Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Факты

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Факты

Тема закрыта
ПользовательСообщение

3:25
26 Октябрь 2009


SWE

Участник

сообщений 198

121

Латвию продырявил таинственный космический объект
01:03 «Новые Известия»

Неизвестный небесный объект, упавший в воскресенье вечером в районе латвийского городка Мазсалаца, во время полета издавал звук, похожий на работу авиационных двигателей.

Свидетель происшествия Ансис Штейнбергс сообщил журналистам: «Сначала я услышал звук, напоминающий звук низколетящего над землей самолета. Затем увидел в воздухе огненный объект средней величины», — цитирует слова Штейнбергса интернет-портал Delfi.

Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе на севере Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров. Люди, к счастью, не пострадали.

Помощник начальника Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере сообщила РИА Новости, что объект, упавший на территории страны в воскресенье, может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом. Она также не исключила возможность радиационного заражения. Как передает сетевое издание NovoNews.lv, г-жа Ветере назвала более точное место происшествия, «чтобы жители не вздумали туда соваться» — это окрестности гостевого дома Kundrati.

Из-за угрозы радиации, а также, как предполагают «Новые Известия», для предотвращения паломничества зевак и уфологов, пожарные и полиция Латвии расширили зону оцепления вокруг воронки, образовавшейся в результате падения с неба пока неустановленного объекта. На место происшествия выехали специалисты по радиационной защите из Риги.

12:42
2 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

122

Иран перенесет столицу подальше от землетрясений


www

15:21
3 Ноябрь 2009


KELT

Участник

сообщений 41

123

Вот свежачек у нас на коре вывесили:

“Рифтовый разлом в Африке: на континенте зарождается новый океан

Рифтовый разлом в пустыне Эфиопии, простирающийся на 56 километров, в будущем превратится в новый океан, утверждают геофизики.

Авторы исследования опубликовали его в журнале Geophysical Research Letters.

Несмотря на то, что разлом, шириной местами до шести метров, был обнаружен еще в 2005 году, до последнего времени ученые испытывали сомнения по поводу дальнейшего развития этой формации.

Теперь группа ученых показала, что тектоническая активность в этом разломе идентична той, что происходит в недрах срединных океанических хребтов, раздвигающих континенты. Такая же активность наблюдается и на дне Красного моря.

Согласно заново обработанным сейсмическим данным, накопленным в 2005 году, разлом образовался в течение считанных дней. Начался процесс с извержения вулкана Даббаху, после чего в разные стороны от него магма начала заполнять трещины в земной коре, “раскрывая” разлом подобно замку-”молнии”.

Причиной появления разлома является разделение Африканской и Аравийской тектонических плит, которое происходит уже 30 миллионов лет со скоростью примерно 2,5 сантиметра в год. Результатом этого разделения стало Красное море, а формирующийся океан соединит его с Аденским заливом.

“Нам известно, что океанические хребты формируются под воздействием аналогичного вливания магмы в разлом, однако для нас было сюрпризом, что такие процессы могут идти так быстро”, - сказал профессор Синди Эбинджер из Университета Рочестера в США, слова которого приводит Live Science.

До сих пор ученые полагали, что формирование таких разломов происходит короткими фрагментами. Такой тип тектонической активности, по мнению ученых, несет серьезную угрозу для местного населения.”

16:39
5 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

124

В зоопарке Лейпцига облысели медведи


www

23:44
8 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

125

Уникальные явления на Камчатке


www

15:57
12 Ноябрь 2009


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

126

Мировой океан выполнил Киотский протокол
Свежие данные по содержанию углекислого газа в атмосфере Земли позволили ученым выяснить, насколько на самом деле Мировой океан «наелся» углекислого газа. Оказалось, что океан еще голоден. Он очищает атмосферу намного сильнее, чем Киотский протокол.
http://www.infox.ru/science/planet/2009/11/10/Dyey...

9:24
19 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

127

В США на частный дом упала с неба ледяная глыба


www

12:07
19 Ноябрь 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

128

Падение астероида превратило ночь в день на западе США

www

P.S. Первый намек сделан Подмигиваю

15:40
20 Ноябрь 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

129

Так происходит раскол континента.

Караул! Африка раскалывается пополам

www

15:45
20 Ноябрь 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

130

Конец света-2

www

Ученые вновь запускают Большой адронный коллайдер

В выходные, 21 или 22 ноября, должен состояться повторный запуск Большого адронного коллайдера (БАК) …


21:32
22 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

131

 На американской АЭС произошла утечка радиации


www

7:27
25 Ноябрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

132

Чистая вода становится одним из главных мировых ресурсов


www

14:17
1 Декабрь 2009


Y2012

Участник

сообщений 161

133

NASA начинает поиски НИБИРУ

Вопреки заверениям, что мифической планеты не существует, американцы запускают телескоп, который начнет ее искать

Аппарат с уникальным инструментом уже установлен на стартовой площадке. Это - так называемый WISE - Wide-field Infrared Survey Explorer - широкополосный инфракрасный телескоп, с помощью которого можно засекать объекты, не видимые в обычные оптические телескопы. WISE заметит их по тепловому излучению - даже очень слабому.

Задача инструмента - просканировать все небо. И отыскать там опасные астероиды-невидимки, которые в последнее время зачастили к нам. Только с начала года на Землю без предупреждения упали несколько штук (маленьких, слава Богу), какие-то пронеслись мимо на опасном расстоянии. Но замечены они не были. Никто не увидел. А вот запустят WISE - и увидят. Астрономы надеются с его помощью обнаружить примерно 100 тысяч астероидов, способных угрожать нашей планете.


Инфракрасный телескоп, который будет искать астероиды-невидимки. И, скорее всего, мифическую Нибиру

В НАСА сообщили, что инфракрасный телескоп позволит засечь и крупные, не видимые в обычном диапазоне, объекты - размером с Юпитер. Если они приблизятся на расстояние в 60 тысяч астрономических единиц (астрономическая единица - это дистанция от Земли до Солнца). По словам Питера Эйзенхардта (Peter Eisenhardt), одного из научных руководителей проекта WISE из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California) такие наблюдения запланированы.

А что это за объекты “размером с Юпитер”, которые могут к нам приблизится? Существует лишь один, что называется, на слуху - якобы мифическая планета Нибиру. В 2012 году ее визита из глубин космоса ожидают поклонники теории грядущих глобальных катастроф . Мол, прилетит и устроит конец света.


Снимок созвездия Орион в видимом диапазоне (слева) и в ифракрасном. На последнем, конечно, заметно больше деталей

Недавно ведущие специалисты НАСА выступали с разъяснениями. Божились, что никакой Нибиру не существует и нет астрономических данных, которые бы хоть как-то указывали на нее. Но похоже, что исследователи на всякий случай решили проверить, не ошибаются ли они.

Конкретно слово “Нибиру” никто не произносил. Но тот же Эйзенхардт сказал, что “распределение траекторий комет может свидетельствовать о том, на расстоянии в 25 тысяч астрономических единиц может скрываться очень крупная планета”. Слова ученого приводит журнал “NewScientist”.

Источник: kp.ru

Рекомендовано к прочтению

12:25
3 Декабрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

134

Озоновая дыра охлаждает Антарктику


www

14:45
4 Декабрь 2009


spawnman

Модератор

сообщений 6125

135

Напряжения предскажут землетрясение

www