Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Календарь Майя. Очищение в 2012 году.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Календарь Майя. Очищение в 2012 году.
Читать полностью

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:44
8 Ноябрь 2011


guest_Geox

Гость

106

Здравствуйте форумчане.Хотел внести ясность насчет 2012 года и перемен которые нас ожидают.Очень много пророчеств существует на сегодняшний день,многие пророчества сходны друг с другом,есть те которые противоречат другим.Есть множество идей,мыслей,предположений,гипотез по поводу 2012 года.Смотришь на все это и голова идет кругом,как можно во всем этом хаосе разобраться?Очень сложно не правда ли?И все таки наша задача найти в этом хаосе крупицы истины,собрать из калейдоскопа мозаику,ясную картину,хотя бы часть этой картины.Если рассматривать только факты и отбросить предположения,то никто не станет отрицать что в наше время 21 век, идут очень серьезные перемены как в самом мире так и с отдельными людьми,с каждым человеком.Просто некоторые пока еще не осознают важность перемен,другими словами они пока в спячке.

Советую обращать внимание на такие новости или информацию,которая находится  как бы в контексте мировых событий,эта информация неявная если специально не обращать на нее внимания.Эту информацию не сообщают мировые СМИ,ее нет на сайтах посвященных эзотерике и всему непознанному,нет на форумах,искать ее бесполезно.Исключение составляет только если кто-то разобравшись выложит результат,готовый результат,умозаключение,концепцию относящуюся к какой-нибудь теме.Конечно таких людей может быть много,даже ваш сосед или дядя Вася слесарь.Например приведу один факт,относящийся к разряду этой самой неявной информации.Многие могут об этом знать,другие нет.Это конечно не является сенсацией,это просто наблюдение.

Итак,есть некая сила,называйте как угодно,эта сила меняет ход мировых событий,делается это за кулисами,нигде об этом не сообщается.Так вот эта самая сила управляет мировой экономикой,политикой,владеет всеми ресурсами планеты.Эта самая сила готовит современное человечество к очень важному событию,вполне вероятно что это важное событие намечается на конец 2012 года.Предположений конечно масса,все хотят знать что это за событие.Конец света?Не думаю,ведь сам термин неверен.Вот например для японцев был можно сказать конец света,когда в марте этого года было мощное землетрясение.Конец света был для отдельно взятого человека,каждый думал попав в эту ситуацию что все,конец.Можно сказать что конец света,это конец жизни,но это все субъективно.

Событие мирового масштаба,которое очень круто повернет нашу цивилизацию,правда неизвестно в каком направлении и будет ли это нам во благо.В любом случае это произойдет.Даже если 21 декабря 2012 год настанет и ничего особого не случится,это событие может произойти буквально через пару месяцев или еще раньше,ведь многие расслабятся,посчитав что все эти байки про календарь майя полный развод,кто-то потеряет смысл жизни,будут и те кто закончат эту жизнь прервав ее раньше срока.Но в целом жизнь будет продолжаться,а потом бац и перемена и люди будут в панике,они не будут понимать что происходит,ведь конец света или прилет Нибиру не произошел в назначенный срок.

Так вот я вам скажу что та самая сила,о которой я говорил на это и рассчитывает,они будут всячески нагнетать обстановку до конца следующего года и ничего не произойдет.

Но это лишь предположение,все может произойти и в конце 2012 года и даже раньше,тут просчитать почти невозможно.Ясно лишь то,что изменения произойдут и в самые кратчайшие сроки.

Есть конечно и вселенский план,квантовые скачки,повышение вибраций всего сущего,трансформация планеты,сознания,все это есть.Это конечно важнее тех сил,которые управляют современным человечеством.Но уверяю вас эти силы в курсе происходящих перемен и они строят свою стратегию основываясь на текущих событиях,у них есть множество вариантов развития событий.Если один вариант не сработает,они будут осуществлять другой.

Хочу внести ясность насчет этой силы,это не есть то самое мировое правительство о котором все уши прожужжали,это не группа элит,не комитет 300 и даже не зеленые человечки.Все что я перечислил всего лишь инструмент в руках этой силы.Этими инструментами управляют всем человечеством,держат всех людей как овец в загоне.Эти овцы очень ценный ресурс,не случайно в последние годы количество людей на планете сильно возросло,уже порядка 7 миллиардов особей.Чем больше тем лучше.

И уверяю вас если к земле будет лететь огромный астероид,или будут подозрения на смену полюсов земли или еще что либо,они заранее предотвратят катастрофу,человечество им нужно живое и здоровое,потому что это их самый ценный ресурс.Так что бояться нечего.

Конечно,есть вариант того,что катастрофа неминуема и предотвратить ее нельзя,даже силами космоса.Ну тогда нас с вами ждет большой сюрприз,готовьтесь к визиту,визитеры уже здесь.

Да,да человечество вероятнее всего готовят к встрече с визитерами.Вспомните сколько фильмов есть про НЛО,как документальных так и художественных.Ведь лет 20 назад небыло такой лавины информации связанной с НЛО,экстрасенсами,паранормальными явлениями.И тут на тебе все это доступно,причем в таком количестве,что кажется просто нереальным.

Кстати в ООН уже есть должность человека ответственного за контакт с внеземным разумом,инопланетянами http://www.ng.ru/style/2010-10-04/12_ufo.html.К встрече уже готовятся.Но люди в основной своей массе,считаю это лишь играми ученых астрономов и не придают этому значения.Не нужно далеко ходить,инопланетяне уже здесь на земле,на луне,на марсе.А эти сообщения про поиск внеземного разума где-то там,в других звездных системах,всего лишь отвлекающий маневр.Нам не надо никого искать,нас уже давно нашли.

Так что смотрите шире на мировые события,когда придет время пусть это не станет для вас шоком,надо отнестись к этому спокойно без паники и суеты.Все равно человечеству не избежать серьезных потрясений,как бы его не готовили к будущему и как бы плавно не шли перемены.Это неизбежно.

Удачи вам в будущем году,не зацикливайтесь на этой дате 21.12.2012,просто будьте в курсе происходящего и ждите развития событий,все что должно произойти произойдет рано или поздно,но не стоит менять свои жизненные планы,только потому что кто-то утверждает или пророчит конец света.Время ускоряется и это лишь знак того,что мы должны измениться внутри,очиститься от грязи,стать более спокойными и уравновешенными.Времени остается мало и его надо использовать по максимуму,к тому же перемены будут происходить все быстрее и быстрее,так что это очень выгодно в плане духовного развития.


22:46
8 Ноябрь 2011


DimaN

Новичок

сообщений 26

107

Geoх , браво, единственное серьезное сообщение в этой теме.

23:49
8 Ноябрь 2011


Yuliya

Участник

сообщений 104

108

а я наоборот, не согласна с Geoх, то что не нужно привязываться к дате декабря 2012 - да, а вот инопланетяне - это перебор..

Geoх, и что же такого важного в людях, что инопланетяне  ”заранее предотвратят катастрофу,человечество им нужно живое и здоровое,потому что это их самый ценный ресурс” ? и как же они нас используют? ну если так, то и держали бы нас в 17-18 веке, тогда бы им легче было бы с нами управляться

19:18
9 Ноябрь 2011


guest_Geox

Гость

109

Geoх, и что же такого важного в людях, что инопланетяне  ”заранее предотвратят катастрофу,человечество им нужно живое и здоровое,потому что это их самый ценный ресурс” ? и как же они нас используют? ну если так, то и держали бы нас в 17-18 веке, тогда бы им легче было бы с нами управляться

Уважаемая Yuliya,отвечу на ваш вопрос.Но это только мое мнение,вы можете с ним соглашаться или нет.

Человек имеет в своем распоряжении огромные энергетические ресурсы.Эти ресурсы мы тратим направо и налево и совершенно не умеем контролировать потоки энергии проходящие через нас.Для них,тех кто нас использует, мы как малые дети с огромным запасом энергии.Они уже давно научились сцеживать эту энергию,питаться ей,расти и развиваться за ее счет.Некоторые даже не могут существовать без этой энергии,потому что полностью перешли на человеческие эмоции.Это не фантазии,просто посмотрите на мир в целом,на различные группы по интересам,секты,мировые религии,мировой спорт,шоу бизнес,ведение различных войн.Все эти механизмы созданы специально,чтобы человечество производило как можно больше энергии.Они хотят чтоб мы стали более ненормальными,истеричными,все чаще впадали в депрессию,вели себя неадекватно,не контролировали свое поведение,а поддавались малейшему импульсу извне.Чем больше народу тем лучше для них и не просто обычных людей,им нужны эмоциональные биороботы,которые по команде выбрасывают одним разом огромные энергетические импульсы.Для этого придумали религии.Поклонение божеству не важно какому,есть форма отдачи энергии,силы. Мировой спорт,особенно футбол,превратился не просто в игру,это нечто большее.Практически все фильмы,особенно голливудские,сделаны так,чтобы люди испытывали как можно больше эмоций,переживаний.Особенно сериалы,которые могут продолжаться годами и люди их смотрят,живут этим.Как вы думаете для чего это все делается,только ради нашего развлечения?Не думаю.Им нужно наше внимание,все наши мысли.Они создают ментальные матрицы,есть еще такое название как эгрегоры,можете почитать о них,очень интересно.Этими эгрегорами они как бы собирают энергию в резервуар,это все символично,но хоть как то дает понять что происходит на самом деле.

Так что все человечество очень ценный ресурс для них.А 17-18 век это хорошо,но сейчас энергетические удои гораздо выше чем раньше и не только за счет количества особей,но и за счет создания более совершенных каналов оттока энергии.

Еще скажу одну вещь,можно над этим поразмышлять.Как думаете зачем придумали большие города,мегаполисы?Это просто практично и удобно.Согласитесь если овцы разбредутся кто куда,то будет сложнее за ними следить и контролировать их.Когда они в загоне,это очень удобно,каждый старается копировать своего соседа,не выделяться из толпы.

Посмотрите фильм “Эквилибриум”,в нем показано как важны наши эмоции и почему их надо ценить.Кстати в некоторых фильмах можно найти подсказки,намеки на реальную обстановку в современном мире.

23:15
9 Ноябрь 2011


guest_Светлана

Гость

110

Geox,Ваше сообщение впечатляет,прочитала с огромным интересом: действительно,складывается определённая картина..Но “вечный “вопрос: “что делать”?

 ”Выживальщики”,которые пакуют рюкзаки,переезжают куда-то-просто смешны.Хотя, я с Вами согласна,что мегаполисы - будущие могильники,без шансов.Как готовиться к предстоящим событиям,если не знаешь,что произойдёт конкретно?Что,просто ЖИТЬ и ВСЁ?А где ориентиры,маяки,где точки опоры,ведь что ни возьми - всё рушится,на что сейчас можно опереться?

Ответьте,пожалуйста.Благодарю.

10:53
10 Ноябрь 2011


guest_ЭлхайнГала

Гость

111

Доброго дня, форумчане!

Человека действительно можно рассматривать как биоробота или скорее как биотрансформатора энергии. Мир многогранен и пронизан разного рода энергиями. Человек может их трансформировать своим бытием.
Светлые и темные силы по сути для человека вампиры. И те и другие стараются выстроить жизнь человека так, чтобы получить нужную им энергию. Разница лишь в нашем эмоцианальном восприятии и конечном результате. Благодаря светлым энергиям мы созидаем, благодаря темным разрушаем. Но и в том и в другом случае, мы приумножаем потоки энергии.
Про вампиризм темной стороны много написано и сказано. Светлые силы питаясь энергией человека создают события, возможности, которые благоприятствуют развитию его положительного мироощущения, совершенствованию себя и окружающей его среды, созданию положительной цепной реакции в обществе. Но скрытый глазу человека итог - трансформация, накопление источников положительной энергии. Я кратко расмотрел разнополярные стороны. Но есть еще и смешенные энергетики и питающиеся ими сущности :))

11:05
10 Ноябрь 2011


Green-n

Участник

сообщений 52

112

Всё верно , жизнь с Богом это главный приоритет!

18:18
10 Ноябрь 2011


guest_Geox

Гость

113

Geox,Ваше сообщение впечатляет,прочитала с огромным интересом: действительно,складывается определённая картина..Но “вечный “вопрос: “что делать”?

 ”Выживальщики”,которые пакуют рюкзаки,переезжают куда-то-просто смешны.Хотя, я с Вами согласна,что мегаполисы - будущие могильники,без шансов.Как готовиться к предстоящим событиям,если не знаешь,что произойдёт конкретно?Что,просто ЖИТЬ и ВСЁ?А где ориентиры,маяки,где точки опоры,ведь что ни возьми - всё рушится,на что сейчас можно опереться?

Ответьте,пожалуйста.Благодарю.

Здравствуйте Светлана.Отвечу на ваш вопрос.

Вы спросили что делать,как готовиться к будущему,где точка опоры.Мегаполисы и крупные города это всего лишь загоны для овец,я не думаю что они станут могильниками.Разве вы допустили бы,чтобы ваши овцы в загоне остались без пищи,воды и погибли бы там?Вы пастух и вы пасете стадо овец,овцы приносят вам постоянный доход,можно сказать вы живете благодаря им,больше ничего у вас нет.Если их не станет,вы умрете с голоду,потому что не сможете купить себе еду.

Так же дело обстоит и с людьми.Да,конечно случаются катастрофы,люди гибнут больше в городах,чем где-то еще.Но в целом идет прирост населения и в глобальном масштабе ничего существенного с человечеством не должно случиться.Вобщем не о чем тревожиться.Живите так как жили,не нужно беспокоиться.Точку опоры можно найти только в самом себе,в своей сущности.Люди будут становиться все более ненормальными,истеричными,вести себя неадекватно.Ваша задача не попасть в их ряды.Вот и все приготовления.Эти приготовления должны проходить внутри нас.На тему духовного развития написано множество книг,можно почитать и извлечь для себя самое главное.Что бы не произошло,вы всегда останетесь в выигрыше,на высоте будь то катастрофа,или прилет Нибиру,высадка пришельцев,новый ледниковый период или вообще ничего не произойдет.Работы очень много,работы над собой, иначе вы бы не появились на этой планете.Если вы здесь,то наверно есть на то причина,есть чему научиться.Удачи вам в новом 2012 году и далее.Ведь жизнь не кончается,она только меняет место и форму,а все это выбираете вы сами.

22:47
10 Ноябрь 2011


guest_Светлана

Гость

114
guest_Geox,

благодарю за вашу мудрость.

11:35
5 Декабрь 2011


Helter

Участник

сообщений 144

115

Конец света отменяется: пророчество майя истолковали неверно

Немецкий историк Свен Гронемейер из австралийского Университета Ла Тробе заявил, что неизвестное ранее послание майя, недавно обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько, вопреки публикациям в желтой прессе вовсе не предрекает людям скорый конец света. По словам эксперта, древние надписи несут совсем иной смысл, сообщает Associated Press.

Ученые из Национального института Мексики устали от осаждающих их бульварных журналистов, раздувающих тему грядущего Апокалипсиса, о котором якобы сказано в древних посланиях майя. Чтобы развеять наводнившие Интернет слухи и домыслы о скором конце света историки провели специальную конференцию в мексиканском городе Паленке. Одним из главных докладчиков на этом форуме был немецкий археолог Свен Гронемейер. Он подробно рассказал об истории недавней находки в храме Комалькалько, где представители древнего племени совершали свои богослужения.

Наделавший столько шума артефакт представляет собой каменную плиту возрастом примерно 1300 лет. Это древний циклический календарь майя, состоящий из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов. Каждый период (или бактун) длится 394 года. Обрывается календарь на 13-м бактуне, который в переводе на наше летоисчисление начнется 21 декабря 2012 года. Впрочем, на эту дату приходится вовсе не конец света для всего человечества, а «всего лишь» пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте.

Календарь был создан во время правления древнего царя Бахлама Аява, который хотел подготовиться к пришествию одного из главных богов пантеона майя. Этот день рассматривался священнослужителями как своего рода «второе рождение» нации, что, скорее всего, подразумевает под собой переход человечества на некий новый уровень, а вовсе не гибель всего живого. Немецкий историк отмечает, что надписи майя полны метафор и иносказаний и, в любом случае, воспринимать их буквально – просто глупо.

Свен Гронемейер добавил, что находка была серьезно повреждена, часть текста на ней невозможно прочесть. По крайней мере, пока. В настоящее время каменная плита из храма Комалькалько находится в лаборатории Национального института Мексики. Как только исследователи закончат ее изучать, исторический памятник, скорее всего, будет выставлен в одном из музеев страны.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7492796/?alreadyvote=1....

3:47
6 Декабрь 2011


irin

Участник

сообщений 77

116

Yuliya пишет:

а я наоборот, не согласна с Geoх, то что не нужно привязываться к дате декабря 2012 - да, а вот инопланетяне - это перебор..

Geoх, и что же такого важного в людях, что инопланетяне  ”заранее предотвратят катастрофу,человечество им нужно живое и здоровое,потому что это их самый ценный ресурс” ? и как же они нас используют? ну если так, то и держали бы нас в 17-18 веке, тогда бы им легче было бы с нами управляться


Я совершенно согласна с Yuliya. Инопланетян все ченнеленги обещали в ноябре, и, простите, где же они, добрые-злые (кому как нравится) инопланетяне? Я, конечно, знаю, что они существуют, но есть ли им дело до нас, вы думаете, им заняться больше нечем? Я не могу и не хочу привести здесь сколько-нибудь удобную для восприятия концепцию (хотя у меня она есть), поскольку по натуре скорее практик, чем теоретик. То, что я “видела” совсем не говорит в пользу сохранения всей человеческой расы. Кто-то здесь, на форуме, говорил про 2 %. Так вот, где-то три месяца назад на земле, по нашим данным, действительно готовы были к переходу только 2%. Просто изначально космические иерархи (что-то вроде Едра, только в масштабах вселенной) действительно рассчитывали на большую цифру, но… с трудом просыпаемся, дорогие товарищи.

Есть простые методы, опять же в рамках вселенной, сохранить всю необходимую для дальнейшего развития информацию, сливки, так сказать. Это и матрица и специальное капсулирование (пакетирование) информации в недрах планеты или где-то ещё, и сохранение памяти тем, кто сможет завершить трансформацию, Переход, то бишь (варианты, знание о которых мы получили во время работы). Увы, для этого не обязательно сохранять всё живое.

Хотите верьте, хотите нет, но чётко было сказано: никто из высших никого не “потащит” в Переход, это личное дело каждого (помните про игольное ушко - из Библии по-моему, или перечитайте Лукича). Когда я задала вопрос ну как же так, знаете, что мне ответили (не словами конечно): вы представляете, сколько цивилизаций во вселенных (по нашим данным первоначально собирались перейти 5 вселенных со всеми параллельными разумеется), стремящихся и готовых перейти? Вы думаете, что божественному для Перехода этого недостаточно? Тогда и прозвучала цифра 2% для земли.

И был очень грустный для меня опыт, когда мы дали согласие на стирание памяти о гибели этого мира (может быть это был вариант для какой-нибудь параллели?). Хотя… с той поры много чего произошло. Что-то наверняка поменялось (сейчас сдвиги реальности происходят для нас, по крайней мере, чуть ли не каждые 2-3 дня), думается, процент стал побольше (в видении у кого-то из форумчан 12%), но тенденция остаётся прежней - переход - чрезвычайно индивидуальный процесс.

И пока нам не даётся знание, что же будет с теми, кто не сможет или не захочет перейти. Мы лишь видим время от времени ледяную пустыню, засеянную семенами новой жизни, но уже нечеловеческого вида, которые, кстати, привезли как раз инопланетные корабли. Возможно, это участь земли в этом измерении, после того, как наша цивилизация уйдёт (исчезнет), а может быть это символическое знание, которое развернётся в иллюзорных планах позже. Кто знает…А мечтать, как говорят, не вредно.

И ещё говорят, делай, что можешь, и будь, что будет.


11:08
6 Декабрь 2011


gidrobort

Завсегдатай

сообщений 952

117

Народ, живите спокойно и не парьтесь (если только в баньке), все будет хорошо.

В субботу по новостям 5 секунд выступила телерепортер с заявлением что в ближайшем будущем мы сможем летать на автомобилях с антигравитацией. Умные сразу поняли о чем речь, как вы думаете что нам это даст и что это такое???

13:59
6 Декабрь 2011


qlon

Участник

сообщений 45

118

Ученые подтверждают дату конца света: 21 декабря 2012 года

http://www.vesti.ru/videos?vid=379813

Рекомендовано к прочтению

22:29
9 Декабрь 2011


dqls

Участник

сообщений 226

119

Конец света: древние Майя просчитались

Американские ученые назначили новую дату конца света. По их мнению, история финиширует в замечательный день всех влюбленных – 14 февраля, но в 2013 году. Земля налетит на небесную ось планеты Нибиру. Правда, существование этого тела пока никто не доказал.

А вот немецкий историк Свен Гронемейер, много лет изучающий иероглифы Майя, вовсе отменил конец света по их календарю, назначенный на 12 декабря 2012 года. По мнению ученого, обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько еще одно послание индейцев несет в себе совершенно иной смысл. Эти заявления ученых ведущие «Утра России» обсудили со специалистом по древним цивилизациям Валерием Гуляевым.

Он пояснил, что в эпоху расцвета цивилизации — первое тысячелетие нашей эры — у Майя существовала система счета, называемая «длинный счет». Она начиналась от мифической даты 3114 год до нашей эры, и совершенно не известно, по какому принципу она была взята за основу, уточнил эксперт.

В десятом веке, когда классическая цивилизация Майя прекратила существование в центре этой территории, новые Майя отказались от используемого ранее календаря и придумали свой. Он назывался «короткий счет» и был рассчитан на 52-летний цикл. По словам Валерия Гуляева, не обнаружено ни одного текста, где бы указывалось, что в грядущую дату завершения их календаря, должен произойти конец света. «У Ацтеков, например, было представление о пяти эпохах, каждая из которых заканчивалась катастрофой и гибелью людей. У Майя этого не было», — привел еще один аргумент специалист по древним цивилизациям.

Также Валерий Гуляев предположил, что жрецы Майя просто не смогли себе вообразить, что в 2012 году, когда по их вычислениям закончится цикл из пяти с лишним тысяч лет, начнется еще один такой цикл. «Но от этого календаря новая цивилизация Майя отказалась в десятом веке нашей эры. И у них был другой календарь, который уже не имел отношения к этим датам», — подытожил эксперт. Так что конец света вряд ли наступит, с уверенностью заявил специалист по древним цивилизациям.

www

9:21
11 Май 2012


nikavivi

Участник

сообщений 360

120

Найден новый календарь майя

Расчеты древних астрономов отодвигают дату конца света как минимум на несколько тысяч лет

Предсказания цивилизации майя о якобы грядущем конце света не дают покоя многим исследователям. Недавно ученые нашли в Центральной Америке новый календарь майя, который прямо указывает на то, что человечество будет существовать еще, как минимум, 6 тыс. лет.

На стенах обнаруженного в ходе раскопок строения археологи увидели древние рисунки, подробно описывавшие солнечный и лунный год, а также астрономические таблицы, содержащие расчеты циклов движения Земли, Венеры и Марса. Но самое главное - древний астроном зафиксировал свои расчеты на ближайшие 7 тыс. лет, сообщает Science. Исследователи датируют находку IX в. н.э., таким образом, найденный ими календарь стал еще и самым древним из всех известных записей майя.

Раскопки велись с 2001 г. в северной части Гватемалы на месте одного из крупнейших “мертвых городов” майя - Шультуна. Руководитель проекта Уильям Сатурно из Бостонского университета называет даже точную дату нанесения изображений на стены - 814 год. Ранее подобные расчеты были известны научной среде только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой XIV - XV веками.

“Это, без всяких сомнений, самый старый астрономический календарь майя. Это единственный из сохранившихся, относящийся к классическому периоду. Также в первый раз у нас есть возможность осмотреть дом, в котором жил древний (ученый)”, - заявил Сатурно.

Замглавы Мезоамериканского научного центра Дмитрий Беляев в интервью РИА “Новости” высказал предположение о прикладной роли находки. “Зачем майя записывали эти расчеты на стене? Вероятно, это здание могло выступать в качестве школы для астрономов. Сами учащиеся писали на бумаге, а надписи на стене выступали наглядным пособием”, - сказал Беляев.

Многие относятся к теме предсказаний майя грядущего апокалипсиса с известной долей скепсиса. Некоторые исследователи уверяют, что страхи перед концом света лишены всякого основания. По предположениям ученых, календарь майя обрывается 31 декабря 2012 г. просто потому, что у древних людей не было необходимости составлять его на более долгий срок.

По другой версии, на 2012 г. приходится смена очередного исторического периода. С этим утверждением согласен Дмитрий Беляев. Ученый считает, что, согласно представлением утраченной цивилизации, конец этого периода будет сопровождаться приходом бога по имени Болон Окте. “С точки зрения календарной мифологии майя, каждым периодом времени управляет определенное божество. Соответственно, Болон Окте, возможно, является богом, который, с точки зрения майя, будет править следующим периодом, который начнется в 2012 году и должен будет закончиться в 7136 году. Больше ничего про эту дату в надписи не говорится”, - отметил Беляев.

www