Землетрясения и извержения вулканов всегда были связаны между собой. Например, если сравнить карты сейсмической активности и карты вулканической деятельности, видно, что они почти совпадают. И землетрясения, и извержения вулканов происходят на границах тектонических плит, из которых складывается поверхность Земли. Землетрясения возникают как сброс напряжения, возникающего при расширении плит или когда они погружаются одна под другую. Чуть сложнее происходит процесс образования магмы вдоль почти всех тектонических границ — эта магма поднимается к поверхности, формируя вулканы. За последние недели магнитуда землетрясений по всему миру возросла в геометрической прогрессии, обеспокоив некоторых исследователей, так как землетрясения являются спусковым крючком для пробуждения вулканов.


Движение магмы внутри вулкана вызывает землетрясения, обычно небольшие. Толчки также вызываются подвижками склонов вулкана и плиты под ним.

В течение десятилетий источник мощных землетрясений и вулканической деятельности был скрыт флером секретности, поскольку Советское правительство держало внешних наблюдателей подальше от территории, именуемой теперь Российским Дальним Востоком.


Исследования последних 20 лет показали, что Камчатский полуостров и Курильские острова являются очагом сейсмической и вулканической активности, который способен вызвать цунами, представляющие угрозу всему Тихоокеанскому бассейну.

Землетрясение магнитудой 9.0 в этом регионе в 1952 году вызвало катастрофические разрушения по всему Тихоокеанскому кольцу, и даже менее сильные толчки оказывают воздействие на Тихоокеанский бассейн.

В 2006 и 2007 годах землетрясения на центральных Курилах вызвали цунами около 15 метров высотой. И хотя цунами, пересекшие Тихий океан, были значительно меньше, одно из них в 2006 вызвало разрушения в Новом Орлеане, Калифорния, более чем на 10 миллионов долларов.

В 2009 году мощное извержение Сарычевского вулкана на Курилах парализовало воздушное сообщение на севере Тихоокеанского региона. Определенно, выявление частотности подобных событий очень важно для многих людей, сказала Буржуа.

«Представим, что вы решили построить атомную электростанцию в Новом Орлеане. Вам нужно учитывать местные особенности, но помимо этого еще и удаленные источники опасности, самые плохие варианты развития событий, даже цунами с противоположного побережья Тихого океана», — сказала она.

Но это возможно только при понимании природы факторов риска, а история документирования фактов по землетрясениям, цунами и извержениям на Камчатке и Курильских островах сравнительно короткая.
Кроме того, поскольку территория долгое время оставалась закрытой, большая часть этих данных попала в общественный доступ лишь недавно.

За последние 10 лет было проведено много исследований оставленных цунами отложений и других свидетельств доисторических событий, однако в Камчатско-Курильской зоне субдукции предстоит провести еще немало полевых работ.

Но для анализа степени риска нужно лишь учитывать тот факт, что зона субдукции может провоцировать землетрясения магнитудой 9.0. Так что имеет смысл «обратиться к доисторическим свидетельствам» и узнать, где и как часто происходили масштабные инциденты.

Исследования Каскадийской зоны субдукции рядом с побережьями Вашингтона, Орегона, Северной Калифорнии и Британской Колумбии за последние 25 лет показали, что исторические данные не обеспечивают должной характеристики угрозы.

Раньше считалось, что риски на Северо-западе невелики, но исследования показали, что до того, как появились задокументированные данные, Каскадия вызвала как минимум одно землетрясение магнитудой 9.0 и цунами, достигшее берегов Японии.
Алеутские и Командорские острова — еще один источник сейсмической и вулканической активности, опасность которого должна быть оценена заново.

«Алеутские острова недостаточно изучены, — говорит Буржуа. — Исследования Дальнего Востока — это своеобразный шаблон для изучения Алеутских островов».

В идеале специализированное судно могло бы доставить исследователей на ряд островов Алеутского архипелага, наподобие того, как Буржуа и другие ученые из США, Японии и России провели детальный исследовательский проект на Курильских островах в прошлую декаду.

За последние несколько лет ученые постепенно отошли от десятилетиями считавшейся верной теории, что астероиды уничтожили динозавров. Как бывший профессор истории я могу подтвердить, что почти любой учебник утверждает, что динозавры погибли 65 миллионов лет назад из-за астероида, врезавшегося в Землю. В наши дни исследователи предполагают, что лава, которая десятки тысяч лет извергалась в Деканских Траппах (крупная магматическая провинция, расположенная на плоскогорье Декан в западной и центральной частях Индии, одно из крупнейших вулканических образований на Земле — прим. ред.), магматической провинции около Мумбаи, могла выбросить в атмосферу критическое количество серы и углекислоты, что вызвало массовое вымирание из-за глобального потепления и повышения кислотности океана.

Live Science пишет, что недавние находки — последний залп в непрекращающемся споре, что именно — астероид или вулканизм — убило динозавров в эпоху так называемого Мел-палеогенового вымирания [K-T вымирание].

Приверженцы старой теории утверждают, что около 65 миллионов лет назад гигантский метеорит врезался в Землю в районе Чикшулуб в Мексике, что привело к выбросу критического количества пыли и газа в атмосферу, перекрыло доступ солнечному свету и вызвало глобальное похолодание, отравило динозавров и мир морских обитателей. Далее они указывают, что столкновение с метеоритом могло спровоцировать вулканическую активность, землетрясения и цунами.

В 2009 году нефтяные компании, бурившие скважины на восточном побережье Индии, обнаружили очень древние лавовые отложение, погребенные на глубине примерно 3,3 км под поверхностью океана. В них содержались многочисленные окаменелости, относящиеся примерно к мел-третичному периоду [мел-третичная граница, К-Т граница] — времени исчезновения динозавров. Лава из этих отложений продрейфовала примерно 1 603 км от Деканских Трапп.

Adatte Thierry, геолог из университета Лозанны во Франции, говорит, что магматическая провинция сейчас охватывает территорию, равную территории Франции, но в Меловой период была размером со всю Европу.

Мысль, что извержения вулканов могли оборвать жизнь динозавров, открывает глаза на то, какую опасность на самом деле представляют извержения для существования цивилизации. Это еще более ошеломляет, когда вы осознаете, что землетрясения в целом являются детонатором извержений.

Мировые данные за последние недели показывают увеличение магнитуды и значительное увеличение частотности (магнитуда >5.5) землетрясений. Новейшие графики ясно показывают тревожную общемировую тенденцию к увеличению частотности и силы землетрясений. Эти данные коррелируют с информацией на сайте Геологической службы США, которая показывает учащение сильных землетрясений (магнитудой больше 5.0).

Эта тенденция также свидетельствует о том, что глубина землетрясений уменьшилась, и они происходят ближе к земной поверхности. Неглубокие землетрясения происходят вдоль линий разлома, когда накапливается напряжение. Сейсмические волны могут распространяться достаточно далеко для того, чтобы породить другие землетрясения; это может объяснить зафиксированный рост частотности землетрясений.

Некоторые ученые утверждают, что частотность зафиксированных землетрясений стала выше, так как по всему миру установлено больше приборов-указателей — они позволяют заметить более слабые землетрясения. Но, как бы то ни было, эти графики показывают рост числа сильных землетрясений; также полезно помнить, что шкала Рихтера — это десятичный логарифм.
Никак не облегчает ситуацию возросшая численность населения планеты: больше людей страдает от этих событий.

Недавние события могут убедить даже среднестатистического человека в том, что во всем мире происходит все больше сильных землетрясений:

Землетрясение в Йеллоустонском национальном парке в Вайоминге ощущалось на территориях Монтаны и Айдахо. Центр землетрясения в Вайоминге, 15 декабря 2012 года, находился в северо-западной оконечности штата. И хотя не поступило никаких данных о разрушениях, надо помнить, что в Вайоминге находится Йеллоустонская кальдера.

Историческая справка: Йеллоустоун находится над очагом расплавленных пород мантии, которые время от времени прорываются наружу. За последние 18 миллионов лет Йеллоустоун породил серию жутких извержений; некоторые из них были классифицированы как суперизвержения. Вулканическое извержение может выбросить свой запас магмы так быстро, что произойдет обрушение поверхности внутрь магматической камеры и образуется кальдера. Я говорю про озеро размером с Техас, а то и гораздо больше. Йеллоустонская кальдера называется супервулканом, потому что может произвести невероятно грандиозный вулканический взрыв.

Из-за вулканической и тектонической природы региона, кальдера испытывает от 1 000 до 2 000 землетрясений в год.

Последнее суперизвержение Йеллоустонского вулкана произошло приблизительно 640 000 лет назад. Это извержение выбросило около 240 кубических миль вулканического пепла в атмосферу и на землю.

В субботу, 15 декабря 2012 года около 12:25 пополудни по местному времени в Йеллоустонском парке произошло легкое землетрясение. Однако, по официальным данным, глубина толчка составила всего 9,6 км под поверхностью Земли. В результате, землетрясение можно было ощутить во всем регионе.

Геологическая служба США отмечает, что землетрясение произошло в 40 километрах южнее Cooke City-Silver Gate [Статистически обособленная местность в штате Монтана]. Землетрясение произошло в 71 километре на юго-восток от Гардинера [Статистически обособленная местность в штате Монтана]. Официальные лица сообщают, что землетрясение было в 75 км на запад от Коди, Вайоминг и едва в 450 км от Солт Лэйк Сити, Юта.

Как я уже упоминал, землетрясения часто случаются в этой области, никого особо не волнуя. Однако, Йеллоустонский супервулкан является одним из крупнейших в обозримой истории, и поэтому представляет нешуточную угрозу. Большинство ученых считает, что если он извергнется сейчас, он вполне способен уничтожить практически полностью всю территорию, именуемую Соединенными Штатами. А ко всему прочему, окажет неизмеримое воздействие на мировой климат, сельское хозяйство и уровень жизни.

По миру насчитывается около 1 500 действующих вулканов, 50 или 60 из них извергаются каждый год, выбрасывая пар, пепел, газ и лаву. Эти мягкие, слабые взрывы и рядом не лежали с угрозой, которую представляет Йеллоустоун. Фактически, если он когда-нибудь взорвется, ему потребуется несколько секунд, чтобы уничтожить все живое в округе.

В США избежать зоны его воздействия практически невозможно. Можно только надеяться, что он не взорвется в ближайшее время; но когда-нибудь это все равно случится. Все, что нужно — парочка правильно расположенных землетрясений.

Науке есть чем заняться.


Перевод: Анастасия Антошкина
Источник: The Guardian Express