Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Моё хобби

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Моё хобби

ПользовательСообщение

16:34
19 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

76

Alogizma

Да разных вы повидали .

Хорош мерин. Лошадь вообще отличный помошник и друг если язык с ней найдешь.

Игреневые симпотичные, я все на свою такой мастью назвать хотела, правда почемуто черная грива с 3-мя белыми волосинками не очень вписывается ну да ладно

16:52
19 Октябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

77

Да масть не главное. Она имеет значение только когда чистишь лошадь - чем светлее масть - серая. соловая. светло-рыжая, тем легче чистить - и быстрее. А с вороными и гнедыми намучаешься, пока до блеска отскребёшь. А мне больше всего нравится золотисто-рыжая. какая у донских или у будённовских только и бывает. такого оттенка больше нет у других пород. У арабской к сожалению. тоже не видела такую масть. Но будённовская порода тоже хорошая, если там немного чистокровной. а в основном. кровь дончаков. Но среди них разные по характеру могут попасться. немножко дурные и пугливые - в чистокровок. тогда как арабские все ручные. очень умные и надёжные и очень послушные. легко дрессируются. легко обучаются. Конечно, в каждой породе и у аборигенной в том числе. свои преимущества и свои достоинства.  И среди беспородных колхозных лошадок такие умнейшие встречаются. Ну только что не разговаривают. Даже удивительно иной раз. 


17:35
19 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

78

Alogizma пишет:


Ага.  Вороные да! вместо черного цвета пыли, особенно если пол опилками застилать. Правда на счет чистки светло-серых не очень соглашусь, т.к. мне в основном данная масть тяжело очищаемая попадалась, кроме одной, такая кобыла добрейшая была, а когда уши жала на жеребца - кобра, коброй на морду

Мне золотистые тоже очень нравятся, хоть и видела их только на фото. А вообще буденовские и донские они сильно горячие? Высоких очень люблю, а мне в основном мелочь всякая попадается, хотя и в мелких свои прелести. А если честно для меня высшая ценность лошади в ее характере!

10:21
20 Октябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

79

Volia пишет:

Alogizma пишет:


Ага.  Вороные да! вместо черного цвета пыли, особенно если пол опилками застилать. Правда на счет чистки светло-серых не очень соглашусь, т.к. мне в основном данная масть тяжело очищаемая попадалась, кроме одной, такая кобыла добрейшая была, а когда уши жала на жеребца - кобра, коброй на морду

Мне золотистые тоже очень нравятся, хоть и видела их только на фото. А вообще буденовские и донские они сильно горячие? Высоких очень люблю, а мне в основном мелочь всякая попадается, хотя и в мелких свои прелести. А если честно для меня высшая ценность лошади в ее характере!


Согласна - настоящий друг - это когда золотой характер, а не золотая масть. Донские лошади в. основном. спокойные, верные. Но они мелковаты в холке. хотя крепкие. Они абсолютно все однообразной золотисто-рыжей масти. Их улучшили чистокровной скаковой для укрупнения и для повышения резвости, получился гунтер. или полукровка. которую в СССР назвали породой. Хотя по правилам, это не порода. а просто помесь двух пород. Но сейчас уже. возможно, и присвоили международный статус породы. Чистокровная скаковая (она же английская скаковая в просторечии) это самая работоспособная и самая резвая порода считается. Но она очень требовательна к условиям содержания. Часто норовиста. нервная и пугливая бывает. Хотя встречаются и с отличным характером. так как в этой породе селекция велась только по единственному признаку - резвости. Поэтому характер в расчёт не брали. А в таких породах. как арабская. донская. тракены, Ганноверы - характеру придавали большое значение. и по этим признакам отбор вёлся. Чтобы были доброезжие. У ахалтекинской. наоборот, характер агрессивный. Отбирали таких лошадей - чтоб подчинялась одному хозяину. чтобы могла за себя постоять. Ведь разбойники с большой дороги. грабители караванов её использовали. Так что с ними тоже сюрпризы бывают. И заскоки у них. 

Будённовские такие великолепные экземпляры попадаются. такие послушные, добрые. Но бывают пугливые. У меня был одно время на спортивной нашей конюшне золотистый будёновец 170 см в холке. худой. длинноногий. Очень добрый и послушный. Но пугливый. Мог понести от малейшего испуга. и потом скакать на ипподроме по кругу. задрав голову. хоть час. хоть полтора. и даже не уставал. Но, конечно, только когда на нём кто-то из учебной группы ездил. Если малоопытный всадник попадался ему. Тогда мне приходилось просто бросаться ему наперерез. хватать за уздечку и повиснуть всем телом на уздечке, тогда проволочёт пару шагов и уже остановится. Иначе часами будет бегать. У нас он тоже мог таскать. но всё же мы-то его останавливали гораздо быстрее. А мне его давали. так как я самая высокая была и ноги длинные и легко было им управлять мне. И легко садиться на него с моим ростом. Конечно. через препятствия он легко прыгал. и не закидывался. Но, так как подтаскивал всё равно постоянно. то трудно было правильно ан препятствия заходить на нём. И вообще. уже не молодой был. с большой скаковой карьерой. А таких напрыгивать уже сложно, после многих лет скачек. 

А жокеи рослых лошадей не любят. называют их “дрова”. считают. что резвость не от роста зависит. 

Мне тоже рослые лошади больше нравятся. Но средний рост всё же предпочтительнее для самой лошади. Чем крупнее - тем ей самой сложнее владеть своим телом. и проблем со здоровьем больше возникает. и травм.

Но это всё в прошлом. и вряд ли когда у меня будет лошадь. А вы счастливее меня. У вас лошадь есть - это такое счастье. Вы молодец. что решились. 

11:10
20 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

80

Alogizma пишет:


Благодарю за разьяснение

У нас сосед держал чистокровную скаковую, купил после скачек, кобыла добрейщая была  бы еслибы не испортили изначально. И почесаться любит и пообщаться, я ее к рукам немного приучила, потоп отдали ее сейчас живет не плохо. Во всяком случае хоть и на веревке но пасется целыми днями. Она когда сядешь на нее свечканет и на всадника опракинется, только двух человек возила и хозяина по тереторрии левады. Трусливых не очень люблю, т.к. лошадь для меня и помошник по хозяйству. Хорошо когда конь вынослив, правда главное меру знать, а то есть ездаки ” умные” лишь бы поганять сами понимаете  

Вот смотришь на лошадь такая сильная, а на самом деле самые требовательные и беззащитные. 


11:18
20 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

81

Что же вы о себе так печально, НЕ надо Не ужели нет возможности какую нибудь мелочь, пусть мелкая, но всеравно лошаденок. За потдержку благодарю.

Я вот все смеюсь хожу, работала с кобылой примерно 165 - 170см, ее все пони обзывали прохожие, зато мою 140см лошадь большая.  

1:35
26 Октябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

82

От свечек легко отучить лошадь, делается элементарно. Вот от козления на прыжках сложнее. Тут важна посадка правильная всадника.   А если на всадника лошадь падает. так это он сам и виноват. неправильно сидит. Когда на свечку лошадь встаёт. надо корпус вперёд и поводом её вниз, она и встанет на ноги. . а неопытные всадники сразу повод на себя тянут. от этого лошадь и падает. Ей же больно. когда за рот дёргают. А не все это понимают. думают. что повод для того. чтобы за него держаться. как за ручку в трамвае, чтобы не упасть. А представьте. если у вас во рту железка вставлена и за неё здоровый дядька как попало дёргает. это же боль адская. Вот отсюда и свечки.  И неопытному лучше чистокровок не заводить. Только испортят. это очень нежная лошадь. жалко их. 

1:38
26 Октябрь 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

83

Volia пишет:


Вот смотришь на лошадь такая сильная, а на самом деле самые требовательные и беззащитные. 



Бывают такие звери и среди лошадей. что только мясокомбинат их и исправит. С заскоками от рождения. Как и собаки. Животные все индивидуальны. не переоценивайте их. 

5:19
26 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

84

Alogizma

Про повод это, да, явление распространенное , когда в прокате была - часто клиентуру за это гоняла. Хотя ктото наоборот боялся потянуть, а коням радость - пойдут травку пожувать или в конюшню


5:35
26 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

85

Alogizma пишет:

Бывают такие звери и среди лошадей. что только мясокомбинат их и исправит. С заскоками от рождения. Как и собаки. Животные все индивидуальны. не переоценивайте их. 


Не спорю, они как и люди, просто есть много экземпляров над которыми издеваются как хотят, а они против и головы не дернут. 

Что то у нас разговор в какоето печальное русло ушел. Кобылку одну знавала, она жеребенком была месяцев 8. Умница была! Стойла чистишь, идешь с тяжелой телегой, а она посредь прохода стоит, окликную ее и говорю: отойди пожалуйста, пропустит и на тоже место встанет, и обратно так же  

11:05
1 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

86

а овчарки лучше.

12:07
1 Ноябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

87

neft пишет:

а овчарки лучше.


Лучше кого? лошади? НЕСОГЛАСТНА  (сама собачница)

Впрочем каждому свое

12:13
1 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

88

овчарка ест меньше, мучаться с высушиванием кожи на спине не надо, корма -все подряд. овчарка лучше.

Рекомендовано к прочтению

12:34
1 Ноябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

89

neft пишет:

овчарка ест меньше, мучаться с высушиванием кожи на спине не надо, корма -все подряд. овчарка лучше.


Лошадь во много раз больше тяговая сила, пусть даже ест больше в виду ухода энергии на работу. А что там мучится с высушиванием кожи? (вам никто не предлагает распородистых иностранных (и то и иностранные не все привередливы), у нас в одном детсаду кормили лошадей отбросами, то что дети не доели и здоровые были! овчарка только охранять может вот и все плюсы перед лошадью.

12:49
1 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

90

читал я тут описание, как молодую лошадь выезжать  -это же волосы дыбом - и удила ей особые, и выгуливать шагом, и седло снимать после того, как пот просохнет, иначе всё  - язвы. кошмар. овчарку впряг в ошейник из верёвки, привязал верёвку - всё.

три овчарки заменяют лошадь.

ах да, лошадь ещё копытом может усмертить ненароком.

Ответ в тему: Моё хобби

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: