Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Застава "Арканкерген". Казахстан.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Застава “Арканкерген”. Казахстан.

ПользовательСообщение

16:38
26 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

226

В Казахстане разбился самолет АН-72, в котором летели руководители погранслужбы республики

В том числе исполняющий обязанности начальника, его заместитель и командиры всех частей регионального управления “ЮГ”. Всего на борту были 27 человек, как сообщается, не выжил никто. По одной из версий, причиной крушения могли стать плохие погодные условия. В районе происшествия и сейчас идёт мокрый снег, что осложняет работу спасателей. К месту долго не могла добраться даже тяжелая техника.

“Когда самолет упал, он развалился на 4 части и загорелся. К месту катастрофы сразу стали сбегаться люди. Сейчас полиция все перекрыла. Никого не пропускают”, - говорит очевидец Даврон Юлдашев.

Сотрудники погран-ведомства вылетели в город Шымкент после военного совета в Астане. Катастрофа произошла недалеко от аэропорта, когда пилоты заходили на посадку.

Поделиться:

Фото

18:50
26 Декабрь 2012


Lilith

Участник

сообщений 386

227

И теперь закономерный вопрос:как связаны застава “Арканкерген”( погранзастава) и крушение Ан-72?Нет ли здесь политического следа?Не похоже ли это на начало Тюльпановой революции( Кыргызстан)?И кому это выгодно?

19:12
26 Декабрь 2012


guest_

Гость

сообщений

228

увидим…

Весь командный состав погранвойск. Не хочется думать, что это продолжение.

19:20
26 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

229

чуваки, у нас пограничники теперь пачками умирают

В Казахстане объявлен национальный траур
Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 27 декабря днем национального траура в связи с гибелью военнослужащих пограничной службы комитета национальной безопасности при крушении военно-транспортного самолета Ан-72 близ Шымкента, сообщила пресс-служба президента.

«В связи с гибелью военнослужащих пограничной службы комитета национальной безопасности Республики Казахстан в результате крушения военно-транспортного самолета близ города Шымкента объявить в Республике Казахстан 27 декабря 2012 года национальный траур», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в среду.

Как сообщалось ранее, в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел катастрофу военно-транспортный самолет АН-72, следовавший по маршруту Астана-Шымкент. На борту самолета находились 27 человек, 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди них директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск «Онтустiк» (Юг) Павел Доценко и руководители погранотрядов «Кордай», «Сарыагаш» и другие. Весь экипаж и пассажиры погибли.

На место крушения военно-транспортного самолета АН-72 вылетел председатель КНБ Нуртай Абыкаев и вице-министр по ЧС РК Валерий Петров. На месте ЧС работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов.

Военным прокурором Шымкентского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 392 УК РК (нарушение правил полетов или подготовки к ним), ведется расследование.

Комитет национальной безопасности Казахстана обнародовал списки погибших в авиакатастрофе.

 http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/11437590/?frommail=1

19:21
26 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

230

а, уже запостили)

ну вообще че творится непонятно…

23:59
26 Декабрь 2012


Lilith

Участник

сообщений 386

231

Одна треть руководства погранцов полегла…

10:40
27 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

232

Суд над Челахом стал важнейшим событием года для казахстанцев

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/114...

Назначение нового премьер-министра волнует народ меньше, чем суд над Владиславом Челахом

Институт политических решений провел опрос среди населения. Участие в нем приняли свыше 2,3 тыс. человек. Респондентам был задан только один вопрос: какие из событий уходящего 2012 года вы считаете наиболее важными?

Больше всего казахстанцы отметили суд над Владиславом Челахом, за него свой голос отдали 26,9% опрошенных. Выступление президента по Посланию народу Казахстана оказалось на втором месте, его важным считают 26,4% людей. Замыкает тройку событий-лидеров трагедия на погранпосту «Аркан-Керген» с 26% опрошенных казахстанцев.

За инициативу создания фонда соцжилья и начало реализации программы «Доступное жилье-2020» проголосовали 15,8% анкетируемых. Переаттестация сотрудников органов внутренних дел взволновала 14,7%, а решение о проведение выставки EXPO-2017 в Астане – 13,8% людей. Важным событием массовое убийство в Аксайском ущелье Алматинской области назвали 11,6% граждан. Назначение премьер-министром Серика Ахметова оказалось на восьмом месте с 11,1% голосами.

Представители Института политических решений просили уточнить, что опрос проводился до крушения военного самолета Ан-72 в Южно-Казахстанской области, с 10 по 15 декабря 2012 года.

10:41
27 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

233

Защита Челаха подала апелляцию на приговор суда

АСТАНА, 27 дек — ИА Новости-Казахстан. Адвокат Владислава Челаха, признанного специализированным межрайонным военным судам по уголовным делам виновным в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген» в мае 2012 года и приговоренного к пожизненному заключению, подал апелляцию на приговор, сообщил адвокат Челаха Серик Сарсенов в интервью корреспонденту ИА «Новости-Казахстан» в четверг.

«Вчера сдал в канцелярию межрайонного военного суда, затем они отправят в военный суд, когда истечет срок для обжалования Челахом, его срок истекает в первых числах января»,-сказал он.

По словам адвоката, на рассмотрение апелляции дается месяц.

Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов 11 декабря вынес приговор Челаху, признав его виновным и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Согласно законодательству Казахстана, приговор может быть обжалован в течение 15 суток.

Челах обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: 96 (Убийство) ч.2 п. «а,в,д,к,н», 175 (Кража) ч.2 п.”б”, 172 (Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов) ч.1, 175 (Кража) ч.2 п.”б,в”, 255 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.3 п.”а”, 251 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.1, 387 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) ч.2, 373 (Дезертирство) ч.2, 145 (Нарушение неприкосновенности жилища) ч.2.

Сам Челах на начальном этапе судебного разбирательства отказался лично участвовать в судебном разбирательстве и лишь однажды зачитал свои показания, отказавшись отвечать на вопросы. Также он отказался от участия в прениях и от выступления с последним словом.

Десятого декабря одна из защитниц Челаха Жумагайша Саржанова, выступив в суде, попросила оправдать своего подзащитного по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим наказание за убийство, кражу, хищение оружия, незаконное получение и разглашение госсекретов, дезертирство. Вместе с тем адвокат согласна с тем, чтобы признать Челаха виновным в преступлениях, совершение которых он признает, — уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия. Поэтому защита просила назначить Челаху наказание, не связанное с лишением свободы.

Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших.

В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Пятого декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря. Гособвинение попросило суд приговорить его к пожизненному лишению свободы, отметив, что не видит в деле обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание.

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/society/114...

11:12
27 Декабрь 2012


Lubava

Старожил

сообщений 5606

234

По одной из версий, причиной крушения могли стать плохие погодные условия. В районе происшествия и сейчас идёт мокрый снег, что осложняет работу спасателей. К месту долго не могла добраться даже тяжелая техника.

Шёл дождь, был туман, может это и  помешало. Не дотянули 20 км до аэропорта. А снег только вчера пошёл.

20:12
27 Декабрь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

235

Человеки! 

Поддержите Владислава Челаха. Заранее благодарю

http://www.avaaz.org/ru/petition/Vladislav_Chelah_...

21:59
27 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

236

20:16
28 Декабрь 2012


ser882

Завсегдатай

сообщений 1802

237

надеюсь все собрались на борту………………………………………..это не злорадство

18:45
29 Декабрь 2012


Hephaistion

Постоялец

сообщений 425

238

http://total.kz/society/2012/12/25/chelah_starshiy...

Отец приговоренного к пожизненному заключению пограничника Валерий Челах рассказал, почему не был на процессе, когда судили его сына. «Чтобы Владислава признали виновным, постарались «штабные крысы», - заявил Челах.

- Валерий Владимирович, объясните, почему вас ни разу не было в Талдыкоргане на суде? Мама Владислава и дедушка почти все время были. Странно, что вы, его отец, ни разу не появились.

- Меня там не было и не будет, потому что там занимаются старшие люди. Мы воспитаны так, что если мой отец сказал мне делать другие вещи, я так и сделаю. Мне там нечего рисоваться. Потому что с дедом, если что не дай Бог случится, я пойду в атаку. Вот и все! Дед сам сказал мне не вмешиваться. Я привык слушаться тех, кто подарил мне жизнь.

- Вы, как и мать Владислава Светлана Ващенко, считаете, что военный суд вынес вашему сыну несправедливый приговор?

- Вот посмотрите сами: человек не убивал, а над ним второпях провели суд. Не выполнялись законы, принятые в Республике Казахстан и нарушалась Конституция. Почему судье дают отвод, а он не принимается? Родителям показывали съемки. Откуда они взяты, непонятно. И кто там лежит на нижней «шконке» и рассказывает все? Смешно просто. У нас не было и не будет порядка в суде. Но мы будем добиваться всего возможного любыми доступными средствами. Люди должны знать правду.

- Адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов, естественно, как его защитник утверждает, что Челах не совершал массового убийства. Однако он допускает обвинение по фактам дезертирства и кражи оружия командира. Вы считаете это допустимым?
- Если человек остался один и нет командира, единственное решение, которое он принял – взять документы и оружие для самообороны. Он принял верное решение. Тут двояко все. Вообще, я верю Серику Сарсенову. Он может добиться справедливости, если его не запугают и не подставят.

- Мать приговоренного Челаха на прошлой неделе говорила, что, вероятно, один из якобы погибших пограничников с «Аркан-Кергена» жив и находится у себя дома. Вы что-нибудь знаете об этом?
- Мне говорили, но я не могу сам утверждать.

- Были слухи и о том, что на суде присутствовал не сам Влад, а его двойник…

- О двойнике я слышал. Но подтвердить не могу, так как Влада плохо было видно по телевизору. Это все вопросы к Светлане, она же там присутствовала. Если бы хотела, она сказала бы мне об этом. Я сам связь обычно держу с отцом - Владимиром Ефремовичем Челахом. Он о двойнике ничего не говорил.

- Серик Сарсенов неоднократно настаивал на проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы. Считаете ли вы, что психика вашего сына могла пошатнуться за время следствия и суда?

- Я сам его не видел. Не буду утверждать. Но такое поведение на суде очень странно. Он отказывается, а его приводят в зал и он выкрикивает всякие нехорошие вещи.

- Валерий Владимирович, вы имеете собственную версию произошедшего в конце мая на посту «Аркан-Керген»?
- Я не могу сказать, кто это мог совершить. Но один человек этого сделать не может. Те, кто состряпал дело, сами не владеют ни автоматом Калашникова, ни АКС, у них нет навыков военной службы. Следователи и прокуроры состряпали сказку, простую басню. В наши годы таких называли «крысами штабными».

Рекомендовано к прочтению

17:21
27 Январь 2013


guest_Евгений

Гость

239

Интересно! Почему то, положительные отзывы о Челахе на всех Kaznet порталах не пропускаются модераторами по цензуре. Но, невнятные реплики типа “Виновный должен сидеть в тюрьме, либо - Ааа скажите , где можно проголосавать что бы Челаха расстреляли” и при чем на “Падонкаффском слэнге” пропускаются и висят в комментариях. Это же не правда, что модератарам запрещено оставлять комменты в пользу обвиняемого и пропускать только противников последнего. Или я что то не правильно делаю?

17:38
28 Январь 2013


Lilith

Участник

сообщений 386

240

Против погибших на «Арканкергене» пограничников должны были возбудить дело

Бывший сотрудник МВД считает, что дело осужденного на пожизненный срок Владислава Челаха необходимо отправить на доследование.

Экс-сотрудник МВД нашел ряд нарушений, допущенных следствием и судом по делу массового убийства пограничников на посту «Арканкерген», передает корреспондент Tengrinews.kz. Майор УБН ДВД Павлодарской области Абзал Шакаров считает, что дело осужденного на пожизненный срок Владислава Челаха необходимо отправить на доследование. 

По мнению Шакарова, суд допустил несколько явных нарушений Уголовно-процессуального кодекса. Он рассказал, что по факту неуставных отношений, которые, по версии следствия, стали мотивом для убийства пограничников, должны были возбудить уголовное дело и сразу же его прекратить в связи со смертью подозреваемых. Шакаров отметил, что такая формальность является обязательной. Он подозревает, что следствие пошло на сговор с родственниками погибших, чтобы те не требовали повторных экспертиз тел, и, в то же время, могли потребовать у Челаха материальной компенсации.

Другое нарушение бывший полицейский увидел в том, что в зале суда, в косвенном присутствии СМИ, показали видеозапись разговора Челаха с сокамерником. Шакаров утверждает, что в случае, если с пограничником беседовал подсадной агент, то просматривать запись имели право только судья, прокурор и адвокат, имеющие допуск к секретным документам. По его мнению, эти материалы дела раскрывают секретные методы и тактику работы следственных органов.

Отметим, что Шакаров изучил часть материалов дела и нашел в них ряд неточностей. К примеру, суд постановил, что егерь Руслан Ким был убит из автомата, имеющего конкретный номер. Но определить, из какого именно автомата были сделаны выстрелы, можно лишь сделав повторный выстрел из оружия и сравнив пули. Бывший сотрудник МВД рассказал, что следы, оставляемые нарезкой в стволе автомата, являются индивидуальными, подобно отпечаткам пальцев. Произвести повторный отстрел из оружия в случае с «Арканкергеном» было невозможно, так как из-за пожара автоматы пришли в негодность. Шакиров не исключил, что следствие установило, из какого автомата были сделаны выстрелы, опираясь на данные гильзотеки, так как оружие могло быть отстреляно сразу после доставки в военную часть. Однако он выразил сомнения, что автоматы пограничников подвергались таким процедурам.

Шакиров высказал версию о том, что у Челаха могли быть соучастники. Это предположение основано на том, что в признательных показаниях пограничник рассказал, что для убийства сослуживцев он зарядил два автомата. По мнению бывшего полицейского, логичнее было взять с собой один заряженный автомат и одну обойму к нему. Исходя из этого Шакиров предположил, что второй автомат Челах нес соучастнику, который, возможно, числится среди погибших пограничников.


Также Шакаров подтвердил версию адвоката Сарсенова о том, что на «Арканкергене» было обнаружено больше чем 15 трупов. В частности, в доме офицерского состава (ДОС) под двумя кроватями обнаружены останки человеческих тел. Следствие заключило, что они принадлежат одному лицу, Рустему Акылбаеву, хотя расстояние между кроватями было не менее полутора метров. Шакиров добавил, что, судя по схеме ДОСа, между этими кроватями имелась печная перегородка, а значит, найденные останки принадлежат двум разным людям.


«Если исходить строго из материалов дела, то Челаха нужно было если не выпустить из зала суда, то хотя бы отправить дело на доследование. А подсудимого отправить на психиатрическую экспертизу, чтобы проверить его на лживость (имеются ввиду признательные показания Челаха, — прим. автора)», — сказал Шакаров.


Ответ в тему: Застава “Арканкерген”. Казахстан.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: