Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что такое духовность?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что такое духовность?

ПользовательСообщение

6:06
29 Май 2010


giantblackfish

Участник

сообщений 31

61

Духовность - Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.(словарь ожегова)

23:07
6 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

62

Вот, очень меня мучает вопрос – что же такое духовность? Хотела создать форум… Оказывается… уже есть…

darksoul,   наше вам с кисточкой…

 

 

23:16
6 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

63

Galina73 пишет:

Смотрела фильм ,выложенный Ari-NaVna и плакала. Слезы- мое согласие,как  реакция на увиденное. Ролик помог собрать воедино мое понятие духовности и созвучен моей философии . Ответное чувство на чужие боли и страдания ко всему живому - может это и есть основа духовности? Любое знание должно быть “живым”,чтобы дальше развиваться, учить и учиться. Спасибо автору за поднятую тему.

P.S. Многие человеки, к сожалению, даже не знают такого слова  - духовность…


Галина….

Ответное чувство на чужие боли и страдания….

Лучше не скажешь…

Хотя мне и не нравится приставка -со …. Но невозможно лучше передать духовность…

Тем более, такое понятие, как … созвучие… тоже имеет приставку -со….


23:22
6 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

64

larisa пишет:

Вот, очень меня мучает вопрос – что же такое духовность?


Духовность от слова “дух”. Есть дух истины и дух заблуждения… 

23:30
6 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

65

Я тя не понимаю

0:26
7 Август 2011


dmitry

Прохожий

сообщений 6

66

Духовность - форма выражения непрерывности человеческого мышления. Формально состоит в антагонизме с материальностью. Однако, наряду с ней является основой дуального общественного сознания. Проявляется в виде религиозных организаций, философских систем, оздоровительных практик и др. Как правило, имеет иерархию, во главе которой стоят патриархи, учителя, гуру, папы и проч. Характеризуется условностью в отличие от практичности материализма, что не мешает ей  получать и практическую пользу в виде материального благополучия, физического здоровья, инструмента управления. В ней присутствует элемент соревнования (более духовный, менее духовный), конкурентной борьбы, завоевания рынка - то есть умов человеческих. Как говорится, в одиночку духовным быть неинтересно. Заинтересована в своем распространении (преемственности, непрерывности).

0:40
7 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

67

larisa пишет:

Я тя не понимаю


А что тут понимать? Пребывает человек в духе истины - значит, духовен, а если нет, то… 

0:50
7 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

68

Аха.   Или бездуховен, или лжедуховен. О как. 

0:58
7 Август 2011


guest_

Гость

сообщений

69

Делаем вывод: истинная духовность - это пребывание в духе истины. 

1:05
7 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

70

Свет….

Дух - в моём понимании, это то, что вдыхает в нас жизнь… энергия, одним словом….

Духовность в общепринятом понятии …. совсем другое…

Один корень - это не значит - один смысл


1:08
7 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

71

dmitry пишет:

Духовность - форма выражения непрерывности человеческого мышления. Формально состоит в антагонизме с материальностью……


А своими словами? Да так, чтобы понятно было?

1:18
7 Август 2011


dmitry

Прохожий

сообщений 6

72

Лариса, это мое определение, мои слова.

Непрерывность мысли, ее выражение.

2:18
7 Август 2011


Angel_L

Старожил

сообщений 5229

73

dmitry,  

Но… стесняюсь спросить… что всё-таки ты этим хотел сказать?..  Ну так, в двух словах…

Рекомендовано к прочтению

2:59
7 Август 2011


Argo

Старожил

сообщений 2376

74

Svetlena пишет:

larisa пишет:

Я тя не понимаю


А что тут понимать? Пребывает человек в духе истины - значит, духовен, а если нет, то… 


капитан очевиность.
или капитанша..

3:07
7 Август 2011


dmitry

Прохожий

сообщений 6

75

Лариса, Солнышко!

Попробую по-другому: духовность - продукт ума, всего лишь мысль, которая заинтересована быть продолженной. Если говорить еще проще, но уже грубее (и простите за это) - наша романтическая придумка.

Нам не нужет ответ. Ибо, если это ответ, то вопросов больше не появляется. Однако, как бы мы не отвечали на этот вопрос, последний остается (всю историю человечества, как мне кажется).

Ответ в тему: Что такое духовность?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: