Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : НЕОПОЗНАННЫЕ ФАКТЫ. Событие есть - информации нет.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




НЕОПОЗНАННЫЕ ФАКТЫ. Событие есть - информации нет.

ПользовательСообщение

14:08
27 Апрель 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

61

А трубы с горячей водой прорвало,  это начало предвыборной агитации против нонешней власти, или всеже землетрус?

14:31
27 Апрель 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

62

это окончание отопительного сезона

17:03
27 Апрель 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

63

…это окончание отопительного сезона

Это еще прикольнее.

______________________

Жители северных районов Петербурга — Выборгского и Приморского — жалуются на стойкий запах нечистот. В Коломягах, на Комендантском, а также в районе Выборгского шоссе невозможно дышать без респиратора, - уверяют читатели «Фонтанки». Жильцы нового комплекса «Юбилейный квартал» уверяют, что что в квартирах и на 23-м(!) этаже стоит едкий запах мочи. И если обыватели связывают это с вывозом навоза на ближайшие поля, то компания-застройщик пошла дальше — проводит экспертизы на предмет наличия вонючих добавок в использованных материалах. Специалисты говорят о том, что причиной запаха могут стать специальные добавки, попавшие в бетон, или даже песок. В компании ЛенСпецСМУ отвечают, что сейчас разбираются в ситуации, хотя, по данным «Фонтанки», первая экспертиза была проведена еще в марте.

«В Коломягах в 18 часов отчетливый запах мертвой скотины и канализации!», «Выборгское шоссе — задыхаемся с выходных!», «Жуткий запах в Приморском районе — такой же был осенью, как правило, вечером и ночью сильнее…» - письма такого содержания уже неделю мы получаем ежедневно. Но решили узнать ситуацию ближе после того, как владелец квартиры на 23-м этаже поделился своими впечатлениями об аромате в его жилье. Есть ли между запахом в районе и в квартире взаимосвязь - ответ за специалистами.

Комплекс «Юбилейный Квартал», расположенный на пересечении Шуваловского и Комендантского проспектов, является одним из самых масштабных проектов ЛенСпецСМУ: как сообщается на официальном сайте компании, он состоит из 13 многоэтажных жилых корпусов и рассчитан на 25 тысяч жителей. Дома квартала вводятся в строй постепенно.

В декабре 2010 года читатель «Фонтанки» пришел на осмотр квартиры 24-этажного дома по адресу: Комендантский проспект, д.53, к.4. Зайдя в жилье, он почувствовал сильный запах мочи, однако сопровождавший представитель застройщика сказал ему, что запах идет из коридора и быстро выветрится. Квартира продавалась с подготовкой под чистовую отделку, так что уже в феврале читатель «Фонтанки» закончил ремонт и переехал в новый дом, который компания позиционирует как жилье комфорт-класса.

Между тем, по словам владельца квартиры, запах никуда не пропал. «Приходится постоянно проветривать, а если забываешь открыть окно, но он становится очень сильным», – рассказывает житель «Юбилейного квартала». При этом он жалуется, что из-за едкого запаха «просыпаться утром с головной болью стало нормой», а из-за постоянного сквозняка он все время простужается. И подобные проблемы, по его словам, есть у всех жителей этого дома, имеющих квартиры на последних этажах (он живет на 23).

Судя по форуму жильцов «Юбилейного Квартала», подобная проблема есть и у жителей других домов комплекса. «У меня в 78А, корпус 3 (проспект Королева, д.63, к.1) тоже запах аммиака – ужас просто, когда заходишь, но за 2 месяца вроде бы как слабее стал», – написала пользователь lichy в конце февраля.

При этом впервые этот запах жители почувствовали еще в сентябре. «Мы когда смотрели свою квартиру, присутствовал запах аммиака – аж глаза щипало!», – написал пользователь sinii_olgan 29 сентября (судя по его статусу, он также живет в доме по адресу: Комендантский пр., 53, к. 4). Не исчезает запах и сейчас. «Мы переехали неделю назад. У нас тоже воняет аммиаком (Комендантский пр., д. 53, корпус 4, 2 секция, 19-й этаж). Я уже неделю хожу задыхаюсь, кашляю. Головная боль. Типичная аллергия. Так обидно. Купили квартиру, сделали ремонт. Теперь даже не знаю, что делать. У нас маленький ребенок. Так и астму можно заработать. Может быть, иск подать на застройщика?» – написала 6 апреля пользователь HairullinaSvetlana.

Официальный комментарий ЛенСпецСМУ весьма лаконичен – в PR-службе компании говорят, что с ситуацией знакомы и сейчас в ней разбираются. «В процессе строительства, а особенно после сдачи жилья в эксплуатацию в новом доме присутствуют разные запахи. Клиенты иногда к нам обращаются по вопросам, которые их волнуют после получения новой квартиры. Мы, в свою очередь, реагируем на обращения подобного рода. Также и в этом случае. К нам есть вопросы, и мы в данный момент разбираемся в этой ситуации. Планируем окончательно все выяснить в течении 7-10 рабочих дней», – говорится в ответе компании на запрос «Фонтанки».

По мнению экспертов, запах мог появиться из-за того, что в бетон при строительстве добавили какое-то вещество или сам цемент был специфическим. «Добавки бывают разные – одни ускоряют твердение, другие повышают морозоустойчивость, плотность или пластичность раствора», – рассказал «Фонтанке» завкафедрой железобетонных и каменных конструкций Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ) Валерий Морозов. При этом, по словам ученого, экспертизу для ЛенСпецСМУ будет проводить именно его вуз.

Эксперты также предполагают, что причиной запаха мог стать песок, в который каким-то образом попала мочевина. «Я не думаю, что дело может быть в добавках. Противоморозные добавки составляют лишь 3-4% раствора; даже если бы они и дали такой эффект, то вряд ли люди прямо бы задыхались. А песка в растворе обычно около 40%. Откуда там мочевина? Например, песок могли брать из морского карьера, рядом с котором были выбросы вредных веществ. Разные чудеса на свете бывали», – говорит главный редактор журнала «Alitinform: Цемент, Бетон, Сухие смеси» Эдуард Большаков.

Любопытно, что, как рассказывают сами жильцы, в марте в домоуправлении («Юбилейным Кварталом» управляет компания «Сервис-Недвижимость») можно было взять некое экспертное заключение, в котором говорилось о повышенном содержании аммиака в бетонной стяжке пола. Впрочем, в самой компании на вопрос «Фонтанки», проводилась ли данная экспертиза, о которой говорят читатели, ответили следующее: «Что касается результатов некой экспертизы. Нам неизвестно, кто ее проводил, когда она была проведена, действительно ли она вообще проводилась. Поэтому мы не комментируем непроверенную информацию и документ, не являющийся официальным».

«Фонтанке» удалось выяснить, кто проводил данные исследования и кто был их заказчиком – их выполняли специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», а заказчиком была именно компания ЛенСпецСМУ. Во ФГУЗ эти факты подтвердили, однако подробности экспертизы раскрывать отказались, сославшись на то, что работа проводилась на коммерческой основе. Однако известно, что проводилась она в марте и что в лабораторию поступил кусочек бетона из дома, входящего в «Юбилейный Квартал».

В компании ЛенСпецСМУ эту информацию комментировать отказались. Отметим также, что когда корреспондент «Фонтанки» попросил читателя взять в домоуправлении экспертное заключение, которое там якобы раньше было, он не смог этого сделать: «В управляющей компании сказали, что его забрало ЛенСпецСМУ», – ответил житель «Юбилейного Квартала» после посещения домоуправления.

По мнению специалистов, если запах действительно не выветривается, то застройщику придется чем-то закрыть бетонный пол или стены, от которого идут испарения (если причина запаха именно в этом). Так, по мнению Эдаурда Большакова, возможно, пол и стены придется закрыть специальными газоизоляционными мембранами. Сами жители обсуждают на форуме возможность обращения в суд.

Андрей Захаров, “Фонтанка.ру”

P.S. Осталось выяснить, ЛенСпецСму ли это с бетоном виноваты (в Приморском районе), а также что пахнет в Выборгском районе.

 

Если “пахнет” тот же застройщик, то о какой сейсмоустойчивости зданий в принципе можно говорить, если банальные СЭСовские нормы не соблюдаются, а регион сейсмоНЕопасный.

Бардак. Жильцам сочувствую. Очень. 


15:23
28 Апрель 2011


Velzevul

Участник

сообщений 53

64

Этот запах появляется в этом районе, периодически. Очень похоже на запах навоза.Не думаю что он связан с толчками,т.к. чувствовал его ещё год тому назад.Скорее всего какой то завод….

19:15
1 Май 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

65

Санкт-Петербург. 01.05.2011 года в 19-00 или около того через закрытое окно (стеклопакет) ощущался гул.

Похоже на пролет истребителей - длительное такое завывание где-то в небе с небольшим изменением тональности звука.

Сегодня по поводу праздника авиация чтоль летает? Хотя поздновато для праздника уже, да и анонсов в сети не встречала. В след раз если будет подобное - предлагаю писать на телефон. Правда непонятно, возьмет ли он такой высокий звук. Но попробовать можно. 

Кто что слышал-знает?

19:50
1 Май 2011


iralend

Постоялец

сообщений 781

66

Я на Ваське чего то ничего не слышала

20:19
1 Май 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

67

Ага, на 4-ой линии ВО.

Непонятно. В общем такой звук слышала только на авиашоу и около ТЭЦ. Может быть это Витязи полетели куда-нить на парад?

Что им Питер на истребителе пройти, это ж быстро. И звук как раз был как бы нарастающий - затем долго относительно ровный по мощи - затем быстро затухающий. А потом как-то сразу и нет его.

Но это точно не пушки и не взрывы. Если слышали может быть когда-нибудь - так большие ТЭЦ воздух стравливают частенько (например, в районе Морского вокзала). Очень похожее звучание

(Но на 4-ой линии этой ТЭЦ никогда не слышно, а равно и авиашоу над заливом, ТЭЦ слышно - только там около Ленэкспо).

Ну да ладно, ежели в СПб все спокойно, и то хорошо.

11:10
11 Май 2011


guest_metamorphosis

Гость

68

11 мая около после полуночи резко начало вонять на долгоозерной. на 17м этаже запах на улице очень сильный был. запах вроде на навоз похож был..ну как всегда тут=)) к утру уже ничего не было.

15:00
11 Май 2011


guest_tron

Гость

69

вторую ночь уже какой-то гул стоит в Питере…странный такой…или третю…

3:08
12 Май 2011


guest_Андрей

Гость

70

Навозом пахнет с Новоселок. Это к Северо западу от Приморского района полигон ТБО.
Хранят его там . А привозят со станции аэрации в Ольгино.
Какая то часть по видимому сжигается. Какая то хранится так. И после морозов начинает смердить.
Запах сладковатый , иногда с привкусом жжоной китайской пластмассы , оттуда же.
Это способ холодной пироксикации твердых бытовых отходов. То есть обеззараживания.
Помойку нагревают до 800 градусов. И потом дают спокойно остыть. Но не сжигают.
При нагреве выделяется масса всяких газолинов. Эти вещества и опускаются на север города с неба , когда воздух начинает остывать. Естестенно в штиль.
Опасно это все болезнями связанными с недостатком кислорода в крови. Например ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА , легко развивается при недостатке О2.
Где то тут промелькивало , что на ТЭЦ используют не то топливо. Вполне рабочая версия.
Но начинать думаю нужно с закрытия полигона в Новоселках. И переноса станции аэрации минимум на 50 км от городской черты. С вывозом ТБО в Сибирь и другие не обитаемые районы страны. Как радиоктивные отходы. По вреду способному нанести здоровью людей ТБО ничем радиации не уступает.

4:27
13 Май 2011


guest_софья

Гость

71

Поповоду ароматов в новом жилье  грунтовка пахнет ацетоном  и еще какой то дрянью, запах ленолиума выветривается очень долго, делала ремонт зимой по-этому знаю точно

Последнее время если открыть окно и уйти погулять, то возвратившись четко чувствую запах  наэлектризованный, пропадает если закрыть окно

И последнее дом трясется с 19.00 и до 10.00 периодично, по мере проезжания тяжелых машин  живем на Васильевском на 8 линии, ведем переписку со Смольным, но поповоду поврежденного асфальтного покрытия уже 2 год, а если проще то если дверь не закрывать на защелку, то при прыжке она открывается, по ночам диван вибрирует, шкафы пытаются переезжать


4:28
14 Май 2011


gregorian

Участник

сообщений 145

72

Я проживаю на Московской (спб) рядом с гостинницей Пулковская   поэтому никакой гул слышать не могу (недалеко аэропорт, постоянный гул вроде).  А вот истребители летают, позавчера видел часов в 5 утра.

17:22
14 Май 2011


guest_Борода

Гость

73

Погуглил новости.

Похожие жалобы поступают от жителей

Челябинска http://www.dostup1.ru/central/central_21091.html

Улан-Удэ http://chita.russiaregionpress.ru/archives/19371

Воронеж http://36on.ru/news/people/2806-vzryvy-pod-voronez...

Киев http://www.aif.ua/society/news/34820

Ярославль http://gtk.tv/news/15631.ns

Самара http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=vninform%2...

Беэр-Шева http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=cursorinfo...


Медики дали свой забавный ответ - все вы психи. :)

“синдромом взрывающейся головы” http://www.medpulse.ru/health/beauty/original/1034...

ждем ответа профессионалов врачей..


Рекомендовано к прочтению

5:05
19 Май 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

74

Странное событие произошло на озере Вашингтон, США. Как будто что-то заставило воду по середине озера двигаться в одном направлении. Это при том, что в нем нет никакаих быстрых течений и лодок замечено не было.

http://www.youtube.com/watch?v=5xZVA2XnyR8&fea...

 вот координаты озера! 47°36'16.30″N 122°15'36.34″W

7:29
19 Май 2011


jeny

Участник

сообщений 320

75

Такие моменты нужно снимать через тепловизор, меньше вопросов будет.

Ответ в тему: НЕОПОЗНАННЫЕ ФАКТЫ. Событие есть - информации нет.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: