Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коза поможет пережить конец света :)

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Коза поможет пережить конец света :)

ПользовательСообщение

10:18
26 Март 2012


shishkar

Участник

сообщений 218

31

 Что там насчет опыта скармлиания козам топинамбура , что народ вещает ?

 Крапивные веники забываете и пророщенное зерно.

10:50
26 Март 2012


guest_Xenia-Elena

Гость

32

Вроде бы, еще охотно поедают плоды конского каштана.

21:58
26 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

33

Есть мнение, что подсоленой водой поить не стоит, а лучше давать лизунец, чтобы коза потом пила по мере жажды. Так и проще получается, во всех планах.

Если нет проблем с лизунцами, то - да .Лизунец использовать даже лучше, чем подсаливать питьё или корм

22:13
26 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

34

а почему у нее ушей нет?

Унаследовала сей признак через “папу” от высокоудойной “бабушки” По наблюдениям за многочисленным  потомством от”безухой” прародительницы, отсутствие ушей компенсируется прибавкой молока. Вот такая мутация произошла.

А вообще ее чистокровные предки породы Зааненская

22:30
26 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

35

Козлята рождаются, как безухие, так и ушастыеЗдесь Мотя со своей ушастой козочкой.

Козочка из тройни. Два безухих брата пошли на племя, как производители,  чтобы закрепить и размножить данный признак.

Извиняюсь, за эротику на фото, но других фоток с козлятами, пока нет


Зато хорошо видно, что козы спокойные и очень дружелюбные

23:46
26 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

36

 Что там насчет опыта скармлиания козам топинамбура , что народ вещает ?

Козы вообще всеядны. Даже растения, которые считаются ядовитыми (чистотел, паслен) можно скармливать, если приучить к данным кормам с раннего возраста.

А что касается топинамбура, так он съедобен весь целиком (ботва и клубни) без каких либо ограничений. Клубни топинамбура, как и картофеля, свеклы, моркови и прочих овощных скармливать лучше в измельченном виде, смешав с дробленым зерном или комбикормом.

А крупные овощи вроде тыквы, можно давать козам не измельчая. Они их хорошо грызут.

Насчет плодов конского каштана сомневаюсь. У нас его не скармливают, хотя каштанов полно. 

И кормить ими не рекомендую не потому, что они несъедобны, а потому, что каштаны как раз такой величины, что коза может им подавиться. По этой же причине и клубни овощей измельчают.

8:25
27 Март 2012


guest_shishkar

Гость

37

zor-russ пишет:

А что касается топинамбура, так он съедобен весь целиком (ботва и клубни) без каких либо ограничений. Клубни топинамбура, как и картофеля, свеклы, моркови и прочих овощных скармливать лучше в измельченном виде, смешав с дробленым зерном или комбикормом.


Вопрос именно про опыт месяцами и годалми на уклон в топинамбур . Что народ за годы и месяцы вещает об уклоне в рационе на топинамбур?

11:54
27 Март 2012


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

38

zor-russ классные козочкивидно, что с любовью за ними уход..вот летом тоже буду думать о заведении, но сначала загон надо построить. Супруг предлагает взять у местных, но я склоняюсь к выставочным, т. к козла не будем брать, надо будет сводить тоже с местными.

Вот только вопрос…куда девать козлят…у меня рука не поднимется их резать, если только отдать…ведь стадо заводить пока не хочется…ну максимум 2-3.

12:26
27 Март 2012


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

39

zor-russ вот..нашла..порода вашей козочки называется Ламанч безухая, точнее её ушки очень маленькие

13:08
27 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

40

zor-russ вот..нашла..порода вашей козочки называется Ламанч безухая, точнее её ушки очень маленькие

Я про породу “Ламанч” не слыхала раньше.Внешне да - она похожа на Ламанч, но все предки моей Мотьки по материнской линии - Зааненцы, вплоть до “прабабушки”

Выходит, что моя Мотька гибрид от скрещивания двух пород : Ламанч по отцовской линии, и Зааненской породы по материнскойМожет еще и поэтому она так хорошо дает молоко

Эффект гетерозиса, так сказать

Lizetta, слов неттолько это

13:33
27 Март 2012


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

41

zor-russ а такой вопросик…всех козлят оставляете…если нет, то что сними потом и куда?

16:00
27 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

42

zor-russ а такой вопросик…всех козлят оставляете…если нет, то что сними потом и куда?

Оставляю всех. Выкармливаю до возраста, когда они могут питаться без “мамкиного” молока, а потом продаю желающим приобрести хорошую козу. С козочками проблем нет вообще: на них у меня заказы наперед. То есть козочки еще нет, а покупатели на нее уже есть. ))) Козлики пользуются меньшим спросом. Но до сих пор находились покупатели  и на них.

17:34
27 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

43

Супруг предлагает взять у местных, но я склоняюсь к выставочным

Если нет опыта по уходу и содержанию коз, то лучше начать с местных безпородных.

Причина:  с ними у вас будет намного меньше проблем, чем с породистыми.  И для начала лучше взять взрослую козу, которая уже дает молоко.  А когда немного освоите практику по ее содержанию,  через пару лет можно приобрести и породистую.

Я так начинала сама. Причем первая коза попаласьОна была рогатая и большая скандалистка. Её мне и продали по причине - терпеть не могла ходить в стаде. Но я ей благодарна за то, что она очень быстро меня обучила,  правильному обращению с козами Lizetta, это всего лишь мой вам совет. Решать, конечно же вам

Рекомендовано к прочтению

19:18
27 Март 2012


Lizetta

Постоялец

сообщений 693

44

zor-russ правильный совет…как-то сразу не подумала..

19:28
27 Март 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

45

zor-russ.

Видно по фото,  козы тебя любят

Ответ в тему: Коза поможет пережить конец света :)

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: