Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

ПользовательСообщение

20:44
2 Декабрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

61

Тигор какой веры придерживаетесь?

20:50
2 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

62

paulik пишет:

1). … ваша “РЕВОЛЮЦИОННАЯ” идея, просто очередная демогогическая отвлекуха для сектантов, невыполнимая в принципе,в реальности…,

2). …каждый, хоть небольшой отрезок жизни хочет пожить для себя лично,а не во имя какой то там цели, реализуемой через поколения…,

3). … устали люди от постоянного рабства,от непринадлежания себе, …а вы их опять куда то пытаетесь в общественную формацию запихать..

4) …Вы случаем не из Единой Рос. а то по напору и нахрапу очень напоминает политику диктатуры

5)… и что за манера отвечать на вопросы моими же цитатами…спросили ,- что кроме словесных прений, конкретно вы делаете для продвижения своей идеи…???


1. а с чего Вы взяли, что она невыполнима в принципе - я уже приводит многочисленные примеры (древнерусские, советские, израильские) успешности коммун - но вот от Вас обратных доказательств так и не видно.

2. “для себя лично” общинники УЖЕ пожили, кто в этой, кто в прошлых жизнях. Я неоднократно писал, что Община - не для всех - вынужден повториться - прочитайте внимательней мои материалы, Ваши вопросы говорят о том, что многое из написанного Вы просто не увидели. Но это на самом деле  это нормально - просто у Вас сейчас уроки стяжательства, поэтому и хочется ещё “для себя”.

3. “устали от постоянного рабства” - сказал коммерсант … . Да…, сразу вспоминаются времена начала перестройки с модным лозунгом “хватит работать “на дядю” - надо работать на себя!”. Ваш капитализм как раз и является самой изощрённой, на сегодня, формой рабства. А про формацию - вспоминайте курс истории партии (или Вы настолько молоды, что уже не проходили его?) - там чётко было сказано “жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя!”

4. Я очень понимаю Ваше стремление на волне потрясающей предвыборной НЕпопулярности ЕдРа - использовать её отрицательный имидж, но уж, право, не стоит делать это столь бездумно - это когда же Едросы агитировали за коммуны и отсутствие частной собственности? - надо же думать, какие тезисы приводить.

А по поводу напора - да…, не один десяток лет в коммерческих структурах дали мне некоторые навыки общения с вашей эгоистическо-коммерсантской братией разного уровня от ИП до министерских бонз.

5). манеры … хм, нет сударь! Вы можете нападать лично на меня и считать меня каким угодно утопистом, дебилом или придурком - это Ваши проблемы - и как говорится “на здоровье!”

НО…!!!

Вы преступили запретную черту, сказав людям ” не верьте ему” и тем самым ударили Общину (причём не по маленькой ветке, а под корень - по самому стволу - по каналу притока новых общинников) и этого я Вам позволить уже никак не могу.

Так что, как говорится “ничего лично, но за базар придётся ответить!”. Ибо Ваша теперяшняя позиция сильно смахивает на пустую болтовню (без доказательств, сделанного Вами  утверждения)  и на обман публики (от внушения народу заведомо люжной информации). Поэтому - придётся обосновать свою точку зрения, или признаться, что ошибся. Вы ведь не хотите, чтобы Вас называли болтуном или обманщиком? ведь нет? - тогда, вперёд!

Я буду очень внимательно слушать Ваши замечания конкретного реального практика и буду очень благодарен, если Вам удасться  показать мне просчёты в моих идеях и конструкциях ! - это пойдёт только на пользу Общине!


20:52
2 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

63

Umbylikys пишет:

Тигор какой веры придерживаетесь?


язычник …

хм, а кто ещё кроме язычников может говорить об Единой Живой Природе? - это же основа учения Общины …


21:09
2 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

64

paulik пишет:

1). …какая разница,всеобщее развитие, или развитие локального проекта…суть одна…

2). … если только ,как староверы или расскольники уходить в тайгу на поселение…

3). … а вот жить по своим законам,традициям,уставам, в тоталитарном государстве ,вряд ли кто вам позволит…


1. какая разница?  - ну , примерно такая же как и между авиацией вообще и бумажным самолётиком в руках.

2. ОПЯТЬ призываю почитать мои материалы - там ясно написано, что Община строится не отдельно от социума и интегрирована в него! И объясняется почему именно так, а не по-староверски …

3. даже в СССР, даже при самых жестоких диктатурах всегда были группы людей живущих ПО СВОИМ законам. Самая известная группа всех времён и народов - это оргпреступность. “Мафия бессмертна!” - разумеется Община, это не оргпреступность, но мафия (и другие группировки) показывает принципиальную возможность жить в любом государстве по собственной идеологии.  Если бы государство даже в принципе могло тотально контроллировать идеологию групп, то никогда никакой смены власти не могло бы произойти в принципе! А это не так, следовательно и Ваше исходное утверждение на счёт всемогущества государства - ложно! … что и требовалось доказать.

22:01
2 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

65

Baalgorn пишет:


Что делать таким как я? Я против насилия, я не хочу войны и тёрок с сильными мира сего…


А зачем стрелять??? Отдавайте людям свои способности, помогайте лечить, общайтесь с духами (пробовали биодинамическое земледелие? - получается общаться с духами стихий?) - для эффективных с/х работ такие люди ОЧЕНЬ нужны (играя роль “диппредставительства” людей в миру духов стихий и растений).Думаю, например, намешать и сформировать пермакультутрную плантацию можно гораздо быстрее и лучше, если не лазить по справочникам совместимости растений, а пообщаться с ними “напрямую” и спросить - как ИМ САМИМ лучше …

Ну а если частная собственность уже не держит за горло - полезно присмотреться к коммунам, общинам …

23:59
2 Декабрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

66

Тигор,а разве человек недолжен развиватся циклично или ступенчато?Язычество было,чем вам православие неугодно?И откуда все берете то,из каких углов ковыряете.Шаманы )).Или это дань моде.

9:02
3 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

67

Umbylikys пишет:

Тигор,а разве человек недолжен развиватся циклично или ступенчато?Язычество было,чем вам православие неугодно?И откуда все берете то,из каких углов ковыряете.Шаманы )).Или это дань моде.


всё правильно! развитие циклично.

говоря “язычество” я, разумеется, имел в виду не реконструкцию идолопоклонства. Я не могу сказать, что точно придерживаюсь какой-либо религиозной конфессии - “язычество” просто наиболее близко. В старом язычестве не хватает наработок новых религий, новые - слишком отошли от природы, шаманизм - слишком погружен в природу духов и стихий, уделяя меньше внимания духовному пути развития самого человека.

Православие. Если речь о православном христианстве - то у меня к нему нет глобального отрицания. Я только не приемлю их трактовку слов “никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня”. Когда церковники разных конфессий начинают вещать, что только их версия есть ЕДИНСТВЕННО правильная, а всех остальных - надо “на костёр!”, я, видя тотальное единство и множество путей развития в реальной окружающей природе, не могу с этим согласиться и встаю на сторону язычников.

Поскольку сейчас мы говорим об общине - то именно язычество с её пантеизмом позволяет построить единую базовую идеологию для объединения людей с “бесшовной” интеграцией их в Природу. Под Природой, я ессессно, понимаю не только леса, луга и речки - но вообще всё окружающее мироздание.

Кроме такой объединительной способности, язычество обладает ещё одним совершенно замечательным и КРАЙНЕ важным сейчас свойством - в “минимальной комплектации” ему не нужны НИКАКИЕ книги и писания - ибо информация берётся самим человеком сразу ОТ ПЕРВОИСТОЧНИКА - от Природы без каких либо посредников. Как только появляются посредники - возрастает возможность  ошибок (умышленных или нет - уже не важно, со своими бы “тараканами в голове” справиться   ). Но всегда, в самых крайних условиях, развив в себе способности человек способен выйти на прямой контакт с Природой (такой путь в современных условиях предлагает, например Р. Штайнер, создавший на этой основе биодинамическое земледелие, которое сейчас у наших садоводов и огородников начинает приобретать большую популярность, подтверждаясь их практикой).

Однако духи - духами, но и о духовном развитии самого человека забывать нельзя и тут, безусловно, христианские монастырские практики и опыт жизни святых отцов церкви - крайне важен и полезен!

Ещё одной важной особенностью язычества является её глубокое проникновение во всю будничную жизнь человека. По сути, в пределе, каждое даже самое обыденное дело человека, каждая встреча должно проводится с осознанием присутствия Бога и становится гимном Творцу.

Есть у язычества и ещё куча других замечательных свойств …

Ну, короче - на эту тему я могу рассуждать долго, но обобщая, скажу так - язычество, в том обрезанном виде как оно сейчас нам известно, для идеологии общины “один-в-один” не подходит. НО на его пантеистической платформе может быть создано новое учение, объединяющее (но ни в коем случае НЕ ЗАМЕНЯЮЩЕЕ собой )  традиционные религии, науку, искусство и глубоко интегрированную в повседневную культуру жизни общинников.

Откуда я беру источники? - да отовсюду, где найду в жизни! Смотрю и складываю общую мозаику из непротиворечивых кусочков. При возможности, подглядываю у Природы - мир же фрактален и эта фрактальность является моим главным источником, главной шпаргалкой! Если чего-то я не могу увидеть на одном уровне организации - пытаюсь смотреть, как эта проблема решается на другом. Кстати, фрактальность тоже конструкционно заложена в язычестве - в структуре богов, духов, элементалов, в структуре растений, животных и т.д.

По сути, описанная мной Община - это не отвлечённая фантазия, а просто модель естественной Природы, которая в миниатюре пытается повторить окружающее мироздание, очищенное (в меру моего понимания и знаний) от ошибок, сделанных социумом за  свою предыдущую историю.

Таким образм - Вы правы! Всё развивается циклично и именно такое диалектическое обновление и развитие язычества мы и наблюдаем сейчас!   И практической реализацией такоего обновленного язычества (которое уже и язычеством-то можно назвать, скорее по старой привычке, чем по сути ) как раз и призвана стать описываемая мной Община …


9:59
5 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

68

Ti_GOR, Вы тут слишком много обо всём рассказываете, а практика? Вы что-то уже создали? Вы уже создали общину, которая жила бы так, как описано в Ваших материалах?
И ещё такой момент - Вы описали общину столь глубоко, она вся пронизана Вашей идеологией и Вашими взглядами, что встаёт вопрос - Вы нашли хоть одного последователя? ;)

11:03
5 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

69

sergowech пишет:

… Ti_GOR, Вы тут слишком много обо всём рассказываете, а практика? Вы что-то уже создали? Вы уже создали общину, которая жила бы так, как описано в Ваших материалах? …


1. “слишком много” ??? - - а мы вообще говорим об одном?

я написал ОЧЕНЬ МАЛО и только в самых общих чертах, крупными мазками прорисовав самые главные контуры! Разумеется, что пока не то, что “детали”, но даже и “остов” всей конструкции виден весьма приблизительно.

Естественно, что в таком состоянии община ещё не может быть создана в принципе, ибо серьёзные люди не могут при такой степени детализции проекта - бросать свою текущую жизнь и уходить в непонятно куда! Да, люди обращаются, но довольно быстро, посмотрев на основные тезисы общины - уходят (насколько я понимаю, в основном из-за пунктов - бескорытия и отсутствия в общине частной собственности). Это нормально, это как раз и говорит о том, что ещё само начальное описание сделано недостаточно чётко и конкретно, чтобы сразу снимать ненужные вопросы и не плодить необоснованные иллюзии. Т.е. “моя деревня” описана НЕ слишком много, А слишком МАЛО.

Да, люди обращаются, но их обращения вызваны не тем КУДА они идут, а тем, что их не устравиает сегодняшняя жизнь и они “хоть куда” уходят ОТ НЕЁ. Но Община, пока - это не прибежище для “убегающих от” … Для таких людей место тоже предусмотрено, но ТОЛЬКО после формирования основного ядра общинников, ядра, которое будет ОБЩИМИ усилиями создавать и поддерживать идеологию, на которой, как “тело” далее  будет расти Община. 

В СССР был анекдот, про то, как китайцы сажают картошку и сразу её выкаывают. На вопрос - зачем? - отвечали “очень кушать хочется!” . Так вот, все вопросы типа “а где сейчас на практике эта ваша община?” - это выкапывание только что посаженного картофеля, не дождавшись его всходов и созревания. Не спешите - зёрнышко только легло в землю, сейчас ещё не время требовать урожай!


А вот Вы лучше ответьте - ЗАЧЕМ ЗАДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС??? -

ЕСЛИ конкретно Вы внутренне  готовы жить в общине “для других”, готовы отказаться от СОБСТВЕННОГО домика, собственной машины, собственной фирмы; если Вы готовы с пониманием относиться к “неправильным” мыслям окружающих, не стремясь НАСИЛЬНО их поправить и наставить на “истинный путь”, если Вы видите что все религии - это просто разные пути, для людей разного уровня развития и этнических особенностей, то почему конктерно ВЫ не обратились в Общину (я же предлагал - желающие, пишите в личку!) ??? - типа, “ребята - я тоже хочу!, но вот пока не пойму - а как у вас решается то … да сё… - объясните!”

… НЕТУ ВАС … (хотя, возможно, “пока нету” )

Но ЕСЛИ эти принципы Общины Вам пока “не легли на душу” - и Вы чувствуете, что “это не моё!” - то к чему проявлять интерес к ЭТОЙ Общине? - ну, прочитал описание (какое есть) - понял, что это “не то” - ну так и на здоровье! Я как раз и говорю, что ПУТЕЙ очень много!

Я никого не собираюсь убеждать в неправильности ЕГО ПУТИ - просто показываю, что может быть ещё один и терпеливо жду тех, кто САМ активно по нему захочет идти … (ещё раз повторюсь - это НЕ проект выживальщиков - тут важно не время и срок, а правильное качество - точное соответствие идее!)


11:16
5 Декабрь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

70

Я только не приемлю их трактовку слов “никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня”

 странно. Ну раз такие объемные у вас тирады были до сих пор об организации правильных общин, может поясните ваше вИдение по данному вопросу?

Укажите правильное воззрение. Опишите идеологический корень правильной идеологии , в связи с приведенной мною цитатой.

 По сути, описанная мной Община - это не отвлечённая фантазия, а просто модель естественной Природы

 Во главе угла Бог или природа? а ежели имеете иное  понимание “главы” этой, то укажите её.

Чтобы подход ваш и намерения не выглядели настолько отвлеченными теоретизированиями, какими они порой кажутся.

12:07
5 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

71

Ti_GOR, начну с того, что отвечу на “А вот Вы лучше ответьте - ЗАЧЕМ ЗАДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС??? -” Все очень просто - издревле считалось, что одни болтают, а другие делают - ни к первым ли Вы относитесь?

А теперь больше по сути Ваших тирад :)
Вы же взрослый человек и хорошо понимаете, что во всём есть такое понятие, как инерция.
Неужели Вы думаете, что люди, даже сказав сегодня, что готовы жить в общаке, будут так жить? Нет, нет и ещё раз нет. Они будут пытаться, мучаться, делать всё правильно, скрипя зубами. Но насильно мил не будешь - эти люди рано или поздно сломаются - либо сбегут, либо им станет всё на столько всё равно, что они станут тупыми роботами.
По этой причине нельзя создавать общины с таким вот подходом - никто эго в один день в себе не смог изжить. По этой причине проблема гораздо глубже, чем Вы описываете. И надо начинать не только с утопии, которой хочется достичь, но так же и с механизмов достижения. А вот этот пункт в Вашей речи отсутствует напрочь.

12:55
5 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

72

Blagovest пишет:

Я только не приемлю их трактовку слов “никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня”

 1). … Укажите правильное воззрение. …

 По сути, описанная мной Община - это не отвлечённая фантазия, а просто модель естественной Природы

2). .. Во главе угла Бог или природа? а ежели имеете иное  понимание “главы” этой, то укажите её.


1. В кратце так:

а) Весь социум представляет собой единый организм, со своими тканями, органами и с обновлением клеток.

б). Как и в организме, в социуме все ткани и органы разные - для них нужны разные идеологические направляющие (жизненные ценности, идеалы, принципы) - для этого у разных этносов - свои учения и религии. Для одного уровня - зарезать неверного это подвиг, для другого надо подставить щёку.

в). Каждая душа, как клетка - растёт и в этом процессе проходит разные стадии (рождается в странах, лучших для прохождения определенных уроков, поставленных для ДАННОГО уровня зрелости)

Таким образом - все люди разные, и развитие каждого человека определяется двуми основными факторами - типовая особенность (принадлежность к той или иной ткани) и личное развитие (степень зрелости конкретного представителя данного типа).

Поскольку для каждой степени каждого типа нужно своё управление - то это реализовано во множестве учений и религий - следовательно нельзя говорить о том, что “только через меня”. Да, на более поздних этапах личного развития - через Него, но первоклашкам пока ещё положено “резать неверных”. Другими словами - я не говорю “христианство неправильно”, я говорю - оно не для всех …

Это ОЧЕНЬ ГРУБО - в самых крупных мазках.

2). Бог и Природа - это одно и тоже. В основе всего есть Бог. Всё есть проявления Его - космос, планеты, горы, реки, воздух, социум, эгрегор, человек, орган, ткань, клетка, органелла, молекула, атом, фотон …).

Все миры, тоже созданы последовательным сокрытием Бога для наблюдателей этого мира.

Таким образом, хотя в основе двух разных людей (как и всей Природы) находится Единый (и это тот самый камень на котором строится идеология Общины), сами люди (как индивидуальные сущности), в силу своего текущего уровня развития - разные и должны жить и взаимодействовать между собой в меру своего развития. Повторюсь - модель “волны на поверхности единого океана” - все волны разные, но в основе каждой есть единый океан.


13:18
5 Декабрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

73

sergowech пишет:

1). Ti_GOR, начну с того, что отвечу на “А вот Вы лучше ответьте - ЗАЧЕМ ЗАДАЛИ ЭТОТ ВОПРОС??? -” Все очень просто - издревле считалось, что одни болтают, а другие делают - ни к первым ли Вы относитесь?

2). … Неужели Вы думаете, что люди, даже сказав сегодня, что готовы жить в общаке, будут так жить? Нет, нет и ещё раз нет. Они будут пытаться, мучаться, делать всё правильно, скрипя зубами. Но насильно мил не будешь - эти люди рано или поздно сломаются - либо сбегут, либо им станет всё на столько всё равно, что они станут тупыми роботами.

3). По этой причине нельзя создавать общины с таким вот подходом - никто эго в один день в себе не смог изжить.

4). По этой причине проблема гораздо глубже, чем Вы описываете.

5). И надо начинать не только с утопии, которой хочется достичь, но так же и с механизмов достижения. А вот этот пункт в Вашей речи отсутствует напрочь.


1. так Вы не ответили на вопрос - Вам лично это зачем, если сама идея Общины Вам чужда? Грибник приходит в магазин и начинает критиковать рыболовные снасти, хотя сам рыбачить НЕ собирается …

и зачем??? - ну если не нравится рыбалка - там за углом “магазин для грибников” …

2. Прекрасный вопрос! Он основан на Вашем подходе - “давайте быстрее, чё тут думать - трясти надо!” … Но дело в том, что в общине никто “скрипя зубы” ничего делать не будет - есть система входной фильтрации, которая призвана не пропускать внутрь “не готовых”. В неё никто “давай быстрее” народ не набирает. Общинник, своими предыдущими жизнями уже пришёл к осознанию общности и единства. Зубный скрежет - это наоборот, признак НЕ ощущения единства, а признак самости. Да, не все готовы “в полной мере” - (иначе зачем им тогда тут воплощаться) - но готовый общинник смотрит на свой скрежет как на зеркало своих недоработок и стремится их исправить, а НЕготовый - ищет внешних врагов - причин этого скрежета… и тогда ему, возможно, полезнее выйти из Общины.

3. повторюсь - об одном дне речи и не идёт. Здесь не принимают первоклашек, чтобы довести их до выпускного, тут - уже институт (и тут есть свои вступительные и “дать на лапу” не получится )

4. глубже??? - дорогой мой! Так я об этом и пишу, что ещё ОЧЕНЬ мало рассказал об Общине, это всё очень серьёзно. Именно поэтому - нельзя торопиться … Спасибо, что подтверждаете мой тезис!

5. Нет, этот пункт присутствует. Только не в этой ветке, а в основной - http://2012god.ru/vot-moya-derevnya-ili-put-samorealizacii-chast-2/

там написано, что начинать надо - С СЕБЯ - и это самая большая и трудная часть работы … По сути - Община - это только некая “помогалка” в этой работе над собой, помогалка, которая даёт ещё больше уроков общности и единства. Единства не только между людьми, но и единства во всей Природе …


Рекомендовано к прочтению

14:10
5 Декабрь 2011


sergowech

Старожил

сообщений 4925

74

1. так Вы не ответили на вопрос…

Я занимаюсь поселением, но не для развития темы полемик…. Моя концепция создания такого поселения рассматривает тот факт, что мы живем в социуме, а потому я не рассматриваю никакие идеи, основанные на фанатизме, вере или прочем, что могло бы кого-то в той или иной степени ущемить. Я выбрал самую оптимальную модель, которая подойдёт как выживальщикам, так и стремящимся жить в деревне, так и современным городским жителям, которые в одночасье не хотят от чего-то отказываться - разве что при том или ином ЧП. Я не использую в концепции никаких моментов - типа биоэнергоагрономии. И прекрасно понимаю, что каждый современный человек живёт со своим Эго, на что у меня тоже есть определённое решение, которое не ущемит никого.

2. Прекрасный вопрос! Он основан на Вашем подходе - “давайте быстрее, чё тут думать - трясти надо!” …

Давайте начнём с того, что я тоже эгоист, а потому меня сильно беспокоит, когда кто-то решает за меня какой у меня подход. Как я уже говорил выше, я не привык разводить трепотню, а потому сразу же все свои идеи формирую в проект. Я изучаю каждый документ по теме, который мне попадается и, основываясь на ошибках предшественников, вношу коррективы. Более того - я существо социальное, а потому пытаюсь решить наперёд те проблемы, которые могут появиться в той или иной степени в поселении общины. Именно по этой причине я уверен, что скрежечущие зубами люди не только не выживательно в поселении, но более того - подобные уроки ведут к разрушению строящегося поселения и общества в нём. Эти моменты я лицезрел лично в нескольких поселениях - их можно предвидеть с точностью до дня.

3. повторюсь - об одном дне речи и не идёт. Здесь не принимают первоклашек …

Я Вас и не уговаривая никого принимать. Но я знаю статистику выживаемости поселений и сообществ. Есть некий минимум, без которого развитие поселения невозможно. И если не принимать людей, которые хотят, но по тем или иным причинам что-то не могут или до чего-то ещё “не доросли”, то Ваше поселение обречено - это проверено жизнью. Хотя, конечно же, у Вас имеется вариант идти по пути сектантов - типа тех, что закрываются в пещере в ожидании БП и помирают от потопа…., но не глобального, а локального - в конкретной пещере…

4. глубже??? - дорогой мой! Так я об этом и пишу, что ещё ОЧЕНЬ мало рассказал об Общине, это всё очень серьёзно. …

Я Вам больше скажу - я не только подтверждаю, что всё это серьёзно, но уверяю, что бы реализовать всё это, надо иметь характер, который позволит вести за собой людей. Ведь Вы же, надеюсь, понимаете, что это ответственность и что спросят эти люди именно с того, кто их заставил скрежетать зубами? Как это не прискорбно, но социальные люди так устроены - они пытаются переложить ответственность и пойти за различными вождями, нежели сделать что-то своё - даже те, кто решил, что созрел жить в общине, что уже на столько преодолел все личные проблемы…..

5. Нет, этот пункт присутствует. Только не в этой ветке, а в основной …

Вам не кажется, что повторять труды Мегре, Мороза и прочих подобных авторов не имеет смысла? Они уже активно создают свои поселения, по их трудам уже много народу живёт на природе. Даже есть несколько поселений, в которых всё хорошо, хотя это очень низкий процент…
У них весь концепт изложен почти так, как это говорите Вы. Так может народу проще следовать не Вашим идеям, а их - ведь там уже довольно много обкатано, народ уже прошёлся по различным граблям и съел ни одну собаку. Более того - там есть на что посмотреть - много готовых поселений.

16:01
5 Декабрь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

75

Ти-Гор пост 69 .

  тогда что же получается?.

А получается то, что Оно,- уже существует.

То что вы написали,- уже и было и есть и еще наверно будет .

Где что есть новое ? 

я посмотрел -прикинул, то что мы уже имеем, без всяких общин, и то что вы резонерски чуть объяснили - оно одинаково.

О какой общине речь?

как вы писали уж, для существования общины достаточно одного добровольного осознанно идущего члена.

так вот, у меня тогда уж есть община.   и я её плодотворный член. 

Ответ в тему: Сельскохозяйственная коммуна типа кибуца

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: