Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коммуна в наши дни - интервью

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Коммуна в наши дни - интервью

ПользовательСообщение

21:30
30 Сентябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

31

Umbylikys пишет:

Ну когда едем создавать общину?


когда, куда и с кем )) Надо, чтобы основные представления совпадали! И, естественно, разный вопрос - на каких условиях - то ли вместе строиться, то ли к кому-то в дом, но со своим оборудованием…

22:05
30 Сентябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

32

Sun21 пишет:

… Надо, чтобы основные представления совпадали! …


6:22
1 Октябрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

33

На то они и являются основными чтоб совпадать.Ну если община конечно строится вместе.С кем  создавать вопрос интересный,немного народу готово бросить все призрачное этого мира.Куда Россия велика  многоместс развитой инфраструктурой которые  практически пустуют.Ну и когда,многие убеждают жить одним днем наслаждаясь жизнью ждать перехода и непарится.Да возможно они правы для себя,но я решил что чем раньше тем лучше.

10:38
1 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

34

тогда выбирайте место и начинайте искать, применительно к этому региону, желающих ;)

10:45
1 Октябрь 2011


uber.sib

Прохожий

сообщений 6

35

А, как я уже говорил, с совпадения мировоззрений и персональных устремлений и следует начинать обсуждение проекта. Меня не интересуют колхозы и детские сады, мне нужны самостоятельные взрослые люди со своими задачами и интересами, важно лишь совпадение их и возможность сотрудничества. Поэтому ту возможен только индивидуальный подход, и что то типа заключения договора, где изложено что каждый хочет от противоположной стороны и что готов дать. Пишите на uber.sib@gmail.com

9:45
9 Октябрь 2011


veselchak

Участник

сообщений 322

36

Странные тут какие-то критики. Джонстоун вспомнили, секты. А в Израиле полно кибуцев, живущих по тем же принципам. Причём некоторые уже 100 лет существуют. И многие “скользкие” вопросы там решать научились уже давно. Так что никакая не Утопия, а вполне реальная система, давно уже отработанная и проверенная временем.

16:47
16 Октябрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

37

Вот забавно. Если кто-то скооперируется с кем-то (скажем, одни живут хозяйством, другие перебазируют свое основное туда, но остаются до поры работать в городе и поддерживать коммуну материально) - то возникают - наверняка - дурные мысли. До БП - “какого хрена содержать этих сектантов-отшельников”. После БП - (у кого хозяйство) “а нафига нам эти безрукие городские” ))

А правильно было бы наоборот… И детей за город, и пожилое поколение… И “ништяки” свои заранее эвакуировать. Чтобы потом можно было налегке и со спокойной совестью, хоть на велосипеде .хоть на перекладных. Не переживая за старшее и младшее поколение, и за брошенное все… :)

А там, глядишь,, окажется, что потихоньку-помаленьку, выращенная картошечка да засоленные грибочки и являются тем пропуском в будущее… В городе не запасешься нормально по-любому; да и не утащишь )

17:38
16 Октябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

38

Sun21 пишет:

Вот забавно. Если кто-то скооперируется с кем-то (скажем, одни живут хозяйством, другие перебазируют свое основное туда, но остаются до поры работать в городе и поддерживать коммуну материально) - то возникают - наверняка - дурные мысли. До БП - “какого хрена содержать этих сектантов-отшельников”. После БП - (у кого хозяйство) “а нафига нам эти безрукие городские” ))

А правильно было бы наоборот…


На мой взгляд - описанная гибридная схема (смесь город+деревня) сегодня есть одна из немногих “проходных” схем. Я много прокручивал в голове разных вариантов - пока отдаю предпочтение именно такому.

Но чтобы вся схема оказалась полностью жизнеспособной - нужно в первую очередь изменить своё отношение к окружающим людям. ИМХО, любые варианты классического хозяйствования (т.е. моё/не моё) - распадутся именно из-за перетягивания поселенцами одеяла на свою сторону.

Жизнеспособна (т.е. с нормальным развитием на долгие годы) только колхозная схема. Все фермерские варианты (а тем более “выживальщицкие”) - даже при любом “филосовски-правильном” комуфляже рано или поздно споткнутся об это самое “МОЁ” (об него развалился даже такой монстр как СССР - а уж он поустойчивей любых отдельных колхозов был).


13:25
18 Октябрь 2011


veselchak

Участник

сообщений 322

39

Sun21, описанная схема действует и так. Много народу в городе, у которых либо старшее поколение в деревне, либо близкие родственники. Городские помогают деревенским материально, в обмен на что получают лето в деревне для себя и своих детей плюс экологичный продукт к столу по осени. Отправить же детей в деревню не получается по причине ужасных образования и медицины.

Ti_GOR, колхозы не продержались и 60 лет, а некотрые коммуны (кибуцы) существуют 100. Так что, если нет в привычках этого “МОЁ”, то и не споткнутся.

13:39
18 Октябрь 2011


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

40

veselchak

А в чем отличие колхоза от кибуца или коммуны?

Помоему только в  названии и отношении к тому чем ты занимаешься и как ты это делаешь.

13:54
18 Октябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

41

veselchak пишет:

…Ti_GOR, колхозы не продержались и 60 лет, а некотрые коммуны (кибуцы) существуют 100. Так что, если нет в привычках этого “МОЁ”, то и не споткнутся.


да хоть “чучелом” хоть “тушкой”

конечно , именно так - главный вопрос: “МОЁ” или “общее единое”?

а уж как назвать … да хоть “GD673fdjs8723d”

P.S. - говоря про “колхозную схему” разумеется я имел в виду не точный копипаст с советских колхозов. Ну ессессно! Можно назвать “коммуна”, но мне как-то ближе наше древнее “община”. Вот токо “кибуцем” - у нас  не стоит называть (хотя правильных и толковых идей оттуда позаимствовать - не грех было-бы).


19:21
18 Октябрь 2011


veselchak

Участник

сообщений 322

42

Aquamarine, тут совсем рядом есть тема про кибуцы. http://2012god.ru/forum/forum-39/topic-328/page-1/

Ti_GOR, назвать, конечно же, лучше коммуной, у нас это слово прижилось. А вот изучить и применить опыт ой как стоит.


20:36
18 Октябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

43

veselchak пишет:

… Ti_GOR, назвать, конечно же, лучше коммуной, у нас это слово прижилось. А вот изучить и применить опыт ой как стоит.


а почему именно “коммуной”?

у нас на Руси есть своё собственное слово - “община”, устаканившееся уже в течении не одной сотни лет. А импортная “коммуна” мало того, что буржуйское слово, так и в настоящий момент несёт большой негативный след, от перегибов коммунистов, приведших к смерти не только этих самых коммун но и всего государства вообще.

Так что у нас, да по нонешним временам - “община” - завсегда лучше будет!

ну а про кибуцы - да нет вопросов, когда-то уже знакомились - ну так и щас освежим память ! токо имечка “кибуц” не надо-ть  - а то прибежит тот, чьё имя щас называть нельзя и устроит демарш супротив “кубуцевского заговора” 

Рекомендовано к прочтению

21:20
18 Октябрь 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

44

 токмо община на новых принципах и добровольных осознанных началах с единой глобальной целью.  Община должна быть сплавлена Высшей идеей, охватывающей всех её членов, стрмящихся и жертвующих во Имя.

10:00
19 Октябрь 2011


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

45

donbraun пишет:

 токмо община на новых принципах и добровольных осознанных началах с единой глобальной целью.  Община должна быть сплавлена Высшей идеей, охватывающей всех её членов, стрмящихся и жертвующих во Имя.


именно.

Думаю, что новизна должна заключаться в неком органическом единстве старого и нового. Т.е. с одной стороны - необходимо изучать и накапливать весь опыт прошлых форм поселений, а с другой - изучать и применять все самые современные достижения. Не стоит бояться и собственного креатива .

В моих ИМХАх новая община - это НЕ копипаст древней деревни, в которой бородатые мужики в национальной одежде живут в землянках, ставят силки на зайцев да играют на дудочке, пася общих коров. Отнюдь нет!

Мне видится это - как современное, красивое, высокотехнологичное (не только в части быта, но во всех остальных необходимых частях) поселение, разумно интегрированное в существующий социум, в котором ежедневный труд каждого общинника - это не столько средство обеспечения своей жизни, сколько средство личного саморазвития в интересах всей общины, всего социума, всей Природы. (про экологичность - даже писать не буду - это вообще “по умолчанию”).

Но она не должна замыкаться только на сельскохозяйственном профиле. Я хорошо вижу, что не только можно но и обязательно нужно развивать энергетику, строительство, необходимое производство, науку, искусство, образование и в первую очередь, конечно культуру. Община строится не для весёлого проведения выходных, а для долгой и счастливой жизни многих поколений. Следовательно, она должна обеспечивать полновесную, полноформатную современную жизнь, а не только “свежий воздух, чистую воду и вкусную морковку”.

Должна в разумных рамках существовать и торговля (как один из каналов коммуникации с остальным социумом).

Однако, не устану повторять, что подобная община - НЕ ДЛЯ ВСЕХ.

В основе таой общины лежит, безусловно, альтруистическая ориентация человека на жизнь и работу сообща в едином коллективе. Безусловно правильной следует считать и  идею отказа от частной собственности. Это с одной стороны - заставит людей сначала внимательней посмотреть “в себя” и решить - готов ли я сегодня жить и работать по такой схеме, а с другой - будет неким гарантом от возможных перекосов и раздоров в развитии самого поселения.

Ключ к успеху такого мероприятия - в переходе сознания человека (возможно постепенном, пошаговом) от “моё” к “наше”. Ну а в качестве небольшой подсказки-шпаргалки  - простая мысль: даже моё тело не является строго “моим”, а взято мной в “аренду” на время данного воплощения

и напоследок - про “жертву”.

Полагаю, что при таком взгляде “жизнь - как саморазвитие и самореализация каждого в интересах всех” необходимость жертвы - отпадает, ибо община становится не тягостью/обязанностью, а естественным продолжением индивидуального развития и приносит радость и удовлетворение от возможности заняться (наконец-то!  ) своим любимым делом

Ответ в тему: Коммуна в наши дни - интервью

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: