Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:59
27 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

526

WeeD

Женщины и дети, готовые умереть за Каддафи, это выдумка самого Каддафи. Тоже касается алжирской армии и вообще всего мусульманского мира, который якобы готов встать на его защиту.

eeki
В Ливии кланово–племенная структура, грубо говоря, Запад и Восток, Запад прикормлен Каддафи и в основном за него, а Восток исторически имеет на него зуб и в гробу его видел, так что сводить все к тому что там действует горстка крыс и только, это, мягко говоря, некоторое упрощение. Такая горстка, даже при поддержке НАТО, вряд ли смогла бы сломить сопротивление регулярных частей ливийской армии.

Устроив массовую резню с истреблением мирного населения, навалив гору трупов и угрожая разжечь широкомасштабную североафриканскую вакханалию, «бешеный пес востока» переполнил чашу терпения Запада и его решено было убрать. Преднамеренного замысла высокопоставленных комбинаторов лично я в этом не усматриваю.

Касательно возможных зверств, совершаемых как повстанцами, так и сторонниками Каддафи. Такая жестокость характерна для арабского мира вообще. Например советские военные, присутствующие при допросе афганцами своих же соплеменников, в самом прямом смысле падали в обморок наблюдая это зрелище. Пересказывать это все я лучше не буду. Скажу лишь что отрезание уха или носа – это самые невинные их забавы.

17:36
27 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

527

Deep_Thought, ответьте честно на два вопроса. Если бы НАТО не вмешалось , было бы выступление оппозиции? А если бы и было, то оно было бы уже подавлено? 

Ну, не имеет права никто в мире вмешиваться во внутренние дела государства. Это право самого народа страны делать свой выбор. А когда вам говорят, либо оппозиция - либо бомба на голову, то о каком выборе вообще можно говорить?

НАТО творит в Ливии беспредел. Другой оценки ситуации просто нет.

18:10
27 Август 2011


guest_арматура

Гость

528

Ваши мудрые мысли могут относиться к войне 08/08/08 или мы всё же начнём делать для некоторых исключение из общих правил?

18:17
27 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

529

Я не придерживаюсь политики двойных стандартов. А в войне 08.08.08 виноваты были все, кроме несчастных жителей. 

18:21
27 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

530

oratora

НАТО вмешалось значительно позже чем выступления там начались. Меня тут, конечно, за это с дерьмом смешают, но лично я думаю что если б не вмешалось то было бы хуже. Для вас и для всех остальных кто подзабыл хронологию событий вот сводка из Лентапедии:

В январе-феврале 2011 года во многих странах Северной Африки и Ближнего Востока произошли крупные волнения, в результате которых были вынуждены уйти в отставку, в частности, главы двух граничащих с Ливией государств - президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али и президент Египта Хосни Мубарак [54], [37], [38]. 16 февраля 2011 года антиправительственные выступления начались и в Ливии [54], где они, однако, активно подавлялись верными Каддафи силами и вызванными для этого иностранными наемниками, порою с использованием авиации [52], [40]. Тем не менее через несколько дней волнений восточная часть страны оказалась под контролем протестующих, а многие ливийские дипломаты и даже некоторые министры отказались от своих постов, заявив о нелигитимности режима Каддафи и осудив его жестокость [47], [44], [43], [53], [46] (уже через неделю после начала беспорядков число погибших превысило тысячу [45]). 22 февраля на фоне продолжавшегося кровопролития Каддафи выступил по телевидению с продолжавшейся больше часа речью, в которой он заявил о готовности пойти на самые жесткие меры в борьбе с протестующими [43], [48], [49], [50]; впоследствии он обвинил в организации беспорядков международную террористическую сеть “Аль-Каеда” и лично ее лидера Осаму бин Ладена [36]. В эти же дни действия Каддафи осудили многие государства [51], [41], а Лига арабских государств даже запретила Ливии участвовать в своих заседаниях [43], [39].
К началу марта 2011 года противостояние режима Каддафи и повстанцев, создавших в Бенгази собственный орган власти - Временный национальный совет Ливии во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилом [33], [31], фактически переросло в гражданскую войну [29]. 26 февраля Совет безопасности (СБ) ООН единогласно проголосовал за введение санкций против Каддафи, его ближайших родственников и окружения, в соответствии с которыми им запрещался выезд за пределы Ливии, а их счета в зарубежных банках замораживались [34], [35] (президент России Медведев подписал указ, обеспечивающий выполнение этого решения на российской территории 14 марта [28]). 28 февраля эти санкции были поддержаны ЕС, который ввел также дополнительные ограничения на торговлю с режимом Каддафи [32]. 3 марта Международный уголовный суд (МУС) завел дело по подозрению Каддафи в совершении преступлений против человечности [29], [30]. Впоследствии, 27 июня 2011 года МУС выдал ордер на арест Каддафи и некоторых его приближенных, который, впрочем, формально на территории Ливии не действовал в силу того, что это государство не присоединялось к соответствующим соглашениям [4], [5].
После ряда удачных военных операций 17 марта 2011 года Каддафи объявил о том, что правительственные войска готовы пойти на штурм Бенгази. На следующий день Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны для ливийской авиации и разрешил применение военной силы, за исключением наземного вторжения. Россия, а также Германия и Китай при голосовании за резолюцию воздержались [25], [26]. После принятия резолюции ливийские власти объявили о прекращении огня, но несмотря на это, военные действия остановлены не были [27]. Вечером 19 марта вооруженные силы Франции и США приступили к операции по поражению военных целей в Ливии [22], [23], [24]; чуть позже к операции присоединились также военно-воздушные силы Великобритании [18], [19]. Президент США Барак Обама определил цель операции как предотвращение гуманитарной катастрофы и решение проблемы угрозы международной безопасности, которую представлял ливийский кризис [17]. Ряд стран осудили проведение военной операции в Ливии; в их число вошли, в частности, Россия и Китай [20], [21]. 27 марта было объявлено о том, что руководство операцией будет осуществлять НАТО [15], [16]; окончательно организация взяла на себя координацию операции 31 марта [14].

18:28
27 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

531

Deep_Thought, ну а как вы ответите на вопрос :” Если бы НАТО не вмешалось , было бы выступление оппозиции уже подавлено? “

18:31
27 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

532

guest_арматура пишет:

Ваши мудрые мысли могут относиться к войне 08/08/08 или мы всё же начнём делать для некоторых исключение из общих правил?


Ну лично мои мудрые (или не очень) мысли в отношении войны «8 8 8» состоят в том что наш МИД и наш Верховный Главнокомандующий проявили полнейшую бездарность затянув свои действия до предела, цепляясь за соломинку и надеясь что все рассосется само собой вместо того чтоб действовать жестко и решительно. Было сто шансов это все предотвратить и все они были упущены.

18:38
27 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

533

oratora пишет:

Deep_Thought, ну а как вы ответите на вопрос :” Если бы НАТО не вмешалось , было бы выступление оппозиции уже подавлено? “


Я думаю что нет. Маховик «революций» как объективный исторический процесс был запущен и Каддафи при любом раскладе был бы уже не жилец. Началась бы вялотекущая гражданская война, захватившая сразу несколько арабских стран. Поэтому я и говорю – было бы хуже.

1:28
28 Август 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

534

Маккейн призывает к восстаниям в других странах

Джон Маккейн поощряет восстания за демократию по всему миру. Он считает, что народы Китая и России могли бы присоединиться к восстаниям. Он сказал, «Это так замечательно, и пламя революций должно распространяться и на другие страны». Также он сказал, «Уровень жизни там такой низкий, что им нужно начать восстание немедленно».

То есть выходит вроде того, что Маккейн призывает людей всего мира, которых угнетают, и чьи свободы подавляют, восстать против своих правительств. Ну… Надо полагать, что ему совсем не помешало бы взглянуть по сторонам, и увидеть, что происходит с Америкой.

В статье (англ.) пишут:

Американский сенатор и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн обрушился с критикой на Россию, сказав, что она может стать следующей страной, в которой произойдёт подобное ливийскому восстание.

Маккейн уверен, что арабская весна будет продолжать бушевать, и перекинется на Китай и Россию, которым, по его словам, «нужна демократия», также, как и Ливии.

В какой-то момент он даже сказал, что Ливия уже достигла демократии, что учитывая ситуацию, несколько не соответствует действительности.

Даже сейчас, когда Национальный переходный совет берёт на себя контроль над Триполи, это не то правительство, которое выбрал народ. И многие ливийцы в гневе от того, что за них выбрали иностранные правительства.

А если поглядеть на Египет, то там люди, похоже, также не получили того, за что боролись. Что касается демократии в этих странах, это ещё большой вопрос, но Маккейн считает, что «Это так замечательно, и пламя революций должно распространяться и на другие страны».

И по его словам, следующей станет Сирия. «После Каддафи должен пасть Башар Ассад», говорит Маккейн.

С такими заявлениями Маккейн представляется рупором тех сил в Вашингтоне, которые хотели бы видеть хаос в некоторых богатых и важных со стратегической точки зрения странах. Интересно отметить, что сенатор Маккейн указывает на одни из самых богатых стран мира, и призывает к революциям в этих странах, предполагая, что их «уровень жизни ужасен настолько, что им нужно немедленно восстать».

Тем временем опросы показывают, что большинство американцев недовольны тем, что происходит с их экономикой. И следуя логике Маккейна всплывает вопрос: значит ли это, что и американцам нужно выходить на улицы, и поднимать бунт?

Также похоже на то, что он посылает завуалированную угрозу войны этим странам (учитывая то, как НАТО\США бомбят Ливию).

www

2:08
28 Август 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

535

Маккейн - престарелый малолетка-зачинщик гоп-компании. Единственная извилина заточена на борьбу с оплотом СССР, неважно, что и СССР нет, и оплот подрассосался… Но нужно было все-таки избрать его в президенты. Более спокойная жизнь бы у нас была. Более предсказуемая, потому как никакой тебе лживой перезагрузки, всегда знаешь, что этот пенсионер отмочит завтра. Но и поводов лизнуть он нашему любителю гаджетов бы не давал.

2:18
28 Август 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

536

Устроив массовую резню с истреблением мирного населения, навалив гору трупов
Какие горы, где, вы о чём? :) Их и в постановке не было.
А Асад не переполнил чашу терпения Запада, видимо.


Я не придерживаюсь политики двойных стандартов

Спасибо, Oratora.
Замечу только, что мирных жителей там оставалось очень немного. И мне кажется, этот фактор тоже подтолкнул Саакашвили к свободным действиям!

наш МИД и наш Верховный Главнокомандующий проявили полнейшую бездарность затянув свои действия до предела, цепляясь за соломинку и надеясь что все рассосется само собой вместо того чтоб действовать жестко и решительно. Было сто шансов это все предотвратить и все они были упущены.
…Я думаю что нет. Маховик «революций» как объективный исторический процесс был запущен и Каддафи при любом раскладе был бы уже не жилец.


Андрей, вас читаю с искренным интересом, но в этих вопросах, простите, вы не “произвели впечатление”. Ни по Ливии, ни по “Ю-О”.

По последнему: действия затягивались до тех пор, пока не сложились условия взятия в кольцо грузинских сил и одновременнного удара с разных сторон. Никто не собирался предотвращать (и каким образом? Это можно было устроить запросто. Но я что ли давал подписку, что “осетины стреляют, но мы ничего не можем поделать”?), наоборот - события готовились и форсировались РФ несколько месяцев; ответственность (не вину) М.С. никто не отрицает, но речь об основной провоцирующей стороне.

9:21
28 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

537

                      Охотники за Каддафи

НАТО уличили в очередном нарушении резолюции ООН по Ливии.

По мере того, как гражданская война в Ливии входит в завершающую фазу, в центре внимания вновь оказалось НАТО. Как выяснили СМИ, сразу несколько участников международной операции в Ливии, которая с первого дня вызывала много вопросов, разместили в стране своих солдат, причем военные вплотную подключились к охоте на Муаммара Каддафи. Между тем ни присутствие в Ливии наземных иностранных войск, ни участие коалиции в свержении ливийского режима не были предусмотрены мандатом ООН. Как на эти обвинения реагировать, в НАТО пока не определились.

————————————–

Как выяснилось, в последние недели участники международной коалиции уже не ограничивались бомбежками - СМИ узнали о том, что наряду с западными “военными советниками”, которые присутствуют в Ливии официально, по крайней мере, из их отправки не делали секрета, в боевых действиях на стороне повстанцев принимают участие солдаты армейских спецподразделений как минимум четырех стран коалиции, две из которых являются членами НАТО.

Полностью читать

   http://lenta.ru/articles/2011/08/26/natlyb/

                                 


9:34
28 Август 2011


oratora

Гуру

сообщений 22599

538

ЮНЕСКО попросила защитить культурное наследие Ливии

 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала ливийцев, коллекционеров и торговцев антиквариатом защитить культурное наследие Ливии от разграбления и незаконной продажи. Заявление Боковой опубликовано на официальном сайте организации.

—————————–

Под охраной ЮНЕСКО в Ливии, в частности, находятся археологические памятники древних городов Кирены, Лептис-Магны и Сабраты. Кроме того, ЮНЕСКО охраняет старый город в Гадамесе и наскальную живопись в горах Тадрарт-Акакус.

За последние полгода с разграблением культурных ценностей столкнулись и другие ближневосточные государства, например, Египет. За время волнений в этой стране было украдено около тысячи древностей, причем мародерствовали в основном египтяне, жившие неподалеку от археологических памятников. 29 января пострадала коллекция Каирского музея, из которого унесли около 50 ценных объектов; часть ценностей позднее вернули.

Полностью 

http://lenta.ru/news/2011/08/25/libia/

Рекомендовано к прочтению

12:56
28 Август 2011


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

539

eeki

Производить впечатление не мое дело, мое дело говорить то что я думаю и знаю. Прочитайте выше пост 530. Каддафи – арабский революционер–диктатор старой школы, и в том, что он стал подавлять эти самые народные волнения с крайней жестокостью и расстреливая всех подряд, нет абсолютно ничего удивительного. Но тут он, видать, и по восточным жестоким меркам палку перегнул, столько трупов навалил что от него и Лига арабских государств и все остальные отвернулись. Почитайте историю. К чему сводилась вся его деятельность на посту руководителя Ливии (который он занял в результате военного переворота)? Поддержка террористических и революционных движений по всему миру; организация многочисленных террористических лагерей на територии Ливии; организация терактов по всему миру; нападения на соседние государства; распространение идей антисемитизма, джихада, объединения арабских стран (под его мудрым руководством, конечно) итд итп. Так что пусть НАТО и иже с ними – мерзавцы, но и Каддафи настоящий отморозок, типичный диктатор. Должна ж быть какая–то объективность?

Насчет войны «8 8 8».
В момент начала войны Путин был в Китае на олимпиаде, Медведев – в Суздали осматривал достопримечательности, а Генеральный штаб был занят переездом с одной квартиры на другую. Потом показали Медведева, он можно сказать был бледный и дрожал. Поэтому прекратите говорить чепуху насчет того что замедленное реагирование русских было частью какой–то заумной стратегии, оно на самом деле было частью безответственности и разгильдяйства.

13:09
28 Август 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

540

Deep_Thought пишет:

 Каддафи – арабский революционер–диктатор старой школы, и в том, что он стал подавлять эти самые народные волнения с крайней жестокостью и расстреливая всех подряд, нет абсолютно ничего удивительного. Но тут он, видать, и по восточным жестоким меркам палку перегнул, столько трупов навалил что от него и Лига арабских государств и все остальные отвернулись. Почитайте историю. К чему сводилась вся его деятельность на посту руководителя Ливии (который он занял в результате военного переворота)? Поддержка террористических и революционных движений по всему миру; организация многочисленных террористических лагерей на територии Ливии; организация терактов по всему миру; нападения на соседние государства; распространение идей антисемитизма, джихада, объединения арабских стран (под его мудрым руководством, конечно) итд итп. Так что пусть НАТО и иже с ними – мерзавцы, но и Каддафи настоящий отморозок, типичный диктатор. Должна ж быть какая–то объективность?

Да, так оно и было.

Насчет войны «8 8 8».
В момент начала войны Путин был в Китае на олимпиаде, Медведев – в Суздали осматривал достопримечательности, а Генеральный штаб был занят переездом с одной квартиры на другую. Потом показали Медведева, он можно сказать был бледный и дрожал. Поэтому прекратите говорить чепуху насчет того что замедленное реагирование русских было частью какой–то заумной стратегии, оно на самом деле было частью безответственности и разгильдяйства.


Ага, она была девственницей, настолько растерялась, что подушку вместо головы подложила под попу, как в старом еврейском анекдоте. Видимо, Китай и Суздаль находятся в рукаве другой галактики и тогда связь глючила.