Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сырные дни (любителям сыра)

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сырные дни (любителям сыра)

ПользовательСообщение

17:47
7 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

16

 

Дык!

Если могут себе позволить “качественно”, значит не так плохо живете. Пока. ;)


17:58
7 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

17

не в этом дело)

просто по накатанной все идет со времен, когда пелось в песнях ” Алма-ата город мечта”

Народ консервативный

18:04
7 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

18

Это нестрашно. В ближайшие пару-тройку лет в консерватории подправят. ;)

Общая тенденция - снижение качества продуктов с целью удешевления. Ну и сроки годности, тож. 

18:26
7 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

19

уже лет семь, как “консерватория” пашет. Лихо принялись - альтернативы скотской пище нет.  И уже похоже считают, что дожали народ, раз “макдональс” решили открыть. До этого не рисковали. 

18:34
7 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

20

Ну…тут не все так просто. На правах имхи. В СССР пищепром был государственным и дотируемым. Плюс ГОСТы. Сейчас, с одной стороны - свободный рынок, с другой - доходы электората неуклонно снижаются. А жратеньки хоца. Так что, в определенной степени, это вынужденная мера.

18:52
7 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

21

нее, все проще) производства нет, а “дареному коню в зубы не смотрят”.  Плюс монополии ( а не мифический свободный рынок).  Как пример : Казахстан не имеет право напрямую транслировать футбольные чемпионаты  и прочие крупные спортивные мероприятия ( вроде олимпиады), потому что права на трансляцию выкуплены (сейчас даже не скажу кем, раньше вроде речь шла о “сахарной королеве” )

19:15
7 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

22

Так я, примерно то же самое и сказал. ))) Интимные подробности не суть.

Хохма тебе: рассказывали про одного парнишку. Он из Свердловска гонял в Казахстан за…сыром. ;)

19:49
7 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

23

Алин ужс. У нас сыров полно. Всех сортов и качеств. В Алмате  тем более. Ты может гурманка какая? Ешь только сент-мор с голубой плесенью и ореховым ароматом?

У нас тут рядышком маслосырзавод Азатлыкский небольшой есть,так там прекрасный ассортимент выпускают . Мне очень нравится их чечил. Хорошая брынза. Твердых сортов не делают,но мягкие сыры есть всегда. Все натур продукт без пальмового масла. Кефир,творог ,сметана всегда вкусные. А твердые сорта сыра покупаем белорусские или российские, их в каждом супермаркете множество


5:05
8 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

24

Хохма тебе: рассказывали про одного парнишку. Он из Свердловска гонял в Казахстан за…сыром. ;)

если ты посмотришь на карту, то увидишь, что Казахстан…ну, он большой))

Твой парнишка гонял скорее всего в Петропавловск СКО. Это отдельная песня : граница с Россией, преимущественно русское население и они там варятся в собственном соку и им никто не мешает. Геополитика короче.

У нас в магазинах продукции петропавловского производства тоже нет. Кто ее потащит за тысячу километров : Украина “ближе”

 У нас сыров полно. Всех сортов и качеств. В Алмате  тем более.

 у вас не знаю. Давно не бывала на юге. Полагаю, что хлеб у вас действительно

лучше из-за соседства с Узбекистаном. Просто у узбеков отношение к хлебу трепетное

Насчет сыров сомневаюсь, но чем черт не шутит

В Алматы сыра (как натур продукта!) нет. Их много сортов, я не спорю. Но это все продукты из пальмового масла. Как бы его не пытались улучшить, пихая в него различные добавки типа трав, или  нарезанного болгарского перца ( есть и такое) сыром это не становится. 

Вот сейчас появился сулугуни в узнаваемых упаковках, пока что нормальный. Но, думаю, это идет упомянутый мной выше период приручения покупателя к продукту. Дальше пойдет по проверенной схеме.

Я не гурман. Я, можно сказать, несчастный человек  с развитым обонянием. Прямо, как у собаки. И от халтуры меня воротит, ибо я ее чую буквально.

Ну, и я все же люблю твердые сыры. Просто потому, что молоко не переношу совсем, а в мягких сырах его запах присутствует.

10:08
8 Октябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

25

Alin, а что у вас с хлебом, зачем тебе узбекский? Может я чё путаю, но вроде как именно в Казахстане целину-то поднимали в начале шестидесятых.  Целиноград же у вас?

10:16
8 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

26

Alin, а что у вас с хлебом,

 я писала уже, не хочется повторяться. Хлеб пеку сама ежедневно. То, что продается в магазинах под видом хлеба - какой то суррогат неясного происхождения. Не пойму, что там вместо муки используется. Ячмень что ли. Что то горько-сладковатое

 зачем тебе узбекский? 

ни за чем. Просто у узбеков хлеб имеет бОльший вес в национальной кухне и с ними подобные эксперименты сложнее провернуть. А Любава живет в городе с существенной долей узбекского населения

ЗЫ просто мы эту тему раньше обсуждали и она говорила, что у них хлеб вкусный, выпекается на хмеле вместо дрожжей

13:55
8 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

27

Алин,мы свою муку узбекам поставляем. Они из нашей муки хлеб пекут. Пшеница из целинных земель,это нынешняя Астана. Местная пшеница не выдерживает срока вегетации и клейковина совсем маленькая,только на фураж скоту. Поэтому и у узбеков тоже пшеница не айс из за климатических условий.Они покупают у нас ,но только первый и второй сорт. Высший сорт не берут. Кстати афганцы ,иранцы тоже покупают нашу муку 2го сорта,там больше отрубей…….Ну а мы,тут на юге, в основном пекем хлеб в виде лепешек.  Так вкуснее и полезнее. Лепешки пропекаются быстрее и ни какая палочка не помеха.И таки да,пекарни мелкие,частные в основном,поэтому стараются свою марку держать и не мешать в муку всякую хрень….. Между прочим,у  нас тут помимо вкусного хлеба,еще и самая вкусная вода .Родниковая …..Я в свое время много путешествовала,но лучше нашей воды нет нигде. .


14:29
8 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2452

28

Lubava,

я не говорила, что они пшеницу выращивают)) Ясен пень, что они ее закупают, ей в Средней Азии расти не комфортно (хотя после того, как я узнала, что Россия закупала картофель в Египте, меня уже ничему не удивить. Всю жизнь считала, что картошка жару не любит и откровенно не “родит” в жарком климате)

Я про отношение к хлебу, как к продукту. 

PS началось с сыра)) хотела же пройти мимо, но у Миары мышка так аппетитно грызла сыр…

Рекомендовано к прочтению

15:36
8 Октябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22598

29

Alin, не, ну сыр , конечно, и без хлеба можно , особенно с кофе, но с горячим хлебушком али лепёшкой  ….мммммммм (облизывается), вредно, конечно, но жить вааааще вредно , но как вкусно-то  

16:46
8 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

30

Пеку лепешки из дрожжевого теста, на стадии готовности достаю, посыпаю тертым сыром и еще ненадолго в духовку. Пакушиваю. Кайф!


Ответ в тему: Сырные дни (любителям сыра)

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: