Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Буриме - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Буриме - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:31
7 Сентябрь 2012


Veta

Завсегдатай

сообщений 1221

286

Впилися в руку кошки когти -
Лишай расползся по самы локти,
Болезнь ползет и множится -
Зудит, слезает кожица…

Рифмы: мачо - сдача, вглядом - надо

18:22
7 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

287

какой он ентот мачо

не видит что это сдача

взглядом убивает

просто дух замирает

надо перекреститься шобы не влюбиться


18:54
7 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

288

ой-пой, смотри -не проспи

23:46
7 Сентябрь 2012


Veta

Завсегдатай

сообщений 1221

289

ой-пой, смотри -не проспи


Конец ты света не проспи,

Не говори потом ты: “Ой!”…

Сиди тихонечко, смотри,

И бункере своём не пой!!!

Рифмы: ПикАссо - масса, квадрата - палата

10:06
10 Сентябрь 2012


Svetly

Прохожий

сообщений 2

290

В программе веб-ПикАссо,

Настроек было масса,

И поделив квадраты,

Я выровнял палаты.

 

И в фото под ПикАссо,

В том месте где палаты,

Там исправлений масса,

Изменены квадраты.

 

Лойола - школа, книга - лига

 

0:50
11 Сентябрь 2012


Veta

Завсегдатай

сообщений 1221

291

Ой, Ол! Ой, Ола!

Завтра - школа!

Мы не класс, мы лига!

Где наш мяч? Брось книгу!


Простите, если что не так…

Рифмы: придушил - ни души, за углом - поделом 


4:18
11 Сентябрь 2012


guest_

Гость

сообщений

292

выхожу во двор - ни души,

поищу еще за углом:

я  свою тоску придушил

очень уж достала. Поделом!

некому теперь мне мешать

весело по улицам гулять


луна- не одна, вампир -бригадир

9:28
11 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

293

вышла Луна Она не одна

вместе с другом своим…

сели в карету небесну и помчались к воротам отвесным

только хотели промчатся в обнимку

как вышел с тумана  неясный вампир - и чуть их карету не разворотИл

…тут слышу орет кто-то громко

а блин на работу зовет бригадир

9:29
11 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

294

сон-слон, крохи-Антохе

11:05
11 Сентябрь 2012


guest_

Гость

сообщений

295

лежат рядком в кроватке крохи

и кинолентой смотрят сон

из солидарности. Антохе

приснился этой ночью слон.

Но как тот слон не громоздился,

в умишке он не уместился.


нет - в обед, прибой -голубой

11:15
11 Сентябрь 2012


Kornet

Старожил

сообщений 4726

296

Джинсам к ткани голубой

Подсадил пятно в обед.

Постирать? Да вот уж нет -

Я в штанах нырну в прибой…


мышь - рыж, слуг – стук

11:37
11 Сентябрь 2012


Kornet

Старожил

сообщений 4726

297

В помощь

АКУСТИЧЕСКАЯ РИФМА - рифма, состоящая из слов, ритмические окончания которых различны по написанию, но совпадают по звучанию:

грешно – конечно, красавица – кудрявиться, ящик - оснастчик, рыться – злится, существо – ничего, снова - младого…

К акустическим рифмам относится большинство рифм в русском языке - от точных до приблизительных. Акустические рифмы делятся на объективные и субъективные.

ОБЪЕКТИВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ РИФМЫ строго подчинены законам произношения и воспринимаются всеми одинаково:

мышь - рыж, слуг – стук, сыр - пир, вот – комод, поп - лоб, локти - когти, рад - ряд, нас – раз,
детский – немецкий, колоться – колодца, страстный - красный, бросче - роща, множится - кожица…

СУБЪЕКТИВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ РИФМЫ - созвучия слов, основанные сугубо на индивидуальном восприятии. Такие рифмы могут казаться созвучными для одних и неприемлемыми для других:

Ступа – рупор, ваши – фальши, они – раним, сласти – счастье, длинный - дивный…

Объективные акустические рифмы в большинстве своём относятся к точным рифмам, субъективные – к приблизительным

Здесь для сравнения с акустической вспомним еще раз ГРАФИЧЕСКУЮ РИФМУ (рифму, которую лучше не использовать)-  рифма из слов, окончания которых совпадают по написанию, но не совпадают по звучанию. Не образуя слуховой гармонии, графическая рифма является таковой чисто условно (рифма для глаз) и в наши дни в поэзии почти не применяется:

 Большого – немного (ово-ого), утес - лес (ёс - ес), срочно – нарочно (очно-ошно), вечно – конечно (ечно-ешно), смелый - веселый (елый - ёлый)…

Наиболее подходящими для использования в стихах являются все богатые рифмы.

 БОГАТАЯ РИФМА – это сочетание рифмующихся слов с совпадением опорных предударных звуков. Чем больше сходство, тем богаче и созвучней рифма.

Раб - араб, буду - позабуду, чары - янычары, дядья - бадья, ведь - медведь, клоп - циклоп, живая - призывая, мир - кумир, взор - позор, волен - доволен, друг - вдруг, награда - винограда, порога - дорога, тятя - дитятя…

Тем не менее, наши стихи украшают вовсе не богатые рифмы, а рифмы, которые употребляются редко и имеют особенности. Например, рифмы, составленные из нескольких слов – составные рифмы.

СОСТАВНАЯ РИФМА - рифма с участием союзов, частиц, местоимений и служебных частей речи: ка, же, ли, ль, то, я, ты, он, ведь, лишь, уж, бы, вы, мы, их и т. п. Составные рифмы могут быть как точными, так и приблизительными:

небо – мне бы, жива ли - увяли, боже – кто же, неволишь – одно лишь, невод - э-вот, вдаль - тогда ль, все мы - темы, голова и - Гаваи, счёты - кто ты, петли - нет ли, корявы - якоря вы, прелесть - апрель есть, глав нам - главным, существую - листву и …

Разновидностью составных рифм являются каламбурные и авторские рифмы, составленные из различных слов и (или) их частей. Подобные рифмы дают возможность рифмоваться словам, не имеющим рифм изначально, или находить оригинальные и неординарные рифмы.


АВТОРСКАЯ РИФМА
- авторская находка; оригинальная составная рифма с использованием нестандартных сочетаний слов или их частей. Как правило, является единственной в своём роде:

исповедь - избы ведь, большевиков - больше веков, жизнь с кого - Дзержинского, наново я - банановая, Цезаря - лице заря, Киева - старики его - распни его, лёд щеки - лётчики, та ли я - талия, почему ж бы - службы, бьют об двери лбы - не поверил бы …


РАЗНОСЛОВНАЯ РИФМА
- рифма одного слова с частями двух или даже трёх слов. Сродни составной рифме, но более  сложная: 

Солнце - сон целое, судорог - разнесу дорог, раб расти - храбрости, тех, кто рушаещееся - архитектор, шёпот - хорошо под, за сто и – глазастые

Интересной и довольно редко встречающейся рифмой является 

ОМОНИМИЧЕСКАЯ РИФМА – рифма из омонимов (слов, имеющих одинаковое написание, но разный смысл и происхождение):

мой - мой, вина - вина, жаль - жаль, века - веко, пророк - про рок, пари - пари,
том - том, прав - прав…

В отличие от омонимической, ТАВТОЛОГИЧЕСКАЯ  РИФМА (слово рифмуется само с собой при неизменном его значении) рифмой не является и представляет собой обычный звуковой повтор.

КАЛАМБУРНАЯ РИФМА
- рифма с использованием игры слов. По своей форме каламбурные рифмы являются составными и могут быть авторскими.

Теперь я – те перья, ананас – она нас, порублю - по рублю, Наполеон - на поле он, до канала - доканала, по калачу - поколочу, пой май - поймай…


РАССЕЧЁННАЯ РИФМА
– рифмосочетание слов, основанное на внутрисловном переносе: последнее cлово в строке «разрывается» и переносится в следующую строку:

зна(мя) - казна, живуч ям(б) - созвучьям, нигде - приведе(ние), ксива - красивы(ми), палачу - чу(вствую), Химер - мер(цаньи)…

Редким, но весьма интересным является вариант рассечённой рифмы, состоящий из трёх рифмующихся слов в строфе, при этом третье слово зарифмовано по частям и с первым, и со вторым (ОБЪЕДИНЁННАЯ РИФМА).

Пальцы корявой руки
Буквы непослушные гнут:
“Врангель оп-
раки -
нут…”
                  (В. Маяковский)

Раскланялись все, осклабились враз;
кто басом фразу, кто в дискант дьячком.
- С праздничком!
С праздничком!
С праздничком!
С праздничком!
С праз-
нич-
ком!
                   (В. Маяковский)

А кто до того к подписям привык,
что снова к скале полез,-
у этого всегда закрывается лик-
без.
                                (В. Маяковский)


11:38
11 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

298

пошла я в лес-он рыж

там осень очуменная

стук дятла раздается

пока я наслаждалась тут мышь нарисовалась

я на пенек вскочила и слуг своих побила

Рекомендовано к прочтению

11:42
11 Сентябрь 2012


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

299

пух-лопух, тополь-вопль

19:36
11 Сентябрь 2012


Veta

Завсегдатай

сообщений 1221

300

Распустился тополь -

Прилип к ресницам пух,

И испустил я вопль:

“Уж лучше бы зацвел лопух!”


Рифмы:  прилично - заграничном, таможне - осторожно