Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Стивен Харм. Рука судьбы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Стивен Харм. Рука судьбы

ПользовательСообщение

12:19
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

1

Здравия любители литературы!

Хочу представить на ваш суд несколько глав сего произведения.

ВЫкладывать буду по главам, определяясь по отзывам слудует ли продолжать или нет

А соответсвенно потом и вывод сделаю для себя, стоит ли продолжать его дальше.

Итак пока ловите первую главу


12:20
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

2

Стивен Харм

Рука судьбы

Глава первая

Ну, наверное, каждый из нас
Время от времени слышит
чей то голос. Но ты можешь, дочка поспорить на самый последний доллар: каждый из нас, слышит именно то, что он хочет услышать. Так удобнее.
(Стивен Кинг “Бесплодные земли)

С неба, словно алмазы, рассыпаемые чей-то щедрой, рукой падал снег. Было зимнее, предпраздничное утро. На отрывном календаре, который висел в комнате Виктории, на стене, оставался всего лишь один лист. Число на нем значилось обычным черным цветом, как и все будни. Но все же это было 31 декабря, а 31 декабря это преддверие Нового года. А у нас в России из покон веку, предпраздничный день автоматически становился праздничным. И поэтому уже с утра, женщины во всю хозяйничали на кухне, пытаясь, из того, что у них есть, приготовить что-нибудь сверхъестественное, а мужики, вспоминая партизанскую юность своих отцов и дедов, пытались из- под носа врага (жены) вынести очередной запас боеприпасов, в виде водки, коньяка, самогонки, короче у кого что было.

Для Виктории, этот последний день декабря, был еще и ДНЕМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Мысль о том, чтобы закончить эту игру и все рассказать Артуру, давно не давала ей покоя.
- Все, сегодня я ему все расскажу, обязательно сегодня, но после праздника, обязательно после, у него и так мало праздников в жизни и я не Должна портить ему и этот, последний, - так думала Вика, стоя у зеркала ванной и приводя себя в порядок после сна.
Выходя из ванной и запахивая на ходу халат, который так приятно согревал ее тело, после прохладного душа, она вновь мысленно вернулась к немому монологу у зеркала. Что-то в нем было неправильно. Но вот что, пока она понять не могла. Отогнав подальше эту назойливую мысль, она вошла к себе в комнату, взяла с журнального столика, последний выпуск “Космополитена”. И подобрав под себя ноги, удобно устроилась в кресле.
Перелистывая журнал, и больше внимания уделяя фотографиям, чем тексту, она вдруг обратила внимания на статью, которая привлекла ее взор. В заголовке статьи значилось: “Последние новинки высокой моды”
Пробежав глазами заголовок, она вдруг поняла, что не давало ей покоя, что было неправильно в ее фразе.

«Последний!». Вот, что было неправильно в ее словах. Почему, последний праздник? И почему она это сказала так, как-будто, это не только последний праздник, а вообще последний день.
Последний день, чего? Его жизни?
Эта вдруг родившаяся, нелепая мысль о смерти Артура сильно испугала Викторию.
Отложив журнал, она посмотрела в окно. За окном все также шел снег.
За спиной скрипнула дверь, Вика оглянулась, в комнату входила мать Вики.

- Привет, мам.
- Доброе утро, дочка, - сказала женщина и поцеловала девушку в лоб. – Тебе нездоровится?
- Да нет, с чего ты взяла
- У тебя больной вид.
- Все нормально, мам мне просто нужно развеяться.
- Ну, тогда идем со мной, поможешь мне на кухне, - женщина взяла девушку за руку
- Пошли, - кивнула Виктория.

И они вдвоем вышли из комнаты

- Порежь картошку на салат, - попросила мать, когда они пришили на кухню.
- Да конечно, мам. А что это будет? – спросила Виктория
- Что? – не поняла мать.
- Я спрашиваю, какой это будет салат, - Вика улыбнулась.
- А ну как всегда, любимец российских семей, салат «Оливье».
- Ну конечно, как же я могла забыть любимого француза всех россиянок, расмеялась Виктория.
- Ну вот, ты, наконец, то и улыбнулась, - сказала мать.- Да вот что я хотела еще спросить, - Вспомнила женщина.
- Ты говорила, может быть, поедешь на праздник к Светлане и ее мужу, ты уже точно решила? Едешь? Нет?
- Пока не знаю, мам, пока не знаю.
- Дочка, тебя что-то мучает.
- Расскажи мне. Может быть, я смогу тебе чем-нибудь помочь.
- Ладно, - согласилась Виктория.
- Помнишь листок со стихами, которые ты нашла в кармане моих джинсов, ты тогда еще сказала, что это неплохие стихи.
- Помню, - сказала мать.
- Ну, так вот, парень, который мне их написал, Артур, он писал мне, когда я была в Краснодаре на учебе. Я ему отвечала. Ты же знаешь, мам, я ответила бы всем, кто бы мне написал, но ему я отвечала, потому что мне нравились его письма.
- А сам то он тебе нравиться? – спросила мать.
- Не знаю, наверное, да …, но как друг, - немного помедлив, добавила Вика.
- Ты ему говорила об этом.
- Да, мама, но он написал, что будет продолжать любить меня несмотря не на что.
- А ты уверена, в том, что ты не любишь Артура, - мать, сделала ударение на слове, не любишь.
- Да, мама, я уверена, - Вика начала резать лук.
- Детка, перестань дурить сама себе голову, - раздался чей-то незнакомый голос.

Виктория осмотрелась вокруг в поисках источника этого голоса. Но кроме нее и матери в кухне никого не было.

- Мам, ты это слышала?
- Что, слышала? – удивилась мать.
- Голос, - выдавила Виктория.
- Какой голос? – не поняла мать, - я ничего не слышала.
- Детка, кончай грузить свою мать, - снова раздался голос, - она меня не слышит. Я в твоей голове.
- Вика, что с тобой, - посмотрев на дочь, спросила женщина, - ты плохо выглядишь.
- Ты хреново выглядишь, детка, - снова раздалось в голове Виктории.
- Ма! Я наверно пойду, лягу, что-то мне нездоровиться, - сказала Вика, сняла фартук и пошла к себе в комнату.
- Выпей аспирина, - крикнула ей вслед мать.

Вика вошла к себе, вынула из тумбочки покрывало, легла на кровать и попыталась уснуть. Но этот назойливый голос (подозрительно похожий на голос Артура) не давал ей покоя.

- Детка, хочешь я спою тебе песню, - голос стал как будто, немного мягче.
- Нет, не хочу, - сказала Вика, и вдруг улыбнулась, представив, как это все выглядит со стороны.
- Я же разговариваю, сама с собой, - подумала Виктория, - я наверно схожу с ума.

Не дури, детка, - голос казался испуганным, никто тут с ума не сходит. Ничего нет страшного в том, что ты слышишь голос. Вы же слушаете радио, и при этом не видите своего собеседника, то же самое и с телефоном, последний пример мне кажется, даже более правильным. Вот и представь, что ты разговариваешь по телефону. И увидишь, тебе сразу станет легче.

- Ладно, я попробую, - в голосе Виктории появилась некоторая заинтересованность.
- И еще, один совет детка (теперь голос стал похож на голос ее отца, когда он ей что-то советовал) постарайся не разговаривать со мной вслух, а то действительно подумают, что ты с катушек съехала. Разговаривай со мной мысленно. Поняла детка, мысленно, не открывая своего прелестного ротика.
- Попробую, - подумала Вика.
- Ну, вот и молодец, можешь ведь когда хочешь.
- Ты услышал меня?! – удивленно выкрикнула Виктория.
- Конечно детка, - только вот не надо так кричать, а то мать подумает, что ты тронулась и вызовет людей в белых халатах.
- Ладно, все я успокоилась, - мысленно сказала Виктория, - ты хотел мне что-то спеть?
- Да хотел. Но поскольку ты так переволновалась, то тебе необходимо уснуть и часика три поспать, чтобы восстановить свои силы.
- Ну, вот и спой мне, что-нибудь тихое и спокойное, надеюсь, ты умеешь петь, если нет, то Я вряд ли усну.
- Детка, я спою так, что ты меня на бис вызовешь, можешь мне поверить. А теперь прекрати разговоры, расслабься и приготовься слушать.

Вика получше укрылась покрывалом и постаралась расслабиться.
Тут же откуда то стала доноситься музыка, постепенно становясь громче. Вика узнала мелодию. Это была песня Александра Иванова “Я постелю тебе под ноги небо”. Когда музыка достигла своего апогея, тихий голос (голос Александра Иванова, Вика могла в этом поклясться), запел:

Я постелю тебе под ноги небо
Стань птицей - освободись!
Я постелю тебе под ноги небо,
Только вернись, только вернись!…

Когда песня была спета почти до середины, Вика уже спала.
Артур, в это время тоже спал, но в кресле междугороднего автобуса, который вез его домой, Артуру снилась Виктория.
Они шли по главной улице его родного города. Он держал ее руку в своей и говорил, что любит ее. Она мило улыбалась ему в ответ и молчала.

- А ты любишь меня? – спрашивал он, но ответом была все та же ее милая улыбка.
Наконец он не выдержал, остановился и, положив свою руку ей на плечи, повернул ее лицом к себе и уже серьезно, сказал:
- Вика, не молчи, ответь же хоть что-нибудь.
Вика уже который раз улыбнулась и почему-то грубым мужским голосом сказала:
-Эй, кореш, кончай дрыхнуть счастье проспишь.
Артур в недоумении застыл, - и тут же проснулся. В соседнем кресле сидел мужчина, средних лет, небритый, с растрепанными волосами и малинового цвета лицом, от него несло дешевым портвейном.
- Типичный российский фермер – подумал Артур.
- Видимо подсел на одной из остановок, - размышлял он, - а я спал в это время. Сколько же я остановок пропустил, может быть уже и свою проехал.
Надо было срочно узнать, где они, но обращаться к соседу Артур не хотел. По всей видимости, его сосед относился к тем людям, которых если затронешь, потом не успокоишь. И поэтому он повернулся к окну, пытаясь понять, что они проезжают.
-Эй, кореш, че высматриваешь? – мужик видимо обиделся, что на него не обращают внимания.
С большой неохотой Артур повернулся к соседу и спросил:
- А с кем, собственно говоря, имею честь беседовать?
- Че? – не понял мужик.
- Зовут тебя, как? – спросил Артур, а про себя подумал (вот придурок).
- А, - мужик сразу улыбнулся, - Коля, - и протянул свою широкую жилистую руку.
- Артур, - сказал парень, но руку протягивать не стал.

Мужик на этот раз обиделся серьезно. И поэтому замолчал и отвернулся от Артура. Парень это заметил и ему стало стыдно за себя. Он повернулся к соседу и, похлопав его по плечу, сказал:
- Ладно, Коля не обижайся, я просто зол на тебя, за то, что ты меня разбудил. А мне такой сон снился.
- А, ну тогда ладно, тогда прощаю, - ответил Коля и улыбнулся. – А я думал ты это из-за моего внешнего вида. Но ты не думай, я не всегда такой, просто темная полоса в жизни. Вот я и запил.
- Да я, собственно говоря, и не обратил внимание на твой облик, соврал Артур.
И немного помолчав, философски продолжил:
- Главное Коля в человеке это душа, а ты я вижу человек добрый.
- Да парень, это ты точно подметил, я по натуре человек тихий и спокойный, это все выпивка проклятая виновата.
Артур вдруг вспомнил, что до сих пор не выяснил где они едут, а поскольку сосед все равно разговорился, то он решил получить эту информацию от него.
-Слушай Коля, а где мы едем?
- Крыловскую проехали, а что?
- Да так ничего просто я думал, что свою остановку проехал.
- А тебе куда? Поинтересовался сосед.
- В Зареченск – ответил Артур.
- Домой? - спросил Николай.
- Домой - кивнул парень.
- Значит земляки, - обрадовался Коля, - давай выпьем.

Когда они подъезжали к Зареченску, Артур уже знал всю биографию соседа, бутылка «Столичной» своевременно купленная Николаем была почти пуста.

- Может, зайдем ко мне, - предложил Коля, когда они выходили из автобуса.
- Ты извини, но не могу у меня еще дела, - Артур уже не знал, как от него отвязаться.
- Ну, тогда, пока кореш, - Николай протянул руку.
- Пока, Коля – на этот раз, руку Артур пожал.

Глядя вслед уходящему мужчине, парень размышлял о том, почему жизнь так устроена. Работает человек, неплохо зарабатывает, а потом полоса невезения и все летит к чертовой матери. Хотя понимал он жизнь здесь не, причем все дело в самих людях.

- Да все дело в людях – уже вслух повторил Артур.
Изначально он думал ехать сразу домой, а уже потом за Викторией. Но то ли выпитое с Николаем то ли понимание того, что каждый сам кузнец своего счастья, переменило его решение. К Виктории он решил ехать сейчас. Поэтому, немного поразмыслив, прикинув, сколько у него в запасе времени, удовлетворительно хмыкнул и направился к кассе.
Купив билет, он вышел на улицу. До прибытия автобуса оставалось десять минут, плюс пять минут на стоянку, итого 15 минут свободного времени. Надо было чем-то себя занять. Немного подумав, Артур решил считать марки проезжающих автомобилей. К тому времени как подошел автобус, Артур насчитал: 10 «мерсов», 15 «десяток», 6 «BMV», 22 «VOLVO», 30 «девяток», и всего 3 стареньких «москвича».

- Вот люди живут – подумал Артур.
- А все плачем, мол, кризис, есть нечего, страна на грани гибели, а на металлоломе ездят единицы. Нет, все - таки как сказал один великий поэт: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить».
Артур всегда любил цитировать великих людей, и в беседе и для себя. Он относил себя к людям искусства, но на самом деле им не был. Ну, написал он несколько стишков, ну для парочки из них сочинил музыку, если это конечно можно было назвать музыкой, вот и все и ничего особенного. Все пишут стихи
в 18-19 лет, а Артуру всего 21, через три месяца будет двадцать два.
- Я видимо еще в том возрасте – думал парень, когда романтика еще влияет на чувства человека. Стоит повзрослеть и все пройдет.
Но вот взрослеть Артуру совсем не хотелось. Ему и так было хорошо.
- Страдать от неразделенной любви мой крест – говорил он друзьям.

Друзья в ответ на это пожимали плечами и крутили пальцем у виска.
После мягких кресел междугороднего автобуса, сиденье колымаги, на которой ехал Артур, казались ему орудиями пыток. Периодически, что-то впивалось в спину, а, подлетая на ухабах, проселочных дорог можно было сломать себе шею. Конечно, всего этого не было, не было ухабов, был ровный, гладкий, ну почти гладкий асфальт. Но Артур был немного привередлив и мог на пустом месте раздуть невероятную историю.
Видимо поэтому он и пытался временами писать небольшие рассказы. Начал он их штуки четыре, но ни один так и не закончил. В этом и был весь Артур, чтобы он не начинал, ничего не мог довести до конца.

Два месяца с небольшим назад, а если точнее 24 октября 1998 года, Артур решил стать другим. Не в смысле поменять фамилию или сделать пластическую операцию ( денег ему даже на наркоз не хватило), а пересмотреть свои взгляды на жизнь, попробовать по другому относиться к людям. Признаться честно, все это у него получалось с трудом, если вообще получалось. Новый год для Артура должен был стать последней попыткой повлиять на решение Виктории об их взаимоотношениях. И сейчас сидя на сиденьи автобуса и любуясь пейзажем за окном, Артур размышлял, как это сделать.

- Правда, красиво? – раздался рядом голос.
- Что вы сказали? – спросил Артур, поворачиваясь к старушке сидевшей слева от него.
- Кто, я – удивилась пожилая дама.
- Ничего я вам не говорила, молодой человек,- раздраженно ответила дама и пересела от греха подальше на свободное место.
- Ну и ладно – подумал Артур – мне даже лучше, свободней ехать.
- Ты зачем тетеньку напугал, приятель – раздался голос.
- Да кто тут еще – вырвалось у Артура.

Большинство пассажиров оглянулись и посмотрели на него.
Как показалось Артуру с недовольствием.
Псих какой-то, услышал парень голос своей бывшей соседки, которую он напугал своим поведением.
Артур лихорадочно пытался сообразить, что с ним происходит.

- Откуда эти голоса – спрашивал он сам себя, стараясь размышлять про себя, а не вслух, пока пассажиры не ришили что он спятил.
- Не голоса, а голос – услышал Артур и вдруг понял, откуда доноситься голос, точнее, где он звучал, он звучал у него в голове.
В это время из динамиков приемника, стоявшего на коленях у парня, сидевшего впереди Артура, послышалась музыка, и Виктор Цой пропел:

Мама мы все тяжело больны
Мама я знаю, мы все сошли с ума-А.

- Ага, точно, - подумал Артур – именно так все и есть, у меня крыша съехала.
- Да что ж вы все такие пугливые – снова раздался в голове голос, но на сей раз сильно недовольный. – Как только с чем непонятным столкнуться и давай орать, «Я сошел с ума! Я сошел с ума!». До чего же противно.
- Ты кто? – стараясь не произносить слова вслух, спросил Артур.
- Кто, кто, конь в пальто, - голос по прежнему звучал раздраженно. – Все вы мне все надоели, ты так в особенности, я исчезаю.
С этими словами голос пропал, также неожиданно и непонятно, как и появился. Артуру, немного напуганному этим ’’общением” все же почему то стало не хватать этого Голоса. В душе он надеялся, что услышит его еще раз. Ждать Артуру оставалось не долго, всего 2-3 дня.

13:00
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

3

Глава вторая

Со скалы прыгают двое и воспаряясь возвращаются назад.

Мимо идет прохожий.

Прохожий: - А что это вы тут делаете? Один из прыгающих:  Да понимаешь, мужик, тут восходящие потоки воздуха, они нас назад и возвращают.

Мужик разбегается, прыгает и разбивается.

Второй первому: Ты Мишка хоть и Архангел, но гад редкостный.

(Анекдот)

 

По длинному широкому коридору шел человек.

Небольшого роста, лысоват, маленькая бородка, зажатая в правой руке кепка.

Ему навстречу шел высокий блондин. Одетый в белый смокинг, он казалось не шел, а парил невысоко над полом. Блондин был сотрудником, земного филиала «Небесной канцелярии» как впрочем, и все кто его окружали.

Он числился Ангелом-Хранителем 4 категории. Всего категорий было пять. Пятая самая высокая принадлежала заведующему филиалом, которого все сотрудники, называли ласково почтительно «Босс».

Поравнявшись с блондином, человек с кепкой неожиданно остановился и, обращаясь к блондину прокартавил:

-          А вам, батенька,  непьеменно нужно поспать, кипяточку  и спать, непьеменно спать.

-          Хватит, Артист, ты своими приколами уже достал всех. Через 10 минут собрание в актовом зале смотри, не опоздай. Иначе босс порвет  тебя как тузик грелку.

Андрей, ангел-хранитель 3 категории, получил от коллег прозвище Артист, за свою слабость к театральным жестам. Почти каждую минуту он менял свой облик, постоянно перевоплощаясь либо в кино героев, либо какого-нибудь литературного персонажа, благо его нынешнее состояние, а именно, должность ангела-хрангителя, помогало ему делать это без труда.

Когда Артист явился зал совещаний, там уже яблоку было негде упасть. Но небольшое свободное пространство, правда, недалеко от “президиума”, так называли возвышение, с которого выступающие обращались к аудитории он  все- таки нашел. Находиться во время совещания на виду  у Босса, в непосредственной близости от него, Артист не хотел, но другого выбора у него не было.

Как только Андрей пробрался наконец-то к намеченному пространству, на возвышение поднялся председатель, роль которого на себя брал Босс, и объявил совещание открытым.

В начале Босс поздравил всех с наступающим Новым годом, а затем приступил непосредственно к решению производственных проблем. Говорилось много и правильно, в некоторых местах даже любопытно. Поэтому почти все слушали выступление внимательно, кроме троих: Артиста, который, по старой привычке, рассказывал анекдоты про Штирлица, приняв понятное дело, облик легендарного разведчика, и двух его собеседников, которые не в меру громко смеялись.

Закончив свой доклад, Босс, которому тоже было не чуждо высокое искусство, перевоплотился в группенфюрера СС, Бормана, которого замечательно сыграл, российский актер Леонид Броневой, и, обращаясь к присутствующим, сказал:

-Совещание объявляю закрытым. Все свободны, -  и уже непосредственно обращаясь к Артисту, добавил:

-А Вас Штирлиц я попрошу остаться.

Андрей тут же подхватил игру, затеянную начальником, в секунду принял облик пожилого священника, и голосом Левитана, так хорошо знакомого, советскому народу, произнес:

-Пастер Шлаг знал, сегодня его раскроют.

Когда за последним сотрудником закрылась дверь, Босс принялся отчитывать Артиста.

-          Артист, тебе не кажется, что ты переходишь все границы, А? В течение своего доклада я пять, раз обращал на тебя внимание, но не делал замечаний, чтобы не прерываться. У тебя уже есть выговор, хочешь еще один, строгий с занесением. Все, я закончил, через полчаса Я жду тебя в своем кабинете. Свободен.

Выйдя в коридор, Андрей задумался. Все знали Босса, как тихого, спокойного, невозмутимого начальника, которого трудно вывести из себя. И уж если он был так зол на Андрея, то видимо, Андрей действительно где-то перегнул палку.

Беседа с начальником, один на один, в его кабинете, не предвещала ничего хорошего, с тяжелым сердцем Артист открывал дверь кабинета босса.

Войдя, он закрыл за собой дверь и остался стоять на пороге. В груди предательски покалывало, хотя, что может покалывать в груди у ангела, который и не материальный вовсе.

 Но хотя материального тела у него не было, на энергетическом уровне покалывание ощущалось довольно сильно.

-          Проходи, садись, - бросил начальник, указывая на кресло рядом со своим рабочим столом.

Андрей, тяжело ступая, подошел к креслу и медленно опустился в него.

-          Итак, Артист, - начал шеф, - у меня для тебя две новости, одна хорошая другая плохая, с какой начать?

-          Давайте с плохой, - Андрей совсем упал духом.

-          Нашему высокому начальству, - Босс указал большим пальцем вверх, - стало известно, что ты разговариваешь со своим подопечным и его подругой.

А теперь ответь на мой вопрос. Я тебя предупреждал, что бы ты прекратил общение?

-          Предупреждали, - Андрей опустил голову.

-          Знаешь, чем тебе это грозит? - спросил шеф.

-          Знаю, - ответил Артист, - понижением.

-          А вот тут ты ошибаешься, - Босс думал, как мягче сообщить Андрею неприятную новость.

-          Стоит вопрос о том, - продолжил начальник, - чтобы совсем лишить тебя должности, и это еще не все. Начальство хочет наказать тебя, путем нового перерождения на землю.

-          Только не это! – Андрей не на шутку испугался.

Если что и было опасного в работе ангела, так это то, что можно было провиниться, так что тебя посылали на землю для следующего перерождения, причем не в самое лучшее из физических тел. Очень часто практиковалось воплощение души в тело калек или что случалось чаще в тело  психически нездоровых людей.

-          Неужели все это только из-за пяти минут разговора? – спросил Андрей.

-          Конечно, нет! – шеф вытащил из ящика стола стопку из пяти папок и разложил их перед собой в порядке возрастания номеров, которыми они были пронумерованы.

-          Знаешь, что это? – спросил Босс

-          Догадываюсь, - кивнул Артист.

На столе перед начальником, в хронологическом порядке лежали личные дела подопечных Андрея, ангелом – хранителем, которых он был в течение последних двухсот лет, занимая эту должность. И во всех четырех случаях, а пятым был Артур, у него случались проколы. Ни один из его подопечных не прожил больше сорока лет.

Больше всего проблем у него было с четвертым.

Свиридов Игорь Николаевич, 1950 года рождения прожил совсем немного, всего 25 лет. Погиб он по вине Андрея, хотя кроме самого Андрея об этом никто не знал. В своих воспоминаниях Артист вернулся в 1970 год, когда в один из теплых весенних дней, заставил Игоря, всегда такого тихого и робкого, познакомиться с очаровательной блондинкой. Вроде что тут плохого, осчастливил человека, но все обернулось совсем не так, как предполагал Андрей. Через  пять лет эта ведьма хладнокровно отравила Игоря, чтобы завладеть его квартирой.

-          Я же не думал, что она окажется такой стервой, - оправдывался Артист ровно 23 года назад, вот так же сидя перед шефом в кожаном  кресле.

Голос Босса вернул Андрея к реальности.

-          Как ты сам понимаешь, ошибок ты наделал много. Ты со мной согласен? – шеф открыл последнюю папку под номером 15.

-          Согласен, Босс, - сейчас Артист был согласен абсолютно со всем.

Открыв папку, начальник вслух прочитал:

-Сергеев Артур Владимирович, 1977 года рождения, русский, на данный момент не женат, студент.

Андрей не понимал, к чему клонит шеф. А  начальник, понявший видимо, о чем думает Андрей, прервал чтение и сказал:

-          Ну а теперь хорошая новость.

-          Слава Богу, дождался, - выдохнул Артист.

-          Не упоминай имя Патрона нашего  всуе, раб божий - шеф лукаво улыбнулся.

-          Итак, хорошая новость. У меня есть возможность повлиять на комиссию по перерождению.

-          Правда? И Вы это сделаете, - обрадовался Андрей.

-          Сделаю, но при одном условии. Услуга за услугу. Ты выполнишь мое поручение, я замолвлю за  тебя словечко перед комиссией.

-          А что я должен сделать? – у Артиста не было возможности отказаться.

-          Это связано, непосредственно с твоим подопечным, Артуром. Мне стало известно, что через  три дня он покончит жизнь самоубийством, повесится. И как ты понимаешь, автоматически попадает к нашим конкурентам из прачечной (так в шутку здесь называли чистилище). А он нужен мне здесь, во что бы то ни стало. Я должен заполучить его к себе в команду. Этот парень в нашем деле может много достичь, нутром чую. Мне не важно как ты его нам заполучишь. Но договор таков, ты приводишь Артура, я выступаю в твою защиту перед комиссией. Ты все понял? Андрей, - на этот раз шеф назвал его по имени.

-          Понял, Босс, - ответил Артист.

-          Ну а теперь, иди к себе и придумай, как провернуть эту операцию. Как что-нибудь придумаешь сразу ко мне.

Андрей ушел к себе и весь оставшийся день и почти всю ночь, думал, что ему предпринять для реализации операции.

Рано утром, Артист ворвался в кабинет шефа, и немного переведя дух, сказал:

- Я нашел решение, Босс! – глаза его радостно блестели.

 

 


13:00
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

4

Глава третья


 

Летний дождь, летний дождь

Шепчет мне легко и просто

Что придешь, ты придешь

Ты придешь, но будет поздно

Несвоевременность - вечная драма

Где есть он и она

(И.Тальков “Летний дождь”)

   

 

 

     Чем ближе Артур подходил к дому Виктории, тем больше путались его мысли, и тем меньше он понимал, что ему говорить Вике и что делать. В памяти всплыла строчка из песни Александра Новикова, и он тихо, чтобы никто не слышал (впрочем, рядом никого и не было) пропел:

 

Как меня там встретят

Как меня обнимут

И какие песни мне споют

 

Остановившись около знакомой калитки, Артур вынул из кармана куртки пачку сигарет ”LM”, сорвал целлофан, открыл ее, достал сигарету, и, прикурив, с удовольствием затянул горький дым.

Вообще то Артур не курил, но иногда когда ему было необходимо расслабиться, он позволял себе эту маленькую слабость.

Когда сумбур в голове немного утих, Артур решил привлечь к себе внимание обитателей стоявшего перед ним дома. А вот как это сделать он не понимал.

Кроме Виктории его здесь никто не знал, а общаться с ее родителями, до того, как она их ему представит, он стеснялся. Он еще долго стоял бы на улице и мерзнул, если бы не случайность. Мать Виктории выглянула в окно, чтобы посмотреть, не перестал ли идти снег. Заметила парня и попросила Викторию выйти и узнать, кто там стоит возле калитки.

Еще до того как выйти на улицу Вика уже знала, кто это, но виду не подала и когда подходила к калитке сделала удивленное  лицо, обращаясь к парню:

-         Артур, ты? Какими судьбами?

-         Ну, я же тебе обещал, что приеду за тобой, - Артур немного подумал, а потом, решив, будь что будет, обнял девушку и первый раз, по настоящему поцеловал ее.

Не так как обычно, просто касаясь губами, а настойчиво, пытаясь коснуться ее языка своим. Благодаря неожиданности и смелости, которой Вика ну никак не ожидала, ему это удалось.

Мягко освобождаясь из объятий Артура, она сказала ему:

-         Не надо, а то вдруг мама увидит.

-         Ну и что, - Артур не мог понять, чего она так испугалась, - ты же не маленькая девочка, а взрослый человек. Тебя что за это, в угол поставят.

-         Нет, конечно, - ответила Вика, - но я не хочу лишних разговоров. Ты же сам понимаешь, родители есть родители.

Да, с этим Артур был знаком хорошо, при всей своей открытости, которая, кстати, часто мешала ему жить, он очень часто кое-что умалчивал от родителей. А уж если речь заходила о делах сердечных, то тут Артур вообще предпочитал отмалчиваться. Вот так, скажи им что-нибудь, в чем еще сам до конца не уверен. А потом у тебя что-нибудь не заладиться. А они будут напоминать тебе о неприятном, задавая, по их мнению, абсолютно нейтральные вопросы.

 Например такие как: А как у вас с ней дела? Ну что она тебе пишет?

Последнее время очень часто Артуру, отвечающему на эти вопросы, приходилось лгать.

-         Ну что так и будем стоять на морозе, или пойдем в дом, - Артур сам удивился своей наглости.

-         Конечно, пойдем, - спохватилась Виктория.

Когда они вошли к ней в комнату, Артур спросил ее:

-         Ну, так ты едешь со мной?

-         Куда? - спросила Вика в ответ.

-         Здрасте, приехали. Как куда, к Светлане и Димке конечно. Ты что забыла?

-         Да нет, не забыла, - ответила Виктория, - просто ты спросил таким тоном, как будто собрался меня не к нашим друзьям везти, а на край света.

-         А я могу и на край света, если ты конечно согласна – улыбнулся Артур.

-         Нет уж, лучше к друзьям – Вика тоже заметно повеселела.

-         Ну, к друзьям так к друзьям. Тогда давай собирайся. А то уже скоро вечер, а нам еще сколько ехать.

-         Всего 45 минут, - Вика подошла к шкафу, где висели ее платья.

Внезапно ей в голову пришла глупая мысль, а что если сейчас все сказать Артуру, правда она испортит ему праздник, но зато между ними все станет ясно, раз и навсегда.

Мысль видимо была не настолько глупа, потому что никак не хотела  уходить, хотя Виктория гнала ее как могла.

Наконец-то она все- таки решилась. Она подошла к Артуру и, положив свои руки на его плечи, сказала:

-Артур, я должна сказать тебе одну очень важную вещь, касающуюся нас двоих.

Серьезный тон Вики испугал Артура и он, понимая что, сейчас услышит и, пытаясь спасти положение, взял ее руки в свои долго смотрел в глаза, а потом поднес губы к ее уху и тихо, стараясь как можно нежней, запел:

 

Ты расскажи мне, как живешь и где твой дом

А разговор о нас оставим на потом

Ты расскажи, у нас есть время до утра

У нас есть ночь да без нее никак нельзя

Я знаю, этой ночью будет дождь

Но что-то ты ему не рада

Чтоб не случилось, не стряслось

Ты знай, я буду рядом.

 

То, что было не под силу Виктории, удалось сделать Артуру, назойливая мысль покинула ее. И не последнюю роль в этом сыграла  песня. Как же в этот момент Артур был благодарен группе ’’9-й район’’ за эти прекрасные слова.

Догадываясь, что опасный момент прошел, Артур рискнул спросить:

-         Ты что-то хотела мне сказать?

-         Нет не сейчас, - Вика все-таки решила поехать.

Виктория и Артур уже 30 минут стояли на остановке теша себя надеждой, что автобус из города скоро придет.

-  Ты знаешь, во сколько выходит автобус из Зареченска к вам?

-         Должен был  выйти в четыре – Вика постукивала нога об ногу, становилось холодно.

Артур глянул, на часы было 30 минут шестого. По сухой погоде автобус идет в среднем 45 минут. Учитывая зимние условия: снег, гололед, ну плюс еще полчаса. Выходило час и пятнадцать минут. Все равно он уже давно должен был быть здесь.

В метрах 15 от остановки остановилась вишневая девятка.

-         Подожди я сейчас - сказал Артур Виктории и пошел к машине.

Водитель, издали заметивший приближение парня опустил стекло.

-         Шеф до города подбросишь? – подходя к водителю, спросил Артур.

-         Пятнадцать, - оглядев парня, сказал хозяин девятки.

-          А давай десять, - Артур не любил торговаться, но помнил, что надо экономить.

-         Нет пятнадцать. – Согласись парень, это еще по-божески сам понимаешь погода сейчас не ахти. Если бы мне самому не нужно было в город, я бы и не выезжал сегодня совсем.

-         Ладно, по рукам – Артур понимал, что дальше торговаться смысла не было, да и мужика можно было понять. Всем сейчас на что-то жить надо.

-         Подъедешь к остановке? – попросил Артур.

-         Да без проблем, парень. Заботишься о подруге? – мужик подмигнул ему.

-         Ага! – кивнул Артур.

Он вернулся к Виктории. Следом подъехала машина. Артур открыл дверь автомобиля, приглашая Вику в салон.

-         Будем путешествовать комфортно -  улыбнулся ей в ответ Артур.

    Через сорок минут они въезжали в Зареченск.

Зареченск был небольшим городком, расположенном на северо-востоке краснодарского края. В прошлом всего лишь железнодорожная станция, а ныне вполне симпатичный городок.

Зареченск был родиной Артура. Здесь он родился, рос до 15 лет, до того как уехать на учебу в Верхнедонск.

Далее его рост и физический и моральный продолжался на донской земле.

Полгода Артур не был дома, и сейчас смотря в окно, он пытался увидеть, что же изменилось за это время в его городе. Но все было по-прежнему. Те же  пятиэтажки Черемушек, тот же Дом Быта, только вместо листьев на ветках лежал снег, а детвора перешла с велосипедов на городской транспорт.

Который раз Артур видел эту картину. Пять-шесть человек, уцепившись за задний бампер автобуса, скользили по снегу, который никто не удосужился убрать с проезжей части, и весело смеялись.

-         Шеф, тормознешь возле горбольницы – попросил Артур.

-         Это на Октябрьской, что ли? – уточнил водитель.

-         Точно в десятку - ответил парень – именно там.

Когда машина остановилась, Артур вынул из кармана деньги и расплатился.

Выйдя из машины, они немного постояли, пропуская поток машин, который был сегодня больше чем обычно и перешли через дорогу.

Артур остановился, прикинул свои финансовые возможности и со словами гулять так, гулять, тормознул проезжающую «шестерку». Открыв, дверь и заглянув в салон, он обратился к водителю:

- Земляк, до Этуса не подбросишь?

-         Это где? – не понял мужик.

-         Угол Ленинградской и Северной.

-         А понял - водитель кивнул, - садитесь.

Когда они сели в машину и автомобиль тронулся, Вика сидевшая на заднем сиденье, коснулась рукой плеча Артура, парень обернулся.

-         Ты сегодня богат? – спросила девушка, намекая на то что, они уже второй раз за сегодня едут на машине.

-         Я сегодня влюблен, - ответил Артур – а это одно и то же, - и, взяв руку Виктории, поцеловал ее.

Дмитрий и Светлана были на кухне и вовсю готовились к предстоящему праздничному застолью, когда в окно постучали.

-         Я открою, - сказал Дмитрий и любя, шлепнув жену чуть ниже спины, пошел встречать гостей. А то, что это были гости, он не сомневался. Он догадывался, что это может быть Артур, но был удивлен и счастлив вдвойне, когда рядом с другом увидел Викторию.

-         Света, глянь, кто приехал, - крикнул он и, спустившись с порога начал обнимать и целовать Вику.

-         Ей ты там полегче сказал Артур и обиженно добавил, - а меня как будто не существует.

-         Да ты что как ты можешь так думать, - с порога спускалась Светлана.

Она подошла к Артуру и, обняв его, поцеловала парня в губы.

-         А я, между прочим, в щеку целовал  Дмитрий  принялся отчитывать жену и, повернувшись к Артуру, добавил:

-         Не возлюби жены, ближнего своего.

-         Если бы вы знали что, значит: милости хочу, а не жертвы то не осудили бы невиновных, - в тон Дмитрию процитировал святое писание Артур.

-         Хватит мерзнуть, проходите в дом, – Светлана взяла мужа за руку – зови гостей в дом, что ты их на морозе держишь.

-         Ты тут располагайся, а я домой сбегаю, - сказал Артур Виктории, снимая с нее сапоги.

-         Давай, - ответила Вика, - мы тут пока со Светланой посплетничаем.

-         Надеюсь не обо мне? – спросил парень и чмокнул девушку в щеку, - я пошел.

Дома Артура встречали как всегда с открытой душой. У бабушек как обычно от счастья наворачивались слезы, родители тоже были рады приезду сына. Немного согревшись, рассказа последние новости и огорчив близким сообщением, что он будет встречать Новый год у Димки начал собираться.

Переодеваясь, он вновь задумался над тем как вызвать у Виктории ответные чувства. Пока все шло нормально. Главное не валять дурака, думал он, как в прошлый раз, когда, будучи в гостях у все тех же Димки и Светланы, без видимых причин обиделся на Викторию. Он вспоминал тот вечер. Они вчетвером: он Вика и хозяева сидели в зале за столом и смотрели один из лучших сериалов про родную милицию «Улицы разбитых фонарей». Он тогда ни с того ни с сего обиделся на всех и, погрузившись в свой, по его мнению, богатый внутренний мир молчал. Самое интересное позже он сам не мог объяснить, что в тот момент на него нашло.

Но если до этого случая сериал про «ментов» Артуру просто нравился, то теперь он стал еще одной ностальгической ноткой его существования.

Когда парень вернулся к друзьям, то они с Димкой по примеру девчонок завели беседу.

-         Ну, как у вас с Викой? – спросил Дмитрий.

-         Знаешь, - сказал Артур, - как говорили древние «Viveri military est.», что обозначает «жить, значит бороться».

-         И много ты таких умных фраз знаешь? – поинтересовался Дима.

-         Достаточно – не совсем скромно ответил  Артур.

-         К примеру, относительно тебя могу сказать следующее:

«Обручальное кольцо, есть первое звено в цепи супружеской жизни».

- Тоже древние сказали? – улыбнулся Дмитрий.

-         Не совсем, Козьма Прутков.

-         Ну-ну гигант мысли, отец русской демократии, - Дима похлопал Артура по плечу, - пойдем, глянем что там, на кухне наши фрау делают.

-         Какое знания немецкого языка! – засмеялся Артур. – Пошли!

В начале одиннадцатого они, наконец, то сели за праздничный стол. Несмотря на все передряги, происходившие в стране, на кризис, на обещанную всеми голодную зиму, стол был по-праздничному полон.

-         Это как вы умудрились при зарплате 250 на двоих, - кивая на стол, спросил Артур.

-         Военная тайна, - Светлана подняла бокал. – Давайте, проводим старый год – друзья чокнулись.

Ближе к  двенадцати слово решил взять Артур.

-         Друзья! – сказал он, вставая и поднимая свой бокал.

-         Разрешите произнести тост.

-         Когда- то очень давно один сказочный персонаж сказал:

-          «Да здравствуют храбрецы, которые осмеливаются любить, зная, что этой любви все равно придет конец».

-         Так вот ребята. Давайте выпьем за всех влюбленных.

Друзья чокнулись еще раз.

Когда куранты пробили полночь, возвещая начало нового 1999 года, каждый загадал желание и, желая, друг другу их исполнения, выпил шампанского.

Для Артура этот Новый год стал самым счастливым праздником за все его почти 22 года. Он весело и беззаботно провел этот праздник.

Кто-то приходил к ним в гости, к кому-то они ходили сами. Зашли они и к Михаилу, который был на свадьбе Дмитрия и Светланы, сватом со стороны жениха. Артур от всей души благодарил его за те добрые слова сказанные им на свадьбе.

-         Спасибо вам! – сказал Артур Михаилу.

-         За что? – не понял мужчина.

-         Ну, помните, вы на свадьбе сказали, что мы с Викторией неплохая пара.

-         Помню, конечно - улыбнулся Михаил, - я и сейчас могу повторить это.

Возвращаясь с друзьями, к ним домой, Виктория заметила, что Артур весь вечер такой веселый и жизнерадостный, вдруг стал мрачнее тучи. Что-то в данный момент его угнетало.

-         Что с тобой? – заботливо спросила она.

-         Я сейчас подумал, - было видно, что слова даются ему с трудом, - о том, что я не могу так больше, Вика. Каждый раз, когда ты входишь в автобус, который увозит тебя от меня, мое сердце разрывается на части.

Виктория не знала, что на это ответить. Она, конечно, была польщена, что ее так любят. Но зачем же такой ценой ведь Артур сейчас был на грани нервного срыва.

Внезапно ей в голову пришла замечательная мысль.

-         Слушай, - обратилась она к Артуру, - я тебе обещаю, что когда мы придем домой я подниму тебе настроение.

-         Не уверен, - обречено вздохнул парень.

-         А это мы еще посмотрим, - Вика взяла Артура под руку и лукаво улыбнулась ему.

13:01
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

5

Глава четвертая

 

Не забывай его, поплачь

Но все ж люби

Не последняя ночь

С валидолом в руках ты пойми

(гр.9-й район «Не забывай»)

 

 

  

 

Начинался новый день. Первый день января. Первый день нового 1999 года.

Виктория оказалась права, Артур вновь стал веселым и жизнерадостным. Вика была счастлива, что  ей удалось вытащить парня из эмоционального кризиса.

Позавтракав, они еще какое то время посидели в зале с друзьями, пообещали друг другу писать и по возможности встречаться и отправились на автостанцию. Добираться до нее пришлось в два этапа.

Вначале на автобусе до городского парка, а затем от парка до автостанции пешком.

Ветра не было, и поэтому было относительно тепло, и Артур с Викторией, шли не спеша, вдыхая свежий зимний воздух, и любуюсь природой.

-         Мы еще увидимся? – спросил парень.

-         Конечно, - ответила Вика.

Артур был счастлив.

Краем глаза он увидел, как дорогу перебегает маленькая девчушка лет пяти.

«Где же твоя мама?» - подумал Артур.

В это время ребенок поскользнулся и упал. Слева приближалась машина.

-         Господи! -  мелькнуло в голове Артура, - водитель не видел ее.

В ту же секунду парень бросился к малышке.

Он успел, успел поднять и оттолкнуть ребенка, ему же самому повезло меньше.

Вика видела как «Нива» стукнула Артура и как Артур, подлетев над асфальтом, упал на обочину.

Видела, но не могла двинуться, чтобы подбежать к парню. Вика была в шоке.

Немного погодя, когда она вышла из шокового состояния она бросилась к Артуру.

-         Ну, миленький, потерпи немного - склонившись над Артуром, шептала Вика, - сейчас приедет скорая. Только не теряй сознание, пожалуйста.

Артур не мог сказать ни слова. Попробовал пошевелиться, то же не получилось.

Стали собираться люди. Кто-то побежал вызывать скорую помощь.

Скорая приехала спустя 10 минут, на удивление быстро, в нашей то стране.

Артура аккуратно подняли и положили на носилки. Из внутреннего кармана его куртки выпала тетрадка. Вика автоматически подняла ее и сунула в свой пакет.

-         Можно я с вами поеду? – спросила она человека в белом халате.

-         А ты ему кто?

-         Подруга – немного подумав, ответила Виктория.

-         Садись.

Вика забралась в кабину, за ней захлопнули дверь, потом хлопнула дверь кабины, и они поехали.

Ни на минуту, ни расслабляясь, сидя в кресле перед операционной, в которую увезли Артура, Виктория ждала, когда кто-нибудь выйдет и расскажет как там Артур.

Вдруг она вспомнила о тетради, которая выпала из куртки парня. Достав ее из пакета, она открыла ее на начале. Лист был исписан рукой Артура, она хорошо знала его почерк по письмам.

В самом верху было написано:

 

Сергеев Артур

«Рука судьбы»

 

Роман

 

Надо же -  подумала Вика - он кроме стихов еще и романы пишет.

Она с любопытством погрузилась в чтение. В начале все было интересно и незнакомо. Но чем дальше Виктория вчитывалась в текст, тем ей все больше становилось не по себе. В героях романа она узнавала себя и Артура. Имена, правда,  были изменены, но во всем остальном все было описано довольно точно. Страшнее и загадочней всего было то, что сцены, описанные в романе, абсолютно совпадали с происходившими реальными событиями.

-         Господи! Он все предвидел, - прошептала Вика.

-         Все и разговоры с матерью, и таинственный голос и их  поездку на машине, и многое-многое другое.

-         Наверняка он предвидел и аварию – Вика лихорадочно перелистывала тетрадь в поисках описания этого нелепого события.

-         Вот, наконец, то, - девушка нашла то, что искала.

Жадно глотая текст глазами, она прочитала следующие строки.

-         Мы еще увидимся? – спросил парень

-         Конечно! – ответила Елена.

Сергей был счастлив.

Виктория перевернула страницу. Но там ее ждало разочарование, следующая страница была пуста, роман на этом обрывался.

-         Господи!  Сделай, пожалуйста, так что бы Артур остался жив – шепча, молилась Вика.

Открылась дверь операционной, оттуда вышла медсестра. Девушка бросилась к ней.

-         Ну, как он? - от волнения голос стал немного хрипловат.

-         Поговорите с доктором – медсестра кивнула в сторону открывающихся дверей. Из операционной вышел хирург. Вика подошла к нему.

-         Доктор, он будет жить? – с легкой надеждой в голосе спросила она.

-         В данном случае, все зависит от его организма, - он достал из кармана  платок и вытер пот со лба.

-         Пока он будет лежать в реанимации.

-         А я могу видеть его?

-         Да конечно. Только я не вижу в этом особого смысла. Он все равно сейчас без сознания. Мы позовем вас если что.

-         Но я хочу быть рядом, когда он прейдет в себя.

-         Ну ладно – согласился врач – палата номер три.

Уходя по коридору, в противоположную от девушки сторону он подумал:

«А все- таки парень вряд ли придет в сознание»

Виктория вошла в палату. Аппараты, установленные в палате поддерживали жизнедеятельность Артура.

Как парадоксально – подумала девушка, - неживые машины поддерживают жизнь живому организму.

Вика взяла стул и села рядом с кроватью Артура. Она вспоминала их встречу, точнее не встречу, а знакомство. В первый день свадьбы, ближе к вечеру   когда  она подошла к молодым, чтобы  еще раз поздравить их, да и просто поговорить.  Парень,  имени которого Вика не знала, и который был дружком на свадьбе, слушая ее разговор со Светланой, вдруг обратился к ней.

-         Вика, если не ошибаюсь – сказал он.

-         Вика - ответила она.

-         А я Артур. Ну что будем знакомы?

-         Будем, - она протянула ему руку.

Потом они вместе с другими друзьями молодых пешком шли домой. Артур тогда говорил ей, что никому ее не отдаст.

На следующий день он провожал ее домой. В тот день он подарил ей цветы. Он посадил ее на автобус, она уезжала. Потом, через несколько дней, Артур приехал к ней домой и пригласил ее к друзьям в гости. Но она отказалась, потому что на следующий день уезжала на море. В тот же день он впервые прочитал посвященные ей стихи.

Через неделю после этого, приехав с морей, она поехала в Зареченск к друзьям. Артур встречал ее. Вечер они мило провели за ужином у друзей. В тот вечер помниться шла одна из серий сериала про «ментов». Утром следующего дня они ходили в больницу, проведать ее подругу. А потом как, обычно сказав, друг другу до свидания расстались на  неопределенный срок. Будучи уже в Краснодаре на учебе она получала от него письма. Добрые, нежные письма.

Прикосновение чьей-то руки вернуло ее к реальности. Она взглянула на Артура. Тот лежал, приоткрыв глаза, и слегка улыбался.

-         Миленький, родной, - ты пришел в себя – у Вики от радости выступили слезы.

Артур крепче сжал руки Виктории, хотя он настолько был слаб, что Вика этого  не почувствовала и глядя в глаза Виктории сказал:

-         Небо, я ее люблю!

После этих слов его рука соскользнула с руки Виктории. Он закрыл глаза и …. Перестал дышать.

-         НЕТ!!!!! – девушка принялась трясти  парня – Сестра, быстрей! – закричала она, выбежав из палаты.

Все усилия врачей: уколы, электрошок, массаж сердца, ни к чему не привели.

Артур был мертв.

Прошло два часа, с тех пор как парня увезли в морг. Виктория до сих пор не могла прийти в себя после всего пережитого. Спустившись по лестнице вниз, она вышла на улицу.

Ее догоняла молоденькая медсестра.

-         Подождите, девушка, подождите – кричала сестра Виктории.

Вика остановилась.

-         Вот! – сестра протянула Виктории фотографию, - это было в его паспорте.

Вика взяла из рук девушки фотоснимок. Это была его фотография. Она почти автоматически положила ее в карман.

Покинув двор больницы, она пошла к остановке. Она решила вернуться к Светлане, домой в таком состоянии она ехать не могла.

Когда Светлана открывала подруге дверь, то она не ожидала увидеть ее в полуобморочном состоянии.

-         Что случилось? – спросила она Викторию.

-         Артур умер, - еле слышно произнесла Вика и разрыдалась.

Светлана, которой тоже была шокирована сообщением, подошла и обняла подругу.

Солнце клонилось к закату. 


13:01
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

6

Глава пятая


Сердце тает словно лед

Силы тело покидают

В небо Бог меня зовет

Неужели так бывает

(Петлюра «Неужели так бывает)

 


Наблюдая за безуспешными попытками врачей вернуть его к жизни, Артур стоял у окна и со свойственной ему отрешенностью тщетно пытался свыкнуться со случившимся. Вот он стоит здесь у окна и в то же время он лежит там на кровати.

Он много раз и в книгах и в газетах читал воспоминания людей переживших клиническую смерть. Это было конечно похоже на все прочитанное, но совсем не так увлекательно. Тяжелей всего, Артуру, было видеть Викторию, которая сейчас находилась в состоянии близком к обморочному и понимание того, что он ее больше не увидит.

Кто-то коснулся плеча Артура. Он обернулся. На него смотрел парень лет двадцати – двадцати двух. Он очень сильно кого-то Артуру напоминал.

Парень немного помолчал, а потом, обращаясь к нему, сказал:

-         Жалеешь о своей смерти, не надо не стоит.

И набрав в грудь побольше воздуха (это было не так, но, во всяком случае, так казалось) продекламировал:

У смерти есть один огромный плюс

Не стоит больше мучиться в догадках

Что выкинет судьба на этот раз

Что жизнь – полынь

А умирать так сладко.

-         Ты псих? – дослушав до конца, спросил Артур.

-         Почему? – в ответ спросил парень.

-         Ты как-то странно отозвался о смерти.

-         Это не я отозвался, а ты.

-         Как, это? – Артур не понимал, о чем говорит собеседник.

-         Чуть позже узнаешь. 

-         А ты собственно кто? – спохватился Артур.

-         Я, Андрей – ответил парень.

-         Ангел. Если точнее то Ангел-Хранитель. Ну а если совсем точно, то твой   Ангел-Хранитель.

Артур недоверчиво хмыкнул.

-         Ты мне не веришь? – парень немного разочаровался.

-         Да я скорее поверю, что ты Арнольд Шварцнегер или Дэвид Коперфильд чем, то, что ты ангел – Артур пытался сдержать смех.

-         Ах, так! – парень очень медленно, чтобы Артур заметил все превращения, перевоплотился в героя американского боевика «Командос» и голосом Арни, но чистым русским языком произнес:

-         Да я этих зеленых беретов на завтрак хавал.

-         Теперь веришь? – добавил он, принимая обратно прежний облик.

-         Теперь верю – Артур от удивления застыл.

Спустя некоторое время, когда удивление от  увиденного улеглось, и пришло время вспомнить здравый смысл, Артуру в голову пришла мысль.  Которой  он тут же поделился со своим собеседником.

-         Слушай, но поскольку ты мой Ангел-Хранитель, то почему, ты допустил мою смерть?

-         Знаешь, друг – Андрей ехидно улыбнулся – мало того, что я это допустил, так я еще и сам все это устроил. И аварию, и смерть, как последствие аварии.

-         Что?! – гнев до краев заполнил  Артура

-         Да как ты мог!

-         А как же Вика?

-          Она ведь любит меня!

-         Она будет страдать!

-         Зачем  все это? – Артур перешел на крик.

-         Успокойся, - Артист отвесил парню увесистую оплеуху.

-         Когда ты все узнаешь ты мне еще спасибо скажешь. А теперь успокойся и смотри сюда – Андрей указал на стену, на которой стал проявляться экран.

-         Сейчас ты увидишь трогательную историю о несчастной любви – Артист протянул Артуру очки – стерео пояснил он, - так интересней.

С первых же кадров Артур узнал себя. Они шли с Викой по улице к автостанции. Дошли они благополучно, ни ребенка, ни машины. Артур с интересом наблюдал за происходящим не отрываясь. Только когда Вика, входя в автобус, сказала ему, что они больше не увидятся, он бросил взгляд на Артиста.

-         Смотри дальше – сказал Андрей.

А дальше события развивались следующим образом. Он пришел домой и закрылся у себя в комнате и долго оттуда не выходил. Когда, наконец, то отец после нескольких попыток докричаться до него выбил дверь, то увидел, что его сын, с петлей на шее, раскачивается под потолком. На  столе записка.

«Я это сделал по собственной воле, никто не виноват. Так нужно»

 

И чуть ниже дописано:

У смерти есть один огромный плюс

Не стоит больше мучиться в догадках

Что выкинет судьба на этот раз

Что жизнь – полынь

А умирать так сладко.

-         Ну, как киношка? – спросил Артист, когда экран исчез. 

-         Честно? – в ответ спросил Артур.

-         Честно.

-         Не хило, и сценарий и режиссура, мог бы «Оскара»  получить. 

-         А ты не ерничай – Андрей начал выходить из себя.

-         Все что ты видел не игра, а реальность, которая могла произойти, если бы ты не попал под машину. Ты на меня молиться должен. Если бы не я париться тебе в чистилище половину вечности. А за Вику не беспокойся. Во-первых, потому что здесь ты принесешь ей больше пользы, чем, если бы ты был жив и рядом с ней. А во-вторых, ты уж поверь, она тебя не забудет. Никогда!

Вы с ней об этом уже позаботились.

-         Не понял - у Артура голова шла кругом от всего происходящего.

-         В скором времени узнаешь – Артист хитро улыбнулся.

-         Ну ладно, хватит рассиживаться - бросил Андрей – пошли нас шеф ждет.

-         Какой шеф? – спросил парень.

-         Узнаешь, все узнаешь, наберись терпения. Ну что готов?

-         Да вроде бы - ответил Артур.

-         Ну, с Богом - Артист сделал какие-то пассы в воздухе, и они растворились в эфире.

13:01
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

7

Глава шестая

 Умоется утренним ветром рассвет

Но сердце ни что не растревожит

Меня в этом мире чудес больше нет

И стали все дни так похожи

                                                (Т.Снежина «Последний день осени»)


            Утро, третьего января было пасмурным и каким-то неуютным. В этот день решили хоронить Артура. Казалось, природа скорбит вместе с родными и знакомыми парня. Снег, который до этого ложился на землю белоснежным ковром, прекратился, и поднялся ветер. Стоять на ветру возле гроба было невозможно, тут же коченели руки и ноги. Так что чаще всего возле Артура были его родные. Его мать, потрясенная горем, вообще не отходила от гроба и ее силой уводили в комнату. Все, как могли, утешали ее.

  Ближе к обеду пришли Дмитрий и Светлана, с ними была еще одна девушка. В ней мать Артура узнала Викторию.

-         Здравствуйте - поздоровалась с женщиной Виктория, - можно я подойду к нему?

-         Да конечно, - женщина взяла Вику за руку.

-         Пойдем. Ты знаешь, он тебя сильно любил.

-         Знаю. Только я, по-моему, слишком поздно это поняла. Как только он ушел, мне стало не хватать его.

-         Ничего, Вика, все пройдет. Через некоторое время ты забудешь его, найдешь себе кого-нибудь, у тебя ведь вся жизнь впереди.

Если бы Артур видел Вику и свою мать стоящими рядом и мило беседующими, как в данный момент, он был бы счастлив. Он всегда мечтал об этом, о том, чтобы мать приняла Вику.

Да если бы Артур видел.

Но он видел. Все видел. Видел огромное количество людей пришедших на его похороны, людей которые действительно по – настоящему любили его.

Ведь если бы все было иначе, они бы не пришли в этот мороз, сюда, в дом, где он жил.

-         Андрей, - сказал Артур, наблюдая свысока за происходящем – знаешь, а меня это все уже так сильно не пугает, только вот родных жалко, они так расстроены.

-         Ничего у них есть дочь, они перенесут свою любовь на нее. Ну что удовлетворил свое любопытство? Пошли! Хватит! И вообще мне не нужно было соглашаться на твою просьбу. Я так и знал, что ничего хорошего из этого не выйдет.

-         Нет, Андрей, подожди еще немного, вот только побываем на кладбище и все, и  домой. О` кей? – Артур скривил жалостливую мину.

-         Ты мазохист? – поинтересовался Артист

-         Ну, разве что немного - улыбнулся в ответ «новорожденный» Ангел.

-         Ну ладно, двинулись – согласился Андрей.

Если дома у Артура во дворе было холодно, то здесь на кладбище посреди поля ветры пронизывали тело со всех сторон. Церемонию прощания пришлось укоротить, чтобы основательно не обморозиться.

Вика, не смотря на погоду, стойко ждала, когда копачи закидают яму и можно будет положить розы, которые она принесла с собой.

 Когда последняя горсть земли упала на холмик, в который превратилась яма, Виктория подошла и положила букет.

-         Я, по-моему, одну просил – услышала девушка знакомый голос.

-         «Артур!» - мелькнула мысль, она обернулась. И …..вспомнила. Артура только что похоронили.

-         Боже мой, у меня галлюцинации -  подумала Вика.

-         Просто послышалось, только что это значит, почему одну?

-         Ну, как же – снова услышала Вика – на свадьбе я тебе сказал, что когда я умру от неразделенной любви, прейди ко мне и положи одну розу, одну, а ты целый букет притарабанила.

-         Вика почувствовала головокружение и потеряла сознание. Дмитрий стоявший рядом успел подхватить ее.

-         Кто тебя просил? – орал Андрей на Артура, ты посмотри, до чего ты довел Викторию.

-         Ты забыл, что она сказала мне, когда входила в автобус – огрызнулся Артур.

-         Сказала бы если бы входила в автобус – уточнил Артист.

-         И вообще успокойся, ты же сам видел, как она страдает. Она поняла, что любит тебя.

-         Конечно – изрек Артур – у нас всегда начинают любить только после смерти.

-         Все хватит, насмотрелся. Пошли нас Босс ждет. Он просил меня зайти, у него ко мне какое-то дело.

-         Ты смотри – присвистнул Артист - шустро. Второй день в призраках. День как в должности и уже задание. Далеко пойдешь, друг мой.

-         Ну, так! Не то, что некоторые – Артур похлопал Андрея по плечу.

-          Пошли.

Виктория ехала домой. Домой к родителям. Туда где она никогда уже не увидит Артура.

-         Почему люди понимают все слишком поздно – думала она.

Автобус вез девушку домой.

Водитель включил радио. Начиналась песня в исполнении «Петлюры»

 

    Ты одна стоишь у клена

    Рвешь руками лист зеленый

    И в душе твоей тоска

    Слезы с глаз твоих слетают

    В бездну слезы улетают

    Ты стоишь совсем одна

    Жизнь бывает так жестока

    Вмиг ты стала одинокой

    И болит твоя душа

    Ты пришла к нему в зеленом

    Мать тебе открыла в черном

Ты без слов все поняла.

 

  Вика разрыдалась уже не в первый раз за этот день, как впрочем, и не в последний. Впереди ее ожидало еще множество длинных бессонных ночей. Ночей, в которых будет приходить Артур, но только лишь в ее воображении, ночей, где она будет слышать его голос, который будет повторять:

Вика не забывай обо мне. Ведь я тебя так любил.

И как ей будет безумно хотеться вернуть все назад. Но наша жизнь, вещь крайне серьезная и чудеса в ней случаются крайне редко.

13:02
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

8

Глава седьмая

                                                     Спи мой мальчик маленький

                                                       Спи мой сын

                                                                           Я уже не плачу прошло

                                                                         Спи цветочек аленький

                                                                Я  с тобою рядом

                                                                         Будет все у нас хорошо

                                                                                                       (Татьяна Буланова)

 

-         Я до сих пор не могу поверить в смерть Артура, - держа Димку за руку, говорила Светлана у себя на кухне. Хотя я и видела его в гробу, но все же никак не могу свыкнуться с этой реальностью.

-         Поначалу всегда так – ответил Дмитрий жене, - а потом привыкаешь.

-         Не зря же говорят, что время лечит. И вообще тебе надо меньше волноваться, это вредно для нашего ребенка.

Он нежно погладил Светлану по уже довольно заметному животу.

-         Да  ты прав, милый, все проходит.  Уже почти четыре месяца прошло с его смерти, пора свыкнуться. Но это же не значит, что мы совсем, должны его забыть.

-         Конечно,  нет, родная. Конечно,  нет.

Они начали собираться. Близилось первое мая. Какой – никакой, но все же праздник и надо было закупить продуктов. Чем они и решили заняться этим теплым утром 29 апреля 1999 года.

Около 3 часов дня они возвращались с рынка. Когда они проезжали мимо стадиона, Светлана вдруг увидела среди немногочисленных прохожих знакомое лицо.

-         Притормози, Дим – попросила она – по-моему, я Викторию увидела.

Машина остановилась. Светлана приоткрыла дверь и позвала: Вика!

Виктория оглянулась на голос, увидела Светлану, улыбнулась и направилась к машине. Подружки которые давно друг не видели поздоровались и крепко обняли друг дружку.

-         Ты что тут делаешь, в городе? – спросила Светлана.

-         В больницу ходила, - ответила Вика, - последнее время чувствую себя ужасно.

-         Ну и что тебе там сказали, надеюсь ничего страшного  - участливо поинтересовалась Света.

-         Да как сказать, Светик, вроде бы ничего смертельного, но приятного тоже мало. Мне сообщили, что у меня будет ребенок.

-         Как? – выдохнула Светлана.

-         А родители знают? - вступил в разговор Дмитрий.

-         Нет, конечно – оборвала его Света, ей же только сегодня сообщили и, обращаясь уже к Вике спросила.

-         Ты знаешь кто отец?

-         Уверена на 90 процентов.

-         И как ты думаешь, он прореагирует?

-         Уже никак – ответила Вика и заплакала.

Светлана обняла подругу.

-         Это Артур? – спросила она.

Виктория кивнула в ответ.

-         Садись в машину, поехали к нам, поговорим – предложила Света – тебе надо сейчас с кем-нибудь поговорить.

-         Да наверно – согласилась Вика и  села в машину.

За окном начинало темнеть. Дмитрий повел Викторию к телефону, чтобы она могла позвонить домой и предупредить мать, что переночует у друзей.

Света готовила ужин.

После ужина, когда со стола было убрано, Дмитрий остался в зале наедине с телевизором, а подружки ушли на кухню чтобы между собой по-женски обсудить сложившуюся ситуацию.

Светлана набрала в чайник воды и поставила его на плиту.

-Ты уже думала, что ты будешь делать? -  спросила она у Виктории.

-         Даже и не знаю – ответила подруга – как-то все это неожиданно слишком.

-         Ты можешь подумать, что я тебя подгоняю – продолжила Света

-         Но когда-нибудь тебе все равно придется решать, оставить ребенка или нет. И чем скорее ты примешь твердое решение, тем лучше, в противном случае ты просто измотаешь себя.

-         У меня впереди ночь, а завтра утром я приму решение. Света я наверно пойду, лягу. Мне нужно побыть одной.

-         Да конечно, иди ляг. Тебе дать успокоительное?

-         Да нет обойдусь. Не стоит привыкать к таблеткам.

-         Ночью Виктории приснился Артур, такой же милый, нежный и ласковый, каким был при жизни. И ей было так тепло и спокойно, когда он заключил ее в свои объятия.

-         Вика! – сказал он ей. Запомни я всегда рядом с тобой.

-         Я в воздухе, которым ты дышишь, в теплом солнечном свете, ласкающим твое тело. Я везде! И самое главное я в твоем и моем  ребенке, которого ты сейчас носишь под сердцем. Я видел, каким он вырастит, ты будешь гордиться им. Тебе будет больно смотреть на него. Потому что он во всем будет напоминать меня.

Зеленые глаза, которые так нравились тебе и улыбка, достанутся ему по наследству. Я даже знаю, как его будут звать. Но не скажу тебе, чтобы не повлиять на твое решение. Утром Виктория проснулась с твердым решением оставить ребенка.

И с этого момента у нее началась полная неожиданностей, но все же увлекательная жизнь.

Когда Виктория говорила о своем решении подруге, где, то высоко-высоко наблюдал за ней новоиспеченный ангел Артур, и очень хитро улыбался. Он всегда добивался своего, рано или поздно, но добивался.

13:02
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

9

 

                                                         Глава восьмая

 

… так кто ж ты, наконец?

-          Я часть той силы, что

Вечно хочет зла и вечно

 совершает благо

Гете, Фауст

 

Артур лежал на  застеленной двуспальной кровати из  дубового дерева, которую сам же и сотворил, в двухкомнатном номере, который ему выделили при поступлении на работу в «Небесную канцелярию».

Место было пустое необжитое и можно было дать волю воображению и дизайнерским талантам.

Чем, собственно говоря, Артур и воспользовался. Он, как уже говорилось выше, сотворил себе мебель, спальню  и кухню. Спальня, правда, заменяла и прихожую, и кабинет, но новоиспеченный ангел не переживал. Прекрасно понимая, что все это временно.

Итак, Артур лежал на кровати и в очередной раз читал,  свой самый любимый роман Михаила Булгакова « Мастер и Маргарита».

Чтение этого романа всегда приносило ему, какое то особенное спокойствие, он забывал обо всех проблемах. Вообщем был для него этот роман бальзамом для сердца и души.

И вот в самый разгар повествования, как раз в тот миг, когда Понтий Пилат переживал казнь Ганоцри, в комнату влетел Андрей.

-         Хватит ерунду всякую читать, -  крикнул он Артуру на ходу и, приблизившись, выхватил книгу из рук.

-         Книгу верни! - пытаясь сохранить спокойствие, проговорил Артур.

-         Сейчас только шнурки поглажу, вставай хватить бока пролеживать, там нас ждут.

-         Книгу верни! – чуть жестче повторил Артур, - что за бесцеремонность такая. Ввалился в комнату без стука, налетел, как коршун на добычу, книгу выхватил. Элементарные понятия культуры утрачены вместе с жизнью на земле.

-         Ну ладно чего ты, взъелся? Извини,  больше так делать не буду.

-         Да больше так не делай и не смей больше выхватывать у меня из рук эту книгу. Это - Книга с большой буквы, в ней я нахожу ответы на свои вопросы. Библия можно сказать. А ты своими ручонками….

-          А ну тебя.

Высказав все это, Артур подошел к книжной полке аккуратно с огромной нежностью поставил книгу на отведенное ей почетное место. Затем он вернулся, сел перед Андреем и спросил:

-         Ну и что стряслось, чего залетел как, после  пятилитровой клизмы в общественный туалет?

-         Можешь ты друг слова пообиднее подбирать. Ну, я не буду злиться, на тебя злиться нельзя. Чревато последствиями.

-         Откуда такие выводы? – Артур улыбнулся.

-         Откуда, откуда, шеф показывал результаты твоих тестов.

-         И чего же в них такого?


-         Страшные вещи. Оказывается, в тебе огромный духовный потенциал заложен, который сейчас находиться на самом пике развития. Ты по заявлению шефа,  всего лишь мысленным усилием можешь распылить меня ни во что,  так что потом, сам Господь Бог всемогущий не сможет собрать обратно.

-         А вот это уже интересно - глаза Артура азартно заблестели – идем к шефу.

Время приближалось к обеду, руководитель отдела, он же, всеми уважаемый Шеф, сидел у себя в кабинете и разбирал документы, скопившиеся за  неделю. Его недельное отсутствие на рабочем месте в связи с командировкой прибавило хлопот.

В дверь постучали.

-         Входите, - крикнул он, в сторону двери, не поднимая головы от бумаг.

-         Шеф! Это мы, можно? – в кабинет просунулась улыбчивая физиономия Андрея.

-         Можно Машку за ляжку и козу на возу – вымолвил солдатскую мудрость Шеф.

-         Ну, тогда разрешите?

-         Ну, тогда разрешаю, входите.

Артур и Андрей прошли в кабинет и сели в кресла по разные стороны от своего начальника.

-         Пару минут подождите, сейчас с бумагами закончу, и мы поговорим.

-         Конечно без проблем – ответил Артур и чтобы убить время стал рассматривать кабинет своего руководителя.

Кабинет шефа, для непосвященного человека, мог показаться глупым нагромождением разных стилей и направлений, как в живописи, так и в дизайне. Он сочетал не сочетаемое.

  С одной стороны, это был офис, оборудованный самыми последними земными новинками, с другой стороны, музей, вмещающий в себя огромное количество экспонатов, с самого начала жизни человека на земле и до сегодняшнего времени.

Артур всегда удивлялся как такое разнообразие вещей, казалось бы, изначально не сочетающихся вместе, так органично  вписываются в интерьер.

Но Артур изучил шефа и прекрасно понимал, что такое возможно только благодаря своеобразной натуре шефа. Руководитель «канцелярии» был прирожденным управленцем. Он мог найти подход к каждому своему подчиненному, со всеми его проблемами и заморочками.

А подчиненных у него было огромное количество, и с каждым днем прибывало, ибо смертность на земле росла, и многие обратили свои души и сердца к Природе и Богу. И  соответственно попадали сюда, а не к чертям на сковородку, как любили говорить пожилые люди в двадцатом веке.

  И еще одна вещь, которую Артур прекрасно знал, это то, что его начальник никогда просто так ничего не говорит. Всегда в его словах есть огромный смысл и далеко идущие планы. И если уж он рассказал о результатах его тестов Андрею, то видимо слишком уж все серьезно. От размышлений о своем будущем его оторвал голос шефа.

-         Итак, я позвал вас, чтобы сообщить прениприятнейшее известие.

-         К нам едет ревизор! – встрял как обычно Андрей.

-         Если бы ревизор, это было бы  пол беды, проблема гораздо серьезней. На очень долгий срок нам придется проститься с одним из самых способных моих учеников.

Шеф подошел к стене, снял с ковра старинный рыцарский меч, покрутил его в руках, ловя солнечные отблески, и повернувшись к Артуру, спросил:

-         Ты любишь романы о рыцарях?

-         Ну, любил при жизни -  усмехнулся парень.

-         И что тебя в них привлекало?

-         Их бесстрашие, некоторая бесшабашность, куча приключений, ну и конечно любовь очаровательной принцессы, которая обязательно без памяти влюбляется в рыцаря.

-         Ну так вот Артур. Плохо это или хорошо только Бог ведает. Но предстоит тебе стать героем такого романа. Рыцарем, который станет во главе войска несущего человечеству мир и процветание.

-         Нет, тебе не придется сражаться. Никогда еще мир и спокойствие не строились на крови.

-         В чем тогда собственно заключается моя роль? – спросил Артур.

Он не мог понять, куда клонит шеф.

-         Сейчас я вам кое, что покажу, а потом продолжу. Я все подробно объясню, ученик ты все поймешь.

-         А что смотреть будем? – как всегда весело и без малой толики серьезности спросил Андрей.

-         Долгожданный «Дневной дозор»?

-         Нет, Андрей, развлечения оставим на потом. А сейчас мы посмотрим зарисовку на тему человеческой любви.

-         Ну, шеф. -  Плаксивым тоном проговорил Андрей. – Сколько можно смотреть «Титаник»?

-         Так! – начальник начал выходить из себя. Или ты сидишь молча и смотришь, или в три секунды вылетаешь за дверь.

-         Все, шеф, молчу. Понял не дурак, был бы дурак не понял.

-         Нет,  ну что ты с ним будешь делать – улыбнулся, Глава Хранителей – ну что ж если больше никаких высказываний не будет, и комментарии со стороны нашего придворного шута не предвидятся,  то  предлагаю приступить к просмотру.

Андрей повернулся к Артуру и обиженно сказал:

-         Слышал, кто я, придворный шут

-         Да ладно не обижайся, заслужил, давай лучше смотреть.

А на объемной голограмме сотворенной шефом разворачивались очень увлекательные события……

ЦЕНЗУРА!!!

За вырезанным отрывком у кого будет желание обращаемся в лс

…….

-         Вау! Круто! Такой откровенной эротики я не видел со времен римской империи, переведя дух, вымолвил Андрей.

А шеф заглянул  в глаза Артуру, которые почему - то были наполнены слезами,  и сказал.

-         Знакомься это твой подопечный и скоро ты  с ним познакомишься в реальной жизни. Через три дня тебя опустят на землю.

-         Офигеть! – только и смог вымолвить Андрей.

Артур вообще не мог сказать ни слова.

-         Артур ты меня слышишь? – шеф тряс парня уже минуты две, пытаясь вывести его из ступора, в который впал ангел после просмотра.

-         А, да, что? – Артур с трудом возвращался в сознание.

Пришлось применить начальству радикальные меры. Он поднял руки у парня над головой, сконцентрировался и послал энергетический заряд огромной мощности в мозг Артуру.

Артура передернуло как от удара током, затрясло, но через минуту он был в порядке и мог нормально общаться с окружающими.

-         Простите, учитель меня что-то уж очень сильно перемкнуло. Нахлынули воспоминания о прошлом, и я немного потерялся. Я не понимал где я и что со мной происходит.

-         Все нормально, мой мальчик, такое бывает, когда мозг не избавлен от воспоминаний.

-         Учитель, вы говорили, что все объясните. Я готов выслушать все, что вы расскажете.

-         Слушай же мой ученик. Тебе предстоит очень трудная и опасная работа. Тебе

 надо будет познакомиться с парнем, которого ты только что видел. Его зовут Виктор, ему двадцать семь лет. Он живет один, недавно развелся с женой, которую очень сильно любил. Он  сильно переживает разрыв и скучает по своему сыну, которого просто обожает.

-         Но позвольте, шеф, а кто же тогда был на голограмме?

-         Одна его близкая знакомая.

-         Но насколько я видел у него все просто замечательно и в нашей помощи он, по-моему, не нуждается.

-           Ты очень быстро отвык от людей, и не видишь их подсознания. Все что ты видел, был всего лишь сон.

-         Это был лишь сон Виктора?! Непостижимо! - не выдержал такого накала страстей, Андрей.

-         Шеф, вы просто не перестаете нас удивлять. С вами не соскучишься. Закрутили сюжет покруче Александры  Марининой.

-         Работа у меня такая, - ответил Андрею начальник.

-         Учитель, у вас бар есть? -  Артур умоляюще посмотрел на главу Хранителей - старая земная привычка. Душа требует одного….

-         Чего? - серьезно спросил шеф.

-         Нажраться! – так же серьезно ответил Артур.

-         Для тебя все что угодно – шеф сделал приглашающий жест по направлению к небольшому буфету, стоящему возле его стола.

Артур подошел, открыл дверцы буфета и понял, что скорее умрет, как всем известный осел между двух стогов сена, чем выберет что-то в этом бесконечном ассортименте спиртных напитков.

В баре шефа, как и в его кабинете можно было найти абсолютно все.

И старое германское пиво, и не уступающее по давности французское вино, водка, портвейны, даже самогонка, закрытая, как и положено кочерыжкой, и даже популярные на земле различные коктейли. Так же здесь было бессчетное количество ликеров, разных видов, огромный выбор коньяков и еще очень много всего другого.

В конце концов, Артур остановился на водке.

Налив себе полный до краев стакан, он одним залпом, выпил обжигающий напиток.

Закуску сотворить желания не было, да и не закусывают в такой ситуации.

Затем вернулся на  место сел в кресло и попытался расслабиться.

-         Учитель, я готов выслушать все до конца.

-         Ну что ж Артур слушай и запоминай.

-         Итак, как я уже говорил твоего подшефного, зовут Виктор. У него сейчас очень тяжелый момент в жизни. Его душа метается между Светом и Тьмой и не может найти себе места. В нем, как и в тебе есть огромная внутренняя сила, но он не знает об этом и пока не чувствует её.

И от того какую сторону он выберет, зависит дальнейшее развитие мироздания, не говоря уже о Земле.

Если он примет Свет, он будет стоять по правую руку Спасителя, если Тьму, то лучшего подарка Люциферу трудно себе представить. В Сатану давно уже перестали верить, как в силу способную перевернуть мир. Но Виктор, если примет тьму вернет ему былое величие.

-         Насколько я понял, учитель, не много не мало, мне предстоит обратить душу Виктора к Свету. И это намного труднее будет сделать, чем Мефистофелю соблазнить Фауста.

Почему выбор пал на меня, учитель?

Почему?!

-         Вы очень похожи с ним, мальчик мой, очень. Иногда тебе будет казаться, что ты смотришь в зеркало. За эти три дня ты пройдешь процедуру подготовки, получишь подробные инструкции, но они тебе не нужны, так положено. Не будем отходить от правил.

-         Но действовать и поступать ты будешь самостоятельно, так как будет подсказывать тебе душа и сердце. На этом все и построено. Вообщем  действовать будешь на свой страх и риск. Ничего другого нам не остается.

Поскольку садиться играть без козырей, затея заведомо обреченная на провал, было решено там, на земле сохранить все твои возможности и способности, которые ты имеешь здесь. Так что с тобой будет весь арсенал Ангела.

И еще тебе подготовят тело, в котором ты будешь пребывать на земле. Посмотри, оцени, нравиться или нет.

В комнате снова возникла голограмма. На ней Артур увидел высокого, спортивного мужчину, с красивым мужским лицом и очаровательной улыбкой.

-         От баб отбоя не будет – поддал голос, Андрей.

-         Что, правда, то верно – поддержал его шеф.

Да Артур там, на земле ты увидишь свою любовь, Викторию, и понятно, что не сможешь пройти стороной.

Тебе это запретить никто не сможет, но ради Господа нашего. Умоляю, не забывай о своей задаче. Весь мир поставлен на карту.

-         Хорошо учитель постараюсь сделать все, что в моих силах.

-         Сейчас вы свободны. Ты Артур отдыхай, набирайся сил, а перед вселением зайди ко и мне, я тебе на дорожку еще кое- что скажу.

-         Шеф я, пожалуй, еще стаканчик, опрокину?

-         Ну, если только в качестве успокоительного, тогда,  пожалуйста.

Артур, налил до краев второй стакан, перекинул его без всяких зазрений совести и пошел к себе.

Там он лег на кровать и тут же уснул. Ему снились кошмары.

Снилось ему, будто идет он по земле по своему родному городу и заходит в парк. Садится там, на скамейку и начинают курить. Осматривается  по сторонам и замечает невдалеке девушку с ребенком. Лица девушки не видно. А мальчик, по всей видимости, ее сын, подбегает к нему и говорит:

-         Мы тебя дождались. Ты ведь больше не уйдешь, правда, папа?

-         Как тебя зовут паренек? – спрашивает Артур, придя в некоторое замешательство оттого,  что мальчик назвал его отцом.    

-         Артур, иди сюда – раздается голос матери ребенка и она подходит к ним.

Извините нас, он очень скучает за отцом, которого никогда не видел. Тот погиб, когда он еще не родился. Идем,  Артур нам пора, не отвлекай дядю.

-         Мама, почему папа не пойдет с нами?

-         Потому что это не твой папа, сынок. Я же говорила тебе твой папа в раю, среди ангелов.

Артур понял, что его не узнают.

-         Извините, вы не могли бы дать мне зеркало, всего на пару минут.

-         Да конечно! – девушка вернулась, взяла сумочку и, отыскав зеркальце, протянула его парню.

Артур оглядел себя и понял, что находиться в теле, которое для него предоставили, там наверху.

-         Спасибо! – он протянул зеркальце обратно.

-         Еще раз извините нас, мы пойдем.

А мальчонка подбежал, подергал парня за штанину и когда тот наклонился, прыгнул к нему на руки, обхватив руками шею.

-         Я не пойду без папы! – категорично заявил ребенок. 

-         Действительно, Вика, куда торопиться, давай посидим, поговорим.

-         Откуда вы знаете, мое имя? – спросила девушка. И поймав на себе взгляд парня, и заглянув в его глаза, вдруг осела и прошептала:

-         Артур! – и тут же потеряла сознание.

-         Видишь папа, мама тебя тоже узнала. Мы так за тобой скучали. Мы любим тебя папочка.

И тут, словно из под земли вырос человек в черном плаще и шляпе. Голова была опущена, и Артур не мог видеть лица неожиданного визитера.

Когда нежданный гость поднял голову, Артур увидел перед собой серьезное, жестокое лицо, и абсолютно пустые глаза. Эта пустота затягивала в себя.

-         Ну, здравствуй, мой Ангел-Хранитель – с издевкой проговорил, мужчина.

-         Здравствуй, Виктор! Видимо я опоздал.

-         Еще как! - демонически захохотал человек в плаще и протянул руку в странном жесте к Виктории и ее сыну.

Девушка с мальчиком начали гореть. Огонь разгорался все сильнее и сильнее, они начали кричать, мучаясь в агонии.

-         Н-е-е-е-т!!! Перестань! -  Артур рванулся к своей семье, но какая-то сила не пускала его.

На его глазах сгорали его любимая и ребенок, и он не мог ничего сделать. Это убивало его. Он рвался из последних сил и не мог прорвать невидимый барьер.

И когда уже обессиленный, упал на землю, к ногам Виктора, он из последних сил выговорил:

-         Будь ты проклят, зверь!

-         Давно уже Артур, давно, и не тобой.

Артур потерял сознание.

Когда очнулся, он лежал в своей постели у себя в комнате.

-         Твою мать, присниться же такое! – выругался ангел.

Никогда больше не буду пить перед сном.

13:02
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

10

Глава девятая

Ожидание смерти - хуже самой смерти

(поговорка)

 

Ожидание жизни – хуже ожидания смерти

(из высказываний Артура)

Немного прейдя в себя, после кошмарного сна, Артур решил немного отвлечься. А поскольку никто не мог развлечь лучше, чем

Андрей, парень и направился на поиски своего друга. В комнате Андрея не было, не было его и в зале отдыха. Это было

основное место, где можно было найти, этого любителя всеобщего внимания и любимца публики, Артиста.
Артур остановился в начале длинного холла, раздумывая куда дальше направиться на поиски своего лучшего и единственного

здесь друга.
Кирилл, коллега парня вышел из кабинета и шел как раз в сторону Артура.

- Ты Андрея не видел? – спросил Артур у парня, - сорок минут найти не могу.

- Видел. Только по-моему тебе его сейчас лучше не трогать. Я тут заходил к шефу и краем уха кое-что услышал, не все,

правда, но достаточно что бы ни нарываться на неприятности. И не попадаться на глаза Артисту.

- Да что случилось, в конце концов? – не выдержал долгого объяснения Артур.

- Пришло распоряжение сверху о подготовке Андрея к перерождению.

- Не может быть! – такого развития парень не ожидал.

- Увы! Мне очень жаль поверь, я хорошо к нему относился.

- Спасибо за информацию, Кирилл. Теперь я хотя бы морально буду готов к разговору с Андреем.
Когда Кирилл ушел и Артур остался один, он подумал о том, что все катиться, куда то в бездну. Все к чему он стремиться,

рушиться, всех кого он любит он теряет. Несмотря на несерьезность Андрея, на то, что тот часто его раздражал, Артист был

милым человеком и настоящим другом, часто его поддерживал и поднимал настроение.
Надо идти к шефу и просить за Андрея решил Артур, и внутренне собравшись, направился к кабинету шефа.

А тем временем у Главы в кабинете разворачивалась следующая история.

- Проходи Андрей, присаживайся - шеф показал Артисту на кресло.

- Спасибо.

- Буду с тобой честен Андрюша. Новость у меня для тебя не то чтобы плохая, а просто ужасная.

- Что случилось шеф? – Артисту абсолютно не понравился тон начальника.

- Помнишь, мы с тобой договаривались, что если ты поможешь заполучить мне Артура, я замолвлю за тебя слово на

Совете.

- Конечно, помню. Вы сказали, что все уладилось.

- Так и было Андрей, так и было. Но вот сегодня пришло распоряжение. И я к большому своему сожалению ничего не могу

сделать.

Глаза Артиста, всегда блестевшие радостью и весельем, мгновенно погасли. Он как-то сразу осунулся, и как бы сказали на

земле, постарел.

В это время в кабинет заглянул Артур.

- Разрешите войти?

- Заходи Артур – шеф был огорчен не меньше Андрея и его вид красноречиво об этом говорил. Сейчас он походил на

пожилого отца, которому сообщили о смерти его сына.
Не задавая лишних вопросов о том, что произошло, Артур сразу перешел к делу.

- Неужели ничего нельзя сделать, учитель? Неужели Андрей заслужил такое наказание?

- При всем моем уважении к вам обоим и к особым отеческим чувствам к тебе, я ничего не могу сделать. От меня в данном

вопросе ничего не зависит. А вообще лучше возьми друга, и сходите в бар. Поговорите там и немного расслабитесь, Андрею это

сейчас не помешает.

- Хорошо учитель – промолвил Артур, и, подойдя к Артисту, прошептал:

- Пойдем Андрюха, накатим. Мы сейчас с тобой близки как никогда.

- Идем, – с трудом поднялся из кресла Андрей.

Они расположились подальше от входа в уютном тихом уголке, где их никто не беспокоил. Оба были под впечатлением, от

услышанного. Артур хотел поддержать друга но не находил слов, слишком уж ситуация выбивалась за рамки обычного. В баре тихо

играла музыка, что очень похожее на Scorpions.

- Знаешь, Андрей я, конечно, все понимаю, твои чувства по поводу всего происходящего, но посмотри на это с другой

стороны. Я тоже буду на земле и если что- то случиться я всегда смогу тебя поддержать. Ведь могло быть все намного хуже.

- Что может быть хуже? – ни о чем хорошем Андрей думать уже не мог.

- Тебя могли отправить, в другое время, когда меня там не было бы, и помочь тебе кроме самого себя, было бы некому.
А жить с нуля, нечего не помня, учась всему с самого начала, очень трудно.

- Ты прав Артур. Спасибо за поддержку друг.

- Всегда надо надеяться на лучшее и верить, что судьба может преподносить не только плохие сюрпризы.

В это время в бар зашла очаровательная девушка прямо таки небесной красоты по земным меркам. Но и по общепринятым

стандартам здесь на небесах она тоже была больше чем очаровательна.

- Богиня! – восхищенно выдохнул, Артист.

- Тут ты прав более сдержанно согласился с ним Артур.
Девушка прошла к стойке заказала себе фирменный коктейль и села за столик недалеко от парней.
Ее внешность, походка и манера общаться была высоко оценена всеми присутствующими. Самое странное, что ее никто не знал,

видимо она совсем недавно была принята на работу.

- Нет, Артур ну ты видел какая милашка. Я за один ее взгляд готов отдать все на свете.

- Прямо таки все? – ухмыльнулся парень.

- Все! - не задумываясь, ответил Андрей.

- И даже самое ценное, что есть у нас, Ангел, что держит нас и не позволяет кануть в небытие.

- Ты готов отдать душу? – чуть ли не демоническим голосом спросил Артур.

- А при чем тут душа? – абсолютно не понял Артист, к чему клонит его друг.

- А при том, милый мой товарищ, что эта милая девушка, этот божественной красоты цветок, с ангельским взглядом, никто

иная, как родная племянница
Дьявола.

- А что она тогда делает здесь у нас? – задал вполне логичный вопрос Андрей.

- А вот это мне самому интересно – немного помолчав, ответил Артур, - мне кажется, мы об этом скоро узнаем.

От двери к ним направлялся секретарь шефа.

- Ну, вот видишь, даже ждать долго не пришлось – Артур улыбнулся.

- Вас шеф вызывает, обоих, срочно! – сообщил секретарь и исчез, как будто растворился в воздухе.

- Видимо сюрпризы на сегодняшний день не исчерпаны – пробубнил себе под нос, вставая из-за стола Артист.

- Вызывали, шеф? – заглянув в кабинет, спросил Артур.

- Да заходите! Мне нужно с вами срочно переговорить.

- Шеф вы даже выпить по - человечески не даете - возмутился Андрей.

- После ребята все после. Слишком быстро разворачиваются события. И затуманивать мозги выпивкой поверьте не самое

лучшее занятие в данный момент.

Шеф повернулся к Артисту подошел по - отечески обнял его, жестом пригласил сесть обоих, и продолжил.

- Андрей обстоятельства изменились. Ты практически чудом избежал перерождения.

У Артиста вырвался долгожданный вздох облегчения.

- Так Артур будет на земле один?

- Нет, ты полетишь с ним, но в таком же качестве, как и он, тебя вселят в чужое тело.

- Это здорово, шеф, очень здорово. А кого мне благодарить за такое чудесное избавление.

- Смешно и неприятно говорить. Но своим чудесным избавлением ты обязан Сатане.

- Здрасте! Приехали, - не выдержал Артур. – С каких пор наш соперник и конкурент помогает нашим людям.

- Ни с каких. Отчасти это сделал он, отчасти наше руководство. Сейчас объясню.

- Итак, у Вельзевула есть племянница, которую он прямо таки обожает. И вот это самой племяннице прямо таки засвербило

в одном месте попасть на землю. Другого места для экскурсий она не нашла. Хотя мне лично в эту легенду слабо вериться.

Более правдоподобно, по-моему, звучит версия, что она летит на землю, чтобы помешать Артуру и переманить Виктора на сторону

своего дяди. Поэтому и было принято решение послать вместе с тобой Андрея. Так сказать для уравнивания сил. Так что Андрей

это наш козырь. Тем более что наш Артист ни на шаг не будет отступать от нашей гостьи. Ты ведь очарован Еленой, правда,

Андрей?

- Есть немного, потупил свой взор Артист.

- Да не стесняйся, любовь не знает границ – улыбнулся Шеф и подмигнул Артуру.

Тот улыбнулся в ответ.

В это время дверь в кабинет открылась и в него в сопровождении секретаря вошла «избавительница» Андрея.

Знакомьтесь, - шеф протянул руку в сторону девушки - Это Елена она наша гостья и ваша попутчица по этой увлекательной

экскурсии на землю.

Это, шеф указал на любителя Булгакова, Артур. У него свое задание, которое в принципе для вас, как для отдыхающего

человека не представляет никакого интереса.
И, наконец, Андрей, он будет вашим провожатым, другом и всем кем захотите. Так что со всеми вопросами, пожеланиями и всем

остальным прошу обращаться к нему. Тем более он вами очень очарован.

- Шеф, ну за чем вы? – Андрей обиделся.

- Да ладно, Андрюша у тебя ж все на лбу написано. Глаза горят так, что можно ночью без фонаря книги читать.

- Ну вот, вроде все формальности выполнены, теперь можно и в комнату отдыха пройти, чтобы посидеть и отметить наше

знакомство.

Этим вечером в баре канцелярии было яблоку негде упасть, но для наших героев столик, конечно же, нашли.
Двое лучших друзей, их шеф и очаровательная девушка, заняли лучший столик, подальше от дверей и поближе к стойке.
Чтоб ближе бегать, как справедливо заметил Андрей.

- Итак, предлагаю выпить за знакомство, - поднял бокал Шеф.

- Поддерживаем, - звон бокалов мелодично разлетелся по помещению.

- Андрюша, ты зенки свои от Елены отведешь, когда – нибудь, - шутливо поинтересовался Артур.

- Не могу друже, не могу.

- Да уж, попал ты, что называется на TV. Так что теперь вся канцелярия сможет наблюдать за этим реалити-шоу.

- Это, каким же?- спросил с интересом Андрей.

- Между Ангелом и Бесом! – засмеялся шеф.

- Не понял? – обиделся парень.

- Да, не завидую я тебе, артист, тяжелой выбор между другом и девушкой, да еще и такой очаровательной, - шеф взял

руку Елены в свою и поцеловал.

- Спасибо за комплимент, - девушка скромно потупила глаза.

- Нет ну чистый ангел а, а вы бес, бес. – Андрей прямо, светился от счастья.

После сытного и довольно таки продуктивного для ребят ужина, друзья собрались у Артура в комнате, чтобы обсудить

сложившуюся ситуацию.
А ситуация складывалась очень занимательная. С одной стороны Артур был рад, что рядом с ним будет его, проверенный временем

и тяжелыми испытаниями, друг, с другой стороны присутствие Андрея в компании очаровательной бестии Елены вряд ли будет

способствовать скорому и положительному исходу их миссии. Но, как говориться служба есть служба и дружба в ней не самое

худшее.
Именно с этой фразы начал свой разговор Артур с Андреем.

- Ну, спасибо друг на добром слове, ничего другого я от тебя и не ожидал – Артист даже слегка обиделся на слова товарища.

- Да ты не обижайся, Андрюха я ж не со зла, да и, общаясь с тобой, знаешь ли, уже и сам не замечаю, как начинаю

постоянно прикалываться.

- Серьезно? Тогда это единственное что тебя оправдывает. Ладно, проехали.

- Я смотрю ты всерьез запал на племяшку Зули? – Артур по дружески толкнул Андрея в плечо.

- На племянницу, кого? – не расслышал Андрей.

- Зули, ну блин Вельзевула, уменьшительно ласкательное прозвище.

- И давно это у вас? – серьезно спросил Артист.

- Что? – не понял Артур.

- Ласки совместные, - Андрей не выдержал и начал громко и от души смеяться. Хотя честней и правильней, не

смеяться, а ржать, как позже заметил Артур.

После этой встречи, прошло без малого, неделя. Друзья практически не виделись, так как подготовка к длительному пребыванию

на земле шла полным ходом.
Долго и нудно, руководство рассказывало и расписывало все «прелести» пребывания на земле, в этом гнезде разврата, пошлости,

обмана и коварства, как любил повторять шеф небесной канцелярии.
И его высказывание о том, что Елена будет чувствовать себя на земле, как дома, вызвали бурю негодования со стороны

Андрея.

- Я Вас хоть и уважаю, то есть боюсь, - начал свою речь Артист, - но молчать я не буду, и впредь не намерен. До каких пор

вы будете огульно охаивать девушку, о которой ничего не знаете. Ну и что что у нее дядя Сатана, она ж в этом не виновата.

И вообще вспомните хотя бы «Ромео и Джульетту», там тоже двое из противоборствующих семей любили друг друга.

- Опочки, - подал голос Артур, который тоже в этот момент находился на занятиях вместе с Андреем.

- Так мы шо, уже любим друг друга? А счастливая девушка об этом знает?

- Да отвалите вы от меня, я хотел сказать, что не надо судить о человеке только по его родне. Я лично буду стараться узнать

ее поближе, чтобы убедиться в своей правоте, что она милая, добрая и беззащитная девушка.

- Конечно беззащитная - рассмеялся шеф, - зачем ей защита при таком то дяде.

- Да что вы все, дядя да дядя, достали, - выпалил в сердцах Артист и, хлопнув дверью, выскочил из кабинета.

- Правда шеф, что вы так разнервировали парня, ему и так нелегко, – осуждающе спросил Артур.

- А все для того, мальчик мой – шеф по отцовски обнял Артура за плечи, - чтобы после того, как он с ней пройдет через семь

кругов Ада, ему было что вспомнить. И как его предупреждали и подсказывали, куда ходить, куда не ходить. И что надобно,

хоть иногда, слушать старших.

Стареет шеф, подумал про себя Артур, а вслух сказал:

- Вам виднее наставник, вам виднее.

С этими словами он вышел из кабинета, аккуратно прикрыв дверь, и отправился к себе в «келью».
Не успел наш герой, расположиться на кровати и, закрыв глаза кануть в бездну воспоминаний о свой земной жизни. Как вдруг,

распахнув дверь, и чуть не сорвав ее с петель, в комнату буквально вихрем ворвался Андрей.

- Артур! Дружище! Помоги, у меня крыша поехала, на почве алкоголизма. Если не спасешь, потеряешь друга и соратника.

- Не тараторь, успокойся, присядь и расскажи все по порядку что случилось.

- Короче, после того как я оставил тебя с шефом в кабинете. Я злой и раздражительный, как ты мог заметить, выскочил из

кабинета.

- Ага, помню как же, взглядом твоим горящим, можно было пол зимы, средней величины деревушку отапливать.

- Тебе смешно, мне не очень. Вообщем, после всего случившегося несусь в бар, и ныряю в стакан, да не в один. Сколько

выпил, не помню, на четвертом сбился.

- Силен, бродяга, - а скока выпил можно, у нашего бармена спросить у Виталика.

- Да в принципе не важно сколько, а важно то, что после выпитого начались со мной разные неприятные вещи твориться.

- Это, какие же? – с неподдельным интересом спросил Артур.

- А вот слушай - тоном заправского рассказчика сказал Андрей, присел у кровати Артура и начал свой рассказ.

Меня заметно штормило, когда я выходил из бара. Остановить меня никто не пытался, ибо знают что мне предстоит, и в какой то

мере сочувствуют. Первая непонятная вещь, произошла в коридоре, по дороге в мою комнату. Иду значиться, никого не трогаю и

тут «бах!!!» и пол стены испарилось как и не было, понимаешь кругом все на месте, а куска стены нет, вместо него зияет

чернота бесконечного космоса. Все красиво до безумия, звезды сверкают, кометы со свистом проносятся мимо, все что угодно,

только не привычная до одури белоснежная штукатурка стены. Ну ладно, этот случай я списал на последствия алкоголя. Немного

протрезвев, после увиденного, захожу к себе в комнату и наблюдаю следующую картину. На моей белоснежной (как и все тут)

постели лежит девушка. Да не просто девушка, а Девушка с большой буквы.

Черные как ночь волосы, водопадом струящиеся по плечам, такие же черные бездонные глаза (страшно до жути, а притягивает), и

черный шелковый пеньюар, больше подчеркивающий, чем скрывающий прелести гостьи.
И такой звериной сексуальностью и жаром от нее пышет, что у меня даже волосы на голове тлеть начали. Того и гляди вспыхнут

в один момент.
Стою как идиот, шелохнуться не могу, а она изогнулась как пантера, через шелк, набухшие соски видно. И голос нежный, но в

то же время какой-то демонический неживой, зовет меня:

- Иди милый ко мне, я вся горю, потуши мое пламя страсти.

А я как стоял, как памятник европейцу в Китае, с выпученными глазами, так и стою. Понимаю, что ангел я, светлый ко всему, и

на такие выпады должен реагировать однозначно в смысле вообще никак, но поделать с собой ничего не могу. Мне б по примеру

Хомы Брута из «Вия» круг начертить вокруг себя да молитвы читать, но времена не те. Она не панночка, да и я не выпускник

Бурсы. Короче прошло так минут двадцать. Она извивается вся, изнемогает, а я из ступора выйти не могу. Со стороны может и

смешно, а меня озноб бьет.

Думаю да что ж такое то, почему не могу сдвинуться. И вдруг как гром среди ясного неба голос шефа в голове
- Племянница Сатаны не может быть ангелом света. Тьма ее мать и хаос ее отец.
Эта ключевая фраза стала кодом, чтобы вывести меня из столбняка. Я сорвался с места и кинулся к Елене, а это без всяких

сомнений была она. Но как только я коснулся ее тела, которого желал с момента нашей встречи, она исчезла, растворилась за

мгновение, оставив лишь зыбкие очертания через которые просматривался уже знакомый мне космос с его звездами и кометами.

- Да уж загадочная история – только и смог сказать Артур, после всего услышанного.
Не то слово, - Андрея передернуло, - как вспомню, так вздрогну. Но и это еще не все.

- Как не все, что еще и продолжение иметься? – Артур был в замешательстве, от всего происходящего.

- Конечно имеется, да еще какое! На, смотри! – с этими словами, Андрей протянул Артуру правую руку, раскрыв ладонь.

Артур опустил свой взгляд на протянутую руку друга и застыл в немом недоумении, как и Андрей несколько минут назад в своей

комнате.
Через ладонь Андрея чернел все тот же космос, и издевательски ярко горели звезды.

- Приплыли - единственно, что смог вымолвить Артур.

Значит, нам двоим лечиться надо, я тоже самое вижу, что и ты. Если кто - то, что то и сможет нам объяснить, что вообще,

черт возьми, тут происходит, то только шеф. Давай пулей к нему.

От сих Шеф уже ждал у себя в кабинете во всеоружии и готовый к объяснениям.

- Я полагаю, у вас есть ко мне некоторые вопросы? – слишком уж спокойно как посчитали напарники, спросил шеф.

- Да наставник, много и без отлагательств - опередил Артур Андрея, дабы не злить начальника, поскольку если дать слова

артисту, то без мата не обойтись.

- Тогда располагайтесь в креслах и приготовьтесь к длительному просмотру нашего видеоархива.

- Опять, шеф, а на словах нельзя – начал причитать Андрей.

- Нет на словах нельзя, так доходчивей.

Друзья расположились в креслах. Одна из стен, в мгновение ока, освободилась от всего лишнего, и на месте мебели

появился огромный, метра в три диагональю (землянам пока об этом только мечтать), экран.
Свет сам собой медленно погас, Шеф любил такие штучки, на экране началось движение, и голос диктора комментировал

все происходящее на экране.

«Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных

множеством вели¬ким. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили.

Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё — и мысль, и чувства, и энергия

стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во

Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у

других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли. Внутри у каждой сущности энергий множество то

вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало.

Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожа¬ло. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая

считала, что одна она в пространстве. Одна неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то,

что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.

И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех

живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник

или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что

живёт сегодня! Подобен был его второму “я”. Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые

впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья

звуки впервые прозвучали во Вселенной. И если б звуки первые на современные слова перевести, то смысл вопросов и ответов

почувствовали мы. Со всех сторон Вселенной необъятной один вопрос произносимый всеми, стремился к одному Ему:

— Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все. А он в ответ, уверенный в своей мечте:

— Совместного творения и радости для всех от созер¬цания его.

— Что радость может принести для всех?

— Рожденье!

— Чего рожденье? Самодостаточность имеется у каждого давно.

— Рожденье, в котором частички будут заключены всего!

— В одном как можно воссоединить всё разрушающее и созидающее всё?

— Противоположные энергии, сначала сбалансировав в себе!

— Кому подобное по силам?

— Мне.

— Но есть энергия сомненья. Сомненье посетит тебя и уничтожит, на мелкие частички разорвут тебя всего энергий разных

множество. Противоположности в едином удержать никто не сможет.

— Энергия уверенности тоже есть. Уверенность, сомненье, когда равны, помогут точности и красоте для буду¬щего сотворенья.

— Как сам себя назвать ты можешь?

— Я Бог. В себя частички ваших всех энергий я принять смогу. Я устою! Я сотворю! Для всей Вселенной ра¬дость принесёт

творенье!

Со всей Вселенной, все сущности одновременно, в одного Его своих энергий выпустили сонмы. И каждая над всем преобладать

стремилась, чтоб в новом лишь она верховной воплотилась.

Так началась великая борьба энергий всех вселенских. Нет времени величины, объёма меры нет, чтоб охаракте¬ризовать масштабы

той борьбы. Спокойствие настало лишь тогда, когда всех осознанье посетило: ничто не сможет выше и сильнее быть одной

энергии вселенской — энергии Божественной мечты.

Бог обладал энергией мечты. Он всё в себе смог вос¬принять, всё сбалансировать и усмирить и стал творить. Ещё в себе

творить. Ещё в себе творенья будущие сотворяя, лелеял каждую деталь со скоростью, которой нет определенья, продумывал

взаимосвязь со всем для каждого творенья. Он делал всё один. Один во тьме Вселенной необъятной. Один в себе энергий всех

вселенских ускорял движенье. Неведомость исхода всех пугала и удалила от Создателя на расстоянье. Создатель в вакууме

оказался. И вакуум тот расширялся.

Был холод омертвления. Испуг и отчуждение вокруг, 0н один прекрасные рассветы уж видел, и пенье слышал птиц, и аромат

цветенья. Он своей пылкою мечтой один творил прекрасные творенья.

— Остановись, — Ему твердили, — ты в вакууме, ты сейчас взорвёшься! Как держишь ты энергии в себе? Нич¬то не помогает тебе

сжаться, теперь удел твой только разорваться. Но если есть мгновенье у тебя, остановись! Тихонько распусти энергии творящие

свои.

А он в ответ:

— Мои мечты! Их не предам! Для них я буду продол¬жать сжиматься и ускорять энергии свои. Мои мечты! В них по траве, среди

цветов, я вижу, — торопыжка бежит муравей. И орлица на взлёте дерзком обучает летать сыновей.
Неведомой энергией своей Бог ускорял в себе движение энергии Вселенной всей. В Душе Его, их в зёрнышко сжимало вдохновенье.

И вдруг Он ощутил прикосновенье. Со всех сторон, повсюду, обожгло оно Его неведомой энергией, и сразу отстранилось, своим

теплом на расстоянии согревая, какой-то новой силой наполняя. И всё, что было вакуумом, засветилось вдруг. И звуки новые

услышала Вселенная, когда спросил с восторгом нежным Бог:

— Кто ты? Энергия, какая?
В ответ услышал музыки слова:

— Энергия любви и вдохновенья я.

— Во мне частичка есть твоя. Энергии презренье, ненависть и злобу сдержать одна способной оказалась она.

— Ты Бог, твоя энергия — души твоей мечта в гармонию всё привести смогла. И если помогла моя частич¬ка ей, то выслушай

меня, о Бог, и мне помочь сумей.

— Что хочешь? Зачем коснулась ты меня всей силой своего огня?

— Я поняла, что я любовь. Я не могу частичкой… Твоей Душе хочу отдаться вся. Я знаю, чтоб не нарушилась гармония добра и

зла, всю меня не впустишь Ты. Но я вокруг тебя заполню вакуум собою. Согрею всё внутри, вокруг тебя. Вселенский холод, мгла

к тебе не прикос¬нутся.

— Что происходит? Что? Ещё сильней ты засветилась!

— Я не сама. Это твоя энергия! Твоя душа! Она лишь мною отразилась. И в навь твою свет отражённый воз¬вращается.
Отчаянный и устремлённый, воскликнул Бог, Лю¬бовью вдохновлённый:

— Всё ускоряется. Бушует всё во мне. О, как прекрасно вдохновенье! Так пусть же сбудутся в любви светящейся мечты моей

творенья!» (абзац полностью взят из книги Владимира Мегре «Сотворение»).

На этих словах изображение исчезло, и экран растворился в воздухе.

Вот вы просмотрели и прослушали один из взглядов на сотворение мира и человека.

Каждый из нас, рожденных Богом, тоже является творцом и может творить свои миры, в котором живут те, кого мы создали.

- Шеф вы к чему клоните? – Андрею надоели долгие объяснения.

- К тому, мой нетерпеливый друг, что все мы тут, порождение фантазии нашего «творца», человека смертного, живущего на земле

и создавшего наш мир, нашу канцелярию, нас самих и вообще всего, что нас окружает, посредством своей фантазии. Дело в том,

что роман, который он пишет и является тем миром, в котором мы существуем. Существуем, пока он помнит о нас и продолжает

писать, и пока, те, кто читал его строки, представляют в своем воображении все то, что с нами происходит и нас окружает.

- Зашибись, пипец! – не выдержал Андрей, - это что мы тут начали исчезать вместе со стенами, потому что какой то горе

писатель, так называемый творец забыл о нас и перестал писать свои писульки?

- Вот именно, Артист, все обстоит именно так.

- Да тварь он после этого, а не творец – выругался в сердцах Андрей, - да я ему морду набью, я его на молекулы расщеплю.

- Тогда мы точно исчезнем – справедливо заметил Артур.

- Это еще почему?- Андрей был вне себя от ярости.

- Потому, неразумный ты наш, что некому будет поддерживать наше существование.

-А ну да, как я не подумал. Ну, тогда просто морду набью.

-Все, хватит разговоров, - шеф взял ситуацию в свои руки.

-Вы двое сегодня вечером, отправитесь к Антону, так зовут нашего «родителя», и постараетесь убедить его продолжить роман, -

и, повернувшись к Андрею, подчеркнул, - только без рукоприкладства и мата, буду проверять лично. И если что,

собственноручно набью физиономию и матом обложу. И вообще 150 раз подумаю, в каком виде тебя отсылать на землю.

- Хорошо шеф, считайте запугали.

Гнев Андрея стал постепенно сходить на нет, шеф всегда сдерживал свои обещания, даже негативные.
Совещание закончилось и друзья, по устоявшейся в последние время традиции, направились в бар.

- Слушай Артур, объясни мне, почему мы должны заявиться к Антону именно во сне. Ведь, если мы явимся не во сне, а на Яву,

будет гораздо интереснее.

- Ты хочешь, чтоб у него крыша поехала? Тебе оно нужно? Неизвестно что тогда он о нас напишет и во что это выльется. И

вообще что за дурацкая привычка обсуждать распоряжения начальства. Там ведь не идиоты сидят, как ты думаешь.

- Ну, на нет и суда нет. Во сне так во сне. Давай тяпнем.

- Давай.

13:02
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

11

Глава десятая

 

 

Пять дней y меня не было Интернета.

Когда связь восстановили, многие

спрашивали в аське – где я пропадал?

Я отвечал, что была такая вот проблема, что  за эти дни я переделал кучу дел, читал книги, занималcя семьeй, ходил в гости и принимал гостей, и, что сейчaс мне дaже

не очень хотелось заходить в сеть.

Один посочувствовал: “Да я знаю – реал это такая штука, он затягивает.

После него тpудно вoзвращаться к нормальной жизни…”

(из жизни блогера)

 

Пальцы Антона шустро бегали по клавиатуре, набивая очередное сообщение в аське. Параллельно он просматривал форум, в поисках новых сообщений. Постоянные разборки между пользователями форума, порядком надоели Антону, и он решил добавить прекрасного и светлого, и взялся за организацию конкурса «Мисс Форум».

Но поскольку одному человеку это не под силу, да и времени катастрофически не хватает, начал собирать оргкомитет.

Катрин первая пришла ему на ум, отказавшись участвовать в конкурсе. Вот с ней то он и переписывался в данный момент по ICQ.

Катрин (23:40:37 25/03/2009)

Привет!

Антон (23:40:57 25/03/2009)

 Привет!

Антон (23:41:57 25/03/2009)

Как продвигается конкурс?

Катрин (23:42:27 25/03/2009)

Нормально обрабатываю полученные анкеты.

Антон (23:42:57 25/03/2009)

Спасибо солнышко за твою безкорыстную помощь.

Катрин (23:53:17 25/03/2009)

Будешь должен как земля колхозу.

Антон (23:54:28 25/03/2009)

Конечно, буду.

 

Примерно в таком ключе и шел диалог между Антоном и Катрин, взявшими  на себя нелегкий труд организационных вопросов.

  - Ты роман то, продолжаешь писать?– спросила девушка, добавим в конце вопроса смайлик изображающий чертика с рожками и трезубцем,  который угрожающе демонстрировал дальнейшие действия с собеседником.

- Времени нет, Кэт! Реально. Хотя ты знаешь, мне уже начинают кошмарики сниться.

 - Что именно? – вопрос и смайлик с нервным тиком.

- Да сниться приходят ко мне мои герои и начинают жестоко избивать ногами. Да ты знаешь, так отчетливо боль чувствуется, что каждый раз просыпаюсь с уверенностью что весь в синяках.

- У-У-У как все запущено! Видишь, надо значит писать! Уж будь добр находи  время.

На тебя вся Страна смотрит. Шучу! Ну, во всяком случае, часть Кубани.

         Время близилось к полуночи и пора было уже ложиться спать. Но Антон упорно продолжал пялиться в монитор и аськаться. Мысль о том чтобы немного отвлечься и все-таки засесть за продолжение романа даже не возникало.

    У-у!- выскочило очередное сообщение.

Контакта в списке не было.

Кого опять принесло? – возмутился парень, глядя на просьбу авторизировать.

 

Информация о контакте показала следующее:

Ник: Артист

Имя: Андрей

Пол: Мужской

Возраст: Неопределен

Дата рождения: Давно

Владение языками: Русский

Интересы: Разносторонии

О себе: Ангел хранитель 3 категории.

 

-Мля!!! – только и смог вымолвить Антон.

Минут через пять, когда шоковое состояние оставило нашего героя, он спокойно все, взвесив и проанализировав, сделал вывод, что это всего лишь, чей то жестокий розыгрыш.

Падла! Узнаю, кто, морду набью! – руки непроизвольно сжались в кулаки.

 

Но тут пришло следующее сообщение

Артист (23:56:57 25/03/2009)

 Ну, здравствуй «Отец»!

Артист (23:57:15 25/03/2009)

Ты думаешь, меня авторизировать или нет? Я блин долго ждать буду. Давай быстрее, пока Артура рядом нет.

 

Антон (23:58:28 25/03/2009)

Я не знаю, кто ты, но если ты продолжишь издеваться, я добавлю контакт в черный список.

 

Артист (23:58:40 25/03/2009)

Да я это! Я! Не парься!

Антон (23:59:28 25/03/2009)

Этого не может быть!!!

Артист (00:00:00 26/03/2009)

Может «ПАПА»! Может!

 

 

Прочитав последнее сообщение, парень закрыл аську, выключил компьютер и вышел на улицу собраться с мыслями и заодно покурить.

Затянувшись, он закинул голову и всмотрелся в звездное небо. Его руки предательски дрожали, сердце стучало, набирая обороты, и казалось готово выпрыгнуть из груди.

Но не зря, же в детстве он частенько летними ночами проводил под открытым небом и пытался разгадать тайны космоса. Вид мерцающих звезд успокоил его и вернул его организм в стабильное состояние.

Докурив, огляделся в поисках,  куда бы выбросить окурок. Поскольку курил редко и в основном тайком, то ничего подходящего, что сгодилось под пепельницу, не нашлось. А мусорить он сейчас  хотел меньше всего.

Выругавшись, то ли по поводу вредной привычки, то ли по тому, что приходиться курить тайком, пошел искать хотя бы какую нибудь кучу листвы,  в огне все сгорит.

Зайдя за угол дома, резко остановился и впал в оцепенение, парализованный увиденным.

У горящего костра, который из  своих никто не зажигал, сидели двое и мило беседовали.

 

- Ну что? Как ты думаешь, как он нас встретит? Рад будет али нет?- спросил  тот что сидел спиной к Антону.

- Думаю очень! Я бы даже сказал, онемеет от восторга! Что он, собственно говоря, сейчас и сделал- сказал второй сидевший лицом к парню и указывающий на него пальцем.

 

Антон действительно онемел и не мог вымолвить не слова. Ибо не узнать в сидящих героев своего романа: Артура и Андрея, мог только слепой.

 

- Да ты проходи, садись, не стесняйся- засуетился вокруг «живой статуи», Андрей.

 

«Статуя» медленно, но верно начинала оживать.

 

Минут через пятнадцать, когда столбняк прошел, когда все трое не по мужски прослезились, дав волю чувствам первой встречи, когда залпом, уже по мужски выпили по стакану огненной воды, друзья  решили держать совет, что в сложившейся ситуации им делать дальше.

 

 - Ребят , простите  меня, пожалуйста – обнимая «своих» ангелов всхлилипывая, прошептал Антон, - эгоист, только о себе и думаю, а вас мои родные вообще забросил.

 

- Да уж , - в унисон всхлипнул Андрей, - я тебе вообще морду бить собирался.

- Да? – удивленно спросил Антон, и тут же добавил, - а че, давай засвети мне в лобешник, заслужил

 

Тут вмешался Артур, который до этого все молчал и лишь наблюдал за Антоном изучая своего «Творца», в конце концов они были очень похожи .

 

- Успокойтесь,  никто никому ничего бить не будет. Потому как не бывает дыма без огня, так и не бывает,  худа без добра.

 

- У вас таки  есть шо сказать? – сьерничал тут же успокоившийся Андрей.

 

- Да -  спокойно ответил Артур, - хотите песен? Их есть у меня.

Итак ,- начал ангел

 

Ничто на Земле не проходит бесследно.

И юность ушедшая все же бессмертна.

Как молоды мы были,

Как молоды мы были…

 

-Тьфу ты, - он  остановился  и повернувшись толкнул Андрея в плечо, - это все твое тлетворное влияние, хотел серьезно а тянет на фарс.

 

Вообщем если в двух словах то дело в следующем, поскольку Вселенная безконечна и количество вселенных безконечно, ничто и никто не исчезает в никуда, а живет свой жизнью развиваясь и плодя новые вселенные.

 

-Короче Склифасовский, -не выдержал нетерпеливый Артист, - ближе к телу так сказать.

 

-Пожалуйста не перебивай ,- попросил Антон,- продолжай очень интересно

 

-Добро, - продолжил Артур, - когда Антон начал писать, он тем самым заложил начало нашей вселенной, создав ее и населив ее жителями, то бишь нами, героями своей  книги. Вселенная жила и развивалась так как хотел наш «Творец» описывая наш Мир.

Потом,  когда в силу обстоятельств ему это толи надоело, толи пришел к нему творческий кризис, он писать перестал.

Развитие остановилось, что шло в разрез с замыслом Единого, тогда по законам мироздания, вселенная начала развиваться сама, а «Творца» нашего говоря человеческим языком уволили нафиг, как несправившегося со своими обязанностями, и теперь за нашим Миром приглядывает другой Творец, просто приглядывает.

- Пассивный наблюдатель? – спросил Антон

- Ну не совсем пассивный, но что то типа инстинкта сохранения, в каждом из нас, предохраняет от совсем уж опрометчивых шагов,- уточнил Артур

А Андрей обняв Антона  улыбнувшись пошутил, - подсидели тебя кароче папаня.

- Собственно именно по этому мы и пришли к тебе, поскольку ты нам не чужой и мы хотим тебе помочь вернуть прежнее положение, -  резюмировал Артур

 - Че правда ? – ошарашено спросил Артист,- а я думал око за око, зуб за зуб, в смысле в глаз ему за его художества и по зубам.

- Ну что ты никак не успокоишся, - с укоризной проговорил Артур

Но на защиту Артиста внезапно стал Антон

Не стоит его винить, ведь в том что он такой есть и львиная доля  моей «заслуги»

Саморазвитие еще никто не отменял – Артур был неприклонен


Продолжение следует …..

14:14
13 Январь 2012


aniaja

Участник

сообщений 230

12

С неба, словно алмазы, рассыпаемые чей-то щедрой, рукой падал снег

Пиши ещеУ нас снег пошел…точно такой

14:22
13 Январь 2012


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

13

aniaja пишет:

С неба, словно алмазы, рассыпаемые чье-то щедрой, рукой падал снег

Пиши ещеУ нас снег пошел…точно такой


Завтра выложу вторую

Рекомендовано к прочтению

16:24
13 Январь 2012


lilu laka

Завсегдатай

сообщений 1347

14

Жду с нетерпением продолжения. Спасибо

16:43
13 Январь 2012


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

15

А мне обычно на вопрос:

- Кто это???

Ответ однозначный: - Никто!И потом оказывается что разговор то сама с собой вела…….. Постоянно….И первый ответ всегда самый правильный……….

 А рассказ понравился, особенно Начало про Снег…….Красиво………

Ответ в тему: Стивен Харм. Рука судьбы

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: