Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Походы и путешествия. Советы бывалых.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Походы и путешествия. Советы бывалых.

ПользовательСообщение

12:37
17 Октябрь 2015


AngelInogo

Участник

сообщений 144

1

Поделитесь опытом походов.

Что с собой брать? Какую палатку, туроборудование лучше покупать?
Какую обувь/одежду, что необходимо из посуды? А продукты?
Какие вещи в походе необходимы, что может оказаться полезным?

Какие необычные места вы посещали, и где стоило бы побывать?

Собираюсь летом пойти на Белое море. Думаю, “советы бывалых” пригодятся многим.

15:34
17 Октябрь 2015


Kornet

Старожил

сообщений 4726

2

Возьми с собой побольше денег


15:49
17 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

3

Angelnogo про Белое море слышала рассказы.что вода там чистая прозрачная.белый песок.купаться можно в июле..но в сосновых лесах вокруг много комаров.нужно что то для защиты от них обязательно..а почему Белое море?северная природа нравится?

15:53
17 Октябрь 2015


guest_

Гость

сообщений

4

AngelInogo пишет:

Что с собой брать? Какую палатку, туроборудование лучше покупать?
Какую обувь/одежду, что необходимо из посуды? А продукты?
Какие вещи в походе необходимы, что может оказаться полезным?

Собираюсь летом пойти на Белое море. 


Судя по заданным вопросам, вам бы стоило сходить в поход куда нибудь поближе,и в компании опытного инструктора,который и обучил бы элементарным вещам. 

16:06
17 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

5

Malikorn я думаю если хочется- то можно.время есть подготовиться..и если есть мечта.желание..я вот сказала хочу проплыть под золотыми воротами рядом с Карадагом и проплыла.хочу увидеть Ворота Зари в Вильнюсе и увидела.надо цель ставить а палатка дело наживное))

16:06
17 Октябрь 2015


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

6

Malikorn я думаю если хочется- то можно.время есть подготовиться..и если есть мечта.желание..я вот сказала хочу проплыть под золотыми воротами рядом с Карадагом и проплыла.хочу увидеть Ворота Зари в Вильнюсе и увидела.надо цель ставить а палатка дело наживное))

16:35
17 Октябрь 2015


guest_

Гость

сообщений

7

Gudrun пишет:

..надо цель ставить а палатка дело наживное))


Гладко было на бумаге,да забыли про овраги,а по ним ходить ( с).     Человек собирается в поход и спрашивает про обувь? Так это от маршрута зависит,от того по какому грунту топать и сколько км. и какая погода в тех местах в то время..   и такая логистика по всем пунктам,начиная с того сколько человек пойдёт в группе. Короче,к инструктору на обучение и обязательно!))

16:41
17 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

8

Ну на Кольском всё равно нужны ботинки, сыровато там.

18:31
17 Октябрь 2015


AngelInogo

Участник

сообщений 144

9

понятно, что ботинки нужны, а какие вот лучше? Хотелось бы что-нить услышать от тех, кто много и реально ходил с рюкзаком.
Иду не на Кольский, а на южную часть, типа “Онежская губа, Беломорск”.
Это у меня эксперимент над собой, я иду в поход первый раз и вот сразу на Белое.
Поближе - не пойду, заниматься с инструктором - не буду. Такое вот у меня тупое упрямство.

Поэтому буду благодарна за реальные советы.

18:38
17 Октябрь 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

10

AngelInogo пишет:

Это у меня эксперимент над собой…
Поближе - не пойду, заниматься с инструктором - не буду.


 AngelInogo, такой эксперимент может закончится печально. Да и вводных данных Вы дали чуть менее, чем нисколько. Вам, как дизайнеру, возможно будет проще понять на аналогии, например, если я Вас спрошу: как мне сделать суперпупер проект? Я еще не знаю чего, но он должен быть, именно супер. Вобщем, где тут кнопка “сделать красиво”.

18:42
17 Октябрь 2015


Cep

Постоялец

сообщений 699

11

Все таки от конкретного  маршрута все и зависит, если от автобуса и до ближайшей гостинице то и модные ботинки сойдут, а если напролом через незнакомый лес и овраги или болота то лучше о сапогах подумать.

18:49
17 Октябрь 2015


AngelInogo

Участник

сообщений 144

12

Alf-Dest пишет:


 AngelInogo, такой эксперимент может закончится печально. Да и вводных данных Вы дали чуть менее, чем нисколько. Вам, как дизайнеру, возможно будет проще понять на аналогии, например, если я Вас спрошу: как мне сделать суперпупер проект? Я еще не знаю чего, но он должен быть, именно супер. Вобщем, где тут кнопка “сделать красиво”.


Печально или непечально - это неважно. Если решила - то делать буду.
Как дизайнеру, мне регулярно приходится решать описанную проблему, обычно успешно.

Только начала заниматься этим проектом - маршрут в обдумывании. Времени навалом - собираю инфу.

18:50
17 Октябрь 2015


AngelInogo

Участник

сообщений 144

13

Cep пишет:

Все таки от конкретного  маршрута все и зависит, если от автобуса и до ближайшей гостинице то и модные ботинки сойдут, а если напролом через незнакомый лес и овраги или болота то лучше о сапогах подумать.


Одназначно это поход с рюкзаком вдоль берега Белого моря.
И никаких гостиниц-домиков и т.д. и т.п.

Ну неужели никто не ходил в ту сторону и ничего не может толкового посоветовать?

Рекомендовано к прочтению

19:00
17 Октябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22598

14

AngelInogo, ботинки должны быть из натуральной кожи, с высокими голенищами и толстой подошвой, с хорошей шнуровкой, чтобы голеностоп был зафиксирован. Ноги должны дойти до финиша в целости и сохранности, там не так уж много посёлков и помочь будет некому. А нести тебя будет оооочень проблемотично. Даже летом, во время похода надо идти в длинных брюках или трениках, никаких шорт - съедят. Там комары - самое безобидное, а вот мошка - это просто бич божий. Значит надо такие брюки, чтобы их не могли прокусить. И обязательно из натурального хлопка, плотные, шерсть хуже. Но шерстяные с собой тоже надо взять, там и летом заморозки бывают. Носки шерстяные и из хлопка. Никакой синтетики. Ну пару-тройку футболок, лёгкий свитерок и ветровку. Кроссовки или кеды для стоянок, ноги должны отдыхать. Палатку, спальник, полиуретановый коврик, верёвку, нож, топорик, примус, сухой спирт, бензин, пару котелков, штук пять репшнуров метров по 3-5, пару карабинов, полиэтилен, чтобы можно было полностью закрыть всю палатку, если дождь и моток бечёвки,аптечку и средства личной гигиены -это в обязательном порядке. Модель палатки и примуса уточни у Йоды, он постоянно сейчас ходит, знает какие есть современные. Ну и конечно надо знать, сколько человек вас идёт. Много вещей не бери, на себе ведь всё нести. Ну и рассчитайте, сколько продуктов надо.  Крем от гнуса, мошки , комаров - обязательно!

19:01
17 Октябрь 2015


Yoda

Старожил

сообщений 2219

15

буду отдельными постами по теме писать.

Ботинки:
ботинки для трекинга тебе пойдут самое то! они так и называются: трекинговые ботинки.
Самая популярная фирма - это Lowa  и Scarpa - соотношение цена\качество - есть модели на любой карман. LaSportiva - дорогой вариант, но очень надёжный, одни из лучших. Ещё фирма Mammut хорошая, сейчас скидки идут хорошие во многих магазнах.

основные моменты при выборе ботинок для трекинга:
Наличие мембраны Gore-Tex, или аналогичной : это влаго-паро выводящий интструмент.
Наличие железных вставок на носке и пятах (для защиты костей пальцев и пят), защита от вывеха и ушибов.
Наличие подошвы Vibram или аналог: гарантия от ударов ступни, антискользящие  хар-ки.
важность: Как можно меньше швов на самом ботинке! желательно чтоб верх ботинка был как можно больше цельным, без различных вставок.

материал Нубук (чуть сложней в уходе) или кожа натуральная.

цены на ботинки от 3500 рублей до выше 15000

на перввые несколько лет можно взять ботинки от 4000 до 7500 рублей

вот такие примерно батинки тебе будут отлично, сейчас ещё и скидки:
http://trial-sport.ru/goods/51528/551190.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/629568.html (эти из-за верхнего материала, более надёжны в плане защиты от влаги)
дальше разберёшься

трекинговые ботинки носятся хоть в жару, хоть в холод, но это нужно продумывать заранее с гамашами:
http://gusarov.net/viewtopic.php?f=59&t=2107

Ответ в тему: Походы и путешествия. Советы бывалых.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: