Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что такое духовность?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что такое духовность?

ПользовательСообщение

0:04
3 Май 2010


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

31

 Так, тема я смотрю здесь пошла дальше чем я думал)

Т.к я являюсь ее можно сказать отцом постараюсь разобраться в том что вы тут понаписывали), оговорюсь сразу, моя ошибка была спросить что такое духовность в контексте было бы интересно кто-то развивает духовность?, но для этого надо было бы определиться с тем, что же это такое на самом деле.

2 Ari-Navna

Фильм в целом говорит о том, почему и в каких условиях человек может эволюционировать . Акцентрирование идет на том, что когда ты упал в самую яму, в самый низ, обратного пути нету кроме как двигаться вверх. Или же показывает примеры того что человек может переступить порог эволюции под предлогом смерти. Мотивация решает? смысл ведь не в том чтобы сконцентрироваться на том что все  плохо или смерть рядом, нужно заглянуть за ширму где вероятно ты найдешь ответ. Это канешна тоже решение, но еще не полностью разочаровался в людях поэтому думаю есть и другие пути получения ответа на этот вопрос. Возможно будет актуально чтобы вы оценили теорию котору я описыал Scorpion'у .

2 Valkyria Run

Наверное, то что я скажу не ново, но пишу первое что развернулось в душе. Духовность - это путь. Путь в себя, путь в других, путь от Начала до Конца и снова, путь через гору, путь через песню… То что пронесешь, то что найдешь, то что потеряешь, то что поймешь, то что почувствуешь в пути “окрасит” твой Дух… ну или отравит его… как-то так.

Духовный человек это человек который имеет богатый жизненный опыт или духовный? что такое духовный опыт? Есть люди которые очень добрые, делают все от чистого сердца, но они не являются духовно развитыми, хотя несут только свет. Я описывал это в 1м посту почему относя добро\зло к духовности можно зайти в заблуждение

путь от Начала до Конца и снова

т.е я прохожу духовный путь, развиваю духовность и в итоге понимаю что это все было не то и начинаю сначала? Или путь был не тот или это не духовность) Зубы вы отлично заговариваете..

2 Scorpion

 Ответное чувство на чужие боли и страдания ко всему живому - может это и есть основа духовности? Любое знание должно быть “живым”,чтобы дальше развиваться, учить и учиться. Спасибо автору за поднятую тему.

Чувствую сомнение в ваших словах, чувство на чужие боли и страдания(сострадание?) ко всему живому, я действительно пытался понять эту фразу и как я понял если будет то, что вы берете за основу духовности то мы только и будем заниматься тем что отвечать на чужую боль и страдание ко всему живому. По сути что такое боль? это когда одна из систем жизни обеспечения ( тут есть функция само-сохранения она же выступает в роли эго) начинается рушиться или функционировать не так как она привыкла, что вызывает изменения в теле(если думат что все живо то слово тело здесь можно заменить на энергию) Почему изменения плохи? Можно так же чувствовать ответное чувства радости и счастья у всего живого получится любовь?)

 Любое знание должно быть “живым”,чтобы дальше развиваться, учить и учиться.

Недавно я вывел интересную теорию еще не дал ей название, но назовем “временной интервал”. Вне времени может существовать только такая вещь как факт(здесь есть еще смерть но это тоже по сути факт) или же чтобы человеку было проще воспринять это событие которое уже произошло и на него нельзя никак повлиять потому что оно будет неизменно, это факт как таковой или же вещь которая существует в реальном мире, но человек не в силах это изменить. Человек не может стремиться к факту он не может его изменить, факт такой какой он есть. Ноооо, допустим я говорю любой факт из будущего или же из такого события которое еще не случилось. Допустим я сообщаю что в “2012 году ничего сверх естественного не случиться”, я так же утверждаю что это факт я был там, я видел. Естественно мне сообщают что я не могу этого знать, после проходит время и действительно ничего не происходит я оказываюсь прав. Значит ли это то, что я существовал вне времени? утверждая то, что никто не мог предсказать?. Это имеет силу только в том случае когда ты уверен в происходящем событии. т.е когда определенное событие стало фактом, в тот момент когда на него никто не вправе влиять оно обрело силу существования вне времени?) Это я изменил реальность или факт всегда был той вещью которая существовала в реальном мире, но человек не был в силах это изменить? Теория очень сырая, но мне показалсь тут актуальной. Вообще тут идет очень тонкая грань типо. Тебе бросают мяч ты его ловишь у тебя спрашивают “почему ты его поймал?” и ты говоришь “если бы я его не поймал, он бы упал”, а как ты можешь знать упал бы он или нет, если ты его поймал? подвох кароче)

2 gooroo

духовность это совокупность качеств эволюции души

Если вы говорите эволюция души, значит ли это то, что вы развиваете свою духовность?

Можно ли определить совокупность качеств эволюции? измерить эволюцию необходимыми качествами? ммм

18:18
3 Май 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

32

darksoul, Ваша теория для моего мозга трудна. )) Мне вообще тяжело даётся осознавать время, время в измерениях, бесконечность. А вот с мячиком проще. )) Мы знаем о том, что мяч упадёт по опыту. Закон земного притяжения. Сами не раз в место мяча падали. )) И опять же, за опытом других наблюдаем. )
Я, после Вашей темы задумалась, а что же для меня это такое? Ведь правильно уже здесь писали, духовность, как и многие другие вещи, у каждого своя. Каждый понимает в меру своего развития и опыта. Вы правы, доброта, любовь, это не духовность. А составляющая её часть. Развитый интеллект? Тоже только часть. Стремление и понимание искусств? Опять же составляющая часть. Вот и выходит, что духовность, это целое, состоящее из большого спектра его составляющих. Если Вам интересно узнать именно, как каждый ощущает духовность, так сказать, заняться психоаналитикой, то отвечу, что для меня духовность это зрелость сознания. Мне сложно описать, что я под этим понимаю, но если по-простому, то это умение общаться с себе подобными.

18:51
3 Май 2010


glomur

Прохожий

сообщений 4

33

духовность- это степень стяжания Духа. Читайте Писание, Господа.

19:42
3 Май 2010


Alexu

Новичок

сообщений 14

34

Человек состоит из :Дух,душа и тело.Тело и душа,вне вопроса.Дух же отвечает за взаимодействие с Богом,с Духом Божьим.Чем более человек водим Духом Божьим тем более он духовен,чем более человек руководствуется водительством плоти или души -тем менее в нем развит дух.Стало быть духовность-это способность(умение,желание,потребность)откликаться на водительство Духа Святого,степень же духовности зависит от развития.

20:29
3 Май 2010


guest_Alexey012

Гость

35

Илья Кнабенгоф очень хорошо и подробно рассказывает о многих вопросах простым и доступным языком

Лекция Ильи Черта (Пилот) 03.03.2010 в ЦВК http://video.yandex.ru/users/inveda-ru/view/88/

22:15
3 Май 2010


guest_vallent

Гость

36

darksoul -”Духовность-это путь. Путь в себя, путь в других…” и “…в контексте было-бы интересно, кто-то развивает духовность?”

Краеугольный камень естествознания - эта духовность! И не только естествознания.  Вспоминаю, как моя бабушка, рассматривая чье-то фото, заметила - какое одухотворенное лицо! Да и позже мне не раз приходилось слышать эту фразу от других людей. Значит, присутствие в ком-то Души можно распознавать. Или не опознавать - за ее отсутствием. Не говоря уж о том, что как можно увидеть и распознать, если не знаешь, как “оно” должно выглядеть! Нет у тебя такого фильтра что-ли в глазах. Так что наличие Души, её видение, её осознание в виде одухотворенности, духовности - еще тот вопрос!  На мой взгляд, взгляд не претендующий на истину, духовность все-таки не путь. Только движение. И не линейное, векторное. А вроде закрученное по спирали и только вверх, по определению. И поскольку спираль раскручивается чем выше, тем больше, то процесс бесконечен. Да собственно и слово “духовность” трактуется многими, в т.ч. понятным мне ОШО (Бхагаван Раджниш), как развитие Души. В чем и заключается цель и смысл нашего воплощения в этом мире. Фразы-же типа, как вы развиваете свою духовность, я отношу к разряду абсурда. Невозможно начать, скажем с понедельника, развивать Душу. Как допустим, тело - в спортзале. Да, можно “предложить” Душе развивающие, на наш взгляд, книжки. Можно посвятить все свободное время походам в музеи, консерватории, заповедные места. Можно много чего полезного сделать, не говоря о перетаскивании старушек через кишащую авто дорогу, но это будет как-бы “во-имя развития” и потому- мимо цели. Вспоминаю одну притчу, хотя м.б. ошибусь в деталях: Последний день приема в Рай праведных. Вечер. Архангелы Гавриил и Петр почти валятся с ног от усталости. Вроде все прошли. Вдруг выплывает какой-то запоздалый мужичонка. Тоже в Рай надо. Оглядели его архангелы- чуть ли не псиной пахнет. Поморщились, но Гавриил все-таки спрашивает: что хорошего сделал людям в жизни своей? Долго думал мужичок, чесал в голове, наконец говорит - да вот лет тридцать тому назад 30 копеек нищему подарил. А еще может чего хорошего сделал, вопрошает Гавриил. Да вот еще мальцом в церкви обронил рупь серебром. Шарил-шарил вокруг да плюнул. Пусть, думаю, тут останутся, раз так. Больше не вспомню. Почесал в свою очередь Гавриил в голове и говарит арх.Петру: Петя, отдай этому его рупь пятьдесят и пусть идет на все четыре. Все, Рай закрыт. А процесс развития духовности очень интимен. Потому как, тут я с Вами согласен отчасти, необходимо идти в себя. Только в себя! И видеть, и узнавать, и понимать, и принимать, и любить в конце-концов себя таким, как есть. Это-то и будет началом осознания своей Души и следовательно началом следующего этапа её развития.Дальше предстоит только слышать её тихий голос (не в пример трубному иногда гласу Эго) и поступать соответствующим образом. И вследствие всего этого, у Вас никогда не возникнет малейшего даже намека на провозглашение своего духовного пути. Вы просто будете на нем и кое-кому это будет очевидно, в первую очередь Вам.

22:45
3 Май 2010


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

37

Alexu пишет:

Человек состоит из :Дух,душа и тело.Тело и душа,вне вопроса.Дух же отвечает за взаимодействие с Богом,с Духом Божьим.Чем более человек водим Духом Божьим тем более он духовен,чем более человек руководствуется водительством плоти или души -тем менее в нем развит дух.Стало быть духовность-это способность(умение,желание,потребность)откликаться на водительство Духа Святого,степень же духовности зависит от развития.


Т.е это сознание? когда я осознанно выполняю то что я должен сделать, а не то что мне хочется это есть развитие духовности?. Не совсем улавливаю тогда умение\желание\потребность тут, или нужно развить своё сознание на столько чтобы когда я вижу разницу между хочу\делаю, мои настоящие\истиные желания были подобны тем которые я должен сделать… Это в принципи неплохая теория, но в итоге все сводится к добру\злу, а там все более запутанно, потому как наверняка не скажешь где истина, а где ложь или вымысел вашей фантазии.

23:06
3 Май 2010


V.I.

Участник

сообщений 37

38

   Alexu пишет:   - откликаться на водительство Духа Святого,степень же духовности зависит от развития.                                                                                Это ошибка !  Никто никого не водит , иначе испытуемый в конце скажет - Это вы выбрали мой путь! Бог поругаем не бывает - что человек посеял то и пожнет и попутно ответит за все проделки, злобные мысли и косые взляды! Каждая секунда(милисекунда) записана в енргоинформационном поле и в конце будет оценена на предмет духовнопригодности (она у кждого своя)!

23:23
3 Май 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

39

2darksoul

там все коротко и ясно, додумывайте…


1:59
4 Май 2010


guest_vallent

Гость

40

glomur- “духовность-это степень стяжания Духа. Читайте Писание, Господа!”

Судя по “аромату” цитированного из Писания-же утверждения, приходит на ум понимание, что сей труд (Писание то-есть) единственная книга, серьезно освоенная автором и в коей что ни стих, то прописная истина на кажинный день. B дышать легче стало, однако. Наверное и дальше подобных “перлов” дождемся в изобилии и каким-то образом узреем Провидение осознать свое стяжательство в поисках Истины под водительством Духа Святаго, и воскликнем: “горе вам, книжницы  и фарисеи, яко очищаете внешнее сткляницы” (по памяти - из Ев. от Матфея).

Милости просим, дорогой Гломур. Дерзайте.


2:35
5 Май 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

41

Пока одни рассуждают, другие просто делают и живут. Вот пример духовного для меня человека. Взято это с совершенно другой тематики форума.

“Когда я принесла картины в галерею, меня спросили:
-Что Вы заканчивали?
-Ничего -ответила я.
-???
Взгляд был полон удивления.Но это было именно так.Родилась и выросла я в Киеве, в семье инженера и тренера по стрельбе.С детства ничем особым не выделялась, кроме невероятной любви к животным.В лет пять я попросила купить мне живую лошадку, но мама объяснила мне,что она в нашу квартиру не поместется.Тогда- собачку, но и здесь меня ждал отказ.Я росла и любовь к животным росла.Рисовала своих лошадей , но рисунки были самыми заурядными.
Мама и папа разошлись.И мама отдала меня на скрипку.Вроде бы подавала надежды, но я ее не любила,только и ждала когда мне разрешат выйти на часик на улицу.А во дворе уже ждали меня - любимые бездомные собаки.
Закончилось детство и сменились интересы.Мальчики,гулянья.”Грех от юности”-говорит Слово.Легкое вино для настроения, пиво вместо лимонада.И понеслось: вышла замуж - развелась, чем дальше ,тем больше ломала “дров”.Очнулась , когда поняла, что алкоголь мешает мне жить:разрушает мир с людьми, лишает работы,уничтожает здоровье.И решила: - ВСЁ!!! Не пью больше! Так и сделала.Но было скучно жить.Скучно! Ведь я уже мир воспринимала только с допингом.Через полгода сорвалась. Был 1997год .А тут по телевизору ,в передаче “Черный квадрат”, женщина свидетельствует,что была алкозависимая и как она только не боролась,лишь не подшивалась,- ничего не помогало.Пришла к Богу, покаялась и освободилась.
Ну -думаю, в моей ситуации , мне помочь может только - Бог.Церковь была живого Бога. Вижу цель, не вижу препятствий.
Покаялась.Приняла крещение Духом Святым .Освободилась от зависимости.Получила огромный интерес к жизни и этот царский подарок - живопись.
В Боге я 13 лет, а за краски взялась пять лет назад, т.е. с марта 2005 года. Свои картины подписываю “Аллилуия”, таким образом воздавая Славу истинному Творцу.
Мудрый Гафиз сказал:”Тщетно художник ты мнишь ,что творений своих ты создатель.”

А это, одна из работ автора.

http://s55.radikal.ru/i147/1005/c6/878fcdf5210b.jp...

9:26
5 Май 2010


guest_vallent

Гость

42

Да примерам, подобным Вашему, уважаемая Радуга, несть числа. И они, как правило, самодостаточны и не стремятся во всеуслышание заявить о себе, наоборот. но мы ведь не об этом тут говорим, имея ввиду, что по большому счету на примерах научиться чему-либо, не говоря уж о духовности, невозможно. Тут мы пытаемся понять, можно-ли и каким образом встать на путь повышения Духовности. Понимая конечно, что словом “духовность” описываются качественные характеристики сущности. Что это такое - духовный путь? Для меня например, очевидно, что такой путь - это путь роста Души, а не Духа (да простят меня служители религиозных культов). Человек (сущность) - это совокупность  ум/тело/дух, из коей Дух представляет собой наше Высшее Я, напрямую связанное с Божественым, с одной стороны, и толикой себя самого, исследующей в нашей физической оболочке (тело)  с помощью определенных инструментов (сенсорные возможности тела, ум) существующую реальность, наш с вами мир. Вот эта толика, часть Духа и является, в наших-же терминах, Душой. Все мы, естественно, понимаем, что наш мир является миром более низкой плотности, нежели тот, в коем существует Высшее Я. То-есть, мы существуем на более низких вибрационных частотах. Следовательно, проблема воссоединения нашей Души с Высшим Я является проблемой повышения вибрационного уровня, на котором она находится в настоящий момент, или проблемой духовного роста (пути). И как работать над повышением своего духовного уровня, не представляя себе самой сути вопроса? Надеюсь, не утомил.


18:03
5 Май 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

43

vallent, спасибо! Всё грамотно написано. Это так сказать, техническая сторона дела. А, как по человечески? По-земному? Вот я и привела один из наглядных примеров. Это очень понятно для любого уровня развития. Я так думаю.) Но на истину не претендую.

Рекомендовано к прочтению

19:09
5 Май 2010


darksoul

Завсегдатай

сообщений 937

44

guest_vallent, Молодец! уловил ход моих мыслей.Плохо канешна, что не я продолжил развивать тему, но все таки приятно что есть люди которые прочитав сделали правильные выводы. “Как работать над повышением своего духовного уровня, не представляя себе самой сути вопроса?

 В целом я бы хотел сделать ловушку для людей. Ответив в этой теме, некоторые показывали примеры из личной жизни, некоторые какие то философские ума заключения. Развивает ли кто нибудь духовность в том виде в котором он ее видит?

зы. Скоро напишу о том, что я думаю на эту тему, объеденив или добавив что-то от себя.

21:53
5 Май 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

45

Ну, поскольку vallent обратился ко мне, значит и фразу ““Как работать над повышением своего духовного уровня, не представляя себе самой сути вопроса?“ я принимаю на свой счёт.)
Задам вопрос. С чего Вы, уважаемые vallent и darksoul решили что понимаете истинный ответ? И в противовес этому, почему считаете, что я не понимаю? Ответьте честно, 100% теоретическая подготовка, это гарантия такого же результата на практике?

Ответ в тему: Что такое духовность?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: