Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сейсмоопасные регионы. Прогнозы специалистов.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сейсмоопасные регионы. Прогнозы специалистов.

ПользовательСообщение

0:52
7 Октябрь 2013


Space X

Постоялец

сообщений 427

346

6 октября, около пяти часов утра в Одессе произошло землетрясение,

http://korrespondent.net/ukraine/events/1611530-se...

0:11
30 Март 2014


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

347

Интересная статья. Если предположить, что увеличение сейсмической активности в регионах разработки сланцевых месторождений в США это совпадение, тогда все может быть… :)

В США обеспокоены проблемой сланцевых землетрясений

Резкое увеличение сейсмической активности в регионах разработки сланцевых месторождений в США привлекает к себе все больше внимания. Регуляторы из нескольких штатов – Канзаса, Оклахомы, Техаса и Огайо – договорились об обмене данными по данной проблеме.

Во встрече приняли участие представители промышленных групп, региональных и федеральных геологических ведомств, а также природоохранных организаций.

Гэрри Бейкер, заместитель директора Междуштатной комиссии по нефти и газу (Interstate Oil and Gas Compact Commission), группы, представляющей интересы штатов, которые занимаются нефтегазовой добычей, отметил: “Это была очень продуктивная встреча. В дальнейшем представители различных штатов смогут собираться и обсуждать эту проблему в контексте общественных интересов и науки. Мы продолжим координировать наши усилия”.

Мониторинг землетрясений

Сам феномен техногенных землетрясений известен уже довольно давно. Он наблюдался при открытой и подземной добыче полезных ископаемых, добыче газа, нефти и газоконденсатов из подземных формаций. В районах строительства водохранилищ в различных регионах мира также отмечалось увеличение частоты землетрясений и их силы. При увеличении давления воды снижается прочность устоявшихся геологических формаций и пластов. 

При разработке сланцев применяется так называемый метод “гидравлического разрыва пластов” (hydraulic fracturing). При его использовании в сланцесодержащие формации под высоким давлением закачивается смесь из воды, песка и смеси химических реагентов с целью высвобождения из сланцев газа и нефти. В результате подобной добычи создается большой объем отработанной воды, которую необходимо утилизировать. 

В США изучение побочных эффектов при разработке сланцев становится все более актуальным. Вопрос уже перешел из категории “страшилок” и “теорий заговора” в научное поле. 

В ряде научных журналах, в частности Science, Geology и Solid Earth, уже опубликованы работы, посвященные исследованиям в данной тематике. Это такие исследования, как “Potentially induced earthquakes in Oklahoma, USA: Links between wastewater injection and the 2011 Mw 5.7 earthquake”,“Injection-Induced Earthquakes”“Induced seismicity associated with fluid injection into a deep well in Youngstown, Ohio” и ряд других публикаций.

Скважины для хранения отработанной воды и гидроразрыва пласта

На эту проблему уже обратили внимание и на уровне федеральных ведомств США . Поданным Геологической службы США, в период 2010 – 2013 гг. в центральном и восточном регионах США отмечен резкий рост количества землетрясений. 

За последние четыре года было зафиксировано около 450 землетрясений силой в 3 и более баллов, или в среднем более 100 в год. При этом в период наблюдений 1970 – 2000 гг. среднее количество подобных землетрясений составляло около 20. 

Эксперты USGS пришли к выводу, что в ряде случаев повышение сейсмической активности совпадает с закачкой отработанной воды после добычи сланцев в специальные подземные колодцы для ее хранения.

В ряде штатов отмечено еще более резкое повышение сейсмической активности. В частности, по данным совместного исследования USGS и геологической службы штата Оклахома (Oklahoma Geological Survey, OGS) с января 2009 г. по середину 2013 г. в центральной Оклахоме произошло более 200 землетрясений магнитудой в 3 и более баллов. 

За эти 5,5 лет ежегодно фиксировалось около 40 землетрясений. В период 1975 – 2008 гг. каждый год отмечалось от одного до трех землетрясений силой ≥ 3 балла. 

Подобное резкое увеличение динамики также отмечено в штате Огайо. По данным исследования, опубликованного в журнале Solid Earth, “в период с января 2011 г. по февраль 2012 г. в районе города Янгстаун, Огайо, произошло более 109 землетрясений силой 0,4 – 3,9 балла. До этого в данном районе не было зафиксировано землетрясений. Эти шоки были отмечены в районах, близких к скважинам для закачки отработанной воды после сланцевого бурения”.

Данный побочный эффект разработки сланцев подтолкнул регуляторов различных штатов США к сотрудничеству в обмене информации по данной проблеме и более активным исследованиям связи разработки сланцев и землетрясений. Помимо консультаций и встреч планируется расширение сети мониторинга данных явлений. В марте 2014 г. на действующем месторождении, которое расположено на границе штатов Канзас и Оклахома, было создано пять сейсмических станций. …

http://www.vestifinance.ru/articles/41121

11:31
30 Март 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

348

Вообще-то использование сланцевого газа и в связи с этим снижение экспорта наших углеводородов может России пойти на пользу. Чтоб правительство наконец зачесалось и начало хоть как-то развивать другие отрасли промышленности, кроме экспорта сырья. Тем более, что экспортно-сырьевая экономика не способствует благополучию основной массы населения, а только тех, кто присосался к трубе. Пусть Запад качает свой газ. Тогда, может, мы не будем уже их сырьевым придатком. Научимся что-то и и сами производить, а не покупать в обмен на газ и нефть.

13:08
31 Март 2014


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

349

Калифорнию готовят к подземному удару

Калифорния готовится к разрушительному землетрясению. По прогнозам геологов, грядущие подземные толчки могут привести к гибели от трех до 18 тысяч человек, ущерб превысит 250 миллиардов долларов.

Жителей штата призывают подготовиться к выживанию в экстремальных условиях и отнестись ответственно к произошедшему. “Мы должны быть готовы к масштабной катастрофе и держать в голове сентенцию: “Не если, а когда”, – заметила сотрудник Геологической службы Люси Джонс.

По ее словам, виной всему служит разлом Пуэнте-Хиллс, и землетрясение магнитудой 7-7,5 может привести в движение земную кору. Увеличение разлома при развитии самого плачевного сценария может привести к гибели от трех до 18 тысяч человек, ущерб превысит 250 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 29 марта Геологическая служба США зафиксировала движение земной коры магнитудой 5,1, после чего в округе Лос-Анджелес произошло более ста повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности. Обошлось без жертв и разрушений, незначительные повреждения получили дома, находящиеся в эпицентре – городе Ла-Хабра. Жители города сравнивали ощущения во время толчков с сильной турбулентностью, жалуясь на головокружения.

В то же время две тысячи домохозяйств после инцидента остались без электричества. На железных дорогах из-за снижения скорости движения задерживаются поезда. Обвал камней, вызванный подземными толчками, привел к опрокидыванию легкового автомобиля в местечке Карбон. Люди, находившиеся в салоне машины, отделались испугом и незначительными травмами.

Одновременно по северной части штата прокатился мощный шторм, который принес с собой ураганный ветер и целую серию торнадо. Самый крупный прошелся по городу Розуэлл, расположенному в 30 километрах от Сакраменто. Он оставил за собой 100-метровую полосу разрушений. Смерч срывал крыши, бил стекла в окнах жилых домов и валил деревья. Повреждены два десятка зданий, в одном из которых торнадо проделал огромную дыру.

http://www.dni.ru/incidents/2014/3/31/268301.html

10:21
7 Август 2015


Lilith

Участник

сообщений 386

350

На территории Алматинского сейсмоопасного региона в 2015 году землетрясений свыше 7 баллов с вероятностью 0.7, не ожидается. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  сообщил директор Института сейсмологии, академик, эксперт ЮНЕСКО по сейсмологии и сейсмостойкому строительству Танаткан Абаканов.

Менее сильные землетрясения возможны вблизи станции Жаркент, юго-восточнее Алматы, юго-западнее поселков Кастек и Нарынкол, но они не представят опасности населению и объектам строительства.

Танаткан Абаканов пояснил, что для составления прогноза обрабатывается и анализируется свыше 60 прогностических параметров. Дополнительно используются данные с сопредельных государств – Китая и Кыргызстана.  

Ежегодно на территории Казахстана регистрируется 10 тыс. сейсмических толчков, основная доля которых приходится на территорию юго-востока страны. Из них около 50 ощутимых землетрясений интенсивностью от 2 до 5 баллов. Землетрясения такой интенсивности являются сейсмическим фоном региона, которые не приводят к разрушениям и жертвам.

Как известно, город Алматы расположен на наиболее сейсмоопасной территории во всей Центральной Азии. Именно здесь чуть больше ста лет назад происходили сильнейшие землетрясения, два из которых вошли в ранг мировых сейсмических катастроф по количеству выделенной энергии из очага землетрясений. В данный момент на территории Заилийского Алатау наблюдается относительное сейсмическое затишье. По данным Института сейсмологии, сейчас идет накопление внутренней потенциальной энергии геологической структуры во всем регионе. Однако, по словам академика, когда она вырвется – большой вопрос. Он отмечает, что если энергия вырвется с такой силой, как при Кемминском землетрясении, последствия трудно будет предопределить. При Кемминском землетрясении 1911 года энергия, выделенная из очага, была в 40 раз больше энергии, выделенной из очага Спитакского землетрясения 1988 года, где погибли около  41 тыс. человек.

11:56
7 Август 2015


Lilith

Участник

сообщений 386

351

Институт cейсмологии Казахстана в настоящее время планирует воплотить в жизнь идею создания Международного экспериментального центра для изучения сейсмических процессов и сейсмостойкости строительных объектов. Предположительно, центр будет находиться на полях Северо-Западнее города Талгар. Для размещения этого экспериментального центра потребуется около 50 гектаров земли. Основным сооружением этого центра будет чан, диаметром в 100 метров и глубиной 20 метров. Этот чан будет заливаться водой и в его центре должна быть установлена специальная плавучая база с аэро-, гидро- ударной пушкой, которая будет создавать удар, силу которого эксперты определят сами. Проект заключается в создании искусственных землетрясений, которые не будут представлять опасности близлежащим городам, населенным пунктам и объектам первостепенной государственной важности. Серией мелких землетрясений в той зоне, где ожидается сильное землетрясение, можно разрядить напряжение, скапливающееся в геологической структуре. Если постоянно проводить землетрясение интенсивностью в 5 баллов в количестве примерно 400-500 штук, можно полностью разрядить энергию, накапливаемую в недрах.

Вот только вопрос? Предсказать землетрясение нельзя, так как они тогда будут угадывать когда надо проводить искусственное змт? А если не угадают и это спровоцирует катастрофическое землетрясение? 400-500 змт в 5 баллов, очень смешно жить будет в Талгаре( где я собственно и живу) если 2 раза в день будет трясти по 5 баллов.

20:04
7 Август 2015


Kir

Участник

сообщений 98

352

Очередной распил бабла будет на окулиарды тенге, ни больше, ни меньше.

Ответ в тему: Сейсмоопасные регионы. Прогнозы специалистов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: