Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

ПользовательСообщение

16:49
10 Ноябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

16

Baalgorn пишет:

Ну, экономика - бог с ней… Тверь и область долгое время были рассадником криминала, помню сводки, да. Погибшие и незахороненные - тоже решим проблему… А вот соседство с существами, привыкшими к власти, не улыбается… Антон Медведев в “Хрониках апокалипсиса” хорошо описал возможное развитие событий…


Экономика, в плане бытовой нищеты населения. Погибшие - в плане духов… Не знаю, но мне кажется это серьезной проблемой. Там, где это есть.

Власти, это да… Начнут рейды с конфискациями припасов и рабов…

17:43
10 Ноябрь 2011


Baalgorn

Участник

сообщений 293

17

Провожание почивших дальше по назначению - это не проблема. Не хочу вдаваться пока в подробности, чтобы не вызвать комментарии не по теме… Если вкратце - есть люди-проводники, которые помогают потерявшимся душам уйти туда, где их ждут.

Про рейды по продукты/рабы Медведев и писал. Обожаю этого автора, он так ловко реальные, но не обычные вещи вплетает в кисею своих квазифантастических повестей… Вот и в “Хрониках” - лучше будет вообще далеко от людских скоплений держаться, даже подальше от деревень. Ведь если Нечто всё же произойдёт, то вся муть со дна человеческого естества поднимется…

17:54
10 Ноябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

18

присмотритесь лучше к рязанским землям, да и на форуме есть оттуда участники-переселенцы :) Если что, до гористых местностей к востоку ближе будет ;) А от волны цунами и ледника - дальше ;)

9:52
11 Ноябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

19

Давайте не будем забывать, что эта тема - о коммуне. Какого типа и специализации будет эта коммуна - это уже покажет практика. Полагаю, что чисто с/х - не выживет (тем более ТЕПЕРЬ, когда Россию засовывают в ВТО и правительство теперь будет обязано в 2 (ДВА) раза снизить гос.субсидирование этой своей отрасли при снижении импортных пошлин на буржуйские продукты ). Поэтому скорее всего коммуна (жизнеспособная) должна быть смешанного профиля …

Отсюда и пунктик в требованиях к местности - наличие не только пахотных территорий и пастбищ  (в нужных размерах), но и лесное и водное присутствие (для организации лесо-паркового и прудового хозяйства).

Плюс энергетика для развития не только хозяйства, но и собственных небольших производств. … ну и там много всего ещё набирается …

А про горы - так это ещё не известно где после какаклизьмов будут горы, а где море, но полагаю, что простым подъемом уровня океана дело не ограничится и явно следует ожидать некоторого терраформинга… Так что - сегодня там болота, а потом вполне и остров может остаться …- сейчас не угадаешь

- ну да это всё второстепенные вопросы. Мы уже много раз писали и вроде даже согласились на том, что первично - духовное объединение людей. Организованная группа духовно близких людей найдёт себе место проживания  “ориентируясь по ситуации”.  Напоминаю - эта тема о коммуне.

Если рассматривать выживальщицкие схемы - то там другие цели , другие критерии  и, ессессно, другой расклад получается. Это не лучше и не хуже - это просто ДРУГОЕ

18:34
11 Ноябрь 2011


Baalgorn

Участник

сообщений 293

20

Не хочу на трёхэтажные нары… А в остальном всё нравится. В одиночку действительно нормально не выжить. Неспроста же когда-то самые сообразительные одноклеточные сорганизовались в “коммуны”…

20:52
11 Ноябрь 2011


homoruss

Участник

сообщений 351

21


Имхо, не стоит идти в европейскую часть РФ, как в связи с погодными катавасиями, связанными с остановкой Гольфстрима, так и в связи с потенциальными движениями широких масс европейского населения… Что-то мне кажется, эти места вновь могут стать зоной военных действий… Лучше уж в Центральную Россию :) И от океанов-морей подальше :) Междуречье Оки и Волги - откуда вышли, туда и придем :) Самое то место, во всех смыслах! :)


Междуречье Ока-Волга как раз и включает большую часть Тверской области,как и Москву. Так что географически никуда уходить не надо.И если уж быть честным  до конца, то с какой стати уходить со СВОЕЙ земли пригодной для проживания-выживания? Велика Россия,да только никто не давал нам права разбазаривать заработанное предками. Потом и кровью заработанное. Это декларативно-исторически. А по простому - слабо за СВОЁ   то постоять? Зона военных действий??? Без этих “зон” нигде не обойдётся.Сдаётся мне весь мир станет этой зоной.

Что касается Тверской области и граждан “братских республик” ,то эта область не исключение ,а часть списка областей в коих правдами и неправдами  формируются иноземные анклавы. С тех пор как наша землица пошла с молотка процесс стал окончательно неконтролируемым.Продавцы то в паспорт смотрят мельком и только в кошель в оба глаза. Вокруг Москвы в радиусе ограниченном дачными посёлками и транспортной инфраструктурой уже давно хозяева не местные аборигены, особенно с наступлением темноты. При всём моём запасе интернациональной терпимости привитой ещё в СССР, возрастающая беспардонность гостей - тружеников напрягает не по детски. Стойкое ощущение что для них эта страна  их вотчина,их дойная коровка….. Задумчивая тема…..

Кстати на Валдае(Валдайской возвышенности) свет клином для европейской части России не сошёлся.Есть ещё Велсовская возв.,Тихвинская гряда (ближе к Питеру), Смоленско-Московская,Среднерусская,Галичская,Калачская,Приволжская возвышенности и ещё множество локальных гряд и возвышенностей с высотами от 200 до 350м.Так что выбрать есть из чего и там где двуногие редки.

Ti_GOR  

Мне симпатична Ваша коммуна. Немножко смущает первичность. Сложно собрать духовно близких людей при отсутствии конкретного предмета разговора - конкретного участка земли.Есть опасность исключительно виртуального наличия коммуны. Вчера углублённо изучал Тверскую распродажу земель.Есть вполне посильные по покупке участки для группы желающих.О с/х коммунах прямо противоположное мнение. Никакое ВТО не отменит чисто биологическую потребность человека - питание. Тем более на экологически чистые продукты. Уже сейчас в Москве потребность в них(естественно неофициальная) - сумасшедшая. Да и самим коммунарам необходимо питаться не только святым духом.


21:59
11 Ноябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

22

homoruss, выбор безопасного места для того, чтобы пережить БП - это одно, а борьба за Родину и против кого-то там - это другое :)

Против нелегальной иммиграции бороться заселением к таджикам? Сомнительно. Милиционером тогда уж устраиваться в сельскую местность (а это очень сложно). Или рожать человек 8 детей, с такими же энтузиастами… В общем, хоть и вызывает возмущение что происходит со страной - кидаться на амбразуры смысла нет. Перемелет и не заметит.


22:46
11 Ноябрь 2011


homoruss

Участник

сообщений 351

23

Sun21 пишет:

homoruss, выбор безопасного места для того, чтобы пережить БП - это одно, а борьба за Родину и против кого-то там - это другое :)


 При сохранении государственности после катаклизма - да,разное. При разрушении - одно и тоже.  Беда в том,что “итого” нам неведомо.


Против нелегальной иммиграции бороться заселением к таджикам? Сомнительно. Милиционером тогда уж устраиваться в сельскую местность (а это очень сложно). Или рожать человек 8 детей, с такими же энтузиастами… В общем, хоть и вызывает возмущение что происходит со страной - кидаться на амбразуры смысла нет. Перемелет и не заметит.

    Интересная интерпретация борьбы с нелегалами!….. А владельцу амбразуры можно гранатку и  с заднего крыльца преподнести. Да и мельницам крылья сильные ветра обламывают как спички.

0:15
12 Ноябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

24

homoruss пишет:

Ti_GOR  

1). … Сложно собрать духовно близких людей при отсутствии конкретного предмета разговора - конкретного участка земли.Есть опасность исключительно виртуального наличия коммуны.

2). …О с/х коммунах прямо противоположное мнение. Никакое ВТО не отменит чисто биологическую потребность человека - питание. .



1) да, согласен - сложно. но … только НЕ потому что “нет конкретного предмета для разговора - участка земли“, ибо земля в данном случае вообще не предмет для разговора, а чисто вторичный инструмент. Даже более того - я бы сказал, что ДО того, как сформируется некий костяк, некая первичная группа такой Общины - ВООБЩЕ разговоры о земле и прочих материальных инструментах надо пресекать! В противном случае мы получим подмену ценностей и вместо духовного объединения получим группу выживальщиков, стремящихся  прикупить землицы и укрыться. А подобная коммуна, хотя я предпочитаю - Община, на первых порах ИМХО может быть ТОЛЬКО виртуальной (исключая очень редкий случай, когда все общинники оказались родом из одного населённого пункта).

Ещё раз хочу подчернуть ЦЕЛЬ - данная Община - это инструмент дальнейшего духовного развития, а не средство коллективного спасения и выживания.


2). про ВТО - я говорил о негативном, с моей точки зрения, последствии такого шага для с/х отрасли (тем более такой страны как Россия). В том моём последнем посте про объявление о программе для возврата соотечественников (который потом стёрли), я упомянул, что такое  решение может быть полезным для подобных общин. Ибо очевидно, что в условиях увеличения импорта ГМО-шных и синтетических пищевых заменителей - натуральные экопродукты будут иметь спрос. Тут я, конечно, согласен - это очевидно

17:30
16 Ноябрь 2011


Baalgorn

Участник

сообщений 293

25

Ti_GOR пишет:

Ещё раз хочу подчернуть ЦЕЛЬ - данная Община - это инструмент дальнейшего духовного развития, а не средство коллективного спасения и выживания.


Однако одно спасение другого не исключает… Важно ещё, чтобы община осталась ОБЩИНОЙ, а не превратилась в СЕКТУ…

А по поводу ГМО-шных продуктов - уже сейчас трудно найти старые, выведенные традиционным путём, сорта растений. Появилась туева хуча каких-то новых гибридов F1, которые, как я подозреваю, и есть уже модифицированные.  Недавно только была в супермаркете “Твой дом”, рылась в семенах… Не знаю, перефасовка голландских ли это (что скорее всего) или наши уже научились клонировать и модифицировать, но из старых только Зозулю встретила да Бычье сердце, всё остальное - неведомые звери.

21:59
29 Ноябрь 2011


guest_alex

Гость

26

Предлагаю для коммуны Предгорья Кавказа в Краснодарском крае. Климат умеренный, земля благодатная, вода чистая. Охота, рыбалка, грибы, ягоды, орехи. Живут славяне. И хозяйство вести могут, и не “пьянь дремучая”. Есть школы, детские сады, секции. Местные В душе - казаки (за себя и за дом свой постоять могут). Плюс, если слухи о кончине нашей цивилизации были слишком преувеличины, то потраченные деньги ещё и окупятся в разы. Будет своя база отдыха-санаторий-автономная многоцелевая ферма, приносящая доход. Земля не дешевая, но в качестве своего взноса в будущее хозяйство - беру этот вопрос на себя.

0:19
30 Ноябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

27

guest_alex пишет:

Предлагаю для коммуны Предгорья Кавказа в Краснодарском крае. …

Местные В душе - казаки (за себя и за дом свой постоять могут). Плюс, если слухи о кончине нашей цивилизации были слишком преувеличины, то потраченные деньги ещё и окупятся в разы. Будет своя база отдыха-санаторий-автономная многоцелевая ферма, приносящая доход. …


А местные казаки согласны на коммуну? … - очень сильно сомневаюсь …

Сильные и устойчивые хозяйства там вполне реальны, но коммуны …

А вобще название самой темы - “сельскохозяйственная коммуна типа кибуца” - ИМХО не правильно! Во-первых, сами кибуцы были в основном с/х только на первых порах (хотя и обеспечивали до 40 % сельхоз продукции всей страны!). Однако, жизнь показала необходимость диверсификации и наиболее успешные кибуцы теперь имеют и промышленное производство. Другое дело, что в последнее время от коммун остаются всё больше только воспоминания, а сами поселения сильно коммерциализируются, общественное имущество режется на пая, вводятся дифференцированные зарплаты и т.д. Т.е. кибуц - это не только и не столько с/х , сколько именно коммуна (причём только ранние (первых волн) - теперяшние всё больше смахивают на обычное коммерческое с/х предпиятие)

Короче - на Кубани, ИМХО, вполне можно создать успешное фермерское (или колхозное или потребкооперативное или какое иное коммерческое) хозяйство. Но коммуну - … сильно сомневаюсь. Ну а дальше - кому что хочется. Если хочется построить коммуну - это в одну сторону, если хочется “успешно  вложиться” - это в другую …

11:42
30 Ноябрь 2011


guest_alex

Гость

28

Ti_GOR пишет:

Ну а дальше - кому что хочется. Если хочется построить коммуну - это в одну сторону, если хочется “успешно  вложиться” - это в другую …


Почему коммуна должна быть “не успешным хозяйством”? Почему надо работать там, где сложнее а результат будет хуже? Наблюдал я такие коммуны (экопоселение). Ничего не растет, воды нет, ветрами продувается. А люди хорошие. Работают от зари до зари. А недалече фермер палку в землю воткнул - она расти начинает! А если речь идет о выживании, когда “Ашан” у тебя на грядке или в стойле!   

Местные казаки помогут - хорошо, нет - сами справимся. Но примут нормально, без вражды.    

Рекомендовано к прочтению

13:38
30 Ноябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

29

guest_alex пишет:


…Почему коммуна должна быть “не успешным хозяйством”? Почему надо работать там, где сложнее а результат будет хуже?


нет, моя позиция совершенно иная

поскольку Вы - Гость, то, скорее всего, не успели посмотреть мои ранние посты, в которых я описываю своё видение подобного проекта:

http://2012god.ru/vot-moya-derevnya-ili-put-samorealizacii/

http://2012god.ru/vot-moya-derevnya-ili-put-samorealizacii-chast-3/

разумеется, коммуна не только может, но и обязана быть хозяйственно успешным проектом - это обязательное условие не просто её физического выживания, но  и дальнейшего РАЗВИТИЯ в нашем мире. И в своём стремлении реализовать описанное мной “утопическое” поселение, я очень далёк от  традиционных иллюзий “всеобщего равенства и братства”.

НО…!

Тут очень важно - выделение главного вопроса.

Выбор “Успешно вложиться” или “Коммуна” - НЕ предполагает, что вариант “коммуна” - это полуголодные заросшие мужики в национальных рубахах и с горящими глазами.

Ни в коей мере - просто поскольку в первом варианте (”вложиться”) целью является МАКСИМИЗАЦИЯ прибыли, то и построение этого проекта пойдёт в этом направлении - т.е. будут реализовываться только те задачки, которые обладают максимальной рентабельностью (а по мере увеличения накопленных ресурсов - максимальной прибыльностью). И это правильно, ибо тут ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - “успешно вложиться”.

В описанной же мной общине (как, впрочем и в кибуцах первых волн) в качестве главной - ставятся духовные ценности общинников. Т.е. выбор вариантов построения инфраструктуры поселения идёт не из расчёта максимальной рентабельности, а из расчёта максимального удовлетворения интересов общинников. При такой схеме, жизнеобеспечение всей системы решается по гибридной схеме, за счёт дополнительной коммерческой составляющей и РОВНО в той степени (строго в рамках), чтобы обеспечить решение ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ - духовный рост общинников (а это, на самом деле не так и много - жильё, еда, одежда, обучение, культура, здравоохранение, пенсионная поддержка стариков).

Тут вся фишка - в ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ - т.е. в выделении ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ и неуклонном следовании ей, не увлекаясь прибыльностью - надо уметь вовремя ограничивать бизнес, понимая, что он тут не главный, а просто есть система жизнеобеспечения.

При этом, как видно из моей “сказки” - я рассматриваю такую общину не как времянку “для выживания от страстей 2012″, а  как систему, развивающуюся из года в год из поколения в поколение, а этого невозможно сделать без грамотного и крепкого хозяйствования.

Однако, в любом случае - первична ИДЕОЛОГИЯ, первична ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - ибо под неё далее будет выстраиваться все “тело” поселения, вся его инфраструктура.

16:33
30 Ноябрь 2011


guest_alex

Гость

30

Ti_GOR пишет:

guest_alex пишет:


…Почему коммуна должна быть “не успешным хозяйством”? Почему надо работать там, где сложнее а результат будет хуже?


нет, моя позиция совершенно иная

поскольку Вы - Гость, то, скорее всего, не успели посмотреть мои ранние посты, в которых я описываю своё видение подобного проекта:

http://2012god.ru/vot-moya-derevnya-ili-put-samorealizacii/

http://2012god.ru/vot-moya-derevnya-ili-put-samorealizacii-chast-3/

разумеется, коммуна не только может, но и обязана быть хозяйственно успешным проектом - это обязательное условие не просто её физического выживания, но  и дальнейшего РАЗВИТИЯ в нашем мире. И в своём стремлении реализовать описанное мной “утопическое” поселение, я очень далёк от  традиционных иллюзий “всеобщего равенства и братства”.

НО…!

Тут очень важно - выделение главного вопроса.

Выбор “Успешно вложиться” или “Коммуна” - НЕ предполагает, что вариант “коммуна” - это полуголодные заросшие мужики в национальных рубахах и с горящими глазами.

Ни в коей мере - просто поскольку в первом варианте (”вложиться”) целью является МАКСИМИЗАЦИЯ прибыли, то и построение этого проекта пойдёт в этом направлении - т.е. будут реализовываться только те задачки, которые обладают максимальной рентабельностью (а по мере увеличения накопленных ресурсов - максимальной прибыльностью). И это правильно, ибо тут ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - “успешно вложиться”.

В описанной же мной общине (как, впрочем и в кибуцах первых волн) в качестве главной - ставятся духовные ценности общинников. Т.е. выбор вариантов построения инфраструктуры поселения идёт не из расчёта максимальной рентабельности, а из расчёта максимального удовлетворения интересов общинников. При такой схеме, жизнеобеспечение всей системы решается по гибридной схеме, за счёт дополнительной коммерческой составляющей и РОВНО в той степени (строго в рамках), чтобы обеспечить решение ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ - духовный рост общинников (а это, на самом деле не так и много - жильё, еда, одежда, обучение, культура, здравоохранение, пенсионная поддержка стариков).

Тут вся фишка - в ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ - т.е. в выделении ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ и неуклонном следовании ей, не увлекаясь прибыльностью - надо уметь вовремя ограничивать бизнес, понимая, что он тут не главный, а просто есть система жизнеобеспечения.

При этом, как видно из моей “сказки” - я рассматриваю такую общину не как времянку “для выживания от страстей 2012″, а  как систему, развивающуюся из года в год из поколения в поколение, а этого невозможно сделать без грамотного и крепкого хозяйствования.

Однако, в любом случае - первична ИДЕОЛОГИЯ, первична ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - ибо под неё далее будет выстраиваться все “тело” поселения, вся его инфраструктура.


Да, мы с вами о разных вещах. Я тоже хотел бы работать только ради удовольствия и саморазвития. Но у меня трое детей и мне надо их обеспечить жизнинеобходимым. И мне не безразлична среда, в которой они будут расти. Хотелось бы иметь рядом людей и духовных и сильных духом и просто сильных. Вот их и ищу. А полемики о первичности материи или сознания  мне не интересны.

Ответ в тему: Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: