Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Справедливость кармического закона?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Справедливость кармического закона?

ПользовательСообщение

14:13
28 Ноябрь 2010


Nature son

Участник

сообщений 36

1

Тема общая и в тоже самое время важная для каждого.Одна из самых
необходимых для понимания мироустроиства.Но для тех кто верит в 
реинкарнацию. Давно задаюсь вопросом а справедлива ли 
карма?Безусловно если этот высший закон рассматривать в рамках 
одной жизни(личности) когда расплата за грех(негативное действие 
по отношению к другому),настигает в этой жизни.Это видится 
справеливым.Т.е у личности человека есть все возможности осознать 
невежество и несправедливость своих проступков.Я сейчас не беру в 
расчет правила что”незнание закона не освобождает от 
ответственности”.Хотя тут тоже можно в некоторых аспектах 
поспорить.Но думаю в рамках устройства данной цивилизации  
представляется мне,по большому счету бессмысленным.                                                                  
 Другое дело что расплата за прошлое переходит на другую 
жизнь(и опять повторюсь личность).Т.к личность я рассматриваю как 
оболочку души привязанной именно к одной конкретной жизни.Которая 
затем анигилируется вместе с физическим телом.Можно это 
рассматривать как совокупность различних поведенческих 
проекций,клише и пр.Память ведь стирается.И выходит человек 
расплачивается,и сам не понимает за что.Есть ли в этом 
справедливость закона кармы?  
В любом случае мы все растем и это прекрасно.При этом росте 
мнения наши меняются.В этом нет ничего предосудительного.В 
качестве примера.Но как можно объяснить справедливость кармы 
малолетнему дитя изнасилованному педофилом?За что,это еще совсем 
чистое не пораженное эгом создание расплачивается?Или родившийся 
горбатой девочке?Страдающей от одиночества,признаной изгоем 
общества.Как это всё объяснить?И таких примеров сотни тысяч.  

Моё мнение на сегодняшний день.Есть такое великое
чувство-Сострадание.Исходя из вышеизложенного может быть такое 
свойство не имеет значения для Высших?Рассматривая нашу планету 
как площадку для действа получения ценных эмоций и чувств.Мы 
настолько прикипаем чисто физиологически к этому процессу.Но кто 
объяснит что это всё,не так уж и важно.Всё это преходящее,светлому 
дитя.Не то что взрослым.  

Приведу аналогию,это напоминает мне
программу розыгрыш.Когда сущность настолько вживается в роль 
реализуемой ею.Что после потом так скажут-привет,Опа! Это 
розыгрыш!Но будет ли смешно сущности. Давайте 
обсудим.Справедливость кармы.Может прийдём к какому-нибудь новому 
пониманию.

14:38
28 Ноябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

2

Да нет в карме ни справедливости, ни сострадания. Я вообще удивляюсь, как умные европейские люди повелись на развод Блаватской и Рерихов. Просто охладев уже к христианскому учению их потянуло на что-то новое. Это как дети, которым надоело играть в одну игру и решевшие позаимствовать с Востока другую. И тут наши жидо-немецкие просветители пришлись очень кстати. Заместо расплаты за грехи в виде вечного огня возьмите пожалуйста колесо сансары. Оно и выглядит по-гуманнее и шансов по-больше. Но вот только смысла нет. И уже скоро многие умные люди начали это понимать. Что в христианстве сконцентрировано много смысла и есть реальная польза для развития души. А колесо сансары дает только надежду на ещё одну-несколько жизней на Земле полной зла и страданий. Но самые упорные конечно не отчаиваются и расчитывают на то, что вскоре они достигнут высших миров и уподобятся будде (или еще какой сущности). Выходит, что кармизм приводит человека либо к наивысшей гордости, либо к полному отчаянию. Много ли это даёт для души? А вот представте только, что каждый день может стать для вас последним… Сразу хочется исправлятся, работать над собой, преуспевать во всем. Такова философия христианства (говорю за православие только)

14:58
28 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

3

Slavan пишет:

Да нет в карме ни справедливости, ни сострадания. Я вообще удивляюсь, как умные европейские люди повелись на развод Блаватской и Рерихов.


Причем тут опять Блаватская и Рерихи? Понятие кармы и реинкарнации существовало у индусов и буддистов задолго до рождения Иисуса. Ещё самого Иисуса не было, когда уже в Азии было такое учение.

К тому же переселение Душ вдруг пропало в “христианстве” после собора в Никее в 325 году н.э. До этого ранние христиане верили в переселение Душ и карму.

На Тибете сохранилось 2 Евангелия про Иссу, где Исса (Учитель из Израиля) учил именно переселению Душ и объяснял кармические связи.

Можете найти Тибетское Евангелие найденное Николаем Нотовичем в тибетском монастыре и прочитать.


15:13
28 Ноябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

4

Славс. Напомню, что повальное увлечение восточными учениями в Европе началось после выхода в печать работ именно этих людей. 

И ещё напомню, что христианство бывает каноническое (нормальное) и неканоническое (ереси). Так вот эти ереси были и до Никейского собора и есть и доныне. Здесь ничего удивительного. Только на всю вселенную христианства не надо ставить такие штампы. Это не правильно.

15:15
28 Ноябрь 2010


trismegistos

Постоялец

сообщений 670

5

удивляюсь тому колличеству людей, которые в соем развитии еще не дошли до понимания законов кармы и реинкорнации

15:18
28 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

6

Slavan пишет:

И ещё напомню, что христианство бывает каноническое (нормальное) и неканоническое (ереси). Так вот эти ереси были и до Никейского собора и есть и доныне. Здесь ничего удивительного. Только на всю вселенную христианства не надо ставить такие штампы. Это не правильно.


Конечно, ереси, поэтому таких еретиков, как я, жгли такие фанатики, как ты, и называли все это “святой инквизицией”, прощали грехи за деньги и называли “индульгенцией”.

Неканоническое (апокриф) - это не переработанное (оригинальное) писание, без добавок туда отсебятины “священнослужителей”.

Известно, как на соборе 325 года епископы решали по жребию, какие принимать писания, а какие не принимать. А также дрались и по жребию решали, что женщина человек и имеет душу, либо женщина не человек и душу не имеет. Вот такие мракобесы из Ватикана и принимали ваши “святые писания”.

15:26
28 Ноябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

7

Славс. Ну вот начитались всякого и всё на веру приняли. Почему? Откуда такая уверенность, что дрались, использовали жребий, унижали женщин? Зачем связывать Никейский собор и Ватикан? Да и для справки: я не католик и мои предки еретиков не жгли. На Руси жгли только волхвов да и то не долго.

15:33
28 Ноябрь 2010


Nature son

Участник

сообщений 36

8

Можете найти Тибетское Евангелие найденное Николаем Нотовичем в тибетском монастыре и прочитать.                                                                                                         Slavs Только это не объясняет справедливости наказания из прошлой жизни.Смысл страдания не зная за что.Сколько людей ушло в мир иной.Ничего не поняв-Миллиарды!Со Slavan можно согласиться хотя бы в логичности объяснения.Если рассматривать православие.Хоть кого-то можно обвинить.Т.е личность Бога.Также я согласен что христианство предполагает работу сразу.На повышение высоконравственности.А иначе прийдет наказание сразу после смерти.Нет этой размытости и жевания соплей учений реинкарнации.Жестокие примеры мной уже приведены.Я не говорю и не призываю признавать всю совокупность христианства как учения.Но некоторые моменты оно объясняет лучше и честнее.И полностью сбрасывать со счетов его нельзя.

15:35
28 Ноябрь 2010


guest_

Гость

сообщений

9

Slavs пишет:

К тому же переселение Душ вдруг пропало в “христианстве”


Кое-что осталось:


1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви!
кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (От Ин., гл.9)


Т.е., из вопроса учеников Иисусу понятно, что, если он родился уже слепым, то согрешить мог только в предыдущих воплощениях.

15:39
28 Ноябрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

10

Svetlena пишет:


Кое-что осталось:

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви!
кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (От Ин., гл.9)

Т.е., если он родился слепым, то согрешить мог только в предыдущих воплощениях.


Да, кое что осталось, какие-то обрывки, вот ещё:

10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Т.е. Душа пророка Илии переселилась после смерти в Иоанна Крестителя. Поэтому Иисус говорил об них, как об одном человеке.

15:42
28 Ноябрь 2010


OlegS52

Завсегдатай

сообщений 989

11

Я закон кармы воспримимаю проще - “как аукнется - так и откликнется”. В этом есть и мудрость предков наших… сам не раз становился участником такого “кармического удара” на своем отрезке пути… вот только в последнее время стал это анализировать и пришел к выводу, что ответный ход на мои действия происходит все быстрее и быстрее…

15:43
28 Ноябрь 2010


Nature son

Участник

сообщений 36

12

trismegistos пишет:

удивляюсь тому колличеству людей, которые в соем развитии еще не дошли до понимания законов кармы и реинкорнации


Ну так просвети.Как примириться с несправедливостью.Любой Человек  старается сформировать картину мира.На основе своих рассуждений.Я лично рассуждаю с позиции высоконравственности и гармонии.И пока что-то не клеется.

15:44
28 Ноябрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

13

Svetlena пишет:



Т.е., из текста понятно, что, если он родился уже слепым, то согрешить мог только в предыдущих воплощениях.


Светлена. Не надо приводить цитаты из Евангелия, а потом свои выводы высасывать из своего же пальца. Делайте выводы из слов Христа. А здесь было сказано очень прямо и доходчиво. А дальше по тексту Он исцеляет этого человека и тот прозревает. Вот - дела Божии!!!


Slavs пишет: Душа пророка Илии переселилась после смерти в Иоанна Крестителя. Поэтому Иисус говорил об них, как об одном человеке.

 Славс, тебе часто приходилось слышать в жизни как одного человека сравнивают с другим? Это очень ёмкий образный приём. И Христос его тоже использовал. Если поисикать в Евангелии можно найти ещё примеры такого сравнения. Да и в любой другой книге. Ну что я тебе доказываю, всё равно ведь на своём останешься.

Рекомендовано к прочтению

15:49
28 Ноябрь 2010


Nature son

Участник

сообщений 36

14

OlegS пишет:

Я закон кармы воспримимаю проще - “как аукнется - так и откликнется”. В этом есть и мудрость предков наших… сам не раз становился участником такого “кармического удара” на своем отрезке пути… вот только в последнее время стал это анализировать и пришел к выводу, что ответный ход на мои действия происходит все быстрее и быстрее…


Полностью согласен,но я конкретизирую расплату из прошлого воплощения.Поэтому сказанное тобой справедливо,но только в рамках отдельной жизни.

16:08
28 Ноябрь 2010


donbraun

Старожил

сообщений 4113

15

Svetlena пишет:

Slavs пишет:

К тому же переселение Душ вдруг пропало в “христианстве”


Кое-что осталось:


1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви!
кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (От Ин., гл.9)


Т.е., из вопроса учеников Иисусу понятно, что, если он родился уже слепым, то согрешить мог только в предыдущих воплощениях.


Но ответ Иисуса был, что карма не давлела над слепым. А лишён был зрения, чтобы сподвигать людей на милосердие и сострадание. К тому же лишённый зрения человек, сполна обретает другие ДАры. Эт я так разумею.

Карма - закон воздаяния и равновесия. Существует благая карма и отрицательная карма. В любом случае, нужно чётко уяснить, что все события происходящие с человеком сейчас - вызваны прошлыми выборами. ПОэтому нужно всегда находиться осознанным, чтобы не создавать отрицательной карму, НО приумнажать благую. “Не делай другому того, чего нее желаешь себе” или ” Поступай с другими так как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой” - элементарный пример процесса создания благой кармы. Все сокровища души хранятся в каузальном энергетическом теле.

Ответ в тему: Справедливость кармического закона?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: