Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коза поможет пережить конец света :)

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Коза поможет пережить конец света :)

ПользовательСообщение

21:54
27 Март 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

46

Вопрос именно про опыт месяцами и годалми на уклон в топинамбур . Что народ за годы и месяцы вещает об уклоне в рационе на топинамбур?

Не совсем поняла вопрос  Кормят что-ли одним топинамбуром?

11:20
28 Март 2012


Sinegorie

Старожил

сообщений 3142

47

Про Коз можно целые истории писать,очень интересные создания!

Я тоже держал Коз но потом у меня их цыгане спёрли,Весной искали с милицией но всё бесполезно.

И вдруг поздней Осенью утром,выхожу на улицу а за воротами Козы стоят да много!

Гляжу а это мои Козы да ещё с детками вернулись.

Потом как выяснялось Козы  с бежали от Цыган и жили сами по себе на природе как стало холодать Вернулись домой с пополнением!

 

2:51
3 Апрель 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

48

zor-russ пишет:

Вопрос именно про опыт месяцами и годалми на уклон в топинамбур . Что народ за годы и месяцы вещает об уклоне в рационе на топинамбур?

Не совсем поняла вопрос  Кормят что-ли одним топинамбуром?


Вопрос в том. как хранить зимой топинамбур. Он высыхает или гниёт. Поделитесь опытом. И урожайность у него маленькая. Его только на зелёный корм есть смысл выращивать.

3:28
3 Апрель 2012


Rodnoj

Завсегдатай

сообщений 1540

49

Alogizma-

Продукты Гмо ,заменят топинамбур,ну и траву зеленую,осоку…они не гниют зимой и не растут летом…

Это выход коз нужно кормить кормами забугорными….

Стоят они копейку,в самый прок фермеру Российскому!!!!

17:13
3 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

50

Вопрос в том. как хранить зимой топинамбур. Он высыхает или гниёт. Поделитесь опытом. И урожайность у него маленькая. Его только на зелёный корм есть смысл выращивать.


В данных климатических условиях урожайность топинамбура выше чем картошки, к примеру.

Хранить лучше всего в буртах, подобно тому, как это делают в России. Можно хранить  и в подвале, но к весне он становится вялым.

Поэтому таминамбура я выращиваю не много. Здесь есть гораздо более  выгодные культуры для этих целей.  В частности, кормовая свекла. Она  дает более высокие урожаи,  ее легче скармливать (не надо измельчать) и легче хранить. Хороша для этих же целей и тыква. Но, она хранится всю зиму исключительно, в комнатных условиях.

А вообще, кто действительно хочет заняться козами могу дать отличный совет по приготовлению зимнего салата для них. Готовится он просто: в течение всего лета в емкость 40 - 50 до 100л постепенно заполняется всякими вкусностями, как то витаминные травы: лопух, одуванчики, укроп, ботва свеклы, моркови , капусты плюс к этому различные овощи и фрукты, оставшиеся от хозяйского стола. Переросшие огурцы,  зеленые яблоки, надозрелые помидоры, перцы, груши, сливы  отходы после изготовления фруктовых соков и так далее. И все это послойно пересыпается солью. До  наступления зимы салат приготавливается   сам собой без особых на то затрат и усилий. Варианты могут варьировать в зависимости от места жительства и условий проживания до…личных пристрастий самой хозяйки (хозяина)Возможно есть подобные рецепты в интернете, не знаю, не проверяла.

Но  это, одно из…что делает ваших коз крепче и молочнее остальных в округе

8:55
4 Апрель 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

51

zor-russ пишет:

Насчет плодов конского каштана сомневаюсь. У нас его не скармливают, хотя каштанов полно.

Не сомневайтесь. Смело кормите.

zor-russ пишет:

И кормить ими не рекомендую не потому, что они несъедобны, а потому, что каштаны как раз такой величины, что коза может им подавиться. По этой же причине и клубни овощей измельчают.

Измельчают совсем не для того, что бы животное не подавилось. А для лучшего потребления и усвоения.

8:58
4 Апрель 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

52

Alogizma пишет:

Вопрос в том. как хранить зимой топинамбур. Он высыхает или гниёт. Поделитесь опытом. И урожайность у него маленькая. Его только на зелёный корм есть смысл выращивать.


Урожайность у топинамбура не маленькая. Есть разные сорта, одни расчитаны на клубни, другие на зелёную массу.

9:02
4 Апрель 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

53

zor-russ пишет:

В данных климатических условиях урожайность топинамбура выше чем картошки, к примеру.

Поэтому таминамбура я выращиваю не много. Здесь есть гораздо более  выгодные культуры для этих целей.  В частности, кормовая свекла. Она  дает более высокие урожаи,  ее легче скармливать (не надо измельчать) и легче хранить. Хороша для этих же целей и тыква. Но, она хранится всю зиму исключительно, в комнатных условиях.

Одной урожайности мало для оценки перспектив выращивания. Свекла и тыква - 0,12 кормовых единиц. Топинамбур 0,23. Катофель сырой 0,3, вареный 0,4 КЕ. То есть грубо говоря, 1 кг вареного картофеля может заменить 4 кг свеклы.

9:38
8 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

54

Измельчают совсем не для того, что бы животное не подавилось. А для лучшего потребления и усвоения.

Согласна, но только наполовину. Такой величины продукты питания коза измельчить (разжевать) может вполне самостоятельно своими зубками. Они у нее довольно крепкие. Более того нуждаются в постоянных небольших “тренировках” как и весь ЖКТ. В связи с этим козе необходимо давать продукты, так называемые грубые корма, которые она могла бы погрызть самостоятельно.В частности ветки различных деревьев. Недостаток грубых кормов в рационе козы может привести к различным”пищевым” заболеваниям , а далее к общему нарушению обмена веществ в организме.

О случаях застревания в горле у коз недостаточно измельченных кормов знаю не только из теории, но и собственной практики

А вот что касается зерна , то его необходимо измельчать при скармливании козам именно по причине неусвоения  недробленым.

Одной урожайности мало для оценки перспектив выращивания. Свекла и тыква - 0,12 кормовых единиц. Топинамбур 0,23. Катофель сырой 0,3, вареный 0,4 КЕ. То есть грубо говоря, 1 кг вареного картофеля может заменить 4 кг свеклы.

Тоже соглашусь, но одной калорийности мало для оценки общей ценности продукта 

В частности, калорийность пищевых продуктов от варки повышается (сырой картофель 0,3, вареный 0,4 КЕ) но при этом не учтены “потери” при варке, в частности - витаминов.

Вареные корма использую, но предпочтение отдаю - сырым

20:04
8 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

55

Про Коз можно целые истории писать,очень интересные создания!

Я тоже держал Коз но потом у меня их цыгане спёрли,Весной искали с милицией но всё бесполезно.

И вдруг поздней Осенью утром,выхожу на улицу а за воротами Козы стоят да много!

Гляжу а это мои Козы да ещё с детками вернулись.

Потом как выяснялось Козы  с бежали от Цыган и жили сами по себе на природе как стало холодать Вернулись домой с пополнением!

Наблюдая за животными нередко приходишь к выводу, что они много умнее накоторых созданий,  носящих имя Homo sapiens…


10:58
10 Апрель 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

56

zor-russ пишет:

Более того нуждаются в постоянных небольших “тренировках” как и весь ЖКТ. В связи с этим козе необходимо давать продукты, так называемые грубые корма, которые она могла бы погрызть самостоятельно.В частности ветки различных деревьев. Недостаток грубых кормов в рационе козы может привести к различным”пищевым” заболеваниям , а далее к общему нарушению обмена веществ в организме.

Ветки деревьев дают совсем не для “тренировки ЖКТ”. Ветки деревьев это витамины и дешёвый корм. Только заготавливать их нужно своевременно, а то в некоторых случаях навредить можно. Зубы нужно “тренировать” грызунам, они у них отрастают всю жизнь, поэтому они просто вынуждены что-либо грызть.

zor-russ пишет:

О случаях застревания в горле у коз недостаточно измельченных кормов знаю не только из теории, но и собственной практики

Вы ведь знаете, что иногда у людей застревает пища в горле, и что, вы только пюре питаетесь? Не надо отстаивать случайно вырвавшиеся неверные утверждения. На ваш авторитет никто не покушается. Если уж и говорить об измельчении, то мелкий корм (сухой) более опасен. Мы каштаны, и жёлуди тоже, даём не измельчённые. По вашей логике все наши свиньи, козы, ослы уже давно передохли.

zor-russ пишет:

А вот что касается зерна , то его необходимо измельчать при скармливании козам именно по причине неусвоения  недробленым.

По причине более низкой усвояемости. Недроблёное усваивается, но меньше. Или в навозе ваших коз вы можете найти цельное зерно? Из лошадиного навоза, да, зерно прорастает. Иногда у нас на огороде овёс появлялся, там, где мы удобряли лошадиным навозом. А там, где козьим, ни разу ничего не выросло. Правда это было давно, мы сейчас всегда зерно дробим. Пришлось купить более мощную дробилку. Кроме экономии кормов есть ещё один немаловажный фактор. “Срок службы” травоядных определяется состоянием зубов. Очевидно, что недроблёное зерно изнашивает зубы сильнее. Дробя, или плюща, или экструдируя зерно мы не только экономим на кормах, но и продлеваем срок службы животных. Надо добавить, что кроме дробления, плющенья, экструдирования корма подготавливают и другими способами, например, дрожжуют, осолаживают, поджаривают, проращивают. Основные цели подобных манипуляций в повышении усвояемости, изменении набора элементов или экономии (из 1 кг зерна можно получить 5 кг проростков).

zor-russ пишет:

Тоже соглашусь, но одной калорийности мало для оценки общей ценности продукта

В частности, калорийность пищевых продуктов от варки повышается (сырой картофель 0,3, вареный 0,4 КЕ) но при этом не учтены “потери” при варке, в частности - витаминов.

При необходимости все недостающие элементы можно компенсировать вводом БМВД. Коз не кормят вареным исключительно из-за отсутствия целесообразности. Варка значительно повышает себестоимость и трудозатраты корма. Сено имеет те же 0,4 кормовых единицы, что и вареный картофель. Только цена сена 1грн/кг, а цена картофеля 2,3грн/кг (наш регион. В прошлом году 1,5сено 6,0картофель). Очевидно, что кормить картофелем при таких раскладах равноценно выбрасыванию денег. Витамины тут совершенно не причём. Коменсируете “нехватку” витаминов ветками. (это я заранее написал ответ на БМВД). Более важным фактором является совсем не наличие витаминов, а соотношением между протеинами, жирами и т.п.

zor-russ пишет:

Вареные корма использую, но предпочтение отдаю - сырым

Для себя тоже? Выбор корма или манипуляции с ним определяются целесообразностью.

10:59
10 Апрель 2012


vilagxo

Участник

сообщений 296

57

zor-russ пишет:


Наблюдая за животными нередко приходишь к выводу, что они много умнее накоторых созданий,  носящих имя Homo sapiens…



Вам надо срочно изменить круг общения. :)

11:13
10 Апрель 2012


Ramuta

Участник

сообщений 345

58

“Наблюдая за животными нередко приходишь к выводу, что они много умнее накоторых созданий, носящих имя Homo sapiens… “
*****

Мне тоже порой так кажется! :)

Рекомендовано к прочтению

11:18
10 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

59

Для себя тоже?

Да. Стараюсь, работать в этом направлении. Хотя , в отличии от коз, к травоядным не отношусь

Вам надо срочно изменить круг общения. :)

Моему кругу общения можно только позавидовать по хорошемуПо этой самой причине даже мысли о его изменении не проскальзывают

Да и вообще, отучайтесь  давать советы незнакомому человеку, исходя из одной или нескольких фраз..Мой вам совет

11:20
10 Апрель 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

60

пост 59 для vilagxo

Ответ в тему: Коза поможет пережить конец света :)

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: