Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Искусственный Разум

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Искусственный Разум

ПользовательСообщение

13:37
6 Сентябрь 2011


Kirsof

Новичок

сообщений 12

1

Хочется обсудить следуюшую новость:

Новости от РАИИ

 

Презентация технологии «Искусственного Разума»

В российской научно-производственной компании «Диалинг» создана инновационная технология в области NBIC конвергенции, позволяющая реализовать давнишнюю мечту человечества – создание «Думающей Машины» (“Thinking Machine”) на основе кибернетических средств.

Данная, можно сказать, революционная разработка получила пока скромное рабочее название ТЭСОТ (от сокращенного наименования «Технология Эвристико-Смысловой Обработки Текстов»), но она способна на очень многое, например, понимать контекст сообщений, извлекая смысл из любого естественно-язычного документа электронного формата, причём, ничуть не хуже, чем это делает человеческое сознание. Отрадно, что на сей раз лавры победителей достаются отечественной науке, которая сумела сделать то, чего не смогли сделать все остальные планетарные исследователи за более чем полвека своих напряженных трудов над решением столь застарелой задачи.

Сегодня, благодаря ТЭСОТ, человечеству открываются многие ранее наглухо закрытые двери и перекрытые дороги к таким заветным целям как, например, осуществление интеллектуального межязыкового перевода на уровне квалифицированного специалиста, выполнение естественно-язычных запросов в поисковых системах Интернет, ведения диалога с эрудированной машиной или же эффективно решать проблему Docflow в корпорациях. Наверняка, этим революционным продуктом заинтересуются не только рядовые граждане или бизнесмены, но и военные, и даже спецслужбы, которые уже давно хотят сделать «умное оружие» или, соответственно, «разумных киберагентов».

Автор и руководитель группы разработчиков Эдуард Хачукаев на презентации ТЭСОТ в «Диалинге» говорит о том, что достижения российских ученых закладывает основу для создания ЭВМ нового поколения, которые будут называться уже СМАРТПЬЮТЕРАМИ, то есть разумными машинами. Сегодня он продемонстрировал авторитетной аудитории из членов Российской Ассоциации Искусственного Интеллекта первое материальное воплощение «Технологии Искусственного Разума» в виде этакого «думающего робота» (у него и имя соответствующее – «Думбот»), который весьма сносно общается на русском языке эпистолярным образом со своими собеседниками даже из числа далеко продвинутых Хомо Сапиенс. Поначалу чопорные и не без доли явного скепсиса гуру от ИИ затем совсем отвязались и весьма увлечённо задавали машине различные вопросы по заданной тематике и получали на них достойные и верные по смыслу и контексту ответы. Думбот также показал и свою способность к обучению неизвестным ему знаниям, задавая аудитории свои «кибервопросы» . При этом, почти все присутствующие удивились его умению составлять версии на основе получаемых сведений и сопоставления их со своими познаниями в окружающем Мироздании, а ведь это уже посильнеее, чем даже «высшая математика». Правда, пока словарный багаж Думбота не достаточно объёмен, но это дело наживное. Сергей Рыбин, ответственный за программируемую «память кибердумателя», утверждает, что через некоторое, не столь уж и большое время, ему удастся довести багаж знаний Думбота до уровня продвинутого студента.  

Теперь же впечатлённые специалисты из РАИИ с интересом ждут того, как ТЭСОТ после специальной настройки сможет пройти известный «тест Тьюринга» - этот общепризнанный критерий работоспособности для разработок подобного назначения – и надеются на то, что, наконец-то, россияне смогут обойти американцев, лидирующих, к нашему общему сожалению, в области Информационных Технологий.   

Видел и записал увиденное 2 сентября 2011

Кирил Лебедев

 


14:03
6 Сентябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

2

В 2006 году, Компания BBN Technologies заключила контракт с Агентством передовых оборонных исследований США (DARPA) на создание системы искусственного интеллекта. 

Первая фаза проекта рассчитана на четыре года, и на её реализацию DARPA выделило 5,5 миллиона долларов. Предполагается, что к концу десятилетия эксперты BBN Technologies создадут специализированный комплекс, который сможет самостоятельно выполнять задачи стратегического планирования. Основная цель проекта заключается в том, чтобы заложить в компьютерную систему некие основы здравого смысла, которые позволят вести “размышления” на базе одного примера. 

На начальном этапе система искусственного интеллекта, как ожидается, будет оказывать содействие военным медикам в разработке планов эвакуации раненых и мирных жителей из зон проведения боевых действий. Если комплекс покажет удовлетворительные результаты работы, сфера его применения может быть существенно расширена. Суммарный объём инвестиций в проект при этом может достигнуть 24 миллионов долларов США. 

А вот сделали или нет..не слышал

15:32
6 Сентябрь 2011


Kirsof

Новичок

сообщений 12

3

YAMIUS

Нет, не сделали!

Правда, сделали систему WATSON! Но ни та, ни другая НЕ МОГУТ МЫСЛИТЬ!

Все эти программы основываются на миксе методик и инструметов из лингвистики, статистики, математики и такое прочее. Потому никогда не достигнут искомого результата.

Чтобы машина мыслила, нужно знать, КАК МЫСЛИТ ЧЕЛОВЕК. А такой теории пока не было. Вот в Диалинге занимались 10 лет процедурами мыслительной деятельности, чем никто в мире до них не занимался. ТЭСОТ сделана на основе этих результатов.

Поэтому, вряд ли, что кто-то ещё сумеет сделать “thinking mashine”, пока на руках не будет четкой теории процедурности человеческого мышления. 


15:43
6 Сентябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

4

Kirsof пишет:

YAMIUS

Нет, не сделали!


Надеюсь, это конечно ОТКРЫТИЕ, но как то страшновато

17:09
6 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

5

Таких разработок полно, на сайте http://www.novomind.com их производство вообще поставлено на поток, помню еще такой NCQza был, болтал весьма сносно, кстати, так что заценить эту разработку не глядя трудно. Может ли этот Думбот решить простенькую задачку, сформулированную в словесной форме (например «в аквариуме было 2 рыбки, туда добавили еще одну, сколько там стало рыбок?»). Если да, то это уже что–то, но из статьи оно неясно.

17:18
6 Сентябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

6

Deep_Thought пишет:

Таких разработок полно, на сайте http://www.novomind.com их производство вообще поставлено на поток, помню еще такой NCQza был, болтал весьма сносно, кстати, так что заценить эту разработку не глядя трудно. Может ли этот Думбот решить простенькую задачку, сформулированную в словесной форме (например «в аквариуме было 2 рыбки, туда добавили еще одну, сколько там стало рыбок?»). Если да, то это уже что–то, но из статьи оно неясно.


Все таки думаю, что без скрещивания человеческого мозга и ОС не обойтись, хотя технология обучения вполне реальна, к примеру мозг ребенка впитывает информацию быстро и большими обьемами, хотя кажеться что постепенно и долго(если нет отклонений), а вот к старости работает не так быстро, неправда ли очень похоже на работу компьютера, почему бы комп, не учить постепенно, давая ему анализировать, по маленьку разгонять, затем его “мышление” будет прогрессировать..

17:31
6 Сентябрь 2011


Kirsof

Новичок

сообщений 12

7

Deep_Thought пишет:

Может ли этот Думбот решить простенькую задачку, сформулированную в словесной форме (например «в аквариуме было 2 рыбки, туда добавили еще одну, сколько там стало рыбок?»). Если да, то это уже что–то, но из статьи оно неясно.


Я тестирую Думбот, который “знает” всего 200 слов. Это демоверсия, показывающая возможности ТЭСОТ.

Пока насчет задач не знаю. Попробую. Но, когда я ввёл в Думбот, например, такое сообщение: “Петя утром пошёл в школу. Вечером он пришёл домой” и начал с ним диалог, то он получился следующим:


Оператор: Куда пошёл Петя?

Думбот: Он пошёл в школу;

Думбот: А откуда петя пошёл  в школу?

Оператор: Петя пошёл в школу из дома.

Думбот: Я понял.

Оператор: Откуда Петя пошёл в школу?

Думбот: Он пошёл из дома;

Думбот: А где петя пошёл  утром?

Оператор: Петя пошёл по деревне.

Думбот: Ясно.

Оператор: Где Петя пошёл утром?

Думбот: Он пошёл по деревне;

Думбот: А откуда петя пришёл  домой?

Оператор: Петя пришёл домой из школы.

Думбот: Я понял.

Оператор: Где Петя был днём?

Думбот: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО днём петя был в зоне объекта пространства [Школа], так как в момент времени [Утро] он пошёл в школу;

Думбот: А где петя пришёл  вечером?

Оператор: Петя пришёл домой по деревне.

Думбот: Понятно.

Оператор: Где Петя пришёл?

Думбот: Он пришёл по деревне;

Посмотрите, здесь Думбот выдал свою версию того, где Петя мог быть днём.


18:14
6 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

8

YAMIUS

Создать ИИ целенаправленными усилиями не получится, а вот спонтанное его возникновение в киберсетях исключать нельзя, и тогда его поведение будет непредсуазуемо, к примеру он может повести себя также как Скайнет в фильме Терминатор–3

18:22
6 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

9

Kirsof пишет:

……Посмотрите, здесь Думбот выдал свою версию того, где Петя мог быть днём…..

Это примитивно, я сам когда–то подобные лексические анализаторы писал. Позадавайте ему задачки по математике за 1–3 класс, а также логические задачи, например: «У всех насекомых 6 ног. Бабочка насекомое. Сколько ног у бабочки?»

18:32
6 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

10

Думбот: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО днём петя был в зоне объекта пространства [Школа], так как в момент времени [Ут

Ну из этого примерно ясно как нутро этого Думбота устроена, просто заложена определенная база логических утверждений исходя из которых строится логический вывод по аналогии с языком Пролог, ниче нового.

21:32
6 Сентябрь 2011


Kirsof

Новичок

сообщений 12

11

Deep_Thought пишет:

Думбот: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО днём петя был в зоне объекта пространства [Школа], так как в момент времени [Ут

Ну из этого примерно ясно как нутро этого Думбота устроена, просто заложена определенная база логических утверждений исходя из которых строится логический вывод по аналогии с языком Пролог, ниче нового.

Хотел бы я увидеть нечто, хотя бы, похожее.

Ничего ни у кого нет. В основном, ля-ля.


22:24
6 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

12

Kirsof

Ну задачи–то он решил? Про рыбок и про бабочку? Если нет – можно слать этого думбота в отстой :D

23:10
6 Сентябрь 2011


Kirsof

Новичок

сообщений 12

13

Deep_Thought пишет:

Kirsof

Ну задачи–то он решил? Про рыбок и про бабочку? Если нет – можно слать этого думбота в отстой :D


Может, у Вас что-то есть? Покажите, заценим. А так, ля-ля это всё.

Рекомендовано к прочтению

11:08
7 Сентябрь 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

14

Kirsof пишет:

Deep_Thought пишет:

Kirsof

Ну задачи–то он решил? Про рыбок и про бабочку? Если нет – можно слать этого думбота в отстой D


Может, у Вас что-то есть? Покажите, заценим. А так, ля-ля это всё.


Судя по тому, что от ответа на мой вопрос вы упорно уходите, задачи он не решил, а то, что вы так рьяно защищаете эту разработку, которая всего лишь одна из многих, позволяет предположить что вы лицо ангажированное. Я давно уж этими вещами не занимаюсь, но опыт кое–какой имею исходя из чего и заключаю что диферамбы, приписываемые этой программе, скорей всего преувеличены и ничего особенного в ней нет. Не верите? Ну что я могу поделать, впечатляйтесь думботами если хотите.

11:41
7 Сентябрь 2011


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

15

Kirsof пишет:

Deep_Thought пишет:

Kirsof

Ну задачи–то он решил? Про рыбок и про бабочку? Если нет – можно слать этого думбота в отстой :D


Может, у Вас что-то есть? Покажите, заценим. А так, ля-ля это всё.


А к примеру в играх, ИИ довольно таки успешно развиваеться. Вот игруха ARMA-2 и ее сиквелы, там боты не повторяются, если не редактировать установки, уж поверьте. Не даром движок и идея была разработана изначально для военных.

Ответ в тему: Искусственный Разум

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: