Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : СРОЧНО В НОМЕР!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




СРОЧНО В НОМЕР!

Тема закрыта
ПользовательСообщение

3:47
8 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

391

Новый пожар на Солнце охватил все северное полушарие

Новый всплеск активности начался на Солнце в прошедшие выходные. Первые признаки “оживления” на нашей звезде появились в середине дня в пятницу, когда начался быстрый рост рентгеновского излучения Солнца, свидетельствующий о повышении температуры короны. В течение 36 часов, с 12 часов пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли, вырос почти в сто раз. На этом фоне с утра субботы начали формироваться первые солнечные вспышки, уровень которых к концу дня достиг величины “M”: в 22 часа по Москве была зарегистрирована вспышка уровня М2.9 (вторая по мощности с лета 2007 года), а еще через 2.5 часа произошло событие класса M1.3.

www

17:06
11 Февраль 2010


guest_

Гость

сообщений

392

Народ СРОЧНО!
Запуск новой обсерватории в реальном времени. До запуска остался 1 час.
Вот ссылка http://sdo.gsfc.nasa.gov/

В преддверии намеченного на 9 февраля 2010 года запуска новой космическойобсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) NASA выпустило пресс-релиз, в котором Солнце отныне именуется звездой не обычной, а переменной.

Сама обсерватория SDO предназначена именно для изучения аспекта переменности Солнца (’Variable Sun’ Mission).

Речь идёт не просто о метафорическом описании в принципе давно известной читателям портала Исследования и разработки R&D.CNews нестационарности светимости Солнца - в обозримый период она стабильно снижается.

В данном случае речь идёт о кардинальном пересмотре одного из фундаментальных положений текущей картины мира, оказавшейся неспособной объяснить поведение казалось бы давно изученного светила.

Ещё недавно хрестоматийное представление о стабильности солнечного излучения во времени названо риторической ошибкой класса “оксюморон” - сочетанием несочетаемого, или в дословном переводе с древнегреческого - “острой глупостью”.

Этот пересмотр неизбежно повлечёт за собой глубинную трансформацию нашего мировоззрения.

Во-первых, болезненно переживаемая носителями современной культуры проблема уязвимости Земли для космических воздействий обретёт новый аспект.

Текущей угрозой станут уже не только астероиды и не только мифические звёзды-немезиды, но и нестабильность Солнца как таковая.

Естественно, любая угроза для кого-то - угроза, для кого-то - хлеб насущный. Уже заявленная в пресс-релизе NASA уязвимость от солнечной активности навигационных, метеорологических, коммуникационных и особенно финансовых сервисов для кого-то может стать неодолимым соблазном, а количество источников форс-мажорных ситуаций в нашей действительности - возрасти.

С другой стороны, переменными звёздами в массовом сознании считаются те, которые регулярно или иррегулярно, но возвращаются в прежнее состояние.

Признание Солнца переменной звездой тем самым позволяет затушевать вопрос фундаментальной для человечества важности: обратимы или же нет наблюдаемые сейчас процессы стабильного снижения общей светимости Солнца?

Пока что эта проблема, как и проблема природы Солнца вообще, далека от разрешения. Неясно, в какой мере существующие гипотезы Солнца позволяют допустить иную. нежели 11-летний период, переменность Солнца.

Неясна амплитуда возможных колебаний солнечной активности. Неясен характер их воздействия на биосферу Земли и вообще - природа такого воздействия.

Неясно, сопровождается ли “переменность” Солнца какими-либо экстремальными по мощности процессами со взрывной динамикой.

Неясно, можно ли надёжно предсказывать активность светила.

Неясно, наконец, каким образом Солнце может извергать из себя холодное вещество.


www

22:54
11 Февраль 2010


Ari-Navna

Участник

сообщений 129

393

Говорят, что только в 2012 году будут трансформаторы гореть и взрываться под влиянием солнечной активности, а ни уже начинают взрываться:

В центральном  районе Нью-Йорка - Манхэттене - сегодня произошел сильный взрыв.

О  пострадавших пока не сообщается. Как заявил журналистам представитель полиции  города, на Манхэттене в одном из зданий района Челси загорелся промышленный  трансформатор, это привело к взрыву.

По словам стражей порядка, инцидент произошел в 8-этажном здании на  6-й авеню, передает ИТАР-ТАСС. Взрывной волной выбиты витрины близлежащих магазинов и окна домов. Обстоятельства случившегося выясняются.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=341449&cid=9

23:11
12 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

394

Инопланетян будут искать с помощью Интернета

Международный проект поиска внеземного разума SETI открыл доступ к своей базе данных и алгоритму поиска сигналов из космоса для всех желающих. Ученые надеются, что к их работе подключиться большое количество пользователей Интернета, которые вместе смогут решить многие научные проблемы.

www

23:42
13 Февраль 2010


guest_SOHO_Works

Гость

395

13-FEB-2010 17:37:54 66.28 -174.79 Mag 4.8 10.0 Km - NEAR N. COAST OF EASTERN SIBERIA - наверно тоже горы обвалились :)

2:48
14 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

396

guest_SOHO_Works пишет:

13-FEB-2010 17:37:54 66.28 -174.79 Mag 4.8 10.0 Km - NEAR N. COAST OF EASTERN SIBERIA - наверно тоже горы обвалились :)


В Североуральске горный удар приняли за землетрясение

Мощный горный удар, произошедший на шахте по добыче бокситов в городе Североуральск Свердловской области, был воспринят сейсмологами как землетрясение. Геофизическая служба Российской академии наук дала этому техногенному происшествию магнитуду 4,7. Геологическая служба США - 4,6. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области сообщила, что в момент горного удара на шахте по случаю выходного дня никого не было, пострадавших нет.

www

14:52
15 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

397

Новый климатический скандал: бывшие сотрудники комиссии ООН обвиняют ее в искажении данных

Ученые снова подвергли сомнению теорию глобального потепления. Данные о температуре воздуха нельзя считать признаками глобальных изменений, считает американский исследователь Джон Кристи, профессор атмосферных наук Университета Алабамы, в прошлом ведущий сотрудник Межправительственной комиссии ООН по изменениям климата.

Между тем в ООН вновь заявили: свидетельства о том, что мир теплеет, не оставляют никаких сомнений. Парниковые газы уже подняли температуру воздуха на 0,7 градуса, а к 2100 году она повысится еще на 5-6 градусов, что катастрофически повлияет на человечество и природу, сообщает британская газета The Times.

www

17:34
16 Февраль 2010


X-Mind

Участник

сообщений 122

398

Китай строит подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях

 14:06 16/02/2010

ПЕКИН, 16 фев - РИА Новости, Константин Щепин. Китай активно строит огромные подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях, пишет во вторник агентство Синьхуа.

Один из них будет открыт в ближайшее время в центре мегаполиса Нанкин. “Подземный город” площадью 16 гектаров сможет вместить до 6,6 тысячи человек. В нем будут находиться не только временные жилища, но и госпитали, продуктовые склады, печи по сжиганию мусора. Люди смогут автономно прожить в таком бункере в течение месяца.

Китай активизировал строительство подземных сейсмоубежищ после произошедшего 12 мая 2008 года мощнейшего за последние 30 лет землетрясения в провинции Сычуань. В результате подземных толчков магнитудой 8,0 тогда погибли и пропали без вести более 87 тысяч человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы людей лишились крова.

В столице КНР уже действуют 15 сейсмоубежищ, которые могут принять до 200 тысяч человек.

© РИА НОВОСТИ

8:31
17 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

399

Режим ЧС объявлен на юге Суматры из-за вспышки малоизученной болезни

Власти объявили режим чрезвычайной ситуации в самой южной на острове Суматра индонезийской провинции Лампунг, где в этом месяце в городе Сидомульо около 420 человек заболели малоизученной вирусной болезнью чикунгунья, напоминающую по симптомам смертельно опасную лихорадку денге. За короткий период времени болезнь охватила уже несколько районов.

www

8:52
17 Февраль 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

400

Научный мир в ожидании сенсации


Настоящая сенсация может произойти в научном мире. Специалисты из Египта, Италии и Германии обнародуют результаты анализа ДНК фараона Тутанхамона.



13:39
17 Февраль 2010


guest_СерГо

Гость

401

Все городские организации в Москве установят радиоточки

РБК | 11:33:55

        Столичные власти обязали все городские организации установить радиотрансляционные точки для оповещения о чрезвычайных ситуациях. Сообщается, что все организации, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, должны иметь в помещениях радиоточки.

http://www.utro.ru/news/2010/02/17/873835.shtml

подумайте, к чему бы это?!

 

7:55
18 Февраль 2010


guest_SOHO_Works

Гость

402

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло недалеко от Владивостока

Землетрясение магнитудой 6,7, зарегистрированное в четверг утром на границе Приморского края России и Китая, не вызвало разрушений в крае; жертв и пострадавших нет, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-центра Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

“По данным Южно-Сахалинской сейсмостанции Геофизической службы РАН, в 11.13 (4.13 мск) на границе Китая и России было зарегистрировано землетрясение. По предварительным расчетам, его эпицентр находился примерно в 31 километре восточнее поселка Андреевка и в 31 километре южнее поселка Славянка Хасанского района Приморья”, - сказала она.

www

__________________________

EarthQuake:

Mag 6.7

Region CHINA-RUSSIA-NORTH KOREA BORDER REGION

Date-Time Thursday, February 18, 2010 at 0117 UTC at epicenter Location 42.561°N, 130.836°E Depth 562.5 km (349.5 miles) set by location program

Region CHINA-RUSSIA-NORTH KOREA BORDER REGION

Distances 111 km (69 miles) NE (43°) from Chongjin, North Korea 112 km (69 miles) ESE (107°) from Yanji, Jilin, China 112 km (70 miles) SW (233°) from Vladivostok, Russia 581 km (361 miles) NE (45°) from PYONGYANG,

Information Center: World Data Center for Seismology, Denver http://www.iris.edu/seismon/?tips=cuba&MouseLo...

16:36
19 Февраль 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

403

Земля скоро погрузится во тьму

Глобальное потепление - это не единственная опасность для нашей планеты. Земле, как утверждают ученые, грозит глобальное затемнение - в прямом смысле слова.

http://www.vesti.ru/videos?vid=257929

Рекомендовано к прочтению

18:26
19 Февраль 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

404

Земля замедляется! 

Ученые говорят, что они обнаружили замедление вращения нашей планеты, и предсказывают, что Земля прекратит вращающаться через за три года! Замедление приведет к увеличеным суткам и может вызвать все, от катастрофических наводнений, землетрясений и массовому голоду.
«Это, безусловно, сейчас наиболее серьезная и насущная проблема с которой сталкивается человечество», заявил геофизик Иосиф Янковский, который впервые обнаружил это явление.
Ученые уже давно считают, что вращение Земли замедляется. Считается, что три миллиарда лет назад, сутки длились примерно 13 часов, а сейчас одно полное вращение Земли вокруг своей оси занимает 23 часа 56 минуты и 4,091 секунды.
Старая теория считает, что эффект был постепенным и увеличение суток происходит на 0,002 секунды в столетие. Но теперь благодаря новым усовершенствованым измерениям стало известно, что изменения во вращении Земли стали еще более драматичными, чем раньше.
«К лету 2011 года, в сутках станет до 38,6 часов,» — сказал Янковский. И, по его расчетам полная остановка вращения Земли придется на 16 января 2013 года. Невероятно, но это станет причиной постоянного дня на одной стороне земного шара, и вечной ночи на другой!
«Эти людям не повезет оказаться на темной стороне Земли. Они окажутся в мрачном, холодном мире вечного мрака», — сказал эксперт.
«Практически все растения — который зависят от фотосинтеза — умрут в течение нескольких недель. Из-за этого будет не возможным сельское хозяйство и появится ужасный голод какой не доводилось испытывать человечеству». Но жизнь не будет пикником и для тех, кто находится на солнечной стороне Земли, добавил ученый.
«Представьте себе волчок медленно уходящий от импульса — до упора она начинает раскачиваться. То же самое произойдет с нашей планетой, в результате чего континентальные плиты бешенно сталкиваются. Это станет причиной массовых приливных волн и землетрясений, от которых умрут миллиарды. Более того, постоянный дневной свет нарушит нормальный жизненный цикл насекомых и птиц. Эффект снежного кома, нарушение во всей экосистеме» — сказал профессор.
Всё это может привести к массовому вымиранию животных, вплоть до пищевой цепи.
Некоторые другие ученые предостерегли против паники, призывая к спокойствию, пока это явление должно быть «тщательно исследовано». Но профессор Янковский настаивает: «Правительства всего мира должны начать планирование к этой неминуемой катастрофе прямо сейчас!»
Источник: Weekly World News

20:49
19 Февраль 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

405

Государственный переворот в Нигерии.

В Нигере, где произошел государственный переворот, приостановлено действие конституции.

О приостановлении действия основного закона страны в эфире государственного радио Нигера объявил полковник Гукои Абдулкарим, заявивший, что он говорит от имени “Верховного совета по восстановлению демократии”…….

http://ru.tsn.ua/svit/v-rezultate-gosudarstvennogo...