Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коммуна в наши дни - интервью

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Коммуна в наши дни - интервью

ПользовательСообщение

10:30
19 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

46

Ti_GOR пишет:


На мой взгляд - описанная гибридная схема (смесь город+деревня) сегодня есть одна из немногих “проходных” схем. Я много прокручивал в голове разных вариантов - пока отдаю предпочтение именно такому.

Но чтобы вся схема оказалась полностью жизнеспособной - нужно в первую очередь изменить своё отношение к окружающим людям. ИМХО, любые варианты классического хозяйствования (т.е. моё/не моё) - распадутся именно из-за перетягивания поселенцами одеяла на свою сторону.

Жизнеспособна (т.е. с нормальным развитием на долгие годы) только колхозная схема. Все фермерские варианты (а тем более “выживальщицкие”) - даже при любом “филосовски-правильном” комуфляже рано или поздно споткнутся об это самое “МОЁ” (об него развалился даже такой монстр как СССР - а уж он поустойчивей любых отдельных колхозов был).


Да, пожалуй. Колхоз предпочтителен.

Только начинать надо с чего-то. Какой колхоз может возникнуть у только приехавших в деревню? У них и предметов первой необходимости может не быть, только рабочие руки :)

“Моё” - это капиталистическая идеология, в первую очередь. А нужна либо родовая, общинная, либо коммунистическая, в хорошем смысле этого слова :) Но хороший стержень, идеология должна быть! Иначе будет на ее место что-то плохое - но обязательно будет.

описанная схема действует и так. Много народу в городе, у которых либо старшее поколение в деревне, либо близкие родственники. Городские помогают деревенским материально, в обмен на что получают лето в деревне для себя и своих детей плюс экологичный продукт к столу по осени. Отправить же детей в деревню не получается по причине ужасных образования и медицины.

В пределах одной семьи получится слабый вариант, к тому же, отмирающий (вместе со старшим поколением). Детей сейчас мало рожают, рабочих рук нет. Хоть сенокос, хоть что - нужны рабочие руки. Т.е., как отдых - да, и взаимовыгодные отношения - но это скорее, дачный вариант. Вылазки из города в село. Основная база - в городе, а деревня, так, придаток. Я говорил о другом, о вылазках в город с базы в деревне.

Медицина? Не смешите меня, сейчас медицина везде ужасная. В общине нужен свой врач-целитель, это без вариантов. Образование? С одной стороны, обычная городская школа (где классы уже сейчас на четверть состоят из нерусских), с другой - сельская. Сельский детсад. Сама школьная программа не отличается. С детьми все равно надо заниматься дополнительно… Voleveda об этом писала, про самостоятельное обучение ребенка - выходит не хуже, во всяком случае, чем в школе :)

Да и перспективы? Конечно, это все непонятно, как и когда будет - но я считаю, что для детей, пара лет хотя бы на природе, со здоровым питанием - очень важно для развития и организма. Да и что лучше влияет на перспективы, будущее ребенка: сельская школа или выживание в обесточенном городе?

Подобрать НП можно так, чтобы возить детей в ближайший город, км за 10-15 (как в Москве расстояние)

10:58
19 Октябрь 2011


Johnny

Прохожий

сообщений 10

47

не коммуна а экопоселение с двумя-тремя гектарами Земли у каждого, а до проекта Венера ещё далеко)))

11:01
19 Октябрь 2011


Johnny

Прохожий

сообщений 10

48

все гении рождались на родовой Земле не в городе(Ломоносов, Есенин,…)

11:11
19 Октябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

49

Johnny пишет:

не коммуна а экопоселение с двумя-тремя гектарами Земли у каждого, а до проекта Венера ещё далеко)))


Нет! Поселение с 2-3 Га у каждого - это хороший, но СОВЕРШЕННО ИНОЙ ПРОЕКТ.

Проектов может быть много, они все будут разные - в меру того, что хотят реализовать поселенцы. Экодвижение - вещь очень полезная и нужная, но описываемая община - это нечто иное.

Поэтому - если кто хочет создавать поселения по схеме “3 га у каждого” - Бог в помощь! Лично я желаю им всяческих удач и громадных успехов в их приусадебном хозяйстве!

11:12
19 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

50

2-3 гектара?

А что вы с ними делать будете? Знаете, что если с/х земля не используется по назначению,  её государство отбирает?

Столько земли - это нужны трактора, со всем набором устройств. Это проект фермерский, с кредитами. Не просто жизнь в деревне. Да и знания нужны, опыт, рабочие руки сразу.

Тут речь идет о более простых вещах.

11:31
19 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

51

Да и кроме обработки земли, сразу комплекс вопросов.

Если держать скот - то заготовки сена, выпас коров/овец, помещения для скота. Если дойка вручную, то сколько доярок, скотников и пр? Они есть там, где вы планируете обустраиваться? Или автоматические дойки, механизация. Тракторист сразу нужен )) Для зерна с земли, также нужны помещения для хранения… Самих животных приобретать, прививать, оплодотворять… Короче, это сразу 2,5 млн рублей как минимум…

Наверняка захочется молоко как-то перерабатывать. Это сразу еще одно помещение, соответствующее стандартам, с обогревом… С оборудованием, которое миллион стоит. Плюс работники. Плюс управляющий, на реализацию… А будут у вас местные заводы брать молоко? Там ведь не только и не столько необходимость в продукте и спрос на него, сколько местная политика, откаты, банкротства и все такое…

В общем, лучше СПЕРВА пожить на месте, не вкладываясь, все узнать изнутри, смоделировать на одной голове КРС - чтобы не оказаться по уши в болоте ))

Или со свиньями, как. Поросенок стоит 2400; взрослая свинья - порядка 9 т.р. Так сколько ее кормить - труда, в первую очередь, ухода, выноса навоза. И продуктов. Там прибыль будет небольшая. - сами заплатите эти деньги, чтобы только свиней не видеть ))

А то еще с кубанским зерном африканская чума придет в район - придут люди с огнеметами, и сожгут всех ваших хрюшек… Я уж не говорю о кармическом аспекте выращивания животных на смерть. В селе не без этого, но все же.

То ли дело, на внутреннее потребление. Завели коровку, на 2-3 семьи. В сенокос дружно накосили сена. Пастухами, по очереди. А то лучше, коз завести - их пасти не надо, молоко вкуснее, лучше, полезнее. Сена меньше нужно.

11:39
19 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

52

Живя в деревне будет необходимость обрабатывать и более 2-3 гектаров.Ведь община должна обеспечивать себя едой.

11:59
19 Октябрь 2011


Johnny

Прохожий

сообщений 10

53

а вы ничего не слышали о пермакультуре?)

12:04
19 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

54

пишите почитаем)).

12:05
19 Октябрь 2011


Johnny

Прохожий

сообщений 10

55

12:15
19 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

56

Курочка в гнезде а яичко еще в….Тут людей сперва обьединить надо,а хозяйство дело наживное кость нужна а мясо наростет.

13:24
19 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

57

Johnny пишет:

а вы ничего не слышали о пермакультуре?)


а вы не пробовали обработать плоскорезом 2-3 гектара? Или накосить на них сена? (отдельное удовольствие) Или просто прорастить столько картошки и разложить ее?

Пермакультура хороша в ограниченных 10-20 сотками рамках.

К тому же КРС сам по себе не пасется, не доится; здания тоже не строятся по мановению руки. И местные бухать от вашего появления не перестают.

Umbylikys, для пропитания семьи вполне хватит 20 соток :)

13:29
19 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

58

Согласен но речь об общине

Рекомендовано к прочтению

13:42
19 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

59

Джонни говорил о родовом хозяйстве, семейном.

Да и мои расклады выше, про вложения при таких участках земли, остаются все в силе.

14:06
19 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

60

Ну тогда необходимо с чегото начинать.Хотябы выбор предпологаемого места создания.

Ответ в тему: Коммуна в наши дни - интервью

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: