Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Питьевая вода!

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Питьевая вода!

ПользовательСообщение

18:30
7 Сентябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

46

Правильно так и надо.Заодно продумать о добыче воды без электроэнергии(насос поршневой а проще цилиндрическое ведро с клапаном)

18:52
7 Сентябрь 2012


zimoweya

Завсегдатай

сообщений 850

47

Про радиацию. Не забываем про йод! Главное - спасти щитовидку! Йод в пузырьке не совсем тот, но даже врачи говорят, что это поможет в любом случае (лучше, чем совсем ничего). Применение простое - капнуть пару капель йода на кусочек сахара, и в рот. И ещё. Никотин! Это его, пожалуй, единственное положительное качество - защита от радиации. Именно выкуривание сигареты!

Чтобы избежать обезвоживания. Есть способ вырабатывать слюну. Сосать что-нибудь (камушек, хоть пуговку). Положить под язык и посасывать. будет постоянное слюноотделение. Пить будет хотеться меньше.

И ещё. Отец Феофей говорил, что придут трудные времена, не будет нормальной еды и питья. Он советовал завести в саду иву. Ну, или заприметить где-то поблизости. Под ивой всегда влажная земля. Можно, землю скатывать в шарики и сосать (ясно, что об микробах никто уже не говорит), но так можно выжить!

19:07
7 Сентябрь 2012


Il-ya

Участник

сообщений 61

48

Простейшее решение, на первый год – два.
1. Пара бюджетных скважинных насосов, основной и дублирующий, что то типа джилекс на 680 ватт, с минимальными требованиями по твёрдым примесям.
2. Синхронный генератор на 1,8 киловатта, также бюджетный, германский или испанский.
3. З – 4 бочки топлива А-95, масло, только топовая синтетика 25-30 литров, фильтра всех трех видов, свечи.
Узкое, лёгкое ведро с донным клапаном, а лучше пару, так же надо изготовить заранее, плюс запас нержавеющего тросика.
Механические насосы при подъёме воды более чем на 15 метров по КПД и надёжности начинают сильно уступать ведёрку.

Комплексные источники электроэнергии от гелио и ветро установок в условиях БП, берём во внимание только при наличии чемодана свободных денег.

19:27
7 Сентябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

49

Молодец Илья согласен полностью.

19:27
7 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

50

 а я живу в таком богатом водном крае, что мне кажется воды везде много и мысль о том, что надо запасать ее или искать питьевую как-то прекращает меня посещать…это конечно неправильно….

как-то так получилось, что воды домашней не осталось, когда мы были в походе, и пришлось брать из озера,сначала кипятили, а потом просто так стали пить-забыли,никаких последствий не было-вот такие у нас чистые озера….ну , советую никому не повторять опыт-мало ли что

19:27
7 Сентябрь 2012


Il-ya

Участник

сообщений 61

51

Если использовать обычный спиртовой йод, то капать лучше на молочные продукты, подойдёт всё от молока до твёрдых сортов сыра долгого хранения. Не более одной капли на ребёнка, и не более трёх капель на взрослого в сутки.
На счёт сигарет, уверен, перебор.
Ива действительно поднимет влагу, но лишь в условиях близкого залегания, гораздо важнее её бактерицидные свойства как скажем и аира для водоёма.
А вот крупная живая берёзина, правильно надрезанная, не глубокой спиралькой до оболони, напоит Вас в тёплое время года, почти про любых скудных осадках, чистейшим горьковатым соком.

19:40
7 Сентябрь 2012


Il-ya

Участник

сообщений 61

52

У меня в деревеньке, воду из реки, весь местный люд с чистой совестью в аккумулятор заливает, и это не по малограмотности.
Но вот прошла серия незначительных, но регулярных землетрясений в прошлом году. Вода в реке упала ниже уровня видимого на своём веку стариками. В моей скважине у самой реки, водяной столб упал на три метра. Основная масса качьков и колодцев, в окрестных деревнях высохла до дна. Все пошли к реке, а это не всем и близко.
Если к этому прибавить возможность токсичных осадков, может получится ситуювина, что близок локоть, да не укусишь.

21:30
7 Сентябрь 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

53

И здесь думаю прав.Все в миг может изменится и воды может нестать ведь какая жара была в 10 году а может и сильнее быть((.

19:37
7 Ноябрь 2012


GeZeR

Прохожий

сообщений 6

54

Можно использовать кассеты для домашних фильтров марки “Барьер” и тому подобных. Места занимают мало, весят тоже немного. Кол-во воды фильтрованной воды равно, примерно, 300 литров. Тару для воды можно будет или найти, или с собой взять (достаточно двух пластиковых бутылок. Первую бутылку присоединить к тому концу кассеты, через который будет литься вода в нее. Другую - к концу, через который будет литься отфильтрованная вода). Сто процентной фильтрации, конечно, таким фильтром не добиться, но всё же это лучше, чем черпать воду руками из лужи или реки.

11:53
8 Ноябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

55

насколько знаю, “Барьер”фильтрует твёрдые частицы.

теперь вводная. взрыв вулканов и выброс пепла. даже при условии,, чтосолнце не закроет тьма, по всей планете выпададут кислотные дожди.

кислотный дождь - это серная кислота. два супервулкана одновременно  -и не останется через трое суток пластика на планете. так, подобьём баланс. оглянитесь  -ка :

1.окна пластиковые

2. трубы пластиковые

3.посуда пластиковая.


13:01
8 Ноябрь 2012


ivan135

Старожил

сообщений 2611

56

Немного разбираюсь в цикле водоснабжения поэтому скажу, если произойдёт заражение горизонта то воду уже ничем не отчистить(водяной цикл планеты 260лет) Все фильтры “Барьеры” и тп это всё фуфло для лохов они вообще ничего не отчищают. А ядовитую воду мы с начала века пьём повсеместно  (если кто сдавал воду на анализ тот понимаето чём я) но пока живы. Я думаю что как раз воду наш организм сам способен приобразовать и отчистить. 

15:00
12 Ноябрь 2012


Monblan

Прохожий

сообщений 2

57

Накопал здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=5&...

……
Реальную угрозу здоровью может, представляет вода с признаками антропогенного загрязнения. Опасность представляет вирусно-бактериально-гельминтное загрязнения. В таких случаях воду надо обеззараживать . Один из простых и надежных способов это кипечение. 
Если кипячение не подходит, придется воспользоваться сильными и окислителями. 
Марганцовка, у кого она есть, приемлемый, но далеко не лучший вариант. Марганцовка убивает микроорганизмы и вирусы, но обогащает воду тяжелым металлом - марганцем. Если марганцовки добавить много, а именно так хочется сделать, когда вода явно сомнительного качества, то в воде будет отчетливо чувствоваться металлический привкус, и доза тяжелого металла потребителю гарантированы. Один грамм марганцовки в одном литре воды даст превышение ПДК более чем в 300 раз. 
На мой взгляд, лучшим способом обеззараживать воду в походных условиях был бы вариант использовать перекись водорода или пергидроль. Пергидроль отличается от перекиси тем , что для стабилизации раствора в состав может, входи натриевая соль фосфорной кислоты. Перекись бывает разной концентрации, например 30%. Перекись водорода обеззараживает от бактерий, простейших, вирусов, разрушает синильную кислоту , которая есть в сине-зеленых водорослях, окисляет тяжелые металлы и переводит их в не растворимое состояние. Одна – две столовых ложек на литр воды могут гарантировать безопасность воды. Передозировка перекиси не опасна, так как продуктом распада перекиси является вода, если концентрация перекиси высокая вода будет иметь медицинский запах. Не расходовавшаяся перекись обладает периодом полураспада в воде при температуру 20 о С , примерно 20 минут, в холодной воде дольше в теплой меньше. Процесс распада перекиси можно активизировать, примерно , в сто раз , если в воду добавить катализатор распада перекиси , например, истолченный уголь от костра или медицинскую таблетку активированного угля. В случае использования пергидроля натриевые соли фосфорной кислоты реагируют с кальцием, который всегда есть в жесткой воде и выпадают в виде не растворимого осадка. Недостатком метода является то, что концентрированные растворы перекиси могут вызывать ожоги кожи. Пострадавшее место сильно жжет, требуется обильная и длительная промывка водой. Поэтому тара должна быть надежной из полиэтилена или полипропилена, а пользование раствором аккуратное. Можно купить в аптеке или на химскладе, препарат на химскладе стоит не дорого, но обычно надо уговаривать, чтобы продали маленькую фасовку.
В том случае если вес походного снаряжения имеет значение перекись водорода можно заменить гидроперитом. Выпускается в виде таблеток весом обычно 1,5 г. Для дезинфекции воды следует добавить 1-2 таблетки на 0,5 л неочищенной воды. Дать экспозицию и добавить 1-2 таблетки активированного угля. При распаде гидроперита в воду кроме перекиси водорода попадет небольшое количество карбамида . Карбамид применяется в Украине как пищевая добавка под номером Е 927в, допустимая концентрация 300000 мг/л. В одной таблетке примерно 1000 мг карбамида. Карбамид придает воде солоноватый привкус, в небольших количествах не опасен. Является полным аналогом естественного метаболита известного под названием мочевина. 
Еще одним вариантом обеззараживания воды в походных условиях можно рассматривать использование гипохлорита натрия. В хозяйственных магазинах продается средство для отбеливания белья под названием Белизна, которое представляет собой раствор гипохлорита натрия и раствор натриевой каустической соды. Оба вещества обладают мощным бактерицидным действием, массовая доля активного хлора 4-7% , при длительном хранении активность хлора уменьшается заметно. Дозировка примерно одна чайная ложка на 1 литр воды. Летом , если после добавления отбеливателя , через 20-30 минут вода имеет слабый запах хлора то доза была правильная, если запаха, нет дозу надо увеличить, если запах сильный дозу уменьшить. Знакомый запах хлорки, можно убрать после 10-20 минутной экспозиции толченым углем из костра или медицинскими таблетками активированного угля. Технология получение гипохлорита натрия основана на водном электролизе хлорида натрия, обычно на ртутных электродах. Поэтому гипохлорит натрия , которых продается в хозяйственных магазинах может быть марки Б. Для питьвых целей точно подходит марка А . Чистый гипохлорид натрия или гипохлорид кальция марки А можно найти на химскладе или в дезотделе Областной СЭС.
Пантоцид. Препарат, предназначенный для обеззараживания воды . В одной таблетке 0,003 г активного хлора за счет пара-(дихлор-сульфамидо)-бензойной кислоты. Дозировка на 1 литр воды 1-2 таблетки. В зависимости от качества исходной воды дозировка может быть другой. При правильной дозировке через 30 минут вода должна иметь слабый запах хлорки. Как и предыдущих вариантах запах хлорки и саму пара-бензойную кислоту можно убрать одной двумя таблетками активировано угля или толченым углем из костра.

Часто в туристических походах вода бывает жесткой . В принципе воду с жесткостью можно пить, но удовольствия это не доставит. Для устранения жесткости воды , в поход можно взять в мокром мешочке катионитовую ионнобменную смолу, смола должна храниться в мокром состоянии. Смола это пластмассовые мелкие , обычно желтого цвета, шарики размером с крупный песок, но легкие. Одного литра смолы может хватить на 70 – 150 литров не очищенной воды с высокой жесткостью. Помимо ионов жесткости из воды дополнительно будут удаляться ионы тяжелых металлов, в том числе ртуть. Если кому взбредет в голову бродить по Чернобыльским местам, в поход лучше , в дополнение к ионитовой смоле, или вместо нее, можно взять сульфатированый уголь .
Крутько Владимир Васильевич,  +38 063 796 31 94, email: donprud@Gmail.com

15:03
12 Ноябрь 2012


Monblan

Прохожий

сообщений 2

58

ой… а где здесь редактирование сообщения?

Рекомендовано к прочтению

16:29
12 Ноябрь 2012


ivan135

Старожил

сообщений 2611

59

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФА ВСЕМ

10:50
13 Ноябрь 2012


guest_гость

Гость

60

если добавить перекись в неочищенную воду, то вы синтезируете в воде несколько кислот, которые уже не профильтровать  и не обезвредить. Так что перекись льют только в воду без примеси хлора и металлов.

Ответ в тему: Питьевая вода!

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: