Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что такое духовность?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что такое духовность?

ПользовательСообщение

2:46
1 Май 2010


Maxonior

Участник

сообщений 333

16

max74

Пожалуй, я вынужден отказаться от такого привлекательного предложения. )))

3:13
1 Май 2010


max74

Участник

сообщений 359

17

Maxonior пишет:

max74

Пожалуй, я вынужден отказаться от такого привлекательного предложения. )))


жаль. просто как  стал работать с телевидео к видео роликам отношусь никак,ибо знаю как это пишется и режется а с живым человеком поговорить поспорить…

10:50
1 Май 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

18

Смотрела фильм ,выложенный Ari-NaVna и плакала. Слезы- мое согласие,как  реакция на увиденное. Ролик помог собрать воедино мое понятие духовности и созвучен моей философии . Ответное чувство на чужие боли и страдания ко всему живому - может это и есть основа духовности? Любое знание должно быть “живым”,чтобы дальше развиваться, учить и учиться. Спасибо автору за поднятую тему.

P.S. Многие человеки, к сожалению, даже не знают такого слова  - духовность…

22:53
1 Май 2010


Valkyria Run

Новичок

сообщений 22

19

вот именно что это всегда как то так.Но то ли найдешь то ли поймешь,и чем это окрасит твой дух.”Будь осторожен в своих желаниях-они могут исполниться”


Если не предираться к словам, то так оно и есть на самом деле, разное понятие сути, разное восприятие, разные желания… нет единения, общего духовного стержня. Наверно поэтому люди часто себя чуствуют одинокими, мечутся в поисках(в лучшем случае) или плывут по течению. Я сама в постоянном поиске, но часто ощущаю себя в полной “темноте”…и тогда становится страшно: не найду, не пойму, не туда свернула, не того желаю…

Обычно в такие моменты появляется человек, информация, которая помогает идти дальше.Улыбка

Так что, други, идем ищем находим делимся! И все получится!

13:06
2 Май 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

20

духовность это совокупность качеств эволюции души :)

16:15
2 Май 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

21

Мax,вы,занимаясь видео,скорее всего часто видели ролики про убийства животных,какие Вы при этом испытывали эмоции? Я не говорю о тех животных,которые угрожают жизни человека, а тех, кто наоборот тянется к человеку,как ребёнок? Вы смогли бы прочувствовать их боль? Я не могу смотреть такие ролики,потому что пропускаю через себя эту боль и мне становится очень плохо,как будто убивают меня или моего ребёнка. Когда страдают дети становится безумно БОЛЬНО!!! Мы убиваем и не задумываемся о том, что они ТОЖЕ ЖИВЫЕ и чувствуют, и радуются и у них есть родители. У меня с детства любовь к животным, особенно остро проявилась после просмотра фильма “Смерть среди айсбергов”.Мне абсолютно было не жаль того человека,которому кит отомстил. А трагедия в Беслане в вас оставила хоть какой-то след? Разберитесь в своих чувствах, пропустите боль планеты через себя, может тогда вы поймёте что такое Духовность и Любовь ко всему живому.

16:24
2 Май 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

22

Заслуживает ли такое Человечество (бездушная масса убийц) продолжения своего существования? Эволюция человека заключается в умении жить с Природой единым Целым, не причиняя боль ничему и никому, потому что этим мы причиняем боль себе,но не многие об этом задумываются.Как же, возомнили себя Царями Природы, а стали паразитами, потребителями, не более того… В этом я солидарна с Ангелом Возмездия возрадовавшимся тому, что Бог накажет и тяжко тех, кто вредил Земле и всему живому !!! Они сами себя наказывают, сами себе роют могилу и очень глубокую!

16:27
2 Май 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

23

Извините, если высказалась слишком прямо, просто накипело после просмотра фото о том, как у берегов Японии и Дании тысячами убивают дельфинов. Кровь стынет в жилах и появляется желание … не буду говорить какое.

16:31
2 Май 2010


newface

Прохожий

сообщений 5

24

Духовность - это слово, описывающее слишком разные для многих качества. Поэтому ответов может быть сколь угодно много, для кого-то это вера, для кого-то этические нормы, для кого-то искусство, если не вдаваться в сущность этих явлений. Для кого-то духовность заменена целой системой понятий, в сущности не имеющих точного значения. Вот что значит “совокупность качеств эволюции души”? То есть это некое множество определенных черт развития души? А какие могут быть черты у процесса? Скорость протекания чтоли? Чем быстрее развивается человек душевно, тем выше его духовность получается. А что подразумевается под развитием души? Вообще главный закон эволюции - выживает сильнейший. Следовательно духовность по этому определению - борьба за выживание, уничтожение слабых, поедание безобидных травоядных? Правильно говорят, чужая душа потемки, ощущение что в болото залез, зачем вам чужое мнение?

16:41
2 Май 2010


Maxonior

Участник

сообщений 333

25

У меня схожие мысли, когда я встречаюсь с осознанной, намерянной неспрведливостью, злобой, завистью, произволом чинуш и прочими негативными проявлениями людей. В такие минуты, я прихожу к печальному выводу, что время слов, уговоров и нравоучений давно прошли, и негодяи… должны просто умереть. Пускай от моей руки. Как хочется передушить ИХ всех, одного за другим. Как сказал Уинстон Черчиль: “Нет человека - нет проблемы”.

Но тут же приходит знание, уверенность того, что так просто нельзя. Табу. Нельзя и все, хоть лопни. И ты просто отворачиваешься…

16:49
2 Май 2010


newface

Прохожий

сообщений 5

26

Это сверхэго ваше не позволяет. Воспитали бы вас в другом месте другие люди, может и не стали бы отворачиваться) Стала бы от этого ваша духовность меньше? Сомнительно.

16:56
2 Май 2010


Maxonior

Участник

сообщений 333

27

newface

А что мне делать? Ваши предложения. Бороться? Я борюсь. Перейти ко всем тяжким с ружьем наперевес? Я уже сказал что не могу сделать это. Если вы можете - дерзайте. А уж причем тут эго, да еще и сверх, я вообще не понял.

17:09
2 Май 2010


newface

Прохожий

сообщений 5

28

Сверхэго относится к понятиям психологии фрейда и, в некотором смысле, включает все те качества, ограничители, которые вы считаете положительными. А действий я вам никаких предлагать и не собирался, не мое дело в чужую жизнь лезть. Вобще щас дискуссия уйдет в такие дебри что лучше не продолжать)

Рекомендовано к прочтению

17:17
2 Май 2010


Maxonior

Участник

сообщений 333

29

newface

Мое эго отностся не к Фрейду. А ко мне, и только. А тыкать в человека, что у него Эго, не имеет смысла. Оно есть у всех. Это тоже самое что указывать на то, что у человека по пять пальцев на руках и ногах. Факт? Факт. Да, дискуссию лучше не продолжать. )))

17:53
2 Май 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

30

Вообще главный закон эволюции - выживает сильнейший.

Слово “эволюция” в нашем употреблении следует понимать как обозначение процесса постепенных изменений, по существу направленных в сторону совершенствования, роста, обогащения, качественной изощренности. Выражение “эволюция души”, взятое в самом широком, предельном своем значении, может пониматься, таким образом, как постепенный процесс совершенствования человеческого разума — от подобия зверя к подобию Божию.

(Игорь СИКОРСКИЙ “ЭВОЛЮЦИЯ ДУШИ”)


Ответ в тему: Что такое духовность?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
36 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: