Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пищевой геноцид

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пищевой геноцид

ПользовательСообщение

17:32
3 Апрель 2021


Wermut

Старожил

сообщений 3341

31

Vorozhey пишет:

… к СССР отношения по сути не имеющая


Верно ты меня не так прочитал. Речь о том, что вроде бы в одно время жили, но какие диаметрально противоположные воспоминания. Я вижу разницу, которая была и есть. Жизнь в Москве и вне отличалась. И вологодское масло чаще видели в Москве, а не в Вологде.

17:51
3 Апрель 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

32

Vorozhey пишет:


Все это было уже в 80 перестройка глясность и остальная хрень к СССР отношения по сути не имеющая


Нет Ворожей,все это было и в семидесятых,в самые что ни на есть “застойные” советские времена…

17:52
3 Апрель 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

33

Vorozhey, перестройка началась в конце 1985-го. А началось это, вернее не кончалось , всё время существования СССР.  Хрущёва за что сняли? За целину. Так хорошо её поднимали, что мы без зерна остались . Ежедневные очереди за хлебом  с утра, потому как он только с утра и был. Все 60-е ребятня с утра в очереди за хлебом провела. А в 70-е? Я жила в закрытом городе и у нас продукты в магазине были. А из города выезжаешь - как Мамай по Уралу прошёл, полный голяк. А с 1980-го и у нас перебои с продуктами стали. 

Ещё раз говорю : не идеализируйте СССР . Это сейчас всего навалом, были бы деньги. А тогда - очереди за всем - от продуктов до промтоваров.  Я квартиру в 1985-м получила и 2.5 года на полу на матрасе спала, потому как диван не могла купить. Всю мебель пришлось через спекулей по “блату” брать. И не то, что действительно хотела, а что досталось. 

При социализме много хороших няшек, но соцпроизводство не предусматривает нужды населения совершенно. 

17:57
3 Апрель 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

34

Так получилось,что на дни смерти Андропова и Черненко я как раз был в Москве,именно по теме продуктов,а что касается смерти Брежнева,то в этот день отправляли на срочную службу моего соседа и хорошего товарища,и мама у него специально также каталась на поезде в Москву(загадка того времени-длинный зелёный ,колбасой пахнет) за продуктами на так называемую отправку.Это ли не СССР? 

23:23
3 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

35

Хватит гнать на СССР.

Отлично жили. Не голодали. Медицина. Работа. Квартиры. Сады. Школы. Вузы. Все бесплатно. Одна зп покрывала билеты в отпуск + отпуск. 

Вы во времена Советского Союза видели бомжей? Их не было.

Социальные гарантии, оплачиваемый отпуск, больничный, отпуск по беременности - это вообще отдельная тема. 

А мы сами?  Разве нам было страшно и неуютно жить? Нет. Была абсолютная уверенность в завтрашнем дне. А это - самое главное.

23:33
3 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

36

Показательный ролик. Комментировать не буду. И так все понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=Xls0gD6pYEg&t=...

0:03
4 Апрель 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

37

niogin, хватит идеализировать СССР.  В нём много было хорошего, но и очреди , и деффицит тоже были. Кстати, бомжи тоже были.  И взятки были, и коррупция, и милицейский беспридел. 

7:33
4 Апрель 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

38

niogin пишет:

Хватит гнать на СССР.


Вы ,как обычно в никуда.Никто тут на СССР не гонит, всего лишь указали ронину на разницу между Москвой и остальной страной в плане продуктов.Ну а что касается прекрасной жизни,так детство прошло в той эпохе,юность,а значит конечно было прекрасно,как по другому то.

20:31
4 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

39

Я не идеализирую. Было много неправильного и много перегибов. Но все это осталось здесь и сейчас, а все что было хорошего,  кануло в небытие с уничтожением Союза.

И я наверное жила в каком то другом Советском Союзе, потому что не было у нас ни очередей, ни дефицита. Это все появилось в 90-х.


20:41
4 Апрель 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

40

niogin, а ты случаем не в столице Казахстана жила? Я уже писала, что особое снабжение было в Москве, Питере ,столицах союзных республик и прибалтике. И то, не верю, что очередей не было. Они даже в Москве были, так как туда все за “отсутствующим  дефицитом” ездили. И в Питере, и в Киеве, и в Прибалтике очереди были. В Алма-ате не была, не знаю. А вот студенты из Уральска (есть в Казахстане такой город) , уезжая домой на каникулы,  полные сумки продуктов с собой везли. И это семидесятые годы.

21:29
4 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

41

Оля, меня привезли родители в город Шевченко, когда мне было 6 лет.

Для справки - 

С 1961 по 1963 посёлок Актауский, город Актау. С 1964 по 13 сентября 1991 года - город назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке.

Появление города стало результатом принятого руководством Советского Союза в начале 1950-х годов решения о создании ядерного щита страны с участием министерства среднего машиностроения и под управлением тогдашнего министра Ефима Славского. Город был построен с чистого листа по генеральному плану, разработанному Ленинградским проектным институтом (в рамках развития новых молодых городов Советского Союза). Куратором от института выступал архитектор Михаил Левин. В качестве градообразующего предприятия был построен (ПГМК), который включал в себя добычу урановой руды, её переработку и обогащение. Сеть предприятий этого комплекса обеспечивала основное производство химическими реагентами (азотно-туковый и сернокислотный заводы), теплоэлектроэнергией, водой (ТЭЦ, БН-350). Была построена инфраструктура города, обеспечивающая проживание людей в безводной пустыне. Строительство города осуществлялось Прикаспийским управлением строительства (ПУС) под руководством Л. Н.Томашевского. Актау не имеет естественных источников питьевой воды, город полностью обеспечивается переработанной морской водой: пресная вода производится из сильноминерализованного природного источника путём её разбавления дистиллятом, производимым из морской воды в промышленных многокорпусных испарительных установках («самоварах»). Для водоснабжения города и предприятий были построены промышленные опреснители, использующие вторичный пар с ТЭЦ (в том числе и реактора на быстрых нейтронах БН-350 (в настоящее время остановленного и заглушённого), который являлся первой в мире атомной опреснительной установкой мощностью 120 000 м³ воды в сутки.

Конечно же, у нас тут было очень хорошее снабжение.

ПС. Когда к нам приезжали родственники, они увозили с собой сметану. Потому как лучших молочных продуктов тогда нигде более не было. А еще была настоящая черная икра на завтраки  


21:59
4 Апрель 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

42

niogin, я жила в закрытом городе с очень хорошим снабжением. У нас было всё : и продукты, и промтовары.  Правда, город обнесён колючей проволокой, зато выход\вход для жителей свободный. Я , когда была ребёнком, верила, что вот завтра уже коммунизм настанет.  Чисто, уютно, для детей кино и мороженое бесплатно. Но это не значит, что по всей стране было так.

22:02
4 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

43

Может быть еще виноватых поищем?

Рекомендовано к прочтению

22:06
4 Апрель 2021


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

44

Окружение человека является продолжением внутреннего Я.

22:48
4 Апрель 2021


oratora

Гуру

сообщений 22584

45

niogin пишет:

Может быть еще виноватых поищем?


А чего их искать? Неправильная экономическая политика. Поэтому я и против реставрации СССР в том виде, в котором он существовал. Должен быть симбиоз собственности государства и среднего\мелкого бизнеса. Хорошее вернуть, а то, что было плохо , исправить. 

Ответ в тему: Пищевой геноцид

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: