Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : БАК

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




БАК

ПользовательСообщение

18:35
6 Ноябрь 2012


OdinTcuvak

Участник

сообщений 134

106

Смею Вас заверить, что факт того, что особо страшного  ничего не произошло - это не заслуга физиков. Причём мне известно чья это заслуга - не буду заострять на этом внимание. 


Слава Богу, существует поправка у Бога на наждого дурака. Слава, Боже, Слава Тебе.


Но мы бы могли уже теперь жить сто тысяч лет примерно каждый и не болеть вообще, если бы каким-то образованным незнайкам не нужно было бы удовлетворять какие-то свои желания и амбиции. Например, считаться умными (необязательно при этом заслуженно). Но желания надо удовлетворять. Поэтому эту тему не заостряю.

18:41
28 Ноябрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

107

На Большом адронном коллайдере получен новый вид материи, считают физики

Специалисты, работающие на Большом адронном коллайдере, заявляют, о получении в результате экспериментов нового вида материи.

Физики утверждают, что им удалось наблюдать удивительное поведение частиц, образованных в процессе столкновения протонов и ионов свинца. Как полагают ученые, им удалось получить материальное подтверждение теории “конденсата цветового стекла”, или глазмы.

Обычно после столкновения в ускорителе частицы на скорости, близкой к световой, разлетаются друг от друга. Однако в ряде случаев при столкновении протонов свинца пары частиц улетали в одном направлении.

Группа физиков этого института наблюдала подобное явление еще два года назад при протонных столкновениях, а также при столкновении ионов свинца и других тяжелых металлов, таких как золото и медь.

В теории протонное столкновение может вызвать нечто вроде похожей на жидкость глюонной волны - того самого “конденсата цветового стекла”. В этом плотном скоплении глюонов возможны необычные траектории частиц, разлетающихся после столкновений.



Глазма называют состояние адронного поля, предшествовавшее кварк-глюонной плазме, которая существовала в первые миллионные доли секунды сразу после Большого взрыва. Именно благодаря ему, как считают, образовалась наша Вселенная.

В термине “конденсат цветового стекла” каждое слово относится к характеристикам гипотетической глюонной волны. “Конденсат” означает высокую плотность глюонов. “Цветовой” относится к типу заряда, который несут кварки и глюоны в результате сильного взаимодействия. Слово “стекло” отсылает к свойствам одноименного материала, с которыми можно сравнить некоторые особенности поведения глюонов.

Как сообщалось ранее, австрийские ученые предлагают использовать Большой адронный коллайдер в качестве самого точного в мире секундомера.

Бак хотят использовать для реализации нового метода изучения процессов, которые длятся лишь 1 йоктосекунду, 1 миллионную миллиардной доли наносекунды.

www

13:32
17 Декабрь 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6125

108

БАК станет в два раза мощнее

Коллайдер остановят на два года для модернизации

Большой адронный коллайдер будет остановлен до 2015 года. За это время его модернизируют, после чего БАК станет в два раза мощнее, чем сейчас.

“Операции 2012 года закончены. Увидимся снова ненадолго в 2013 году во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015 году”, - говорится в сообщении на онлайновом мониторе состояния коллайдера, размещенном на интернет-странице БАК. “До скорого и спасибо за рыбу”, - пошутили ученые, процитировав фразу из книги Дугласа Адамса “Автостопом по галактике”, которую в этой книге произносят дельфины, покидающие Землю.

Перед тем, как коллайдер окончательно остановится, на БАКе будет проведен еще один эксперимент: с 14 января по 10 февраля 2013 г. с его помощью столкнут протоны и ядра свинца. После этого на коллайдере и начнутся работы по модернизации.

В 2015 г. благодаря апгрейду суммарная энергия столкновений протонов вырастет с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. В результате ученые смогут чаще проводить такие сложные эксперименты, как рождение бозона Хиггсса. Кроме того, это позволит расширить возможности по поиску “новой физики” - теоретическим разработкам, которые необходимы, чтобы объяснить недостатки Стандартной модели, таких как происхождение массы, асимметрия материи и антиматерии, происхождение темной материи и темной энергии.

Запуск Большого адронного коллайдера в 2008 г. породил волну страхов — многие опасались, что работа БАКа может уничтожить планету. Впрочем, такие мрачные прогнозы не сбылись, а в этом году ученые с помощью коллайдера обнаружили следы новой частицы, которая которая может оказаться легендарным бозоном Хиггса.

www


13:50
15 Март 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

109

Ученые признали “частицу Бога”

Женевские физики подтвердили результаты собственных исследований

Ученые, работавшие на Большом адронном коллайдере (БАК), подтвердили результаты собственных исследований. Они проанализировали все имеющиеся данные, и установили, что открытая прошлым летом частица действительно является бозоном Хиггса.

“Изучая данные 2012 года, мы с уверенностью можем заявить, что имеем дело именно с бозоном Хиггса. Однако у нас впереди еще долгая работа”, - сообщает Lifenews.ru со ссылкой на сотрудника европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джо Инкандела. Он добавил, что физикам еще предстоит узнать, к какому типу бозона Хиггса принадлежит найденная частица.

<!> Чтобы собрать больше данных, физики повысят мощность коллайдера, говорится в сообщении ЦЕРН.

Напомним, что в июне 2012 г. специалисты заявили, что им удалось обнаружить частицу, которая по всем параметрам подходила под описание бозона Хиггса. Тогда они не были точно уверены в том, что это именно “частица Бога”.

Между тем изучение частицы позволило им предсказать смерть Вселенной. К таким выводам их привели результаты исследования массы элементарной частицы.

“Если провести простые расчеты, учитывая знания о физике мира, которыми мы сейчас владеем, то у меня для вас плохие новости”, - сообщил сотрудник Национальной лаборатории Ферми в США Джозеф Ликкен. По его словам, Вселенная, в которой мы живем, нестабильна. Она будет уничтожена Большим взрывом через несколько десятков миллиардов лет.

Пузырь истинного вакуума начнет расширяться со скоростью света и поглотит Вселенную. Теория нового Большого взрыва, который никто из обитателей нашего мира не переживет, была сформулирована еще в 1982 г., ее поддерживали многие физики-теоретики, но им не хватало данных, чтобы подтвердить свои предположения.

Бозон Хиггса - частица, открытая во второй половине 2012 г. при помощи БАК, обладает массой 126 гигаэлектронвольт, этот показатель соответствует теоретическим предсказаниям в рамках Стандартной модели.

Считается, что именно он придает массу наблюдаемым элементарным частицам. Если бы его масса отличалась хотя бы на 1%, то вероятный конец Вселенной был бы другим, или она вообще считалась бы стабильной.

www

14:14
15 Март 2013


Hateshinai

Завсегдатай

сообщений 805

110

Если бы его масса отличалась хотя бы на 1%, то вероятный конец Вселенной был бы другим, или она вообще считалась бы стабильной.

Кто бы сомневался в гениальности Великого Архитектора.

Ответ в тему: БАК

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: