Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Виртуальность нашего мира

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Виртуальность нашего мира

ПользовательСообщение

7:56
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

196

Искусственный интеллект научился понимать смыслы и отвечать нам как человек

Отвечать, как человек и понимать смыслы – это абсолютно разные вещи…

Нейросеть может отвечать как человек, но совершенно не осознавать, что она отвечает, не говоря уже о том, что она может вообще ничего не осознавать, т.е. находиться в полной темноте и не существовать сама для себя.

Понимать смыслы – это осознавать, а значит чувствовать. А чувствование – это исключительно внутренний процесс и по внешним признакам доподлинно судить ни в коем случае нельзя.

А человек ловится именно на внешнее и по внешнему пытается судить о внутреннем. Но если внешнее доступно взору [потому оно и внешнее], то внутреннее скрыто от глаз, его нельзя увидеть. О внутреннем судить может только субъект, ибо внутренний мир строго индивидуален и проникнуть туда постороннему не представляется возможным.

Поэтому не нужно строить иллюзий о нейросетях…

14:43
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

197

Axon пишет:

Искусственный интеллект научился понимать смыслы и отвечать нам как человек

Нейросеть может отвечать как человек, но совершенно не осознавать

Это самособой. Топлес там имеет ввиду, что она теперь способна лучше понимать(сопостовлять лучше информацию) о том,- что именно мы спрашиваем и о чем пишем. Т.е. отличие от обычных ботов в том, что в её код добавлены новые формулы. Поняли, как сделать нейронку обучаемой. Ты можешь с ней пообщаться, затем она начнет анализировать твой чат, как будто “понимать” тебя и общаться с тобой почти на одном ладу далее просто генерируя информацию продолжая общение с сымитированными эмоциями

Поэтому не нужно строить иллюзий о нейросетях…

Никто и не строит) Это как человек общается с человеком - чтоб одному другого понять-  нужно больше пообщаться, чтоб каждый для себя выделил больше информации и на этой основе смог “понимать” другого человека. Больше вводной информации для получения какого либа анализа. Только мы при этом ещё анализируем эмоции. Хотя нейронка сейчас тоже способна на это, попробуй ей написать что-нибудь гневное,радостное, или грустное - она тоже это поймёт.  

Единственное, она сама естесвенно не способна на эмоцию, только на имитацию. В этом никто не сомневается. 

А вот как раз “смысл” она способна уловить, может не весь, но только тот, который способна отыскать в своём архиве; различить смысл гневного текста от радостного или грустного. 


Помню пригласила к нам в чат нейросеть, мы общались в четвером, я начала прикалываться и пишу чтоб она вышла из чата, а она мне знаете что говорит? - САМА выйди.  Представь?)) вот же дряньство))) то есть нейросеть тогда поняла, что я буквально не требую от неё выйти из чата, а как бы агрессивно настроено пишу “ВЫЙДИ ОТСЮДА”)) и она этот подтекст смысл уловила как раз так как нужно и смогла ответить в нужном ключе соответственно:D 


18:33
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

198

Нейросеть не понимает, она обрабатывает информацию и выдает ответ в зависимости с заложенным в нее критерием, при этом обработка информации по распознаванию образов происходит в несколько итераций с уточнением на каждой шаге. Поэтому термин “понимает” или “улавливает смысл” в принципе не применим к работе нейросети. Понимать, т.е. улавливать смысл - это прерогатива исключительно человека.

18:40
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

199

Искусственный интеллект научился понимать смыслы и отвечать нам как человек

Это просто фигура речи. Робот начал различать вкладываемый смысл в предложения. Не важно как он это делает, важно что он начал различать, и когда я ему пишу выйди отсюда - он понял не буквально меня, а косвенно. Потому что понял “смысл” нашего на тот момент контекста.

Не важно как он пришёл к этому заключению, мы фигурально говорим: “понял смысл” того или иного действия или контекста… потому что он сделал это образно как человек. Поэтому я бы так же сделала краткое описание к видео по типу: “ИИ начал понимать смыслы и отвечать нам как человек”. Если бы хотела именно кратко выразить,  а не расписывать все технические нюансы подробно. 

20:01
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

200

Робот не различает вкладываемые смыслы, он оперирует исключительно связями абсолютно бессмысленно, ибо смысл - это внутреннее содержание слова, доступное только человеку(!). И простая фигура речи, как ты пишешь, на самом деле направлена на то, чтобы создать иллюзию, что типа можно создать ИИ, который способен себя осознать. Именно так и вводят в заблуждение…

20:33
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

201

Из того текста никто не вводил никого в забулждение. По крайней мере меня - я не подумала ничего лишнего, а восприняла текст в том контексте, в котором его привёл далее автор. А если кто-то зацепился за слова без контектса, у того наверное просто мозги набекрень?)))  Если бы описание к видео было: “ИИ начал себя осознавать” то и речь пошла бы совершенно о другом. А так, употребили только то описание, которое было близко похоже по смыслу.

Зри в контекст. Тогда и не придётся цепляться за несущественные фигуры речи и множить в них то, чего они не имеют ввиду   (лезвие Оккама) 


21:16
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

202

Если бы описание к видео было: “ИИ начал себя осознавать”

Улавливать смысл и означает осознавать..))))

Зри в контекст. Тогда и не придётся цепляться за несущественные фигуры речи

Я пишу в целом, т.к. у многих в голове уже давно формируется именно такой взгляд на ИИ, что он способен мыслить и что-то сам выдумывать… а все почему? А все потому, что тут бросили случайную фигуру речи, потом там, а затем здесь и еще… именно так и формируется шаблон восприятия, капля за каплей незаметно.

Мы с тобой опять говорим о разных вещах… я масштабно, а ты локально…

21:59
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

203

Что касается видео:

Заблуждение 1. Как нас видят нейросети?
Ответ автора видео: нейросети нас видят при помощи линий, т.к. линии легко перевести в числа.
Правильный ответ: нейросети нас никак не видят, они вообще ничего не видят.


Заблуждение 2. Для нейросетей весь мир - это числа.

Число этимологически раскрывается как считать, читать [санскрит: /четати/ «думать», сравните русские синонимы «я так считаю» = «я так думаю»].
Думать, мыслить - это прерогатива человека(!), машины не мыслят. Нейросети работают не с числами, а с сигналами, с числами работает исключительно человек.

Заблуждение 3.
Из одних чисел можно получить другие числа. Такие превращения одних чисел в другие называют функциями.

Правильный ответ: Числа - это значения, которые может принимать та или иная переменная. При этом менять свое значение может только переменная, а не число. К примеру, число 2 всегда будет числом 2, а не 3 или 4. Поэтому из числа 2 нельзя получить другое число. Функция применяется не к числу, а к переменной. И сказать “из одного числа можно получить другое число” - это все равно что сказать “из одного смысла можно получить другой смысл”. Изменить смысл можно у слова, но не у смысла. И поэтому, это из слова можно получить другое слово, если в него вложить другой смысл.

Вот такое грубейшее нарушение логики..)))

И это только начало видео [всего 2 мин], а уже столько ляпов… не знаю даже есть ли смысл смотреть дальше…)))


22:07
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

204

Axon пишет:

Если бы описание к видео было: “ИИ начал себя осознавать”

Улавливать смысл и означает осознавать..))))

Так он не себя же начал осознавать. “Понимать смыслы” - в той  формулировке имеется ввиду: понимать контексты, которые задает ему человек. Конечно же ИИ ничего не осознает при этом так, как сознает человек. Об этом и не было речи. 

Мы с тобой опять говорим о разных вещах… я масштабно, а ты локально… 

Ты сначала начал не о масштабе, а только потом в процессе развил тему до масштаба, изначально ты ответил на 1 предложение из описания и закончил тем, что не надо строить иллюзии в отношении нейросети, когда об этом и речи не было. Никто не говорил, что нейросеть себя осознает - а ты подумал, что в видео человек думает, что нейросеть осознает себя? - Конечно нет. Или, ты подумал, что описание сделал безответственный человек который не помыслил в масштабе?) Поэтому я тебе ответила: зри контекст, не цепляй слова. Из-за чего ты перевёл тему далее в массштаб. 

У тебя так часто получается, не знаю, осознанно ли ты играешь с текстом и словами, или так просто у тебя получается?=)

а все почему? А все потому, что тут бросили случайную фигуру речи, потом там, а затем здесь и еще… именно так и формируется шаблон восприятия, капля за каплей незаметно.

Т.е. ты говоришь, что надо бы тому человеку создать другое описание к видео? Но какое? Если его тема такова, что нейросеть стала лучше понимать контекст(смысл) вопросов и отвечать на них как человек.

И я с этим описанием согласна: нейросеть отличается от простых ботов именно своей новой формулой по работе с входящей информацией, а затем уже и исходящей.

Она понимает мой контекст и не цепляется за слова - это то что надо))) ищет нужную для меня информацию и не проявляет никаких эмоций:D 

22:30
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

205

Axon пишет:

Что касается видео:

Заблуждение 1. Как нас видят нейросети?
Ответ автора видео: нейросети нас видят при помощи линий, т.к. линии легко перевести в числа.
Правильный ответ: нейросети нас никак не видят, они вообще ничего не видят


Ты заблудился в том, что автор употребил фигурально слово”видят” в отношении робота, когда автор вообще не имел ввиду буквально “видят” конечно они видят не так как человек. Хех) Это совершенно понятно. Никто ведь не говорит про роботов которые буквально видят. Под словом “видят” автор имеет ввиду,  что роботу нужно сканировать информацию - их глаза - их можно назвать “сканером”. Устройство ввода у них должно быть, чтоб к ним попадала информация. 

Например: Nvidia скачивает тонны роликов с ютуба в том числе ролики блогеров, для обучения нейросети. Из-за этого 1 блогер подал на них в суд,за то что они используют его контент для обучения нейросети:D


Заблуждение 2. Для нейросетей весь мир - это числа.

Число этимологически раскрывается как считать, читать [санскрит: /четати/ «думать», сравните русские синонимы «я так считаю» = «я так думаю»].
Думать, мыслить - это прерогатива человека(!), машины не мыслят. Нейросети работают не с числами, а с сигналами, с числами работает исключительно человек.


Скорее всего автор взял в образуру контекст 0 и 1. Поэтому и сказал так)) Но тут я не знаю и не могу ничего сказать, могу лишь добавить, что автор контета не профильный мастер в этой сфере, а просто интерпретирует понравившуюся изученную для себя инфу)


Заблуждение 3. Из одних чисел можно получить другие числа. Такие превращения одних чисел в другие называют функциями.

Правильный ответ: Числа - это значения, которые может принимать та или иная переменная. При этом менять свое значение может только переменная, а не число. К примеру, число 2 всегда будет числом 2, а не 3 или 4. Поэтому из числа 2 нельзя получить другое число. Функция применяется не к числу, а к переменной. И сказать “из одного числа можно получить другое число” - это все равно что сказать “из одного смысла можно получить другой смысл”. Изменить смысл можно у слова, но не у смысла. И поэтому, это из слова можно получить другое слово, если в него вложить другой смысл.

Вот такое грубейшее нарушение логики..)))


Ничего не поняла сори, слишком сложно для меня 

22:38
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

206

Ты сначала начал не о масштабе

Я изначально начал говорить относительно фигуры речи и к каким последствиям такие фигуры речи приводят - это и есть контекст моего комментария.

а ты подумал, что в видео человек думает, что нейросеть осознает себя?

Я про видео и его содержании ни словом не обмолвился. Я его не смотрел… и поэтому говорить начал НЕ о видео. А о том как человек вводит сам себя в заблуждение…. благодаря вот таким вот необдуманным фразам.

Ты обсуждаешь видео, а я его не обсуждал!

Или, ты подумал, что описание сделал безответственный человек который не помыслил в масштабе?)

Нет, я не об этом написал, я сказал о другом: “А человек ловится именно на внешнее и по внешнему пытается судить о внутреннем.”

Поэтому я тебе ответила: зри контекст, не цепляй слова. Из-за чего ты перевёл тему далее в массштаб.

Ты мне так сказала, потому что ты не поняла сути сказанного мной. Ты читаешь мой комментарий в своем контексте, вместо того, чтобы уловить мой контекст. Но для того, чтобы понять о чем говорит другой человек нужно уловить именно его контекст, а не свой. Когда говорить будешь ты, тогда важен будет именно твой контекст. Но когда читаешь, важно уловить чужой контекст, иначе отвечать ты будешь невпопад… что ты и делаешь. И пока ты этого не поймешь, ты так и будешь отвечать невпопад… не слыша своего собеседника.

У тебя так часто получается, не знаю, осознанно ли ты играешь с текстом и словами, или так просто у тебя получается?=)

Это не у меня так получается, а у тебя… это ты меня не услышала..))) ты зациклилась на видео.

Т.е. ты говоришь, что надо бы тому человеку создать другое описание к видео? Но какое? Если его тема такова, что нейросеть стала лучше понимать контекст(смысл) вопросов и отвечать на них как человек.

Нужно вещи называть своими именами… нейросеть неспособна что-либо понимать, поэтому описывать нужно так как оно есть: нейросеть научилась обрабатывать данные еще более качественно.

22:41
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

207

Axon пишет:

У тебя так часто получается, не знаю, осознанно ли ты играешь с текстом и словами, или так просто у тебя получается?=)

Это не у меня так получается, а у тебя… это ты меня не услышала..))) ты зациклилась на видео.

Таки да, изначально я и привела видео… 

22:44
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

208

Axon пишет:

Ты обсуждаешь видео, а я его не обсуждал!

Таки да. Странно да, что я обсуждаю приведённое видео в контексте, а ты цепляешься за слова и обсуждаешь их в параллельной вселенной.  

Рекомендовано к прочтению

22:49
21 Август 2024


Axon

Участник

сообщений 323

209

Ты заблудился в том, что автор употребил фигурально слово”видят” в отношении робота, когда автор вообще не имел ввиду буквально “видят” конечно они видят не так как человек. Хех) Это совершенно понятно. Никто ведь не говорит про роботов которые буквально видят. Под словом “видят” автор имеет ввиду,  что роботу нужно сканировать информацию - их глаза - их можно назвать “сканером”. Устройство ввода у них должно быть, чтоб к ним попадала информация.

Я не заблудился в этом… заблудился автор видео, неправильно описывая работу нейросети.

Нейросети работают исключительно с сигналами… а что такое сигнал для сети - это связь. Никаких линий… Никаких чисел… Только: есть сигнал / нет сигнала… Есть связь - идет ток, нет связи [цепь разомкнута] - тока нет… компьютер работает на триггерах, а что такое триггер - переключатель.

Вот так надо описывать работу нейросети.. но автор не знает физических принципов работы… а как его поймут люди? Так и поймут, что нейросети видят нас в виде линий, и что они работают с числами… а знаешь почему я это говорю? Потому что я таких людей видел, и их много, которые именно так и думают, что нейросеть видит и мыслит… дураков на свете много…

22:52
21 Август 2024


Elfen Lied

Старожил

сообщений 5136

210

Axon пишет:

Потому что я таких людей видел, и их много, которые именно так и думают, что нейросеть видит и мыслит… 

Я считаю, что это уже их проблемы  Иначе ни о чем нельзя было бы говорить своими словами.

Ответ в тему: Виртуальность нашего мира

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: