Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Чем опасен Карлос Кастанеда?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Чем опасен Карлос Кастанеда?

ПользовательСообщение

2:10
29 Октябрь 2011


guest_anaks

Гость

166

Поделюсь своим пониманием.

Для того, чтобы понять “черное” или “белое” учение описанно в книгах Кастанеды, необходимо определиться с понятиями черное/белое.

Если исходить из предельных условий, то все религии пропроведующие провсетление идут по темному пути (точнее это срединный путь, но многие не различают и в целом правы). Создателю не нужна революция, ему нужна эволюция!

Книги Кастанеды нужны чтобы сломать привычную картину мира, рассшатать автоматичность, внести в нее идею свободы! Но без понимания полной картины мира они могут привести на темную сторону (не срединную - куда они направлены наравне с подлинным буддизмом, дзен, адвайтой, суфизмом и т.д., а именно на темную - магическую).

Уже было написано про уровень читающего. Лично я рекомендую читать всем. Но для каждого предваряю чтение кратким введением - позиционирую книги - кому как мистику-фентази, а кому как учебник!!! Равнодушных нет. Кто не дозрел - говорят - “ну интересно, но потом какой-то гон идет - не дочитал”, кто почти готов - бегут через день с выпученными глазами, просят следующую книгу - их осеняет, но потом все затухает в житейских передрягах, кто готов читают и спрашивают: а вот тут он не так написал, а тут наверное он имел ввиду другое, а тут Карлуша не понял Дона Хуана.:)

Но соглашусь с автором топика - темные энергии в учении Кастанеды так и летают - однако за ними - прозрачная белизна истины!!!


4:09
29 Октябрь 2011


guest_Dr.Freeman

Гость

167

Deep_Thought пишет:

Какой ужас!
А где там написано что ведьмы боролись с Орлом?
Вы меня, конечно, извините, но мне тоже кажется что учение Кастанеды не ваш профиль :D


Вас наверно вдохновляет Puerterra? ” Это путь женщины.  Профиль врача, это не быть больным, это бороться с болезнью, Puerterra видимо не в курсе,что форум называется:”Чем опасен КК”. Так вот, я и говорю, чем он опасен, а не чем он восхитителен.  Значет,  на счет орла, орлом называется творец этой реальности, орел для всех един( естли уже лезть в дебри этого учения). Или вы верите Кастаньеде, или нет. Закон причины и следствия.   Относительно орла он использует термин- Эмана́ция (лат. emanatio — истечение, распространение), понятие античной философиионтологический вектор перехода от [семантически иаксиологически] высшей сферы Универсума к низшим, менее совершенным сферам; т.е. распространение избыточной полноты абсолютногоБытия [за пределы собственно своего бытия].  То ест ь для него орел это универсум, если хотите. Я сопоставляю тождественные понятия разных культур, вот и все. Вы знаете что такое аналогия?  

9:45
29 Октябрь 2011


martin

Постоялец

сообщений 457

168

Puerterra.А альтернативы Кастанеды нет.

15:49
29 Октябрь 2011


guest_Dr.Freeman

Гость

169

1 Для того, чтобы понять “черное” или “белое” учение описанно в книгах Кастанеды, необходимо определиться с понятиями черное/белое.

2  Если исходить из предельных условий, то все религии пропроведующие провсетление идут по темному пути (точнее это срединный путь, но многие не различают и в целом правы). Создателю не нужна революция, ему нужна эволюция!

3  Книги Кастанеды нужны чтобы сломать привычную картину мира, рассшатать автоматичность, внести в нее идею свободы! Но без понимания полной картины мира они могут привести на темную сторону (не срединную - куда они направлены наравне с подлинным буддизмом, дзен, адвайтой, суфизмом и т.д., а именно на темную - магическую). 

4…..Уже было написано про уровень читающего…

5…..Но соглашусь с автором топика - темные энергии в учении Кастанеды так и летают - однако за ними - прозрачная белизна истины!!!



И так по пунктам: 1…..В системе мира КК нет черного и белого там есть только Карлос Кастаньеда, что ему лично хорошо- то good, что ему лично не хорошо то bad.   Мессия прям нарисовался. Ну поклонитесь ему: О великий КААРРЛЛООСССС !!! Он ведь, теперь для вас определяет, что хорошо, а что нет.Вы пьете из лужи. Лучше Гарри Поттера почитайте.

2…..Знаете, если вы хотите попасть от станции А к станции В, или наоборот, о каком среднем пути вы говорите? Как можно быть правым не в целом? Понимаете, или да, или нет, так же как и КК, или прав, или нет. Если вас спросят, как попасть к вашему дому, вы что ответите?…..Ну вы знаете, это вопрос  риторический, с точки зрения….. Бред! У создателя нет, не эволюции не революции, все уже решено без КК ,см п. 1 

3…..См. пункт 2. Картину мира вы узнаете потом, не спешите с этим, все узнаем.

4…..Это мне напоминает: “Если вы не любите кошек, значит вы просто не умеете их готовить”. См. пункт. 1. 

5…..Если вам нужны продукты вы идете в магазин, если нужно починить обувь- к сапожнику, очевидно. См. п.2. Добрый колдун,………. сентиментальный крокодил.

22:56
2 Ноябрь 2011


Oleg S

Участник

сообщений 312

170

Какой смысл читать вообще такую “литературу”? Это же бульварный мусор, эта книга никогда не станет классикой или чем-то известным, через сто лет ее никто и не вспомнит даже (в отличии от “Преступления и наказания” Достоевского, которое еще долгое время будет пусть не актуальных, дак хотя-бы интересным классическим чтением.)


Какой смысл в саморазвитии или саморазрушении? Сколько ни развивайся, все-равно ничего не достигнешь, а саморазрушаясь достигнешь только саморазрушения. Не надо вообще подобным заниматься.

17:15
8 Декабрь 2011


guest_Andrey

Гость

171

Oleg S пишет:

Какой смысл читать вообще такую “литературу”? Это же бульварный мусор, эта книга никогда не станет классикой или чем-то известным, через сто лет ее никто и не вспомнит даже (в отличии от “Преступления и наказания” Достоевского, которое еще долгое время будет пусть не актуальных, дак хотя-бы интересным классическим чтением.)


Какой смысл в саморазвитии или саморазрушении? Сколько ни развивайся, все-равно ничего не достигнешь, а саморазрушаясь достигнешь только саморазрушения. Не надо вообще подобным заниматься.


Нет друг мой…. она уже стала классикой, иначе ее бы никто и не вспомнил

18:18
8 Декабрь 2011


Logos

Прохожий

сообщений 6

172

Oleg S:  …Это же бульварный мусор, эта книга никогда не станет классикой или чем-то известным…


Уже стала. Сожалею, но это факт.  

18:22
8 Декабрь 2011


Logos

Прохожий

сообщений 6

173

Oleg S: …Какой смысл в саморазвитии или саморазрушении? Сколько ни развивайся, все-равно ничего не достигнешь, а саморазрушаясь достигнешь только саморазрушения. Не надо вообще подобным заниматься.


Замечательная философия.

22:24
13 Январь 2012


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

174

Если отвечать на вопрос форума. Опасен не более, чем любая другая художественная книга. Не у всех хватает сил и готовности прочитать до конца. Меня лично Кастанеда укрепил на моем пути духовного поиска. Почему-то никто не упомянул (а я просмотрел всю ветку). О мастерстве намерения и таком интересном совете Дона Хуана, как “ощущуения что идешь рука об руку со смертью”. Если ты не поборол самый большой страх в твоей жизни, то идти этим путем не стоит. По моему мнению Кастанеда просто предлагает несколько практик, которые ты можешь попробовать и постараться найти собственный путь. В этом и привлекательность его книг - он не делает из себя всезнающего гуру, он просто на популярном уровне преподносит методики по самораскрытию, самосовершенствованию и самоосознанию.

22:35
13 Январь 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

175

PROSTAK, вы апробировали его практики???

22:40
13 Январь 2012


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

176

guest_anaks Полностью согласен. Дело в том, что лично мне попался Кастанеда, когда я уже избрал так называемый “срединный путь”. Если этого нет, то книги тебе ничего не дают, а только уводят в сторону. Кастанеда, можно сказать был первопроходцем, как и все “дети 60-х”. А это всегда нелегко. Любое учение априори не может быть полезным или вредным. Каким его сделать, решает сам человек.

22:42
13 Январь 2012


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

177

Так скажем, я почерпнул то, что посчитал полезным и стараюсь использовать.

22:47
13 Январь 2012


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

178

Использовать???

Ооо, это мощно!!!

:lol:


Рекомендовано к прочтению

22:49
13 Январь 2012


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

179

Да, есть опасность в книгах Кастанеды… следуя ПУТИ Воина человек совершает:

1. ломает стереотип социального поведения (человек  ПУТИ становится а-социальным)

2. рвет устоявшиеся связи и ломает привычки ( его больше нельзя дергать за ниточки привязонностей)

3. становится недоступным для окружающих (о нем больше нельзя сказать что-то определенное - “потеря человеческой формы”)

4. вступает на опасный путь трансформации “энергетического кокона” (можно сравнить с сапером - один неправильный шаг и …)

если говорить коротче - граната в руках обезъяны страшная вещь

22:56
13 Январь 2012


PROSTAK

Завсегдатай

сообщений 1700

180

Зачем ломать стереотипы? Почему бы не просто не применить некоторые положения в обычной жизни. Я же сказал, что выбрал свой путь после прочтения.

Ответ в тему: Чем опасен Карлос Кастанеда?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: