Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Норвегия готовится к апокалипсису

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Норвегия готовится к апокалипсису

ПользовательСообщение

21:10
21 Сентябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

61

neft пишет:

встречается. дикая пшеница называется - полба.


” Есть ты будешь варёную полбу, и получишь три щелчка по лбу” сказка о попе и Балде.

Полба - это сорт мягкой пшеницы. то есть самой дешёвой. а совсем не дикая пшеница. 

А сухие семена и летом прекрасно хранятся. Был случай. что выкопали из каких-то развалин амфору с пшеницей, лежала сотни лет, так некоторые зёрна даже  прорастили. Да просто в почве некоторые семена прорастают аж через десять. а то и более лет( то есть всхожесть у любого сорта и вида очень широко варьирует, не беспокойтесь. Так задумано  природой. она об этом уже позаботилась.  И в любом хозяйстве есть запас разных семян. А есть ещё много специализированных семеноводческих предприятий. будьте спокойны. У них много всяких семян хранится. А в Москве банк семян Вавиловым созданный. Это не с/х культуры, а их исходные дикие виды. У них урожайность очень низкая, и вкус такой. что вряд ли будете есть. Они для науки хранятся. чтобы с их помощью новые сорта создавать ну и для коллекции. для сравнения. 

22:00
21 Сентябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

62

Банк Вавилова это вот время войны берегли сем фонд.А сейчас неудевлюсь что все сьель или раздербанили как все серьезные предприятия.

Ведь если развита силекция семеноводство то кто тогда будет семена голанские приобретать 

22:22
21 Сентябрь 2012


rumata64

Постоялец

сообщений 411

63

Пардон, но ведь была информация, что Россия передала Вавиловский банк семян в “хранилище судного дня”. Или я что-то путаю?

6:39
22 Сентябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

64

Вот даже как ((( это нормально труды стольких людей и все врагу.

8:48
22 Сентябрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

65

neft пишет:

насколько знаю, кукуруза сама не опыляется. я не ботаник, но спецы говорят - сама не размножается, это точно.

ну и какие варианты происхождения её?


что за ерунда??? бред несут ваши спецы, пусть они это местным бабкам у меня в селе расскажут… посадил - выросла - собрал - посадил - выросла - собрал… до бесконечности… я тоже не спец, но я практик, так вот я что-ли, опыляю кукурузу у себя на огороде??? каждый год оставляю пару початков на следующий год, на посадку, остальное животинам, ну и пока молочной спелости - сварить можно… судя по виду растения, на кукурузе сразу и мужские и женские цветы, как на крапиве. и насекомые прекрасно опыляют…. это не открывая википедии, в которой, думаю, то же самое…

15:43
22 Сентябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

66

Buster_Keaton пишет:

neft пишет:

насколько знаю, кукуруза сама не опыляется. я не ботаник, но спецы говорят - сама не размножается, это точно.

ну и какие варианты происхождения её?


что за ерунда??? бред несут ваши спецы, пусть они это местным бабкам у меня в селе расскажут… посадил - выросла - собрал - посадил - выросла - собрал… до бесконечности… я тоже не спец, но я практик, так вот я что-ли, опыляю кукурузу у себя на огороде??? каждый год оставляю пару початков на следующий год, на посадку, остальное животинам, ну и пока молочной спелости - сварить можно… судя по виду растения, на кукурузе сразу и мужские и женские цветы, как на крапиве. и насекомые прекрасно опыляют…. это не открывая википедии, в которой, думаю, то же самое…


Объясняю:

Кукуруза опыляется при ветре. Если ветра нет, полный штиль, то надо её искусственно опылять, то есть два человека натягивают верёвку вдоль ряда и дёргают. Кукуруза трясётся. качается. и пыльца разлетается и опыляет рыльца пестиков.

Но ещё выяснено, что кукуруза - это такой злак, В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЕХ ДРУГИХ РАСТЕНИЙ, который не может существовать без искусственного высевания. Все другие растения приспособились к распространению семян по-разному: ветром, разбрасыванием семян при раскачивании колоса, при помощи животных, с потоками дождевой воды и т.д, а початок кукурузы, когда созреет. падает рядом со стеблем. и там и лежит, он же плотно завёрнут в листья. и ни одно зёрнышко не выпадает, плотно держится.  И если бы человек его не сеял, где нужно, то этот злак вообще бы не распространился, не смог бы с дного места сдвинуться, и, следовательно, просто бы не выжил. Поэтому есть мнение, что это растение кем-то специально создано таким и дано людям, чтобы люди его сами сеяли. Или это инопланетяне его дали, или бог сразу таким создал. А индейцы считают, что кукурузу дали людям боги. В общем - это растение - сплошная загадка. Тем более. что принадлежит к группе С-4.

16:04
22 Сентябрь 2012


michaeld

Постоялец

сообщений 725

67

Кукуруза явлется пищей для птиц, для зайцев и прочей живности. До человека в полях, лесах жило гораздо больше животных..которые прекрасно и высеивали вашу инопланетную кукурузу))…

9:45
26 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

68

Полба сейчас считается сорным растением. Состав микроэлементный у неё идеальный, поскольку все виды пшеницы получены именно из неё. вкус - ну, как грецкие орехи.

произрастает только диким способом.

Почему диким? При внедрении тракторов и комбайнов 100 лет назад выяснилось, что полбу можно убирать только вручную - стебель очень ломкий. Вывели другие сорта и состав семын закономерно ухудшился за счёт утолщения стебля.


Кукуруза. появилась она на Юкотане. Вроде там нет зайцев - это тропический лес и некому там грызть - сплошь лягушки и змеи.

9:57
26 Сентябрь 2012


rumata64

Постоялец

сообщений 411

69

michaeld пишет:

Кукуруза явлется пищей для птиц, для зайцев и прочей живности. До человека в полях, лесах жило гораздо больше животных..которые прекрасно и высеивали вашу инопланетную кукурузу))…


А Вы попробуйте покормить кукурузой курицу или кролика, а потом сравните количество способных к всходу семян на “входе” и на “выходе”. Зерно кукурузы в желудке птицы или грызуна переваривается практически полностью. Семена растений, которые переносятся животными имеют плотную неперевариваемую оболочку. Кукуруза таковой не обладает. Так, что не говорите ерунды.

13:47
26 Сентябрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

70

у крупных травоядных много семян выходят из жкт непереваренными. я, допустим, держал корову, так ее вообще нет смысла кормить цельным зерном - на глаз более 50% выходит. у лошадей меньше, ибо пережевывают лучше, но все равно, когда еще тренером работал - в крытом манеже у нас регулярно всходили и трава и овес… а кушают цельное зерно все с удовольствием)))) лошади так вообще можно цельный кочан кидать - обгрызет и листья и зерна с кукурузины, одна кочерыжка лежит…

а про полбу - не было у нее стебля ломкого и трактора тут не причем и вышла она из употребления раньше - достаточно почитать хотя бы худлит, где еще до тракторов сеют разные сорта пшеницы и выписывают их из разных мест…

вики: “Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.”

не вики: “вплоть до XVIII-XIX веков была очень распространенным кушаньем в центральных и северных губерниях России, Поволжье и Сибири. Ее колосья не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильных ветрах и дождях, само растение не болело и не портилось вредителями. Зерно полбы вымолачивается из ломкого колоса не чистым, а вместе с цветковыми и колосковыми чешуями, приросшими к нему. Из-за чего, размолоть его в муку довольно сложно. Поэтому, на смену полбе пришли голозерные пшеницы, более высокого качества, но и более требовательные к плодородию почвы”

не вики: “пользовалась большой популярностью среди населения в 17-18 веке, так как легко выращиваема. Колосья ее достаточно крепкие и не ломаются при ветре и дожде. Единственный ее недостаток в том, что ее трудно обрабатывать – молотить.”

14:07
26 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

71

вот только нет на юкотане коров и лошадей

14:12
26 Сентябрь 2012


Buster_Keaton

Участник

сообщений 188

72

Колосья ее достаточно крепкие - извините, стебли…))) чего-то не дает редактировать

Кукуруза: “В 1950-х годах в долине Рио-Гранде (Мексика), на глубине 70 м, археологи обнаружили 750 початков кукурузы. Початки эти разительно отличались от початков современных сортов: небольшие по размерам, зерна мелкие, сами початки прикрыты листьями лишь на 1/3. У самых древних известных початков кукурузы длина составляет менее 2 см, а число очень твердых зерен – ок. 50. Каждое зерно частично окружено своей собственной обверткой – примерно как у современной пленчатой кукурузы.”

пруф искать лень, и времени нет, но думаю, можно найти…

да, коров с лошадьми нет, но есть “тапир (Tapirus terrestris), небольшая черная свинья-пекари и малорослые южноамериканские спицерогие олени” - почему бы им не кушать кукурузу? и кстати, почему она появилась на Юкатане? если не ошибаюсь, на севере Чили ее нашли самую древнюю какую одомашнивали - чето вроде 7000 до нэ… а пыльцу находили не помню где но там вообще нереальный возраст в 60000 лет вроде… 8-()

23:18
29 Сентябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

73

neft пишет:

Полба сейчас считается сорным растением. Состав микроэлементный у неё идеальный, поскольку все виды пшеницы получены именно из неё. вкус - ну, как грецкие орехи.

произрастает только диким способом.

Почему диким? При внедрении тракторов и комбайнов 100 лет назад выяснилось, что полбу можно убирать только вручную - стебель очень ломкий. Вывели другие сорта и состав семын закономерно ухудшился за счёт утолщения стебля.


Кукуруза. появилась она на Юкотане. Вроде там нет зайцев - это тропический лес и некому там грызть - сплошь лягушки и змеи.


Состав семян ухудшился за счёт повышения урожайности, за счёт увеличения белковой и крахмалистой составляющих в процессе длительной селекции только на урожайность. Соответственно уменьшился процент витаминов и микроэлементов в плодах и зёрнах. Это произошло абсолютно со всеми современными сортами культурных растений. Из-за дефицита целого списка микроэлементов у населения развивается их недостаточность и как следствие - нарушения обмена веществ - это на сей день заболевания. охватившие огромный процент населения. ГМО  - это такие сорта растений. которые как раз содержат исходные  правильные пропорции биологически - активных веществ, сохраняя при этом достаточно высокую урожайность. 

Чем ближе сорт к исходному, дикому. тем полноценней его состав. но тем ниже урожайность. И такими старыми сортами не прокормить население земли. 

Насчёт сорных растений, Вы отстали от жизни: СЕЙЧАС, И ДАВНО УЖЕ несколько десятилетий понятия “Сорное растение” нет в биологии. Нет сорных растений. Это выражение неграмотное. Каждое растение имеет своё назначение в биосфере и в биоценозе. 

Есть растения дикорастущие. и есть культурные. А сорных нет. 

 Где-то этот вид удаляют с полей,  а где-то он используется для создания травостоя необходимого для пастбищ, сенокосов, травянистого покрова естественных ландшафтов. Но это не значит, что он сорный. 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Полба

Полба
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые растения
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Злаки
Род: Пшеница
Вид: Полба
Латинское название
Triticum spelta L.
ITIS 42243
NCBI 58933

По́лба, или спельта[1] (лат. Triticum spelta) — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культуравид рода Пшеница.

К полбе относят дикую двузернянку (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Triticum boeticum), двуостую однозернянку (Triticum thaoudar),пшеницу Урарту (Triticum urarthu), пшеницу двузернянку (Triticum dicoccum) (наиболее распространена в культуре), пшеницу спельта (Triticum spelta),пшеницу маха (Triticum macha), пшеницу Тимофеева (Triticum timofeevi). Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем ЕгиптеИзраилеВавилоне и других местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum), и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.

На территории современной России полба была известна уже в 5—4 тысячелетии до н. э. Отпечатками её зёрен выдавливали орнамент на древней керамике, обнаруженной при раскопках памятников Трипольской культуры[2].

Выращивается в коммерческих количествах в Дагестане[3]и Татарстане.

То есть ясно написано, что это Зерновая КУЛЬТУРА, а не дикий вид. 
Сначала хоть википедию читайте. а потом постите.
Рекомендовано к прочтению

11:00
1 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

74

Елена.

не люблю я сетевые энциклопедии. пишу, выковыривая воспалённый мозг. пусть неграмотный, зато всё при мне.

18:48
1 Октябрь 2012


Dio

Новичок

сообщений 17

75

не люблю я сетевые энциклопедии. пишу, выковыривая воспалённый мозг. пусть неграмотный, зато всё при мне.


Эт пральна. Выковыренные воспоминания из воспаленного мозга, истиннее каких то там гнусных энциклопедий. Главное сказануть что-то. А остальное неважно.

Ответ в тему: Норвегия готовится к апокалипсису

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: