Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

14:08
7 Июнь 2021


oratora

Гуру

сообщений 22596

406

Ценно то, что находки Могиканина доказывают, что и пятьсот лет назад Российская империя существовала на этих землях и все домыслы новоделов от истории, что тут какая-то совершенно другая цивилизация базировалась до 1812 года,  несосстоятельны. Так что все его находки - черезвычайно ценны.

14:35
7 Июнь 2021


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

407

oratora пишет:

тут какая-то совершенно другая цивилизация базировалась до 1812 года


Первый раз слышу! Подробности, пожалуйста.

21:44
7 Июнь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

408

Gudrun пишет:

Могиканин, не корысти ради а просто из любопытства и азарта, жду что бы выдавило какой нибудь супер исторический артефакт или клад.спасибо за то что делитесь находками.увлекательно))


Как только найду клад,этот ресурс узнает первым об этом,эксклюзив сюда от меня гарантирую….

21:59
7 Июнь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

409

oratora пишет:

Ценно то, что находки Могиканина доказывают, что и пятьсот лет назад Российская империя существовала на этих землях и все домыслы новоделов от истории, что тут какая-то совершенно другая цивилизация базировалась до 1812 года,  несосстоятельны. Так что все его находки - черезвычайно ценны.


И не только пятьсот лет назад,одной из самых ценных в историческом плане для меня ,есть находка возрастом минимум 700 лет .Это наконечник боевой стрелы,использовавшийся не позже 14 века,тоесть времён татаро-монгольского ига,а по моей версии,это вообще 13 век,приблизительно 1238 год,на то указывают косвенные улики( пожалуй единственно тот период,когда в моих местах могли происходить ,какие то военные столкновения) .Кстати фото этого экспоната вроде ,как я выставлял сюда.Но и это не предел в возрасте находок,например часть подвески,которую я отношу к 9-10 веку,фото ее тоже есть на этом форуме,хотя есть версии (я выставлял фото этой подвески на профильном сайте) что эта находка может относится к периоду бронзового века,с обоснованиями,почему она сохранилась до наших дней в земле.Правда основным доводом в пользу бронзового века,является само место ,где была найдена эта вещица.Так что господ “Насовских” не слушайте и не читайте,уверен трудятся они ради хайпа и прочих лайков,но уж точно не в пользу изучения истории.

7:37
18 Август 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

410

Много работы этим летом,выбраться на поиски затруднительно.Но пару раз было за последний месяц.Итог поисков- 9 монет времён Михаила Федоровича ( дед Петра великого) ну и несколько более позднего периода,вообщем исторически ценного как бы и нет.Но будем надеется,что осенью будет больше свободного времени для поездок.Фотки монет выставлю позже,хотя нечто подобное уже есть на форуме.

7:35
30 Август 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

411

Вчера катался по лесу.Дорожки есть там,накатанным видимо охотниками.Местами трудно проезжаемые,но сухое лето помогает.И…. вообщем я в некотором затруднении,если не сказать про начальный шок.Посреди леса небольшая поляна,и вот на границе этого заметил табличку и совсем хилую изгородь из берёзовых палок.Сначала подумал про охотников,они иногда границы так обозначают для охоты,когда подъехал и прочитал впал в некий ” ступор”. У нас тут нигде не было боевых действий от слова - совсем.а на табличке фамилии и звания двух человек ,оба сержанты,захоронены в 1941 и 1942 годах.Судя по датам рождения они братья,( 1914 и 1919) фамилия и отчества совпадают.Вверху таблички надпись названия деревни,судя по картам всех времён такой тут никогда не бывало,да и интернет не выдал никаких результатов.Через архивы нашел этих бойцов ,с подтверждением их смерти по этим датам,как невозвратные потери во время Великой отечественной. Остаюсь в догадках зачем хоронить солдат в лесу,пусть и возможно на родине ,где кода то ( тоже возможно) была на этом месте деревня,где они жили до войны.Пгстараюсь фотки этого места сегодня вечером сюда скинуть,может кто какими мыслями поделится.

21:18
31 Август 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

412

21:20
31 Август 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

413

21:29
31 Август 2021


oratora

Гуру

сообщений 22596

414

Они даже в разное время умерли. Странное захоронение.

21:41
31 Август 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

415

oratora пишет:

Они даже в разное время умерли. Странное захоронение.


да,один от болезни другой убит.один под сталинградом,другой под москвой.кстати упоминание в безвозвратных потерях есть такое- первое захоронение,и указана подмосква и подсталинград,а где тогда следующее захоронение?на фотографиях?но там просто лес и нет ничего больше,по некоторым приметам я определил что в этом месте могла быть деревня,но ни на каких картах ее нет,возможно некое поселение могло образоваться в конце 19 века и после того,как в нем не осталось мужчин,тоесть после великой отечественной,остальные перебрались с домами в соседние деревни.такое кстати много было по ссср после войны.но это совсем не объясняет зачем тут хоронить погибших бойцов?в лесу.ведь совсем не далеко ,примерно километров шесть,семь и чуть подальше,километров пятнадцать есть небольшие мемориалы с захоронениями местных жителей с деревень,погибших в годы великой отечественной.либо это не могила,тогда что и для чего?я пока не знаю.

22:35
31 Август 2021


scanira

Модератор

сообщений 5256

416

mogikanin пишет:

….но это совсем не объясняет зачем тут хоронить погибших бойцов?в лесу.ведь совсем не далеко ,примерно километров шесть,семь и чуть подальше,километров пятнадцать есть небольшие мемориалы с захоронениями местных жителей с деревень,погибших в годы великой отечественной.либо это не могила,тогда что и для чего?я пока не знаю.


Это не могила, а памятный знак, установлен в 2020-ом году, как память о Бековых, воинах ВОВ, жителях сельца Сафутино. Сельцо было в три дома, трёх братьев Бековых, двое указаны на табличке, а третий не указан, по информации их племянницы, третий брат, Николай, был осуждён и его судьба неизвестна.

Комментарий №3 (отсюда):

История нашей семьи связана с речкой Талица (сейчас Рыбинский р-н, Назаровская с/а, между Демино и Шашково). Из материалов форума узнали, что эта территория относилась сначала к Савинской, затем к Хопылевской волости (Бабкинское сельское общество). Сейчас живем в Погорелке. Часто посещаем места бывших деревень Летяшкино, Сафутино, Каурово, Бабкино, Кирилловское и ныне существующие Кузьминское, Починок, Болоново, Пирогово, Кирпичный.

В Сафутине в 1930 году родилась моя мама. К 1936 году семья вместе с домом перебралась в Кузьминское. В сельце, где, по рассказам, был барский дом (на месте его стоит дом прадеда Чистякова Василия Титовича), до сих пор сохранились три пруда с островами. Красивыми пейзажами вокруг Погорелок и Болонова в начале века восхищался историк профессор МГУ М.М. Богословский, о чем писал в своих дневниках, отдыхая на даче в Шашково.
Нам интересно узнать, как возникли деревни, почему так названы (читали статью по топонимике Тутаевского района), все, что связано с жителями деревень. Три моих дяди из Сафутина - участники ВОв, в этом году на месте дома в Сафутине поставили памятный знак двум, Федору и Петру (сведения о них помогли получить форумчане, в 2011 году поднимала этот вопрос - см. фамильную тему). Судьба третьего Николая, осужденного военным трибуналом, неизвестна.

Там же и расследование по Сафутино)). А тут по Бековым немного

7:33
1 Сентябрь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

417

Сканира огромное спасибо,странно ,что я не заглянул на этот сайт,где зарегистрирован уже как лет пять наверное.Что касается таблички,то такая версия была впринципе основной,( про память) но уж как то странно она оформлена,ну да ладно.А вот что касается хутора( деревни) сафутино,вот тут проблема,нет у меня такой карты,где бы она была указана.Кстати Погорелку проезжаю каждый день,узнаю прям из первых уст что к чему.Вообщем спасибо за информацию.

14:06
1 Сентябрь 2021


scanira

Модератор

сообщений 5256

418

mogikanin пишет:

Что касается таблички,то такая версия была впринципе основной,( про память) но уж как то странно она оформлена,ну да ладно.А вот что касается хутора( деревни) сафутино,вот тут проблема,нет у меня такой карты,где бы она была указана.Кстати Погорелку проезжаю каждый день,узнаю прям из первых уст что к чему.Вообщем спасибо за информацию.


Ну да, табличка весьма смахивает на могильную. Но, видимо, устанавливали своими силами, как уж посчитали для себя нужным. Как я поняла, они нашли место, где непосредственно стоял один из трёх домов сельца Сафутино.

А по Сафутино, там следующий комментарий (№4):

Что касается прихода, с этим сложнее. Начиная со времени генерального межевания в 1770-х годах и до начала 20-го века деревни Сафутино не существовало, была только пустошь Сафутино. Заселилась эта пустошь не ранее первого десятилетия 20-го века, хотя в 1916 г. это была уже деревня. Повторю здесь ссылку на архивное дело по этой деревне: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф, 642. Оп. 1-3. Д. 9181. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Сафутино. Все остальные найденные дела говорят о пустоши Сафутиной.
Поэтому в известных списках приходов эту деревню не найти.
В фондах РГАДА в планах генерального и специального межевания (РГАДА. Ф. 1354. п. 609, ч. 1) эта пустошь написана под литерой С-19, № ПГМ 899: Пустошь Сафутино капитана Семена А… (для меня не читаемо). На карте Менде по № ПГМ можно увидеть, где находилась эта пустошь. т.е. будущая деревня.

Там же и дана ссылка на таблицу, наверное с указанием номера пустоши Сафутино. Вы, как зарегистрированный участник можете скачать и глянуть. Я не могу) ибо просто читатель)

В любом случае, интересно то, что есть потомки тех, кто родился именно в этом сельце, они помнят его название, местность и даже нашли ориентиры одного из домов.
Почему сельца нет на картах? Ну, может ошибки какие, неточности, вполне допустимые в те времена.

Рекомендовано к прочтению

18:07
1 Сентябрь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

419

Сканира,большое спасибо,за участие.Сегодня узнал,что из постоянных жителей Погорелки,только одна семья,и тем за восемьдесят.Из дачников знаком с прапорщиком,служит тут не далеко,попробую информацию узнать у него.Кстати карта Менде,это то чем я чаще всего руководствуюсь в поисках,Конечно же там нет никаких намеков на пустошь,уж тем более на деревню,видимо спецы с сайта напутали,но вот информация,что деревня появилась во втором десятилетии двадцатого века,очень даже укладывается в мою версию.Ну а судя по информации,что переехали с нее в 1936 году,вполне укладывается в планы коллективизации.Итого- сколько же таких деревень исчезнувших и не указанных ни на каких картах?Уверен очень много.

7:35
4 Сентябрь 2021


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

420

От этого места примерно с километр,может чуть меньше,деревенька стояла,сейчас там полулес,поляны,вообщем походил в деревьях,нашел копейку времён Петра первого,год пока не определил,все таки для меди 300 лет в земле очень неполезно,если не сказать смертельно.Это вторая медная монета времён царствования Петра великого,первая была денга,кстати найденная тоже в той стороне.вот такие новости на сегодня.

Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: