Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Полезные электроустройства

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Полезные электроустройства

ПользовательСообщение

13:50
19 Февраль 2010


URAL

Постоялец

сообщений 544

121

Элемент отдельно Вы не купите. у Питерской организации договор с Новосибирской на поставку только туда этих элементов. а те делают печи с элементами.

почти такие же элементы стоят в автомобильных полупроводниковых холодильниках,можно его расковырять,дешевле обойдется.

23:21
19 Февраль 2010


Sandman

Новичок

сообщений 11

122

guest_ИваNOFF пишет:

тема про печки. это печь, к которой прикреплено устройство , которое из энергии тепла делает электричество.

это устройство называется элемент пельтье Эффект заключается в следующем: при протекании электрического тока через соединение двух металлов, сплавов или полупроводников происходит выделение или поглощение тепла. Эффект обратим - т .е. если на физически разнородных элементах цепи создать градиент температуры, в цепи потечет ток. В настоящее время серийно выпускаются элементы Пельтье, предназначенный для использования в составе холодильных установок различного назначения. В СПб, в компании Криотерм (http://www.kryotherm.ru) производят и специализированные модули для генерации энергии. Они имеют некоторые конструктивные отличия (в основном направленные на повышение рабочего напряжения модуля), но принципиально от “холодильных” не отличаются.

http://peltier.narod.ru/katalog.htm тех храктеристики.

Вот помойму


23:24
19 Февраль 2010


Sandman

Новичок

сообщений 11

123

И это по поводу опта я в теме

5:45
20 Февраль 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

124

На сайте “Криотерма” написано что модули в розницу не продаются:

http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=139&...=

буду долбить про опт.


7:24
3 Март 2010


guest_Армен

Гость

125

Есть очень интересное приспособление портативного обеспечения электричеством, походного типа при условии что будет солнце.

приспособление на солнечных баратерях.

но вся бойда с солнечными батареями состоит в накопителя энергии,  а именно в аккумуляторах.  которые живут коротко и обычно тяжелые, а те что легкие и долго живут стоят довольно дорого.

покупается склондная солнечная батарея весомот 1 кг до полутора, полностю водоотпорна, можно мыть в речке. таких в сети много и цены очень различны. но принып такойже. это новый и самый эффективный тип солн. батарей.еще нужен инвентор

по ссылке можно посмотретькак се выглядет в том числе и на видео.

но у этой фирмы усе очень дорого, может из за очень блатного акумулятора.

хотя солн батареи можно и напрямую подсоеденить без аккумулятора, но приопределеных условиях.

сами солнечные панели на ebay.com можно купить дешевле, особено от фирмы Brunton

типа этой панели на 26 вват

WWW

но она без батареи, етсь у это фирмы батарея, хотя всего на 15 ампер часовб тоже легкая но тоже дорогая, баксов 400,

причем цены на все эти девайсы иногда с разницов в 700 баксов в зависемости по какому инте магаизину делаешь заказ и в какой стране продается. такчто лучше хорошенько поискать если кто надумает.

есть еще примитивненьки солнечный заряжатель батареек

WWW

и вот этот прикольный заряжатель АА батареек

WWW

вот еще довольно компактный генератор, только нужно педали крутить, и кстате можно очень устать))

WWW

и еще о фанарях, тот что был в это тему фонарик так сказать не очень

этот фонарик будет получше,

WWW

полностю водоотпорный, можно нырять на глубину 10 метров , тоже работает Dynamo 6 тоесть без батареек, но можно его  также заряжать от сети, плюс к нему набор с usb проводом для зарядки сотовых телефонов и также набор штекеров для расрпостроненых марок сотовых тел, хотя в принцыпе usb уже достаточно.

сам проверял в ванной под водой светил без проблем, телефон тоже заряжает легко нокрутить надо. Три режима свечения один более слабый , другой релаьно мощный лучь с LCD 1 W, светит легко на метров 20 - 30 а то и дальше, в глаза мгновенно ослепляет, светить может очень долго, на самом мощной лампе часов 5 светил, но последнии  полтора два часа свет был все слабее и слабее и так далее, но таки не дождался пока погаснет, слишком долго.

еще есть режим мигания, тоже мощно.

за эти деньги лучше не видел еще.


и еще многие покупают огниво для костров, это очень геморойное дело, на видео все красиво , в релаьности полная жопа. купил два огниво , щведский lite my fire и еще какойтотам, наверное час ипался так ниче толком почти и не разгорел, при улсовиии что погода была сырая  и мокрая. чиркал с пару сотн раз. Но не на вату или специально пропитаные материялы для возгорания, а на опилки которые на резал пилой или натсрогал, и мн другое.

в релаьных условиях выживания вы будете матюкатся часа два пытаясь пустить дымок…., особенно если сыро будет и недай бог дождик.

и это кстате не только мой опыт такой с огнивом.

короче иметь его стоит всежеб так как ниче с нимне станет. если не потерять.

огниво  в иделаьных улсовиях  как заверяет происводитель вырабатывает около 3000 “чиркании”

Но в первую очередь нужно обзавестить очень хорошей зажигалкой и делательно водоотпорной.

 а вот в противовес  очень интересный девайс

зажигалка  Brunton Storm Windproof Butane Lighter

водоотпорная и сделаная из крепкого материала, происводитель пишет тчо хватает на 30 000  ”зажиганий”, хотя в это мало верится,но елси даже на половину хватить то это уже очень много.

вот видео де можно посмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=nK-cbHKRzCM

плбс коненчо лучще к зажигалкам докупить дополнителньое топливо.

извеняюсь за оффтоп в темепро огиво и зажигалки, простоленьискать тему где про огнево писалось.


конечно этов се к сожелению для тех кто может покупать через ebay  и др инет магаизны.

7:50
3 Март 2010


guest_Армен

Гость

126

кстати если вы не одиночка то советую приобрести обязателньо средство коммуникации, рации.

я приобрел  любительские рации Binatone Action 950,  с небольшым радиусом действия, около 10 км, но думаю что и это может очень понадобится в условиях капитального калапса.

вот эти

WWW

 причем аккумуляторы у них по 4 шт  ААА размера, то есть с помощью простейшего солнечного заряжателя батареек ,можно их подзаряжать ( плюс иметь еще в запасе)

еще стоить купить простое радио, не цифровое и без батареек, желателньо Dynamo, чтоб слушать что происходит в городе, стране или мире, на случай если кто-то что-то будет транслировать, а думаю что по радио будет идти какаято инфа, локальная или госудасртвенная, опятьже зависит от степени ЧП

10:22
3 Март 2010


036

Участник

сообщений 324

127

Летающие тарелки” поставят на службу России
Второго марта ульяновские власти утвердили концепцию пятилетней целевой программы по созданию аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов (АТЛА), которые за дискообразную форму называют “летающими тарелками”.
Соглашение о создании в Ульяновске производства АТЛА было подписано правительством области и ОАО “ЛокомоСкай” в августе прошлого года на авиасалоне МАКС-2009. Там же была представлена модель роботизированной радиоуправляемой “летающей тарелки” диаметром 7 м, оснащенной восемью электромоторами. Аппарат, предназначавшийся для МЧС. По словам спасателей, такой аппарат им очень бы пригодился: он может в течение двух часов летать над местом чрезвычайного происшествия и передавать сведения с аппаратуры мониторинга и контроля, установленной на платформе.
В правительстве Ульяновской области отметили, что АТЛА имеет высокую
грузоподъемность, низкий расход топлива, большую дальность полета и не требует взлетно-посадочной полосы. Российская “летающая тарелка” может найти применение в энергетике, нефтяной и газовой промышленности, геологии и области охраны окружающей среды. В планах разработчиков создание АТЛА грузоподъемностью 600 т для перевозки негабаритных грузов.
К проекту планируется подключить научные и производственные коллективы Ульяновской области. Предполагается, что сумма привлеченных инвестиций составит более 2,7 млрд руб., реализация проекта создаст около 800 новых рабочих мест, а регион ежегодно будет получать от строительства “тарелок” до 120 млн руб. в виде налогов.
Источник: utro.ru.
http://oko-planet.su/science/sciencenews/32761-let...

Какой источник электроэнергии используется для питания 7-ми электродвигателей?
Кто нибудь знает?
Не принцип ли Сёрла применен?

17:32
22 Апрель 2010


maksi

Постоялец

сообщений 587

128

Самый чистый источник энергии: доказана возможность добычи электроэнергии из растений                                                                                                                                              Ученым из Стэнфордского университета в Калифорнии и университета Енсей в Сеуле (Южная Корея), удалось получить электрический ток из клеток водорослей. Клетки вырабатывают электричество во время фотосинтеза – процесса, с помощью которого растения преобразовывают солнечный свет в химическую энергию. Ученые заявили, что это можно считать первым шагом к экологически чистому процессу создания биоэлектричества, который не будет загрязнять окружающую среду углекислым газом, сообщает GlobalScience.ru.  http://oko-planet.su/science/sciencenews/36397-sam...

13:34
19 Май 2010


guest_Artem

Гость

129

полезные вещи:
фонарик(самозаряжающийся), рация, радио(на первое время)
всё остальное полезно на столько, на сколько вы подготовите электро питание к этому оборудованию.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, в любую минуту жизнь может обернуться с ног на голову, вам прийдётся покинуть ваши запасы и отправиться в путь…

9:00
27 Сентябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

130

на счет обеспечения маломощных девайсов элктропитанием просто и надежно:

Самодельный гальванический элемент.

Довольно простой способ получить электрический ток достаточный для работы простейших электронных устройств прямо на месте и без больших затрат. Да, лампочку к такому источнику не подключить, но обеспечить электропитанием небольшой радиоприемник или подзарядить мобильник ему вполне по силам, работает независимо ни от каких погодных условий и не имеет вообще никаких подвижных частей.

Принцип работы данного источника тока основан на том, что некоторые металлы образуют между собой т.н. гальванические пары. Т.е. при их соприкосновении образуется простейший гальванический элемент, вырабатывающий электрический ток. Например, по этой причине нельзя соединять напрямую провода из меди и алюминия. В месте их контакта немедленно начинает образовываться закись меди, приводящая к нарушению контакта.

Если два электрода из таких металлов поместить в электролит, они начнут вырабатывать электрический ток. Почему же не использовать этот эффект для того, что бы решить хотя бы одну проблему - с той же зарядкой мобильного телефона в условиях отсутствия электросети.

При устройстве такого простейшего элемента можно использовать в качестве электродов любые медные и железные отрезки проволоки, а лучше - пластины. Пластины дадут бОльший ток. А качестве электролита подойдет сырая земля (грунт), которую лучше пропитать солевым раствором. Чтобы сделать наши батарейки в определенной степени переносными, лучше насыпать землю в ведра (можно и дырявые) или даже в полиэтиленовые пакеты.

В пакет насыпается земля, обильно поливается соляным раствором и в нее втыкаются два электрода. Если к этим электродам подключить вольтметр, вы увидите, что он показывает наличие напряжения.

Разумеется, напряжение такого элемента невелико - 0,5-1 вольт максимум. А ток, который он вырабатывает 20-50 мА. Но что нам мешает сделать несколько таких элементов и соединить их последовательно! Таким образом мы достигнем необходимого напряжения, достаточного для зарядки аккумулятора мобильного телефона или другого устройства.

Разумеется, такой элемент примитивен, имеет невысокий КПД. Но! Во-первых, он крайне дешев и делается действительно из материалов, которые валяются под ногами - (проволока, обрезки труб, пластины металла). Во-вторых, он не требует никаких телодвижений с вашей стороны после его изготовления. Он необслуживаемый! Один раз сделал - пользуйся весь сезон. Ну разве что поливай периодически, поддерживая влажности грунта. В третьих - сделать его по силам даже школьнику младших классов.

В четвертых - он очень мобилен. Что немаловажно в условиях БП. Разбили стоянку, воткнули электроды в землю, вылили ведро воды и извольте заряжаться. За ночь аккумуляторы фонариков, мобильных телефонов, раций, фотоаппаратов и навигаторов получат необходимую подпитку.

Такими элементами пользовались еще на заре электроники, когда батареи были очень дефицитны и дороги. Теперь же с появлением весьма экономичных и низковольтных электронных приборов массового пользования они возможно кому то снова смогут принести пользу.


14:26
27 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

131

Обогрев палатки

Простейший способ обогрева палатки. Было в каком то еще советском журнале.

Самое сложное - найти подходящее место с перепадом высоты, но если применить простейший воздухонасос (к примеру на вентиляторе от кулера, мощность большая не нужна), то и место любое подойдет  и труб надо гораздо меньше.

20:43
27 Сентябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

132

хорошее дело для длительной стоянки, но хлопотное, кулер надо, питание к нему, трубу найти где-то

23:16
27 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

133

“хорошее дело для длительной стоянки, но хлопотное, кулер надо, питание к нему, трубу найти где-то”

Если зима - то не просто хорошее а жизненно важное. Учитывая название темы “Полезные электроустройства” (подразумевается приобретенные или изготовленные самостоятельно) поместил информацию в эту тему.

О том, что небольшой аккумулятор для различных потребностей заряжать не проблема уже писалось. По остальным комплектующим:

1. Кулер (идеально - турбина с микродвигателем). Просто подобрать подходяшего размера и мощности. Установить в корпус по его размеру с отверстием для трубы. С какой стороны трубы (улица-палатка) устанавливать вопрос спорный т.к. в качестве нагнетателя больше КПД но сложнее установить в близости от углей.

2. Труба (та часть, что закапывается в угли). Да найти на месте будет сложно, поэтому надо подготовить заранее. Желательно из нержавейки и не тяжелую. Не короче полутора метров. Можно делать стыкующуюся из двух частей.

3. Труба (остальное). Как вариант предлагаю использовать телескопическую удочку со снятыми тонкими коленами. Для соединения с высокотемпературной частью подобрать что то типа ткани из стекловолокна.

Обязательно испытать всю систему хотя бы дома на газовой плите.

Если есть специалисты по системам отопления и вентиляции пусть поправят или дополнят.


Рекомендовано к прочтению

10:47
28 Сентябрь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

134

A-lex-W пишет:

“хорошее дело для длительной стоянки, но хлопотное, кулер надо, питание к нему, трубу найти где-то”

Если зима - то не просто хорошее а жизненно важное. Учитывая название темы “Полезные электроустройства” (подразумевается приобретенные или изготовленные самостоятельно) поместил информацию в эту тему.

Вы зимой собираетесь в палатке жить? Вы как комсомолец из анекдота.

Идёт женщина. Видит кто то косит траву в ОЗК и противогазе. Она спрашивает, - зачем? Молчел отвечает, - мы комсомольцы, нам нельзя без трудностей. Хватит фигнёй страдать, - говорит женщина. Давай лучше потрахаемся. - Давай. Но только стоя и в гамаке.

Землянка, вполне комфортное жилье, размером 3х5 метров строится за 10 человеко/дней.

A-lex-W пишет:

О том, что небольшой аккумулятор для различных потребностей заряжать не проблема уже писалось. По остальным комплектующим:

А Вы сначала сделайте что-то. А потом пишите, как это легко.

12:15
28 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

135

vilagxo !!! прошу без язв!!!

Вы много землянок построили? А я в палатках если не зимой, то при температуре ниже +10 бывал не редко. Да и 10 человеко-дней надо где то не замерзнуть. А вышеприведенная конструкция монтируется быстрее чем прогорят дрова.

А Вы сначала сделайте что-то. А потом пишите, как это легко.

А было бы не более корректно спросить, делал ли я что либо, вместо того чтобы язвить?

С нетрадиционными источниками тока (генераторы из микродвигателей, солнечные батареи, химические на соли и овощах) проводил кучу экспериментов. Сложного действительно ничего. Главное уметь пользоваться измерительными приборами, чтобы знать параметры одного элемента и рассчитать их необходимое количество.

Есть такая замечательная книга (на бумаге) Я.Войцеховский Радиоэлектронные игрушки. Так вот книга совсем не игрушечная. В ней более десятка способов получения электроэнергии включая практические конструкции и таблицы типа сочетаемости материалов для создания термопар.


КПД такого насоса довольно низкий, поэтому лучше делать турбинку (с прямыми лопастями).

Стальная тонкостенная труба “теплообменника” и “теплотрасса”

Место стыка.

Ответ в тему: Полезные электроустройства

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: