Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Только фантазии

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Только фантазии

ПользовательСообщение

11:18
2 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

31

kirass пишет:

Может Кики-мора воплотилась в плоть и стала гиеной.Если ки-ки -означал смех.


Первое что приходит на ум, это кика- шапочка такая рогатая. Может быть имелось в виду, что у кикиморы есть рожки, как у “нечистой силы”. А смех вообще-то  “хи-хи”, а не “ки-ки”.

11:30
2 Февраль 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

32

Може от английского kick?


12:11
2 Февраль 2020


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

33

Wermut пишет:

Гиены нелюбимы. В мифах они на стороне оборотней либо сами являются оборотнями и злыми духами. А между тем, гиены очень заботливые мамашки и первым делом допускают к добыче детенышей, а уж потом самцов.


Забота о детях -это общая животная подпрограмма самки.

Кики иногда заменялась на шиши. Дух мертвых детей.

Этимология первого компонента кик связывается  с глаголом *kykati “кричать.

18:08
7 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7189

34

Скульптор Софи Престиджакомо визуализирует наш непрекращающийся напряженный диалог с природой с помощью устрашающих болотных существ.






18:42
7 Февраль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22601

35

Alto,  как хорошо, что она не Пигмалион

19:04
7 Февраль 2020


Alto

Старожил

сообщений 7189

36

А мне понравились скульптуры:) И так к месту к окружающей природе:)
Тут выше про Кикимору говорили…
Я вот забыл, что за книжку читал какую-то фэнтэзийную. Типа городского фэнтези. Короче, там жительница города встревает в какую-то мистическую историю. Помогает ей распутаться с этим ведунья из ближайшей деревни. В один прекрасный момент ведунья пропадает бесследно, а главная героиня забирает из ее опустевшего дома Кикимору. Так та Кикимора по дому у нее все делала, убирала, готовила в квартире, выгуливала собак, ходила в супермаркет. И типа морок-личину на себя накидывала, чтобы выглядеть опрятной старушкой. Вот не помню книгу и всё тут..А эти подробности запомнились.
Сейчас другую белиберду перечитываю..Тоже фэнтези. И очень похоже описание Кикиморы. В этой истории деревенская знахарка узнает, что в соседнем доме погиб ребенок. По непонятным причинам. Просто умер. Она обращается к домовому своему. Тот пошептался с соседскими. Ну и говорят ей, что в доме том целое семейство домовых было, да ушли уже как 2 недели назад. Знахарка вскинулась: как так, почему ушли, беду чуяли? Те отвечают: да нет, их кикимора выгнала.
Пошла знахарка разбираться. Лазала по всему дому и нашла тряпичную куклу, подложенную под скат крыши. Типа, кем-то был обряд произведен, кикимора была привязана к этой кукле, она услышала зов и пришла из леса туда, где эта кукла была подложена. То есть как бы своеобразный ошейник такой. Ну вот кикимора и выжила все семейство домовых.
Кикимора описывается как и вредная, и хитрая, но вроде и заботливая. Она, как и домовые, пыталась чем-то помогать хозяевам. Но у всех кикимор дела идут из рук вон плохо. Села за хозяйкой пряжу допрядать - так распустила всю, уже полуготовую, пошла горшки почистить в кухоньке - два грохнула, вместо того, чтоб пыль выметать, заметала всё под печь…Ну вот такой ее описывают.
Знахарка накинулась на нее, что это она задушила ребенка. Та отнекивалась, что это не она, что зима хоть и холодная, но ей нашлось где жить и прокормиться, поэтому ребенка не трогала, а даже его полюбила. И по ночам, когда все спали, она качала колыбельку, если младенец просыпался. А кто ее подселил в том дом, кто обряд сделал, она не знает, услышала зов женским голосом и пришла в этот дом. Про смерть ребенка сказала, что зашло какое-то зло в дом, а сама она от страха за печь забилась и не видела кто это. 
Короче, вот такой образ кикиморы я встречаю в современных книжках, везде похожий образ растяпы.

21:15
7 Февраль 2020


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

37

А мне нравится. Это не наша красота. Но это - красиво

21:52
7 Февраль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22601

38

Народ, вы смотрите дневные фотки и умиляетесь, как необычно и красиво. А теперь представьте себе, что идёте вы (даже не ночью) в сумерках по дороге мимо. Особенно первая фотка впечатляет. Остальные как бы и в жизни встречаются, у нас на пляжах народ любит грязью измазаться.

21:56
7 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

39

oratora пишет:

Народ, вы смотрите дневные фотки и умиляетесь, как необычно и красиво. А теперь представьте себе, что идёте вы (даже не ночью) в сумерках по дороге мимо. Особенно первая фотка впечатляет. Остальные как бы и в жизни встречаются, у нас на пляжах народ любит грязью измазаться.


да,именно в сумерках,на наших болотах такого добра сколько угодно,в немыслимых и мыслимых позах, и великанов и кикимор,и с рогами и хоботами.Корни и коряги такое творят,что мама не горюй

21:57
7 Февраль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22601

40

Alto, с кикиморами нет полной ясности, их по-разному описывают. Но лучше с ними не встречаться. Такое впечатление , что они не совсем разумны, но очень любят мелкие пакости делать. Если с остальными можно договориться, то кикиморы договоров не соблюдают, не из зловредности, а просто забывают. Знаешь, бывают люди, которые плохо могут сосредотачиваться. Очень похоже.

22:01
7 Февраль 2020


oratora

Гуру

сообщений 22601

41

mogikanin, точно, я однажды от такой коряги улепётывала. Она ещё и фосфорецировала слегка, гнилушки подсветку давали.  А в 7 лет воображение вообще хорошо работает.

22:08
7 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

42

Не так далеко от меня,есть поле,там местами деревца,местами кусты на нем,а посередине стоит обгоревшее дерево,метра три -четыре в высоту,видимо когда то молния в него ударила.Поле это уже не пашется не косится лет 30 точно,со времен последней там исчезнувшей деревни.Так вот незнавши ,в первый раз увидев это дерево,прежде чем идти на поле пришлось бинокль расчехлять,убедившись ,что это не медведь (как будто встал на задние лапы заметив чужого) пошел заниматься поиском монеток

22:20
7 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

43

Alto пишет:

Скульптор Софи Престиджакомо визуализирует наш непрекращающийся напряженный диалог с природой с помощью устрашающих болотных существ.



Альто, отличная визуализация Простиджакомо нашего напряженного диалога с природойуссаться можно от страха.

В википедии по Кикиморе есть такая иллюстрация 1909 года- кикимора выглядит жалким заморышем каким-то, 

хотя по тексту она “зловредный домашний дух”

В ряде художественных произведений, преимущественно XIX — начала XX века, кикимора показана как зловредный домашний дух. В романтической драме « Ижорский» (1825) В. Кюхельбекера повелитель злых духов Бука в наказание отправляет непослушную кикимору,- крошечное существо необыкновенной лёгкости,  в услужение к главному ; кикимора здесь своего рода проявляющий дурные качества людей трикстер, она символизирует скепсис и рефлексию, завладевшие героем; в этой драме она имеет мало общего с мифологическим образом, по сути, это «слегка русифицированный» эльф. 

В сказочно-историческом романе «Светославич вражий питомец» (1837) А. Вельтмана, кикимора выступает в роли двойника княза Владимира  и олицетворяет его «тёмное начало».

В рассказе «Пугало» (1885)  Н.Лескова кикимора «так застенчива и непостоянна, что пряталась от всякого взгляда в разных пыльных» местах.

Подсаженные в дом кикиморы, выживающие нового хозяина — неблагодарного наследника, показаны в мультфильме «Дело прошлое…» (1990).

и т.д.

Удивительно, что в литературе и в народных преданиях , кикимора- “домашняя сущность”,  хотя нам в детстве, на всяческих новогодних тусовках и детских спектаклях показывали кикимору, как жителя леса. Всё смешалось в доме обломских). Где-то ещё мне встретилось, что кикиморы создаются человеческими эмоциями - “заселяются” в тот дом, где не всё благополучно. И вот сейчас прочитала про мульт, в котором кикиморы выживают неблагодарного наследника, и вспомнила одну мистическую историю двухлетней давности. 

Прям гоголевская история такаяГостили мы  у двоюродной сестры мужа в Краснодаре, в бывшей станице Елизаветинской, частный сектор, короче. Съездили вместе с ней на море, а на обратном пути , по её просьбе, задержались на пару дней в её доме -я, муж и свекровь. Она одинокая зенщина, ей нужно было что-то куда-то перевести,  кровать какую-то разобрать , потом в другом месте собрать…короче, муж с ней уехал, а мы со свекровью остались одни . …Если говорить точнее, то дом был не совсем её, -когда-то она была замужем за одним любвеобильным товарищем , который на тот момент уже пару лет как помер…а может и больше. У него осталось четверо наследников от разных жен(один из них- наш племянник ) и этот дом с садом. Дом большой, двухэтажный. Сад красивый… был когда-то… Когда мы со свекровью пошли на него посмотреть -увидели ужасное запущение -все дорожки заросли бурьяном, все фруктовые деревья заплел  плющ. Плющ-сорняк. И вот стою я, смотрю на всё это безобразие, а мне на руку что-то капает, посмотрела-  слёзы кровавые сок от сливы, в которую стебель плюща впился и перезал её пополам… ну в общем, было-таки ощущение, что сад реально плачет. Мы начали этот плющ дёргать, дорожки вычищать, все руки себе исполосовали, но дёргали с удовольствием. В какой-то момент я пошла в дом, поднялась наверх ножницы поискать. В доме тихо было, вообще в этом районе очень тихо. И я, стоя наверху, чётко услышала, как заскрипели деревянные ступени крыльца (дом с цокольным этажом), потом щелкнул замок туалетной двери, потом последовал звук смыва унитаза, потом всё в обратном порядке - открылась-закрылась дверь туалета, заскрипели ступени лестницы. Я в этот момент уже спукалась вниз и была уверена, что догоню сейчас свекровь у начала садовой дорожки. Когда я вышла на крыльцо, то увидела свекровь где-то в глубине сада, т.е. прилететь туда как пуля она никак не могла. Я в шоке. Подхожу,- уточняю, на всякий случай,- не она ли заходила в дом? Она говорит, что нет, всё это время она с этого места никуда не уходила.

Вечером я рассказываю эту историю вернувшимся мужу и его сестре. Сначала она со скепсисом в голосе сказала, что,наверное, в цокольном этаже включался котел. Но, я заставила её подняться и послушать сверху все эти звуки, которые я слушала - похожи ли они на включение котла? Тогда она задумалась и говорит: Ты знаешь, иногда внук смотрит куда-то мне за спину  и пальцем показывает: “Дядя!” . В общем, у неё такое лицо стало, что пришлось  успокаивать, что в привидении ничего страшного нет. Что даже если и ходит здесь фантом её бывшего мужа)), то ничего плохого он сделать всё равно не может. Тем более, что мы почистили его сад.

Сейчас вот читаю про кикимору и думаю -а  ведь это могла быть  она, а не муж ибо эмоций отрицательных в этом их заколдованном доме было предостаточно. Четверо наследников никак не хотели назначать умеренную цену, чтобы дом продавался, так он и стоял уже не один год, и до сих пор стоит, никому не нужен по той цене, что они все желают на четыре части разделить)) А они всё живут в нём, и ждут, когда придет покупатель. Дом “разваливается”, так как его никто не ремонтирует, сад зарастает. Нет хозяина, который его любил когда-то, судя по “остаткам роскоши”. И “неблагодарные наследники” не стали этому дому хозяевами. Вот и выживает их “кикимора”. Она любит жить в “разных пыльных местах”. В общем, тонкий мир -он непростой и ведем мы с ним диалог непрекращающийся и напряженный.

Рекомендовано к прочтению

22:33
7 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

44

mogikanin пишет:

Не так далеко от меня, есть поле, там местами деревца, местами кусты на нем, а посередине стоит обгоревшее дерево, метра три -четыре в высоту, видимо когда то молния в него ударила. Поле это уже не пашется не косится лет 30 точно, со времен последней там исчезнувшей деревни. Так вот незнавши , в первый раз увидев это дерево, прежде чем идти на поле пришлось бинокль расчехлять, убедившись , что это не медведь, пошел заниматься поиском монеток .


” Проколесивши большую половину ночи, беспрестанно сбиваясь с дороги, ..они наконец спустились с крутой горы в долину, и философ заметил по сторонам тянувшийся частокол, или плетень, с низенькими деревьями и выказывавшимися из-за них крышами. Это было большое селение, принадлежавшее сотнику. Уже было далеко за полночь; небеса были темны, и маленькие звездочки мелькали кое-где. Ни в одной хате не видно было огня…

 Брика остановилась перед небольшим подобием сарая, и путешественники наши отправились спать. Философ хотел, однако же, несколько обсмотреть снаружи панские хоромы; но как он ни пялил свои глаза, ничто не могло означиться в ясном виде: вместо дома представлялся ему медведь; из трубы делался ректор.

Философ махнул рукою и пошел спать”.

(Гоголь. Вий)


22:50
7 Февраль 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

45

Ну правильно,кому спать,кому копать…

Ответ в тему: Только фантазии

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: