Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг аномального поведения молний

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг аномального поведения молний

ПользовательСообщение

11:51
6 Июль 2011


yurgen

Завсегдатай

сообщений 1574

1

Предлагаю в этой ветке вести  мониторинг смертельных ударов молний, да и просто аномального поведения связанных с молниями. А то что то зачастили новости про смертельные случаи связанные с ударами молний!

В Уганде молния убила 18 детей 

 От удара молнии в Уганде погибли 18 детей, еще 36 получили ожоги различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на угандийскую газету New Vision. Инцидент произошел во вторник в районе Кирьяндого в 210 км к северу от столицы Кампалы.

Удар молнии пришелся на здание начальной школы, где от грозы укрывались ученики и преподаватели. От молнии пострадали и ученики другой начальной школы в районе Зомбо. Здесь обошлось без смертельных исходов, 37 учеников и двое учителей получили ожоги.

Представитель местной полиции сообщил, что все пострадавшие были срочно отправлены в больницы. Это первый в истории страны случай, когда в один вечер от ударов молнии пострадали несколько десятков человек. Имеются опасения, что число жертв может превысить 40 человек.

http://earth-chronicles.ru/news/2011-06-29-2545

В Ивано-Франковской области молния убила человека 

В Прикарпатье молнией убило человека.

Трагедия произошла вечером на этом поле, близ села Бабче Богородчанского района. Отец с двумя сыновьями косили траву. Когда началась непогода, все трое пытались спрятаться в кустах. От удара молнии один из братьев погиб на месте. Отца с ожогами доставили в местную больницу. Другой парень, говорят медики, - в шоковом состоянии.

Василий Иванцюк, заместитель главного врача Солотвинскьои районной больницы:

- Они пробовали самостоятельно оказывать помощь, это и искусственное дыхание, и непрямой массаж сердца. однако это результата не давало. Фельдшер констатировал смерть.

В Марий Эл одного человека убило молнией, еще трое пострадали.

23.06.2011, В Марий Эл одного человека убило молнией, еще трое пострадали, сообщает следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Республике Марий Эл, которое проводит по данному факту доследственную проверку.

Установлено, что четверо мужчин отдыхали на берегу реки около деревни Якимово. Когда пошел дождь, они спрятались под деревом, в которое ударила молния. В результате погиб 30-летний мужчина, а остальные получили травмы и были госпитализированы.

В Кении молния погубила 7 детей и мать. 

5.07.11 В Кении молния убила целую семью. Во время ночной грозы она попала в одну из хижин в селении на востоке страны. Дом мгновенно загорелся.

Как сообщают podrobnosti.ua, в нем спали семь детей и их мать. Огненная ловушка не оставила им шансов. Люди сбежались на пожар, но помочь не успели.

Сейчас Кению и соседнюю Уганду оккупировал грозовой фронт. За последние несколько недель от молний в регионе погибли более сорока человек.

Напомним, 22 ребенка погибли от удара молнии в Уганде. Во время ужасной гроз, молния ударила в здание школы. Жертвами смертельного удара стали 22 ученика и учитель школы. Еще 50 детей получили ожоги…

Молния убила двух детей в Восточном Казахстане

В Восточно-Казахстанской области двое детей скончались от удара молнией, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Трагедия произошла в селе Коростели Бородулихинского района возле пруда “Карьерный”. Мальчики 2002 и 1996 годов рождения скончались на месте.

Аналогичные случаи произошли ранее в Карагандинской области. 3 июня на зимовке Койтас в Каркаралинском районе от удара молнии погиб 41-летний пастух вместе с лошадью. 5 июня на автобусной остановке в результате разряда молнии пострадало несколько человек. В городскую больницу Темиртау госпитализирован 19-летний юноша с диагнозом ожог плеча, бедра и голени.

Молния ударила в гомельскую высотку.

6.07.11 Из дома молнией выбило кирпичи, которые упали на машину и вывеску магазина.

- Такого грохота и настолько яркой вспышки я еще не видел! - рассказывает «Комсомолке» гомельчанин Дмитрий Карпенко. Когда во вторник днем начался сильный дождь и гроза, он зашел домой в перерыве между работой. - Кошка сидела у открытого окна, и вдруг ударной волной сотрясло весь дом, а моя Маруся кубарем покатилась с подоконника. Я подумал: шаровая молния, но оказалось, что разряд ударил в соседний дом как раз напротив моего балкона.

Вскоре под 16-этажной высоткой на улице Косарева появились дворники и милиция. Молния разнесла угол дома возле самой крыши. Часть кирпичей полетели вниз и упали на машину, а часть от мощнейшего удара занесло на кровлю. Вскоре на крышу поднялись рабочие и стали сбрасывать на землю кирпичи.

- Падая, они раздробили вывеску магазина на первом этаже, и чуть не пробили голову прохожему, - дополнил очевидец.

В целом, инцидент завершился без жертв, сообщил «КП» пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев:

- В доме сработала пожарная сигнализация, спасатели выехали на место, но огня и пострадавших не было.

http://earth-chronicles.ru/news/2011-07-06-2921

Удар молнии убил пастуха, лошадь и трех коров в Челябинской области.

6.07.11 Пастух, собака, лошадь и три коровы погибли в среду ночью в поле в Челябинской области, вероятно, после удара молнии, сообщает в среду управление СК по области.

“По данным следствия, 6 июля в поле между поселками Анненским и Красный Яр Карталинского района обнаружено тело пастуха, трупы собаки, лошади и трех коров. По предварительным данным, причиной смерти явился удар молнии”, - говорится в сообщении.

http://earth-chronicles.ru/news/2011-07-06-2934


13:44
6 Июль 2011


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

2

В этом году молнии начали массово убивать с мая месяца. Первое “убийство” было в Бангладеше, 40 человек. ССЫЛКА

16:35
6 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

3

Казанец едва не погиб после удара молнии


От смерти мужчину спасла его собственная обувь.

Накануне утром в нескольких метрах от фасадной части корпуса Учебного центра ФПС по РТ молния ударила в дерево и поразила разрядом высокого напряжения 28-летнего мужчину, прятавшегося от дождя под листвой.

Момент вспышки увидел дежурный учебного центра, благодаря которому мужчине была оказана своевременная первая помощь. Прибывшая “скорая” решила госпитализировать пострадавшего в больницу.

Осмотр места происшествия показал, что молния прошлась от верхушки дерева до земли, оставив следы от удара на коре дерева. Мужчине повезло, что удар электрического разряда пришелся по земле. Пострадавшего спасла его собственная обувь.
Источник:

ГУ МЧС России по Республике Татарстан

17:09
6 Июль 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

4

Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи — обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья, не говоря уже о психической травме: потери памяти и чувствительности, нарушения сна, ослабление слуха, постоянные боли.

http://www.zfs.com.ua/articles/view/3

По-моему, уже чаще…

19:10
6 Июль 2011


Midnight

Участник

сообщений 100

5

вот интересное видео: китаец выжил после двойного удара молнии…

http://video.bigmir.net/show/213585/

P.S. не знаю, может монтаж?

19:31
6 Июль 2011


blaik

Завсегдатай

сообщений 1121

6

По телеку передали по местному ТВ. 4 июля на острове Большой татарский на реке Енисей молния ударила прямо в палатку с находившимися внутри четырьмя молодыми людьми. Палатка стояла под деревом(но не под одиноким, а в леске). Все четверо живы, ожоги(но не сильные) и у одного парализовало правую руку.

20:03
6 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

7

Отмотаю так сказать немного назад,думаю все помнят один из первых случаев….

а это просто понравилось когда то видео с попаданием в дом…

20:03
6 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

8

кто то уже прочитал мои мысли..

тогда вот еще одно попадание…

11:35
7 Июль 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

9

0:37
8 Июль 2011


misterdrake

Завсегдатай

сообщений 1306

10

В Хабаровском крае гроза обесточила более 600 домов в г.Бикине.

07.07.2011, Хабаровск 05:18:26 В г.Бикине (Хабаровский край) из за шквалистого ветра и сильной грозы, прошедшей накануне, обесточенными оказались более 600 домов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Отмечается, что стихия частично повредила внутрипоселковые линии электропередач, были повалены деревья, у ряда домов нарушена кровля.

“В зону отключения попало 609 жилых домов, а также центральная районная больница, водозабор, спецшкола, инфекционная больница и две канализационно-насосные станции, которые из-за аварии были подключены к резервным источникам энергоснабжения. При этом все социально-значимые объекты были подключены в ночь на четверг”, - уточняется в сообщении.

http://earth-chronicles.ru/news/2011-07-08-3029

9:23
8 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

11

Насчет темы ветки:
Природа самих молний и способа их образования до сих пор неизвестна ученым. Есть версия, что молния образуется из-за пролета нейтрино сквозь атмосферу (причем природа образования молний на других планетах СС такая же). Так вот какая мысль: может просто СС входит в область космоса где этот поток нейтрино нарастает? Поэтому и молний становится больше, да ився энергетика (и не только еа Земле, тут и Сатурн, и Уран, и Юпитер) всех процессов увеличивается. Есть мнения?

10:32
8 Июль 2011


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

12

Ну я бы так не говорил. Мне кажется, что природа молний достаточно хорошо описана учеными. И объясняется простыми законами физики. В конце концов, на молниях и автомобили ездят. =) Пробой диэлектрика (в нашем случае это воздух) вследствие дикой разности потенциалов. Что тут непонятного? Другое дело, как понимать то, что молнии все чаще по людям бить начали… Не кроется ли здесь факт того, что сами люди начали менять свой электрический потенциал, вследствие чего становятся притягательным “электродом” для молний?

11:05
8 Июль 2011


neft

Гуру

сообщений 9045

13

да. природа молний известна давно. пробой непроводящей среды -атмосферы между двумя проводниками -земля и туча.

собственно, это всё, что известно о электричестве и молниях в частности.

 и к поведению электричества и молний отношения никакого не имеет.

что касается нейтрино. есть потоки, через которые мы пролетаем раз в год, есть два в год. а есть планируемый на 2012 выброс.

частота молний увеличивается при повышении содержания изотопов  стронция в атмосфере. это происходит постепенно в связи с наличием атомной энергетики. и вспышками активности при выбросах: чернобыль, маяк, фукусима. Поскольку у нас два эффекта складываются, рост частоты молний наЗемле больше, чем на других планетах.

А у вас есть диэлектрические боты?

Рекомендовано к прочтению

11:36
8 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

14

Вот именно в пробое все дело. Как он происходит? Некоторые ученые и говорят, что спусковым крючком и является пролет нейтрино. За ним и идет сама молния. Если бы нейтрино не было, то самой молнии как таковой в природе не было бы. Поищу ссылку, если найду позже выложу.

11:59
8 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

15

Гигантские электрические разряды в атмосфере - молнии - возникают под влиянием потоков заряженных частиц из космоса, так называемых космических лучей, а сами разряды сопровождаются вспышками гамма-излучения, установила группа ученых из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) под руководством академика Александра Гуревича.

Природа молний была разгадана еще в 1749 году американским естествоиспытателем Бенджаменом Франклином, который установил, что молнии - это электрические разряды между грозовым облаком и землей. До сих пор ученые полагали, что при накоплении отрицательных зарядов в облаке между ним и поверхностью возникает электрическое поле, и когда оно достигает определенной пороговой энергии, возникает “пробой” и происходит электрический разряд - молния.

“Все бы замечательно, но расчетное значение порогового поля в десять раз превосходит реально наблюдаемое значение электрического поля, при котором возникают молнии”, - сказал в беседе с РИА Новости один из участников исследовательской группы Гуревича - член-корреспондент РАН Кирилл Зыбин.

“Нужна какая-то затравка для молнии, по-видимому, требуются затравочные частицы достаточно больших энергий. В природных условиях такими естественными частицами являются космические лучи”, - сообщил собеседник агентства.

Он и его коллеги выяснили, что с возникновением молний связано явление, названное “пробоем на убегающих электронах” - лавинообразное размножение в веществе быстрых электронов с энергией 0,1-10 мегаэлектронвольт, причиной чего, в свою очередь, является действие космических излучений. Потоки частиц высоких энергий, проникающие в атмосферу, поставляют “затравочные электроны”, которые и провоцируют пробой при полях в десять раз меньших, чем требовала прежняя теория.

“Конечно, сказать, что молния - это пробой на убегающих электронах, нельзя. Но они связаны. В обычных разрядах не могли появляться такие большие энергии в гамма-квантах”, - сообщил Зыбин.

По его словам, экспериментальная проверка теории вызывает большие сложности: при нормальных атмосферных условиях длина “лавины”, возникающей при пробое, достигает 50 метров.

“В этом случае вам надо строить огромные машины, прикладывать очень большие поля. Но такие условия естественно реализуются в грозовой атмосфере”, - сказал он.

Еще один эффект, связанный с молниями, - гамма-вспышки. Молнии двигаются не равномерно, а скачками - “степами”. Ученые обнаружили, что при каждом “степе” излучаются гамма-кванты энергией в десятки мегаэлектронвольт.

По словам Зыбина, на высокогорной станции ФИАНа на Тянь-Шане проводятся эксперименты по изучению молний в “естественной среде”.

“Там расставлены счетчики и измеряется гамма-излучение, причем отсчеты идут через очень короткие промежутки времени. Можно сказать однозначно, в отсутствие грозы никаких сигналов нет, когда же начинается гроза, начинаются сильные вспышки, гамма-всплески, они коррелируют с радиоимпульсами, которые вызваны грозовыми процессами”, - сказал ученый.

Он отметил, что изучение механизмов образования молний позволит понять обнаруженные в последнее время явления, в частности, гигантские высотные разряды между грозовыми облаками и ионосферой (”спрайт”).

По мнению ученых ФИАНа, эти исследования дают новые возможности и в анализе климатических изменений, и в механизмах воздействия на атмосферу.

http://nauka21vek.ru/archives/2507

Ответ в тему: Мониторинг аномального поведения молний

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: