Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Экопоселение

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Экопоселение

ПользовательСообщение

23:58
27 Март 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

91

Как мы строили дом из соломы (экопосёлок “Ковчег”) 


Страна: Россия 
Год выпуска: 2005 

Жанр: Документальный 

Продолжительность: 1:23:40 



Описание: 

Если так можно выразиться “видео-дневник” возведения дома 6х6 на деревянном каркасе со стенами из соломы вымоченной в глиняном растворе. В конце фильма приводится небольшая справка с элементами сметы.

____________________________________________________________

0:00
28 Март 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

92

Соломенные блоки. Строительство дома / Stroh im Kopf 


Страна: Германия 
Год выпуска: 2004 

Жанр: популярно-просветительский 

Продолжительность: 0:41:15 


Описание: 

Фильм снят немецкой компанией OKOFILM и рекламирует технологию немецких строителей домов и коттеджей. Фильм будет интересен всем. 

В Фильме рассказывается и показывается реальный опыт строительства домов из соломенных блоков. 

Соломенные блоки - заново открытый материал. 


Фильм представляет интерес для тех, кто выбирает технологию строительства экологически чистого дома. 

Строительство домов из соломенных блоков становится все популярнее в Европе и России. Соломенные блоки как строительный материал - дешевый, доступный, недорогой, экологически чистый и достаточно прочный, несмотря на весь скептицизм опытных строителей. 

Показатель цена - качество в своем строительном классе явно на стороне соломенных блоков по сравнению с конкурентами. 

Показаны наиболее известные образцы таких домов в Германии. Фильм содержит многие интервью с проектировщиками, строителями, владельцами таких домов. 

В фильме показана процедура пожарных испытаний соломенной стены по германскому стандарту.

__________________________________________________________________

0:06
28 Март 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

93

Экопоселение Ковчег. Дом из бруса


Страна: Россия

Год выпуска: 2007

Жанр: обучающий

Продолжительность: 00:57:54

В ролях: строители дома и наверно хозяева


Описание: Экопоселение “Ковчег” в Калужской области. Малоярославецкий район Видео строительных семинаров - строительство экологичного брусового дома. В экопоселении Ковчег на данный момент (зима 2009) под крышу подведено порядка 90 домов, причем примерно в 40 постоянно живут в зимнее время. Как следствие - накоплен довольно интересный опыт строительства по экологичным технологиям и с доступной ценой дома (вплоть до ситуаций, когда семья полностью сама строит себе дом). Этот опыт рассказывается на трехдневных семинарах по строительству, проводимых в экопоселении.

_______________________________________________________________

20:27
27 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

94

Дом на водопаде

Дом на водопаде (Fallingwater house), построенный в 1939 году знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом, находится в полутора часах езды от города Питтсбург, штат Пенсильвания (США). Воплощение наивысшей гармонии человека с природой теперь смоделировано посредством компьютерной анимации в студии Eterea.

_____________________________________________________________________

Сайт компании проекта. 

_____________________________________________________________________

Видео по теме:








19:20
29 Июль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

95

Остров Ричарда из пластиковых бутылок

Ричи Сова (Richie Sowa), который нашёл оригинальный способ использования пустых пластиковых бутылок, ставших бичом современной цивилизации. Ричард построил из пластиковых бутылок свой новый плавучий остров (старый был разрушен ураганом Эмили).

На постройку “Spiral Island” ушло 250 тысяч пластиковых бутылок (в два раза больше, чем на старый остров). На острове опять был возведён двух-этажный дом, три пляжа, два водоёма, беседки, высажены деревья и многое другое. Электричество для нужд жителей острова вырабатывается с помощью солнечной батареи.

Водоём

Скамья у очага

Беседка

Островной пляж

Островной сад

У водоёма

Посадка деревьев на острове


www

6:09
6 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

96

А не сделать ли “зелёный” диван в собственном саду?

Не секрет, что большую часть времени мы проводим в помещении, а не на открытом воздухе, что негативно сказывается на нашем здоровье. Так, среднестатистический житель Великобритании проводит у себя дома на диване 13 недель в год (43 часа в неделю, даже в летние месяцы), вместо того чтобы наслаждаться свежим воздухом у себя в саду или городском парке. В России, возможно, эти цифры будут ещё больше.

Заботясь о здоровье своих граждан, Национальный фонд Великобритании (nationaltrust.org.uk), стал размещать в парках и садах страны “зелёные” диваны, а также обратился с призывом к дачникам самостоятельно заняться конструированием “зелёной” мебели.

На фото ниже представлен восьми метровый диван-газон. 

Для сооружения такого “диваноподобного” газона не нужны культиваторы и мотоблоки. Конструкция этих живых диванов-газонов проста: тюки прессованной соломы, торф и газонная трава в рулонах.

Садовый гарнитур из газонной травы можно дополнить “зелёным” журнальным столиком, который будет “честно” исполнять свои функции.

Кроме, того Вы можете разнообразить “обстановку” Вашего сада зелёной скульптурой, а поможет Вам в этом садовая техника.

www


7:04
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

97

“Аэро-горшки” для выращивания деревьев

Городские парки радуют нас своим зелёным нарядом, очищают воздух от пыли и токсикантов, но посадить и вырастить здоровое дерево в городе - это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

Пересадка деревьев из питомников на улицы городов сопровождается повреждением большого числа корней, что неблагоприятно сказывается на скорости роста и развития растений. 

Австралийский садовод Джеймс Сингл разработал кадочный материал для древесных растений специальной формы, который получил название Air-Pot (дословно: “воздушный горшок”). Планируется, что Air-Pot будут изготавливаться из переработанного полиэтилена высокой плотности (HDPE).

Air-Pot стимулирует развитие корневой системы древесных растений следующим образом. Поверхность материала состоит из небольших конусов с отверстиями. Кончики растущих корней, достигая конусов, контактируют с воздушной средой и “подсыхают”. В результате линейный рост этих корней прекращается и начинается ветвление. Кроме того, растение активнее выпускает новые корни. Как результат происходит ускоренное формирование мощной корневой системы, которая способствует быстрому развитию растения.

P.S. Вспоминается рассказ одного научного сотрудника, который работал в нашем НИИ. В ходе научных исследований его коллега закачивал в почву под древесными растениями (в том числе и плодовыми) кислород. Эта нехитрая манипуляция вызывала усиленный рост деревьев, а плодовые деревья приносили фантастические урожаи.

www

16:13
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

98

Плавучая столовая

Существует множество способов использования пустых пластиковых бутылок (строительство домов). Представляем Вашему вниманию ещё один способ нестандартного применения пустых пластиковых бутылок. 

Такую элегантную плавучую столовую на 12 персон Вы можете увидеть на одном из водоёмов Ванкувера. Для её сооружения понадобилось 1700 пустых пластиковых бутылок. 

www

16:16
19 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

99

Дома из нетрадиционных строительных материалов

Продолжаем тему эко-строительства. Оказывается, что дома можно строить не только из контейнеров [12], но и из отслужившего свой век гофрированного картона, который не подлежит вторичной переработке. На фотографиях, представленных Вашему вниманию, студенты университета Оберн (штат Алабама, США) занимаются возведением такого дома.

Стены дома изготовлены из прессованного картона

Фундамент дома также изготовлен из прессованного картона, заключённого в полиэтиленовую оболочку


Ещё более находчивым оказался Питер Льюис. Его многомиллионный бизнес опирается на собственное изобретение - уникальную машину, преобразующую выброшенные пустые пластиковые бутылки в строительные блоки. Машина Питера автоматически моет, сушит и прессует пластиковые бутылки. За 30-45 секунд этот “минизавод” производит 10 кг строительных блоков. Это изобретение является отличным способом утилизации пластиковых бутылок, которые являются бичом современной цивилизации

Напомним, что попытки использовать пластиковые бутылки в строительстве предпринимались и ранее

www

3:47
20 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

100

Дом из контейнеров

Комфортабельная “землянка” (слева) и дом из прессованной соломы (справа)

Многие мечтают жить в собственном доме, но в России, к сожалению, для многих эта мечта остаётся несбыточной. Трудности начинаются уже с покупки участка. Даже в провинциальном городке трудно купить участок с коммуникациями вблизи города дешевле, чем за миллион рублей (и это в стране, занимающей 1/9 площади всей суши Земли).

Второй проблемой для человека, желающего обзавестись своим домом, являются коммуникации (если таковые отсутствуют). За них тоже готовьтесь отдать кругленькую сумму. Впрочем, некоторые не согласны платить такие деньги “ненасытным дельцам” и обращают свои взоры на источники альтернативной энергии. Уж лучше эти деньги потратить с пользой для экологии.

Следующая проблема - это стоимость строительных материалов. Цемент, кирпич, дерево, … буквально на всё “задраны” цены. Что делать? Ответ - мыслить нестандартно. Традиционные представления о строительстве делают нас слепыми. Вокруг нас повсюду находятся строительные материалы, используя которых мы можем построить комфортабельное, долговечное, безопасное, дешёвое жилище и при этом оказать посильную помощь экологии своего региона.

Взять хотя бы дома из прессованной соломы (фото вверху), возведение которых в ряде западных стран сертифицировано. В США можно встретить дома из прессованной соломы, которые с начала прошлого века и до нынешних времён исправно дарят людям тепло и уют. Из этого удивительного строительного материала строились не только жилые дома, но и школы, больницы, магазины, а также богатые усадьбы. Теплопроводность соломы в семь раз ниже, чем у кирпича, а пожарная безопасность оштукатуренного жилища из прессованной соломы выше всех похвал. 

К нестандартным строительным материалам можно отнести землебит (”прессованная” земля). В Гатчине до сих пор прекрасно сохранилась землебитная императорская резиденция - Приоратский дворец, построенный по приказу Павла I в 18 веке.

Приоратский дворец из землебита в Гатчине. Источник фото: Wikipedia

А как Вам эта землянка “класса люкс” в горах Швейцарии?

Землянка “класса люкс”

Не менее оригинален и этот дом в стиле Хай-тек, построенный французскими архитекторами Клер Элен Друин и Жан-Мари Санчес из 15 отслуживших свой век контейнеров. 

Главным достоинством этого дома, помимо его низкой стоимости, является “мобильность”. Дом можно быстро разобрать и транспортировать в любой уголок Земли.


Вот ещё один пример “контейнерного особняка”.

Этот прекрасный дом из семи контейнеров площадью 280 м2 и стоимостью $175000 находится в Квебеке (Канада). Местная компания, занимающаяся строительством такого жилья, предлагает и более экономичный вариант - дом из трёх контейнеров стоимостью $45000.

www1

www2

23:25
13 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

101

Человечество переселят в плавучие небоскребы

Чтобы выжить после Всемирного потопа, который неизбежно произойдет на Земле в течение ближайших столетий, необходимо сосредоточиться на строительстве “ковчегов”, уверены японские инженеры.

Их футуристический концепт подразумевает переселение человечества на искусственные острова, центром каждого должен стать уникальный небоскреб. Разместить эти сооружения инженеры предлагают в центральной части Тихого океана, где они могли бы спокойно дрейфовать, словно гигантские рукотворные кувшинки. Из таких небоскребов можно составлять идеальные “зеленые” города. Так как, согласно замыслу авторов, в этих сооружениях будет использована только экологически чистая энергия, например,морских течений и волн.

Небоскребы-поплавки будут установлены на платформах общей площадью в несколько гектаров. При этом каждый мегадом высотой более 1 км сможет вместить от 10 до 50 тысяч человек, в зависимости от размещенных внутри организаций. Проект предполагает, что вокруг этих строений будут разбиты сады и парки, а также пахотные и кормовые поля и луга. Вес каждой дрейфующей единицы может достигать 11 тыс. т, а передвигаться они будут по экваториальной части океана. Авторы думают, что именно из подобных сооружений составятся города и даже целые страны в сравнительно недалеком будущем.

В Сети можно найти видеоролик, в котором создатели проекта рассказывают о его преимуществах и вариантах использования плавучих небоскребов. Башни инженеры предлагают строить из сверхлегких сплавов, например, магния. От высоких волн и цунами “ковчеги” можно защитить сравнительно невысокими дамбами. Так как в открытом океане волнения представляют не слишком большую угрозу.

Примечательно, что проект разработан именно японскими инженерами. Дело в том, что на островах остается все меньше территорий для жизни людей. Не исключено, что уже в самое ближайшее время Япония будет вынуждена сооружать в море искусственные земли, на которых разместят объекты промышленности или гигантские офисные строения. Первые подобные острова компания-разработчик обещает построить уже к 2025 году.

www

0:46
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

102

В сибирском кратере построят эко-город

Архитектурное бюро «АБ Элис» разработало проект эко-города, который будет построен в городе Мирный, Саха, Якутия. Проект Eco-city 2020 предусматривает строительство гигантского сооружения внутри рукотворного кратера.

Кратер диаметром 1 км и глубиной 550 м является одним из самых больших в мире карьеров. Эко-город будет защищен от неблагоприятных воздействий сурового климата.

Согласно проекту, город сможет вместить более 100 тыс. человек. Eco-city 2020 будет разделен на три основных уровня с жилыми зонами и зонами для отдыха и развлечений. Одна из особенностей проекта – защищающая город стеклянная крыша, покрытая фотоэлементами, сообщает Evolo.

www

2:15
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

103

Зелёные крыши Норвегии

На протяжении сотен лет жители Норвегии покрывали крыши своих домов дёрном. В результате на крышах формировались сообщества луговых растений, а на некоторых прорастали даже деревья.

Подобные крыши являются прекрасной тепловой изоляцией, сглаживающей резкие скачки температуры. В таком доме летом прохладно, а зимой тепло.

www

Рекомендовано к прочтению

3:08
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

104

Живые мосты

Вот такие живые мосты, “построенные” не без участия человека, Вы можете увидеть на севере Индии. Длина некоторых живых мостов превышает 30 метров, а возраст 500 лет. Далеко не каждый железо-бетонный мост Homo sapiens может похвастаться подобной долговечностью и прочностью.

Для “постройки” этих живых мостов племя Уор-Кэсис (War-Khasis) в индийском штате Мегхалая испокон веков высаживало не берегах рек семена Бетелевой пальмы (Арековая пальма). Прочные воздушные корни этой пальмы служили надёжным, долговечным, а главное живым “строительным материалом”. Когда корни достигали необходимой длинны, они перебрасывались на противоположную сторону реки, где и укоренялись.


www

0:24
16 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

105

Дом, который построил Джим

Представляем Вашему вниманию ещё один проект загородного дома из контейнера для морских перевозок архитектора Джима Потита.

www

Ответ в тему: Экопоселение

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: