9 октября ВЧ колебания практически полностью исчезли, установилось затишье (перед бурей).
Вечером 9 октября произошло ощутимое землетрясение в Греции (M 4.5 - GREECE - 2010-10-09 19:04 UTC) со следующими параметрами: Магнитуда: mb 4.5 Дата/время: 2010-10-09 19:04:49 UTC Координаты: 38.16° N ; 22.71° E (прогнозная зона!) Глубина: 2км.
Указанное событие является форшоком на ожидаемое нами сильное землетрясение в Греции-Турции. Ждем дальнейшего развития событий.
9:56 14 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
47
Данные ШГМ на 13 октября
Во второй половине дня 12 октября произошел резкий скачок – быстрый поворот крутильных систем на значительный угол (в частности, для ШГМ-4 на красном канале на величину порядка 10°, что составляет четверть шкалы прибора). ШГМ-3 красный канал снова зашкалило. Кроме того с позднего вечера 12 октября началась новая ВЧ аномалия.
Обстановка резко обострилась.
19:29 14 Октябрь 2010
spawnman
Модератор
сообщений 6129
48
Originally posted by misma:
====================
Во второй половине дня 12 октября произошел резкий скачок – быстрый поворот крутильных систем на значительный угол (в частности, для ШГМ-4 на красном канале на величину порядка 10°, что составляет четверть шкалы прибора). ШГМ-3 красный канал снова зашкалило. Кроме того с позднего вечера 12 октября началась новая ВЧ аномалия.
Обстановка резко обострилась. Ждем дальнейшего развития событий.
8:38 15 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
49
О возможном сценарии развития ситуации
1) Аналоги сигналов ШГМ
Данные ШГМ, поступившие 14 октября показали, что 13 октября наблюдался сигнал, который может быть охарактеризован как импульс, но в ОНЧ диапазоне. Аналогичные сигналы наблюдались и ранее:
• 2006г. После похожего импульса 24 октября 2006г. произошел ряд событий, среди которых наиболее важным является сейсмический рой в районе Курильских островов, включающий в том числе и сильнейшее землетрясение с M8.3 в районе о-ва Симушир: M 8.3 - KURIL ISLANDS - 2006-11-15 11:14 UTC M 6.1 - EAST OF KURIL ISLANDS - 2006-11-15 11:29 UTC M 6.5 - EAST OF KURIL ISLANDS - 2006-11-15 11:34 UTC M 6.3 - EAST OF KURIL ISLANDS - 2006-11-15 11:40 UTC
• 2009г. Импульс зарегистрирован 27 октября 2009г. В 2009г. информация о нем в числе ряда глобальных геофизических аномалий выставлялась на сайте НЦ ОМЗ в сообщении “О возможности мощного землетрясения в Тайваньско-Филиппинской зоне” от 3 ноября 2009г. Из крупных событий следом последовало: M 6.9 - RYUKYU ISLANDS, JAPAN - 2009-10-30 07:03 UTC M 7.1 - FIJI - 2009-11-09 10:44 UTC
• 2007г. После резкого скачка 24 марта 2007г. произошло землетрясение в районе Соломоновых островов с М8.1 M 8.1 - SOLOMON ISLANDS - 2007-04-01 20:39 UTC После резкого скачка 29 октября 2007г. произошло крупное землетрясение в Чили M 7.7 - ANTOFAGASTA, CHILE - 2007-11-14 15:40 UTC
2) Метеобстановка в Европе за последние дни
8 октября западнее Франции-Великобритании прилетел шторм Paula (названия среднеширотных циклонов согласно Берлинскогму институту метеорологии)
Приземный анализ по данным Берлинского института метеорологии на 08.10.2010 00:00 UTC
Наличие мощного антициклона на Севере в районе Исландии, привело к тому, что он стал двигаться на юго-восток к западному побережью Франции и Испании.
Приземный анализ по данным Берлинского института метеорологии на 10.10.2010 00:00 UTC
11 октября он пришел на материк и стал двигаться на восток, залив по пути Португалию. Процитируем сообщение “Португалия пострадала от удара стихии” (вести.ру): “Череда сильных ливней сменила в Португалии затянувшийся период жаркой погоды. Прошедшее лето стало одним из самых жарких в этом столетии. Температура неделями не опускалась ниже 40 градусов, что привело к сильным лесным пожарам. По официальным данным, к середине сентября выгорела территория площадью 118 тысяч гектаров. Хуже ситуация была лишь в 2003 и 2005 годах.”
Приземный анализ по данным Берлинского института метеорологии на 11.10.2010 00:00 UTC
Его фронты принесли также дожди в Италию. Процитируем сообщение “Сильные наводнения обрушились на Сицилию и Каталонию” (вести.ру): “Сильное наводнение на итальянском острове Сицилия. Больше всего пострадал город Агридженто. Здесь подтоплены подвалы и первые этажи зданий. Воды на улицах столько, что машины не могут проехать и глохнут. Людям, которые застряли внутри автомобилей посреди бурных потоков, спасатели помогают выбраться наружу.
Не лучше положение дел в Испании в автономной области Каталония. Там на протяжении последних нескольких дней шли дожди. В результате реки вышли из берегов. Местным властям пришлось экстренно эвакуировать заключенных из тюрьмы, которую разрушило наводнение”.
Кроме того 11-12 октября к западу Испании подошел бывший тропический циклон Отто – весьма необычный циклон двигавшийся на восток от Америки. Похожие траектории за 2005-2010гг. есть только в 2005г. Его фронты также ворвались в Средиземноморье.
раектория циклона Отто (источник: www2.tbo.com)
Фронты, заброшенные в Средиземноморье движутся по траектория с развилкой в районе Южной Италии. В Центральной Европе высокое давление и они заворачивают налево и крутятся в районе Корсики и Сардинии либо направо в сторону Турции и ближнего востока.
Композитный спутниковый снимок на 13.10.2010 06:00 UTC (источник: Научно-исследовательская лаборатория ВМФ США)
Приземный анализ и фронты по данным Метеорологического бюро Великобритании на 12.10.2010 09:00 UTC
Таким образом, в результате анализа вышеприведенной информации мы считаем весьма тревожной ситуацию на юге Италии (Сицилия), Греции - Турции и Румынии, а также, в Иране-Пакистане (но для последнего региона необходимо отслеживать и анализировать движение облачности на территории Ирано-Анатолийской плиты). Кроме того снова ждем события в районе Огненного кольца, традиционно происходящие в каждом цикле активности.
Данные ШГМ на 14 октября
Во второй половине дня 13 октября произошел резкий скачок, вернувший крутильные системы красного и синего каналов ШГМ-3 и всех каналов ШГМ-4 к положению равновесия. Возврат к положению равновесия сопровождался мощными ВЧ всплесками.
Отметим землетрясение 14 октября в западной Турции (M 4.6 - WESTERN TURKEY - 2010-10-14 09:08 UTC) со следующими параметрами: Магнитуда: 4.6 Дата/время: 2010-10-14 09:08:24.1 UTC Координаты: 36.10°с.ш.; 29.61°в.д. Глубина: 30 км Расстояния: 132 км юго-западнее Анталии. Указанное событие также является форшоком на ожидаемое нами сильное землетрясение
Обстановка очень напряженная. Ждем дальнейшего развития событий.
20:33 17 Октябрь 2010
Lilith
Участник
сообщений 386
50
После землетрясения в Греции 9 сентября () резко обострилась сейсмическая обстановка в районе Алматы.
Надиса как всегда “радует”.
8:50 22 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
51
Данные ШГМ на 21 октября
21 октября продолжают наблюдаться ВЧ аномалии. Обстановка напряженная.
Отметим, что 21 октября произошло землетрясение в Калифорнийском заливе – первое крупное событие за достаточно длительное время: M 6.9 - GULF OF CALIFORNIA - 2010-10-21 17:53 UTC со следующими параметрами: Магнитуда: 6.9 Дата/время: 2010-10-21 17:53:15.4 UTC Координаты: 24.89°с.ш. ; 109.19° з.д. Глубина: 10 км Ждем дальнейшего развития ситуации.
Напряженность в районе Греции-Турции медленно нарастает, также опасная ситуация в районе Алматы.
16:21 22 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
52
Григорий Александрович Разгон: Размещаю часть переписки с Александром Ягодиным по предстоящему событию к концу сегодняшнего дня (22 октября) или 23 октября. Переписка размещена в обратном порядке. “…Боюсь, что бальность будет больше, но не могу ничего говорить – все и так далеко за градуировкой (а, если помните, я писал, что добавил усиление….)
Пишут про вулкан в Индонезии, который готов “взорваться”…. Есть вероятность, что по времени эти события связаны.
Калифорнийские 6,9 у меня не очень видны – вдобавок, они еще попали в “мертвую зону”….. Но 17 на 18 у меня тоже большие пики. Они дальние, одиночные и потому тяжело оценить.
Похоже, что ушла волна и на Китай. Не такая мощная, но неприятная. Попозже сяду и попробую все собрать и оценить.
С уважением. Александр Ягодин.
Sent: Friday, October 22, 2010 8:49 AM Subject: Re: Fw: Haifa Laboratory Earthquake Prediction
>* Alexandr Yagodin [Thu, 21 Oct 2010 17:07:03 >+0200]: >> По некоторым уточнениям, после остановки записи, предполагаю зону от >> Вост.окраины Саудовской Аравии – Ю.Ирана-Пакистана – Индии. >> >> Соответственно время от 12 часов 22 октября (в ближней зоне) до 14 >> часов 23 октября. >> Магнитуда около 7 и более. >> >> С уважением. >> Александр Ягодин. >> >> Разумеется, из-за малой базы, возможна ошибка даже в направлении. >> (Но время прохода и скорость волны известны…) >> >> >> —– Original Message —– >> From: Alexandr Yagodin >> To: Sergey Pulinets ; Sergei Makarov ; S.Cht.Mavrodiev ; roni lesovoy > ; >> Nathan Blaunstein ; ; Golani Israeli ; Edward Мирмович > ; >> Alexandr Yagodin ; Alexander R >> Sent: Thursday, October 21, 2010 3:33 PM >> Subject: Haifa Laboratory Earthquake Prediction >> >> >> Какие-то “совершенно дикие пики” волны недавно прошли в сторону >> Востока-Юго-Востока. >> Полагаю, что дальность не более 4000 км. >> Уточнить сложно (С одной станцией). >> Магнитуда возможна 6,5 – 7….. >> >> Вероятно от Пакистана-Индии до Индонезии. >> Хотя, в принципе, возможно и немного ближе. >> >> Пик намного выше даже приближенной градуировки. >> >> С уважением. >> Александр Ягодин. >> >> Если это интересно для МЧС стран, которые могут попасть по эту волну, > я >> могу нарисовать график опасного периода для любой страны.
> Здравствуйте, Александр. > > Я надеялся , что пронесёт, но оказывается не пронесёт, я имею в виду > всплеск теллурических токов в полночь с 17 на 18 октября. Взгляните на > этот график > > > Если брать время всплеска, то это Индонезия, Филиппины. Т.е. событие нужно > ожидать 23 октября? > > С учётом дальности, увеличится ли прогнозная бальность по Вашим расчётам? > По статистике, события по восточной части огненного кольца, тут же (через > 12 – 24 часа) сопровождаются землетрясениями в западной его части в > сопряжённых регионах. Землетрясение в Калифорнийском заливе было вчера 21, > т.е. вероятность, что землетрясение произойдёт к концу сегодняшнего дня 22 > октября. > > > С уважением, Григорий.
10:08 24 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
53
Учёный из СССР предсказал катастрофу на Гаити. Его не послушали…
Землетрясение на Гаити, по последним данным, унесло 170 тыс. жизней. И в очередной раз мы задаёмся вопросом: неужели нельзя достоверно предсказывать это природное явление? Ведь даже животные чуют предстоящую дрожь земли, так почему же человек - с его-то технологиями! - до сих пор не научился этому? Оказывается, научился, по крайней мере один из нас.
Профессор Александр Мелик-Ёлчян, родившийся в СССР, а ныне живущий в Бельгии, более 20 лет занимается прогнозированием землетрясений. В 2007 г. он составил и разместил в Интернете прогноз на пять лет вперёд для 102 стран мира. Заглядываем в таблицу, посвящённую январю 2010-го. Только в первой половине месяца оказались предсказаны 9 сильных (более 6 магнитуд) землетрясений - они произошли в районе Марианской впадины, в Индонезии, на Соломоновых островах, в Калифорнии (США) и… на Гаити. Правда, временное расхождение с катастрофой, разрушившей островное государство, составляет три дня, но не будем забывать, когда сделан прогноз! В любом случае, будучи предупреждёнными, местные власти могли бы заранее принять меры. «Более того, имея на руках готовые теоретические расчёты, региональные сейсмослужбы могут уточнять параметры будущего землетрясения, - утверждает Александр Мелик-Ёлчян. - Мы даём координаты предполагаемого события, его время (месяц, день и час) и силу, то есть магнитуду. Вероятность прогноза - 90-92%. Но, зная, как в данном регионе развиваются очаги землетрясений, каковы там параметры грунтов, его точность можно повысить до 100%! И тогда остаётся в час «Х» вывести из домов людей, отключить энерго-, водо- и газоснабжение, заглушить атомные реакторы, остановить опасные производства».
Подземные грозы
Александр Мелик-Ёлчян возглавляет Бельгийское отделение Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - организации, которая находится в Санкт-Петербурге и, как следует из её названия, занимается вопросами безопасности. «Его методика была одобрена нашим учёным советом, потому что эпицентры и даты случившихся в прошлом землетрясений совпадали с данными, полученными по прогнозам Мелик-Ёлчяна», - пояснил «АиФ» Олег РУСАК, президент академии, профессор, доктор технических наук. Речь идёт, например, о землетрясениях 2003 г. в Турции и Японии. Или о катастрофе 26 декабря 2004 г., когда цунами, возникшее у берегов Суматры, погубило 300 тыс. человек.
В чём же суть методики? В недрах Земли действуют мощные электрические силы, там сверкают молнии и бушуют грозы, ни в чём не уступающие атмосферным. «Под землёй работает механизм накопления электричества, - говорит Мелик-Ёлчян. - На глубине 400-1000 км электропроводность увеличивается на несколько порядков. А ниже опять падает. Идёт чередование пластов различной электропроводности. Подземные сферы земной коры и мантии становятся как бы конденсатором, а его пластины - это по-разному заряженные слои горных пород. Накапливаются электрические заряды между слоями-пластинами - следуют разрядка и землетрясение».
Но Земля испытывает кроме того влияние внешних сил. Это магнитные и гравитационные поля, которыми пронизаны космос и Солнечная система. «При столкновении магнитных полей возникают мощные ударные волны, направленные на Землю, - продолжает учёный. - Они изменяют скорость вращения мантии всего на тысячные доли секунды, но этого достаточно, чтобы ослабить силы сцепления тектонических плит и привести их в движение. Наша задача в том, чтобы рассчитать, когда и куда ударит волна, способная вызвать землетрясение».
То есть процессы в недрах планеты нельзя рассматривать в отрыве от того, что происходит вдали от неё, в глубинах Солнечной системы. А поскольку движение небесных тел подчинено определённым законам, можно рассчитать влияние магнитных и гравитационных полей на Землю в конкретный день и час. Смесь астрологии и геофизики? Называйте это как хотите, но прогноз-то работает! В ближайшее время планируется разработать компьютерную программу, которая будет выдавать параметры землетрясений для всей планеты на неограниченное время вперёд. Гадание или прогноз?
Мы привыкли, что природные катастрофы происходят неожиданно и человечество к ним всегда не готово. Все прогнозы носят, как правило, размытый характер и больше похожи на гадания: случится - не случится. «Предсказывать землетрясения очень сложно. Достоверными могут быть лишь долгосрочные сейсмопрогнозы, но никто не в состоянии предсказать момент, когда именно участки земной коры сместятся и произойдёт сброс напряжения», - уверен Алексей МАЛОВИЧКО, директор Геофизической службы РАН. Александр Мелик-Ёлчян склоняется к мысли, что на научные прогнозы землетрясений вообще наложено табу: «Нам говорят, что такой прогноз невозможен, но при этом на исследования в сейсмологии тратятся миллионы долларов. Мы настаиваем на том, что научное прогнозирование природных катастроф вполне возможно, но для этого необходимы совместная работа теоретиков и практиков, а также тесный контакт с региональными сейсмослужбами. Сейчас многие учёные мира занимаются прогнозом землетрясений, но каждый идёт своим путём. В идеале следовало бы создать общий сейсмологический центр, который бы их объединил».
Бесспорно, это пошло бы на пользу и нам, и нашим потомкам. Какой смысл в научно-техническом прогрессе, если Земля, лишь слегка вздрогнув, стирает целые города и уносит тысячи жизней, а человек не в состоянии упредить этот её «каприз»?
10:17 24 Октябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
54
Обстановка на 23 октября
Вечером 22 октября ВЧ аномалии усилились. Обстановка остается напряженной.
Дополнительными индикаторами опасной глобальной геофизической обстановки являются аномалии в теллурических измерениях: на Греческой станции Пиргос (Dr. Thanassoulas, C, Греция)
Данные электротеллурических измерений на станции Pyrgos 11.10.2010–17.10.2010 (Источник: ) на станции Memambetsu магнитной обсерватории Какиока (Kakioka Magnetic Observatory, Япония)
Данные электротеллурических измерений на станции Memambetsu 19.10.2010–22.10.2010 (Источник: )
Данные электротеллурических измерений на станции Memambetsu 19.10.2010–22.10.2010 (Источник: )
23 октября в Греции произошло 2 землетрясения в районе г.Патры.
В базе данных программы Earthquake Hazard Program геологической службы США (USGS) присутствует первое из них (Magnitude 5.0 - GREECE 2010 October 23 06:17:44 UTC) со следующими параметрами: Магнитуда: 5.0 Дата/время: 2010-10-23 06:17:44 UTC Координаты: 39.952°с.ш.; 21.412°в.д. Глубина: 22.6 км
По данным Европейского сейсмологического центра (European-Mediterranean Seismological Centre) параметры землетрясений были следующие: M 4.5 - GREECE - 2010-10-23 06:17 UTC
Магнитуда: 4.5 Дата/время: 2010-10-23 06:17:41.9 UTC Координаты: 39.97°с.ш.; 21.44°в.д. Глубина: 2 км
M 4.2 - GREECE - 2010-10-23 10:32 UTC
Магнитуда: 4.2 Дата/время: 2010-10-23 10:32:46.7 UTC Координаты: 38.73°с.ш.; 22.08°в.д. Глубина: 2 км
Указанные события являются форшоками не сняли напряжение, напряженность в районе Греции-Турции по-прежнему медленно нарастает.
Ждем дальнейшего развития событий.
0:43 1 Ноябрь 2010
spawnman
Модератор
сообщений 6129
55
Originally posted by maigpet:
=====================
По нашим данным в координатах 6–10° ю.ш., 115–120°в.д. ожидается сильнейшее землетрясение с M7.5+. После него на планете начнётся целый ряд катастрофических событий.
….Как-то неуютно становится после таких новостей.
14:08 4 Ноябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
56
G. Razgon
Вчера в 22 часа произошёл плазменный удар, который спровоцирует землетрясения по региону Суматры, Явы, возможно, Пакистану, Китаю в ближайшие 4-7 дней.
11:00 5 Ноябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
57
Данные ШГМ на 4 ноября
Несмотря на прошедшие 3 ноября землетрясения в Сербии (M 5.4 - SERBIA - 2010-11-03 00:56 UTC), Западной Турции (M 5.3 - WESTERN TURKEY - 2010-11-03 02:51 UTC), у западного побережья Италии (M 5.1 - TYRRHENIAN SEA - 2010-11-03 18:13 UTC) и в районе Огненного кольца (M 6.0 - NEAR S COAST OF PAPUA, INDONESIA - 2010-11-03 11:18 UTC, M 6.1 - TONGA - 2010-11-03 23:34 UTC), ВЧ аномалии усилились. Цикл активности будет продолжаться. Обстановка сохраняется напряженной.
Несмотря на прошедшие события, в регионе Греции-Турции продолжает возрастать напряженность. Это были форшоки! Главное событие впереди.
В указанном нами регионе Индонезии (восток о.Ява) ситуация критическая и будет нарастать!
Краткая справка о районе: по всей длине индонезийской части “Огненного кольца” (3 тысячи 218 километров) располагаются вулканы. В этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. (источник “Помимо вулкана на Яве, еще 20 вулканов Индонезии проявляют активность”, РИА Новости)
Мы обращаемся с геофизиками, сейсмологам, метеорологам, вулканологам, ответственным чиновникам Индонезии с предложением сотрудничества и обмена данными с целью анализа, оценки и прогноза сейсмической и вулканологической обстановки в районе о.Ява.
Связаться с нами можно через наш сайт (раздел Контакты) или через сайт НЦ ОМЗ.
11:05 5 Ноябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
58
G. Razgon
5 Ноябрь 2010 10:46
С учётом данных за 3 ноября максимальная ситуативная сейсмическая обстановка нарастает после 14 часов, что соответствует по отдельным генерациям:
16-20 – регион Аляски;
17-26 – Камчатка и Новая Зеландия;
19-15 - окрестности Японии ,
21-44 - Филиппины,
22-24 - Суматра, Ява.
На графике первой половины 4 ноября:
00-36 – северо-западные регионы Суматры, Южный Китай;
01-37 – Таджикистан, Киргизстан;
07-57 - западны окрестности Испании, Португалии(вероятнее в океане) ;
11-07 – Колумбия;
14-17 – западное побережье Канады на границе с Аляской.
Эти генерации указывают на зародившиеся землетрясения, которые реализуются в ближайшие 2-3 дня.
Особого внимания заслуживает “выброс” на графике 03 ноября после 13часов, он коррелирует и с колебаниями магнитного поля 3 и 4 ноября на графике ХААРПа в это же время.
Данное время соответствует западным регионам Калифонии, по опыту предыдущих “выбросов”, бальность будет значительная, прогнозное ожидание 4-7 суток.
10:00 6 Ноябрь 2010
Umka
Завсегдатай
сообщений 1878
59
Внимание! 6 ноября 2010г. в 12:00 по полудню, время Московское состоится первый вебинар. В нем сможет принять участие каждый желающий. Ведущий Олег Викторович Мартынов проф., дтн. расскажет о текущем положении дел, о результатах научного конвента 28 октября и ответит на вопросы слушателей. Просим заинтересованных читателей ознакомиться с материалом, представленным в сообщении “Ответы не некоторые вопросы (обновление)”. Адрес вебинара: Подробнее на форуме: На вебинаре будет работать англо-русский и немецко-русский переводчик. Поэтому иностранные участники приветствуются! С Уважением, команда NaDisa.org
On November 6, at 12:00 UTC+3 first open webinar will take place. Every interested person can participate in it. Dr.Sc. O.Martynov will speak about current state-of-work, results of scientific convention of October 28 and answer the questions of listeners. Webinar address: More details are presented at forum: At the webinar professional conference interpreter (English-Russian, German-Russian) will work. Foreign participants are welcome! Best regards, NaDisa.org team.
18:06 8 Ноябрь 2010
spawnman
Модератор
сообщений 6129
60
Originally posted by Predator:
=====================
Прогнозы землетрясений: Ожидается сильнейшее землетрясение с M7.5+
Заштрихованный прямоугольник – прогнозная зона, красные треугольники – положение вулканов, желтые линии – границы литосферных плит
6–7 ноября ВЧ аномалии ослабли. Ждем развития событий.
Обстановка по-прежнему остается напряженной. Кроме ожидаемого нами сильнейшего землетрясения в Юго-Восточной Азии (район о.Ява, 6–10° ю.ш., 115–120°в.д.), еще раз отметим, что напряженность в районе Греции-Турции и Алматы по-прежнему не снята.
Район о.Ява является геодинамически очень активным. В нем расположено большое количество вулканов. Вдоль той же границы плиты примерно в 900км западнее (на западной оконечности острова) находится известный вулкан Кракатау, признаки активизации которого наблюдаются в последнее время (“Вслед за Мерапи у берегов Явы активизируется «Сын Кракатау», РИА Новости от 29 октября 2010г., сообщение новостного агентства Jakarta Globe «Alert Raised as Anak Krakatau Acts Up» от 2 ноября 2010). Такое сочетание представляется весьма опасным.
Мы обращаемся с геофизиками, сейсмологам, вулканологам, ответственным чиновникам Индонезии с предложением сотрудничества и обмена данными с целью анализа, оценки и прогноза сейсмической и вулканологической обстановки в районе о.Ява.