Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : "Черные дыры" в земле и другие геологические аномалии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




“Черные дыры” в земле и другие геологические аномалии

ПользовательСообщение

17:59
19 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

391

Ученые обнаружили новые воронки и затопленные кратеры

https://youtu.be/zl29owS-Hbs


9 июля 2015. Ямальская воронка растет не по дням, а по часам. К такому выводу пришли российские ученые, побывавшие на месте образования кратера. Во время экспедиции исследователи посетили с десяток объектов. Осмотрели старые воронки и обнаружили новые. В путешествии ученых сопровождал наш корреспондент — Илья Дерюшев.


Эксклюзив программы прямо сейчас. Инструктаж по технике безопасности и сразу взлет. Время для ученых на вес золота. За день нужно успеть обследовать с десяток объектов. Начинаем, пожалуй с самого интересного. Огромная ямальская воронка, во всей своей красе.

Конечно, многие видели ямальскую воронку по телевизору, на интернет сайтах, но когда видишь это явление своими глазами, оно просто завораживает.

Самая известная на Ямале воронка стала еще больше. Около шестидесяти метров в глубину. Это значит, что внутри с легкостью поместится двадцати пяти этажный дом. Основание кратера разваливается прямо на глазах.

Две третьих пространства занимает талая и дождевая вода. Ученые берут анализы. На дно воронки опускают специальные датчики. Нужно выяснить, насколько она стабильна. После полученных результатов становится понятно, объект непредсказуем. Спускаться вглубь кратера — опасно.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ – ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ОСВОЕНИЯ АРКТИКИ: «По большому счету, это будет очень экстремально. Во-первых, обрушение идет, и туда кроме обрушения сползает оттаявшая глина».

Эта экспедиция — обзорная. Основная цель — посетить как можно больше объектов. Среди них — новые воронки и затопленные кратеры, появившиеся сотни лет назад. На всем пути ученых сопровождает международная группа журналистов. Корреспондент японской газеты «Асахи» от увиденного в шоке.

ТЕРУХИКО НОСЕ — КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «АСАХИ СИМБУН » г. ТОКИО: «Я удивился очень размеру, очень большой! И звук когда тает ледник, вот этот звук меня потрясает».

К этому путешествию ученые подготовились основательно, еще до полета изучили космические снимки территории Ямала. Поэтому большинство объектов мы находим без труда. Но попадаются и эксклюзивы. Нашей съемочной группе удалось снять удивительное природное явление. Так называемые бугры пучения — будущие воронки. Под давлением сжатого газа почва в буквальном смысле раздувается.

ВАСИЛИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА РАН: «Были даже удивлены, что не такие уж большие давления нужны. Т.е., в принципе, 12 с небольшим атмосфер достаточно, чтобы такой бугор взорвался».

Приземлиться возле бугров пучения не разрешили. Опасно для жизни. Никто не знает, когда этот объект может взорваться. Зато мы побывали на недавно обнаруженном кратере. По форме он чем-то напоминает медвежью лапу. Посредине одна большая воронка и несколько маленьких углублений вокруг. Ученые запускают эхолот.

ИГОРЬ БОГОЯВЛЕНСКИЙ — СПЕЦИАЛИСТ ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА РАН: «Мы в режиме он-лайн видим рельеф дна, так же он показывает температуру воды. Сейчас температура — 9 градусов, глубина — около трех с половиной метров».

Уже сейчас понятно, что этот кратер отличается от самой известной ямальской воронки, и по форме, и по глубине. Ученым только предстоять выяснить механизм его появления.

Может ли подобная воронка появиться в черте населенного пункта?! Ученые и чиновники в один голос заявляют, жителям ямальских городов и поселков бояться нечего. Под жилыми зонами скопление газа — минимально. А вот при строительстве новых объектов — например, поселков, окружных трасс и дорог, вероятность карстовых провалов обязательно будут учитывать.

АЛЕКСАНДР МАЖАРОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО: «Безопасность людей, которые проживают на нашей территории — это самое главное! Поэтому нужно сделать все, чтобы не допустить, чтобы на жилых или производственных объектах происходили такие выбросы».

А вот так называемые покмарки — подводные воронки, для жителей округа вообще не представляют угрозы. С десяток таких объектов ученые обнаружили в одном из ямальских озер.

Наблюдать за феноменом карстовых провалов исследователи собираются с помощью сейсмостанций. В ближайшее время сеть георадаров может появиться на всей территории Ямала.

Источник: Ямал-Регион

12:54
20 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

392
Огромный разлом образовался на побережье Британии                                      http://earth-chronicles.ru/news/2016-04-20-91322

Огромный разлом образовался на побережье вблизи города Уэймут в британском графстве Дорсет. Тысячи тонн земли обрушились вниз после сильных дождей и с каждым днем оползень становится все больше.  ВИДЕО:
http://vk.com/video-25867865_456239063?hash=eb3091...



23:05
22 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

393
В американском штате Калифорния отмечены многочисленные случаи деформации поверхности земли

Жители Сан-Франциско и Палм-Спрингс не на шутку напуганы многочисленными деформациями поверхности земли в различных районах этих городов расположенных в штате Калифорния. Местное население обеспокоено тем, что это может быть предвестником подземного катаклизма.

Стоит отметить, что обеспокоено не только население, но эту обеспокоенность разделяют и сейсмологи. Калифорния никогда не была безопасным местом. Не так давно, 18 апреля 1906 года в районе Сан-Франциско произошло землетрясение магнитудой 7.8 балла по шкале Рихтера, которое практически стерло город с лица земли. Теперь есть вероятность повторения тех трагических событий.



Датчики деформации поверхности зафиксировали изменения на 19 из 23 установленных в районе Сан-Франциско датчиках (зеленые маркеры).

Ученые отмечают усиление сейсмической активности по всему миру, особенно это заметно по Тихоокеанскому огненному кольцу, где так же отмечается нарастание вулканической активности.

14:13
23 Апрель 2016


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

394

В Сан-Франциско посреди дороги образовался огромный провал

В городе Сан-Франциско американского штата Калифорния посреди дороги образовался огромный провал.

Провал около 7-ми метров в длину, 5-ти метров в ширину и до трех метров в глубину был огражден. Сведений о пострадавших нет. Причина появления карстовой воронки выясняется. Угрозы для ближайших домов нет. Движение по улице, где образовалась яма, перекрыто.

18:44
23 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

395
Геологи выяснили, что «медленные землетрясения» формируют кластеры

Международная группа ученых при участии российских исследователей провела первый в мире статистический анализ так называемых «медленных и низкочастотных землетрясений». Результаты этой работы помогут глубже понять сложные тектонические процессы, происходящие в земных недрах. Сообщение об исследовании было опубликовано 22 апреля в журнале Science Advances.

Такие землетрясения не приводят к заметным колебаниям земной поверхности, люди их не чувствуют, а некоторое время назад не чувствовали и приборы. Заметить их стало возможным лишь с помощью высокоточных приемников GPS, способных отслеживать микроскопические сдвиги земной поверхности, а также высокоточных современных сейсмографов.

«Если при «нормальных» землетрясениях, происходящих в так называемых зонах субдукции (когда одна тектоническая плита при встрече с другой начинает под нее погружаться), эти плиты проскальзывают одна относительно другой сразу на несколько метров за несколько десятков секунд, то при «медленных землетрясениях» они проскальзывают друг относительно друг друга сантиметров на десять, и это может длиться месяцами», — рассказывает Николай Шапиро (Институт физики Земли в Париже, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН).

Ученые решили провести статистические измерения и выяснить, есть связь между разными «медленными землетрясениями». Александр Гусев, заведующий лабораторией сейсмологии в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, комментирует полученные результаты: «Создается такое впечатление, что обнаруженные при анализе кластеры низкочастотных землетрясений собираются между собой в более крупные кластеры, а те, в свою очередь, в еще более крупные. Грубым аналогом происходящему можно назвать Сахару, которая малообитаема, но в которой все-таки можно найти проживающие там группы людей. В некоторых местах эти группы образуют поселки, а в совсем уже некоторых такие поселки собираются в города».

На вопрос, почему так происходит, ученые точно ответить пока не могут, но авторы статьи полагают, что обнаруженное ими коллективное взаимодействие низкочастотных землетрясений связано с наличием в зоне разлома «жидких флюидов». По словам Николая Шапиро, в данном случае это может быть вода, которая на глубине приблизительно в 40 км высвободилась за счет преобразования одних минералов в другие.

1:49
30 Апрель 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

396

9:32
1 Май 2016


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1450

397

Pivovan  Ну и шо это за “Белый квадрат”?

9:10
10 Май 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

398

Юта, США: в национальном парке Каньонлэнд появилась огромная трещина в земной коре.

20:33
10 Май 2016


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1450

399

 Ну, фсе! США пошли “в отрыв”! Трескаются вдоль и поперек, как хотят… и шо таки дальше будет?!!

22:35
10 Май 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7812

400

Cherdak13

давайте сравним нынешнюю статистику возникновения трещин и разломов со статистикой тридцати сорокалетней давности, больше ли их стало в последние годы?

23:26
10 Май 2016


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1450

401

miara-pikran  Да это я  так сарказм выказываю… Эх, надо было смайлик хихикающий сбоку прилепить… не понимают меня, аднака! Хотя ваше предложение не лишено смысла… отнюдь. Только вот где такую статистику найти? Там же выборка должна быть, хмм, соответствующая. А то ж будет некорректно!

11:08
11 Май 2016


miara-pikran

Старожил

сообщений 7812

402

Cherdak13

Ирония то видна даже без смайликов :crazy: , ну а статистику вряд ли найдёшь на русскоязычных сайтах, но тем кого эта тема волнует задевает за живое , говорю — ищите и найдёте 8-) :eem:

11:24
11 Май 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

403

Да зачем нужна какая-то статистика, если фактов прямо на земле полно. Их даже в школе на географии изучают. Я про наши родные овраги. Полным полно их везде . Нормальный геопроцесс . Просто раньше , скажем каких-то триста лет назад на этом месте ни города, ни асфальта не было. Да и нечем было сфоткать . Так, на слово верили, если в газете пропечатали. А тыщу лет назад гусляру приходилось сказки выдумывать. Типа : стащил Иван-царевич жар-птицу в чудесном саду, а хозяин жар-птицы , почему-то, разозлился , стукнул посохом волшебным и перед Иваном земля разверзлась…ну и так далее  Земля растёт по-тихоньку , а старая одёжка-литосфера по швам трещит. Так было и так будет, не зависимо от того, кто на планете живёт и есть ли у этого живущего интернет.

Рекомендовано к прочтению

20:08
23 Май 2016


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

404

“Земля буквально вскрывается. До 2010 года провалы грунта были относительно редким феноменом. Сейчас это случается каждый день. (За 2015г. 360 случаев, идёт нарастание процесса)Но почему такое происходит, с чем это связано?

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embed...


21:29
23 Май 2016


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

405
Ответ в тему: “Черные дыры” в земле и другие геологические аномалии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: