Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : "Черные дыры" в земле и другие геологические аномалии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




“Черные дыры” в земле и другие геологические аномалии

ПользовательСообщение

13:26
29 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

91

В США машина провалилась в 6-метровую яму на дороге

10:20
7 Октябрь 2010


Rupor

Участник

сообщений 321

92

Америка ползет по швам. Разлом почвы в Мичигане


2:13
9 Октябрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

93

Я только, что собралась повесить инфо о том, что Мичиган треснул, а она уже тут :)

2:21
9 Октябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

94

Санбани, а что говорят? Глубокая трещина? И вообще, как объясняют её происхождение?

2:33
9 Октябрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

95

Пишут, что трещина длинной в 2 футбольных поля появилась внезапно. Местные жители сообщают, что на первый взгляд глубина небольшая - около 1,5 метра и ширина около полуметра. Сначала был довольно громкий бум (так и написано boom) и потом пошли вибрации. У местной жительницы обычное кресло вибрировало как массажное. Пока больше ничего

5:40
10 Октябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

96

На Харьковщине дома и церковь «ползут» в пропасть

Жители Купянска, Чугуева и Кочетка страдают от оползней. Ученые предлагают строить террасы.

Как оказалось, далекая от гор и большой воды Харьковская область подвержена оползням. В эпицентре природных процессов «ухода» грунта — Чугуев, Купянск и Кочеток. Чиновники обещают в 2011 году заняться зонами бедствия, а на местах говорят, что сами финансово не потянут борьбу со стихией.

Сейчас в области определили 1104 оползневых участка, экстремальная ситуация — на 29-ти, и почти все они сосредоточены в трех населенных пунктах. Деньги на борьбу с оползнями хотят найти в областном и государственном бюджетах. В Купянске оползни уже успели уничтожить тубдиспансер и жилые дома, из которых отселили людей. Часть опасных зон укрепили, но не все. Сейчас в городе — 12 опасных участков. Под угрозой разрушения — жилые 5- и 9-этажные дома, частный сектор, тепловая магистраль. В мэрии говорят, что письма с просьбами о помощи отправляют уже несколько лет кряду. «Нам нужно комплексное обследование города — а это 800 тыс. грн. Так мы будем знать, какие дома можно отселить, где построить защитные сооружения», — говорит начальник отдела по вопросам ЧС Купянского горсовета Валерий Синица. В Чугуеве проблема идентичная: оползни угрожают центру, сотне домов, в которых уже появились трещины. В Кочетке (Чугуевский р-н) с оползнями чуть не ушла церковь. Два года назад на склоне, который начал «ползти», сделали дренажную систему и отвели воду. А в прошлом году укрепили его опорной бетонной стеной и сваями. Но на этом работы закончились. Под угрозой оползня оказалось еще три улицы поселка: Зеленая, Октябрьская и Первомайская. По словам первого замгендиректора института УкрНИИНТИЗ Геннадия Стрижельчика, нужно создавать склоны. «Нужно террасировать склон, убрать крутые участки, сделать склон, который будет находиться в равновесном состоянии, не допускать размывок, перемещения земляных масс», — говорит Стрижельчик. Это миллионы гривен.

www


6:04
10 Октябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

97

Столица сползает в Москву-реку

Гаражи в районе Москворечье-Сабурово. Их владельцы стали жертвами оползня.

В городе обнаружено девять новых оползневых участков, которые нужно срочно ликвидировать

Обычная автостоянка в Москворечье, возле Курского моста. Машины стоят на высоком берегу Москвы-реки. А вот забор стоянки внизу, под обрывом. Это не странная задумка архитектора, просто ограда… уехала вниз. На сто метров!

- Прихожу утром машину забирать, смотрю - забор чуть не в Москву-реку сполз, - рассказывает местный житель Николай Павлович. - Хорошо, хоть автомобили вместе с ним не укатились!

Съехало в обрыв и несколько металлических гаражей. Оползни, оказывается, не экзотическая опасность гор. Они сплошь и рядом случаются в столице. На Карамышевской набережной, например, съехала к реке ограда Троицкой церкви. Под угрозой разрушения - сам старинный храм. Зона оползня подбирается и к элитному коттеджному поселку, построенному рядом.

Еще история: на улице Крылатские Холмы у дома № 1 недавно провалился асфальт на площади 150 квадратов. Сотрудники МЧС подтвердили - оползень. Откуда в Москве взялась эта напасть? И как власти собираются с ней бороться?

МГУ ПЕРЕНЕСЛИ ПОДАЛЬШЕ

- Москва стоит на холмах, к тому же через весь город протекает река, подмывающая высокие склоны берегов, - рассказал «Комсомолке» доктор географических наук, профессор МГУ Георгий Рычагов. - А еще оползням способствует сам состав московских недр. Если, например, склон глинистый, а сверху пески или ледниковые отложения, то они буквально съезжают вниз по глине, как по ледяной горке!

Еще в прошлом, двадцатом веке в Москве насчитали 15 оползневых зон (см. карту). Самые крупные - Воробьевы горы, Коломенское, Фили, Троице-Лыково. Может, оползней там было бы меньше, но «помогло» вмешательство самих горожан. Опасные склоны в прошлые века пытались распахивать и даже застраивать. В итоге берега оголились, паводковые и дождевые воды заливали их, размывая почву. Вот и получилось, что склоны все больше сползали в реку, а берега становились ненадежными. Известна история конца 1940-х, когда на обрывистом берегу Москвы-реки решили поставить главное здание МГУ. Одни архитекторы предлагали строить его прямо на месте нынешней смотровой площадки. Другие умоляли: не надо, сползет в реку! В итоге Сталин велел перенести главный корпус на 800 метров от берега и этим, как считают ученые, сохранил зданию жизнь.

НОВЫЕ ОПАСНЫЕ УЧАСТКИ

Столичный Департамент природопользования провел в этом году исследование столичных недр. И выявил еще девять участков, где возможны оползни (см. карту).

Теперь за этими клочками земли будут круглый год наблюдать, нет ли оползней, не растут ли трещины в земле. И строить здесь, скорее всего, ничего не будут.

- Возводить сооружения на оползневых участках в принципе можно. Но слишком дорого, - продолжает профессор Рычагов. - Ведь придется, например, вбивать глубокие сваи, которые пробьют оползневый слой, и ставить здание на них. Не каждая строительная компания на такое решится.

Герман Постоев, главный научный сотрудник Института геоэкологии, считает, что, возможно, это и к лучшему.

- Строительство в оползневых зонах очень проблематично, поэтому их, как правило, не трогают. Зато мы имеем парки «Коломенское», «Воробьевы горы», «Фили». И гуляем среди деревьев, а не между домов!

Увы, далеко не всегда. Нередко на оползнях строят… тайком.

ПОЧЕМУ «УЕХАЛИ» ГАРАЖИ

Все оползневые участки Москвы нанесены на карту, которая, кстати, постоянно пополняется. Если будущее строительство заходит на оползень, его обязаны согласовать в компании «Геоцентр-Москва», следящей за состоянием недр.

- По каждому участку мы даем заключение, можно ли строить. А если можно, то после каких противооползневых работ, - рассказывает начальник отдела экзогенных геологических процессов «Геоцентр-Москва» Сергей Чумасов. - Но часто бывает, что никаких согласований коммерсанты не берут.

Канатно-кресельная дорога и ресторан «Рыцарский клуб» на Воробьевых горах, по словам Чумасова, были построены без согласований.

- Странное дело - это опасный оползневый склон, к тому же на особо охраняемой природной территории, где вообще строительство запрещено. А объекты стоят! - удивляется Сергей Владимирович. - Кто даст гарантию, что онибезопасны? Вспомните район Москворечье-Сабурово. Там на склоне без всяких согласований построили гаражи, и они сползли вниз…

Оползни подбираются и к уже построенному. Например, метромосту на Воробьевых горах, Карамышевскому шлюзу на канале им. Москвы, храму Владимирской иконы Божией Матери в Куркине. Будут ли их спасать?

- Разумеется, все проблемные участки под контролем и в случае необходимости их укрепляют, - уверяет Сергей Чумасов.

В Коломенском, например, удалось отстоять храм ХVI века Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он мог разрушиться от прогрессирующего оползня, но в землю рядом с ним забили сваи. Сейчас спасают и коломенские овраги. Чтобы их не размывало дождем и талым снегом, строятся водоотводные канавы. Проблема одна - деньги. На укрепление склонов только в одном Коломенском требуется около 100 миллионов рублей. Их выделили - нельзя же бросить крупный заповедник. А вот многие другие склоны могут остаться без поддержки - в прямом и переносном смысле.

- Единой городской программы борьбы с оползнями не существует, - пояснила «Комсомолке» директор территориального Центра государственного мониторинга за состоянием недр по Москве и Московской области «Геоцентр-Москва» Валентина Васильева. - Программа принимается под конкретные склоны. Если, например, планируется их хозяйственное освоение или нужно сохранить от разрушения какое-то здание.

С одной стороны, правильно: зачем укреплять склон, если на нем ничего не строят? С другой стороны, на склонах строят тайком, без всяких укреплений! И, купив гараж на обрывистом берегу, москвич может остаться и без гаража, и без машины.

Где есть угроза оползней

1. Коломенское;
2. Поклонная гора;
3. набережная Тараса Шевченко;
4. Капотня;
5. Фили-Кунцево;
6. Нижние Мневники;
7. Хорошево 1, 2;
8. Серебряный Бор;
9. Щукино;
10. Тушино;
11. Сходня;
12. Москворечье;
13. район подстанции Чагино;
14. Ростовская набережная;
15. Ходынка;
16. левый берег реки Сходни рядом с храмом Владимирской иконы Божией Матери;
17. окрестности реки Гнилуши;
18. левый берег Москвы-реки между Хорошевским и Карамышевским спрямлением русла;
19. левый берег Москвы-реки у Карамышевского шлюза;
20. район Силикатного проезда;
21. правый берег Москвы-реки в районе Филевской излучины;
22. левый берег Москвы-реки напротив московского нефтеперерабатывающего завода;
23. правый склон Москвы-реки в районе Курского моста;
24. правый склон Москвы-реки в районе Серебряного Бора ниже по течению реки Гнилуши.

www

10:05
21 Октябрь 2010


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

98

Гигантский провал возник под заводом  по производству каменной крошки в Лунянь, провинция Фуцзянь, Китай. Глубина провала 30 метров. 6 человек погибло.

http://slide.news.sina.com.cn/c/slide_1_2841_13509...

11:33
30 Октябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

99

Бездонный провал образовался в Центральном Китае

Несколько провалов в земле образовались в районе Шабинба города Чунцина. Один из них настолько губок, что невозможно разглядеть дно.

Как сообщает газета «Вечерний Чунцин», провалы появились один за другим 21, 23 и 24 октября. Самый глубокий провал, если бросить вниз камень, то только через пару минут до поверхности доносится звук плеска воды.

Когда появился первый провал, его засыпали камнями. Однако через день рядом с ним появился второй, а потом и третий провал. 

Специалисты также обнаружили, что после образования провалов, уровень воды в расположенном неподалёку водохранилище стал уменьшаться со скоростью 2 см в день. Около 70 домов местных жителей дали трещины, также появились выпуклости на земле. 

Напомним, что в последнее время многочисленные провалы появились в разных районах Китая, что уже стало причиной волнения в обществе.

Специалисты связывают это с чрезмерной эксплуатацией подземных вод.

По словам одного из китайских чиновников, в половине провинций наблюдается проваливание почвы, а в более 50-ти городах эта ситуация вызывает большие опасения. 

www

11:42
30 Октябрь 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

100


Видео о разломе в Мичигане. Видно, как все ограждено лентой и расставлены крашенные метки, которые следят за его активностью.

18:58
1 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

101

Провал в Германии

01.11.2010, Германия | Сегодня ранним утром в городе Шмалькальден (Тюрингия) прямо в центре жилого квартала вдруг провалилась земля, образовав дыру глубиной около 20 метров. Никто не пострадал, местные жители эвакуированы.

http://drugoi.livejournal.com/3403008.html#cutid1

19:30
1 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

102

На англоязычных ресурсах обсуждают тоже эти странные провалы в Земле. Что же это может значить, явно какие-то изменения в земной коре происходят. Не даром и у нас на Южном Урале появились землетрясения.

20:50
1 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

103

Slavs пишет:

На англоязычных ресурсах обсуждают тоже эти странные провалы в Земле. Что же это может значить, явно какие-то изменения в земной коре происходят. Не даром и у нас на Южном Урале появились землетрясения.


Да, как ни хотелось бы этого замечать, но видимо процесс необратимый, и подвижки сильные происходят повсюду, где то слышал предположение выхода метана.

Рекомендовано к прочтению

21:19
1 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

104

Вот видео

13:20
2 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

105

Разлом в Мичигане



BIRCH CREEK — Когда-то земля была ровной, ее покрывали деревья, устремленные прямо в небо. Через 24 часа появилась 180-метровая трещина, глубиной 1,2 метра, стремящаяся через лес — и эти прямые деревья теперь склонились на 30 градусов вправо и влево там где земля поднялась на 4,5 метра. Нет, это не фильм-катастрофа; это то, что случилось в понедельник возле дома Эйлин Хейдер в Birch Creek.

Примерно в 8:30 тем утром Хейдер сидела у себя дома, смотрела телевизор. «Кресло задрожало на несколько секунд, и я подумала, что-то в нем сломалось», — сказала она. В тот же момент Хейдер услышала шум. Она осмотрела кресло, проверила в доме и вокруг дома, но не заметила ничего необычного.


Хейдер не единственная. Соседка через дорогу сказала, что услышала удар, когда принимала душ, а ее муж опирался на стиральную машину, и по словам соседки, он почувствовал, как машинка двигалась, хоть в этот момент и не работала. Другой сосед сказал, что услышал грохот и закрыл окно, подумав, что это гром, но потом заметил, что небо ясное.

На следующий день друг Хейдер, Дуг Салевски, обнаружил неподалеку дыру в земле и 183-метровую расселину, которой не было там раньше. Хейдер обследовала разлом и сказала, что трещина была около метра в ширину и местами до 1,5 метров глубиной.

«Деревья по краям трещины наклонены в разные стороны», — сказала она. Яма, которую обнаружил ее друг, была сухой, поэтому она думала, что вряд ли причиной стал дождь, хотя так думали некоторые из ее родственников. «Мои дети и те, кто ходил туда, говорят, это могло случиться из-за длительных дождей и растущего давления из-под земли». Хейдер позвонила представителям власти и Пол Андерсон, полицейский штата Мичиган, приехал выяснить, в чем дело.

«Там нет ни газопровода, или чего-нибудь еще, так что у меня нет объяснениня», — сказал он. «Земля поднялась  на 3–4 метра. Я имею в виду, раньше она была ровной, а теперь вздыбилась.» Андерсон сказал, он позвонит геологам из Мичиганского Технического университета. Фотограф из EagleHerald, Рик Гебхард, отправил фотографии нескольким правительственным учреждениям, надеясь получить объяснения, что вызвало такой подъем почвы.

Стивен Флигель из Национального управления океанических и атмосферных исследований попытался раскрыть тайну. «К сожалению, это вне нашей специальности», — признал он. Он посоветовал обратиться в Отдел природных ресурсов Геологической службы США (USGS). Руководитель отдела чрезвычайных ситуаций в округе Menominee, Дебра Вормвуд, была на конференции в г. Лэнсин, штат Мичиган, но она смогла увидеть фотографии и показать их представителю полиции штата и Национальной метеорологической службы.

Власти также проверили сайт Геологической службы и не нашли показаний о какой-либо сейсмической активности в окрестностях Мичигана, и утверждают, что если бы было землетрясение, его заметило бы большее количество людей.








www

Ответ в тему: “Черные дыры” в земле и другие геологические аномалии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: