Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Коммунизм 2.0

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Коммунизм 2.0

ПользовательСообщение

12:04
3 Март 2013


kap

Участник

сообщений 35

61

И кстати о десталинизации, либералах, коммунизме, гуманности, демократии и так далее. Не надо слишком зацикливаться на словах. В конце концов, слова это лишь лингвистическая форма и словами далеко не всегда получается выразить всю полноту мысли (гораздо чаще не получается, чем получается и это не из-за объёма словарного запаса).

Те же политические движения выбирающие себе те или иные названия. Все ли они действительно выступают за то, о чем говорят? Ага, “щяс”. Не надо говорить о масках и при этом в них же и верить. Если где-то есть предатели, то они так и называться должны. Если это внедренцы - так и называть надо. А называть все это либералами, демократами, коммунистами, сталинистами, шаманистами, фетишистами… ну вроде ясно. Телячью бирку можно и на курицу повесить.

12:13
3 Март 2013


Ashinec

Участник

сообщений 142

62

Alogizm, найдите время посмотрите фильм “Изобретение лжи”, ссылок давать не буду. Думаю найдете.

Правда - это правильно конечно, но идея говорить всегда правду - утопична :(

13:38
3 Март 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

63

Alogizma пишет:


Эра. это не историей вбито. а лживой пропагандой. Большевики подменили коммунизм Маркса диктатурой правящей номенклатуры.

Алогизма, так я то это понимаю…

что и пытаюсь объяснить, что в человеческую российскую голову вбито именно это понятие коммунизма и когда мы будем предлагать его ВНЕДРИТЬ, то у людей будет всплывать что?

вот именно то ранее вбитое обманное и навязанное …

вот поэтому надо менять как само название,ну а если не названия. то тогда хотя бы доносить до миллионов правильную палитику партии

13:43
3 Март 2013


guest_владимер123

Гость

64

 В чем отличия Экономик соц., кап. строя и коммунизма?
У соц. строя зкономика “каждому по труду”.  То есть зарплаты сильно не  разнились, работой обеспечивались все, и не важно, полезна она или не полезна. Главное - участие. Используется принцип “Сперва стулья, потом деньги”, то есть сперва нужно заработать, потом купить. Экономика двойная, государственная (подешевле) и частная
(подороже)..
У кап. строя -”каждому по способности”, то есть, кто на что способен. Экономика одинарная, не контролируемая. Одни должны перерабатывать, другие - безработые, третьи зарабатывают обманом,  воровством (отрицательный труд). Строй разделяющий, одни - супер богатые, другие - супербедные. Исполдьзуется тот же принип, “сперва - деньги, потом - стулья”. Можно взять кредит в банке (взаймы), но принцип остается.
Экономика Коммунизма - “каждому по потребности” (по потребляемости). Используется обратный принцип “сперва стулья, потом деньги). То есть сперва пользуешься, потом отрабатываешь. Стоимость труда строго фиксирована, все расчеты ведутся  в условных рабочих минутах, а не в деньгах.( примерный курс; 1 условная рабочая минута = 1 нынешнему рублю) За счет “обратного принципа” нет  необходимости зарабатывать впрок, что предотвращает чрезмерное накопительство и последующую  инфляцию. Экономика должна быть двойной, одна для производства, другая для потребления…

16:38
3 Март 2013


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

65

newEra-s пишет:

Alogizma пишет:


Эра. это не историей вбито. а лживой пропагандой. Большевики подменили коммунизм Маркса диктатурой правящей номенклатуры.

Алогизма, так я то это понимаю…

что и пытаюсь объяснить, что в человеческую российскую голову вбито именно это понятие коммунизма и когда мы будем предлагать его ВНЕДРИТЬ, то у людей будет всплывать что?

вот именно то ранее вбитое обманное и навязанное …

вот поэтому надо менять как само название,ну а если не названия. то тогда хотя бы доносить до миллионов правильную палитику партии


Эра, я согласна тут с тобой полностью. Извини. сначала не совсем правильно тебя поняла. Конечно, КП РФ должна как-то объясниться с народом на предмет политического строя СССР. А они заигрывают с пенсионерами, которые в основном и есть бывшие номенклатурщики, аппаратчики, работники торговли и прочие,  хорошо в прошлом устроенные, то бишь тот же паразитический слой населения. И тогда он был многочисленным. Они потеряли свои привилегии, вот и страдают по прошлому. А трудовой народ в основной массе не дожил до наших дней, так как жили и работали в других условиях. А внедряют ложь о СССР молодёжи, которая не жила тогда, и не понимает, как это было. Как в Москву из твери, тулы, Ульяновска и т.д. каждые выходные за колбасой ездили. В районных центрах Нечерноземья молока невозможно было купить никогда, не говоря уже о масле и прочем. А далеко не все могли держать подсобное хозяйство. Тем более. что техники тоже не было у людей. И не то что автомобиль, обычную механическую стиральную машину и простую швейную машинку купить было невозможно. Только по большому блату. А водопровод в деревенский дом провести - даже и не мечтай. Ходите на колодец - не графья. А про то. в каких условиях доярки жили и работали, я уж молчу - рабство натуральное. Без выходных. без отпусков, больничных. Грудных детей на ферму носили два раза в день. так как садиков не было. Всё это я наблюдала в течение 20 лет, когда жила и работала  в деревне . И пусть не говорят. что партия и государство заботились о народе. Ничего подобного. Плевали они на народ. 

А детские дома росли как грибы в советское время, они заполнялись отказными детьми девчонок-лимитчиц. которых выгоняли из общежития по условиям договора при рождении ребёнка. Вот оттуда и масса бомжей сегодняшних - бывших воспитанников детдомов. 

И никого это не заботило - разрушение семьи. культуры. традиций. Всё запланировано: химические предприятия. на которых работали лимитчики. губили за московскую квартиру своё здоровье, бросали детей, потом умирали от рака, цирроза и других болезней. вызванных отравлениями. так как с охраной труда тоже было хорошо только на бумаге.

16:52
3 Март 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

66

corwin пишет:

… Речь идет о реинкарнации коммунизма, собственно, но в более метафизическом теле.

Для затравки, предлагаю ознакомиться с манифестом движения “Суть Времени”, который доходчиво (пусть немного страстно) объясняет подробнее новую парадигму коммунизма.


я совершенно не согласен с такой постановкой вопроса - “о реинкарнации коммунизма“. В нашей истории НЕ БЫЛО никакого коммунизма … коммунисты были (они и сейчас есть), коммунистические лозунги тоже были, а вот самого коммунизма, извините не было … поэтому и реинкарнировать НЕЧЕГО!

И хотя в Манифесте (см. “Заключение”) высказываются некоторые тезисы по поводу того, что “исторический коммунизм” сделал или не сделал, но всё это следует отнести только к самим коммунистам, ибо не стоит путать коммунистов (в смысле КПСС) и коммунизм - первые были, а второго НЕ БЫЛО!

Однако, перед начало серьёзного разговора, хорошо бы сначала определить о каком коммунизме мы будем говорить. В принципе все версии можно разделить на две кучки: а) исторические версии,  сформулированные в какой-то степени (по Марксу, по Ленину, по Кампанелло, по Ефремову …) и б) наши современные представления о том, каким должен быть этот строй.

Я бы не хотел влезать в выяснялки и уточнялки того, как именно описывали коммунизм ранние авторы, а предпочёл бы сосредоточиться на формулировке ТЗ - т.е. наших сегодняшних хотелок и требований к “идеальному обществу” в котором нам хотелось бы жить, однако, это, наверное, уже выйдет ЗА тему ЭТОЙ ветки (которая призвана обсуждать именно коммунизм - 2.0 - т.е. версию “Суть времени”). Скорее всего эту тему правильнее поднять в ветке “Моделируем будущее” .

Обратимся к “коммунизму - 2.0″. … “ну что вам рассказать про Сахалин …”

1. я уже говорил, но повторю, что считаю ошибочной нумерацию - сначала надо первый сделать, а только потом уже думать о втором…

2. если посмотреть на самую главную стратегическую цель движения “Суть времени” (насколько я её понимаю и если ошибаюсь - готов выслушать поправки), то я готов её полностью поддержать, ибо она говорит о возрождении единой и целостной страны в которой установлена социальная система “…раскрепощающая человека в его творческих способностях…” (см. “школа сути - 16″). Эту цель трудно не поддержать, хотя, ессессно не всем…

3. инструментом достижения этой цели является проект, названный Кургиняном “сверхмодерн”, главной движущей силой которого призвана стать новая народофильская интеллигенция, внедряющая новую культурообразующую науку (вот тут, кстати, термин “наука 2.0″ не вызывает у меня никаких возражений). Не буду пока ничего говорить об этой культурообразующей науке 2.0, ибо пока не полностью понимаю позицию Сути времени по поводу того, что же это такое. А вот новый “правильный” класс (”когнитариат”, как его называют в Манифесте) вызывает у меня повышенное внимание … не люблю, знаете ли “единственно правильные” партии/религии/классы …

С одной стороны говорятся правильные слова про необходимость начинать с культуры - да, это тот самы базис, который формирует и сохраняет мировоззрение народа, сохраняя, тем самым и сам народ.

Но с другой - роль создателя этой культуры отводится науке (пусть и 2.0). Я ничего не имею против науки, но только до тех пор, пока она:

а) занимается своим делом - РАЦИОНАЛЬНЫМ и метрологически корректным  исследованием мира и

б) не закрывается шорами какой-нить очередной “правильной” философской парадигмы - материализм, идеализм и т.д. ибо какие-то вещи адекватнее изучать в материалистических рамках, а какие-то в иных.

И вот тут у меня возникают большие сомнения, что культурообразующую роль следует отдать именно науке. На мой взгляд - у религии (в широком смысле слова) прав на это - несколько больше…

Другой вопрос - а какая из существующих религий способна сделать это? ответ не явный, но коли речь идёт о Росии, то вариант “существующее православное христианство” - ИМХО, не проходит …

Кстати, по этому поводу (православие) я не могу согласиться с Кургиняном, который только его называет “важнейшим слагаемым” при перечислении 11-ти “белоленточных тезисов “пороков” России” (см. “Сопротивление. Новая повестка дня”). В такой стране как Россия НИКАКАЯ религия не может быть “единственно правильной” - только веротерпимость и другим религиозным (в т.ч. языческим) культам может стать основой для возрождения культуры.

4. Я не согласен и тезисом, выдвигаемым в Манифесте, о несопоставимости капитализма и России. Прекрасно сопоставим! Только … не надо забывать, что любое лекарство в лошадиных дозах - есть ЯД! - другими словами, ЛЮБАЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМАЯ формация (капитализм/социализм/чёнить-ещё-изм …) вредна для страны: только неконтролируемый капитализм (как сейчас в России) её разрушает быстрее, чем неконтролируемый социализм (в СССР) разрушал её раньше.

Причина неконтролируемости, на мой взгляд, лежит … как раз в “правильных” классах, наставляющих весь остальной народ “на путь истинный”. Не могу тут опять не вспомнить джамахирию и почтить светлую память М.Каддафи! (см. “Зелёная книга”). САМ НАРОД должен из пассивной массы первратиться в активного, коллективного, общинного, артельного, вечевого и т.д  строителя своей жизни.

Весь вопрос в том, что для возврата (именно ВОЗВРАТА, ибо такая активная позиция уже существовала на Руси в древнем, общинном строе) народа к такой жизни необходим механизм, адекватный сегодняшним условиям. Является ли такая народофильская интеллигенция такоми механизмом? … очень сложный вопрос.

Отдавая интеллигенции должное в её роли духовного стабилизатора народа и её жизненно важное значение для сохранения культуры, мы не должны забывать и о праве КАЖДОГО простого человека на свободную волю.

Если сегодня ещё большая часть народа не “наелась” прелестей капитализма и скорее стремится пристроиться и адаптироваться к нему, чем самостоятельно повернуть свою жизнь в иное русло, значит - так тому и быть! Если при этом, интеллигенция видит опасность такой ситуации - то она, безусловно, должна “трубить во все трубы” о ней и объяснять остальному народу возможные последствия его такой пассивной позиции.

Но … рубикон “я заставлю вас быть счастливыми!” переходить нельзя…

И в связи с этим, что интеллигенция, имхо, не вправе вставать на прогессорские позиции и самостоятельно  радикально изменять жизнь остального народа, народу остаётся только вариант - учиться на своём опыте и САМОМУ принять решение о возврате к активной форме участи в управлении своей жизнью.

Другое дело, что эта народофильская интеллигенция должна быть уже готова к этому, и как только это произойдёт - быть готовой предложить народу весь необходимый культурный и иной инструментарий …

А вот после того как народ вернётся к действительному самоуправлению, станет понятно, что и капитализм вполне может существовать. Например, в виде малого ПРОИЗВОДЯЩЕГО (а не распиливающего) бизнеса, или в виде крупого, но жёстко контроллируемго НАРОДНЫМ государством и поэтому не имеющего НИКАКОЙ возможности пилить триллионы бюджета или разворовывать все общенародные ресурсы, которые попадаются ему под руку .

 Так что, говоря о “капитализме 2.0″ - мне больше нравится его заявленная цель, чем сформулированные методы.


17:46
3 Март 2013


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

67

Построение любого “коммунизма N”, вряд ли возможно без…

10.05.05. Будущее человека – путь с Богом

“12. Для современного цивилизованного человека по сути своей странно звучат два слова, казалось бы, взаимоисключающие друг друга: Бог и наука!

13. Но это только так кажется. Всё как раз наконец сошлось, потому что с Моей подачи, с Моих Даров и с Моих подсказок человек смог подняться в науке и технике до таких высот, которые сделали возможным заглянуть в микромир, развить нанотехнологии, вступить в мир совершенных коммуникаций и связи.

14. Я помогал совершенствованию человеческой мысли именно для того, чтобы однажды человек попытался открыть двери ко Мне и понять, что всё, сделанное им, есть выполнение Моего Задания.

15. Посмотрите историю человечества, посмотрите труды фантастов, и вы поймёте, что всё это время, все эти столетия Я вёл человечество к вершинам творчества только ради одного, – чтобы развитый человек осознанно подошёл к Вере в Меня и понял простую Истину, что есть Бог и есть исполнитель Его мыслей и заданий – Человек!

16. Только в этом случае наступает гармония, и человек перестаёт делать ошибки, человек перестаёт из века в век наступать на одни и те же “грабли”, делая попытки построить свой дом, выстроить свои порядки самостоятельно.

17. Как ни обидно звучит это для человека, но он никогда не сможет создать идеальное общество или праведные общественные отношения без Моей Помощи!

18. Тысячелетия ошибок, путаницы, обмана, крови всё это подтверждают.

19. Только Моё активное Участие в делах человечества, только использование Моих Канонов Вечности и, главное, использование Канона единства и борьбы противоположностей может спасти и исправить это положение.

20. От безысходности человек, вступая в Эру будущего, Эру рассвета способностей человека, Эру построения новых общественных отношений будет вынужден обратиться к Божественным Началам.

21. Всё это станет возможным только в одном случае, – когда Бог и Человек объединят свои усилия и возможности.”


18:17
3 Март 2013


newEra-s

Старожил

сообщений 2883

68

Alogizma

9:31
4 Март 2013


bambuk

Постоялец

сообщений 671

69

Нету ни какого светлого будущего. Как и не было райского настоящего и прошлого. Хватит уже кампасировать мозги друг-другу. Кургинян етот и Сванидзе близнецы-братья. Парят мозги, еще и гешефт с етого имеют.

11:08
4 Март 2013


guest_perit

Гость

70

Мои размышления:
“Всё, что происходит на Земле, происходит по воле Бога.” - это выражение для верующих.
“Человечество и всё что в природе , развивается по объективным
законам природы.”  - это для не верующих.

Pivovan пишет:

Построение любого “коммунизма N”, вряд ли возможно без…

10.05.05. Будущее человека – путь с Богом

“…

13. Но это только так кажется. Всё как раз наконец сошлось, потому что с Моей подачи, с Моих Даров и с Моих подсказок человек смог подняться в науке и технике до таких высот, которые сделали возможным заглянуть в микромир, развить нанотехнологии, вступить в мир совершенных коммуникаций и связи.

( Мы то знаем из истории, как нарушалась заповедь “Не убей” и  сжигались ученые на кострах).

14. Я помогал совершенствованию человеческой мысли именно для того, чтобы однажды человек попытался открыть двери ко Мне и понять, что всё, сделанное им, есть выполнение Моего Задания.

(А теперь посмотрим, что происходит в мире: основные материальные и людские средства расходуются на вооружение и войны ради обогащения. И так было и есть много тысяч лет. Над чем работают передовые отрасли науки? Над
созданием оружия для уничтожения или подчинения человека. Так даже
было в СССР, и тем более в капстранах. А исполнителем всего этого есть - человек, исполняющий волю Бога. Смотрите пункт 15)

15. Посмотрите историю человечества, посмотрите труды фантастов, и вы поймёте, что всё это время, все эти столетия Я вёл человечество к вершинам творчества только ради одного, – чтобы развитый человек осознанно подошёл к Вере в Меня и понял простую Истину, что есть Бог и есть исполнитель Его мыслей и заданий – Человек!

18. Тысячелетия ошибок, путаницы, обмана, крови всё это подтверждают.

(Возникает вопрос, чьих ошибок? Если человек - исполнитель воли Бога.
Вы уважаемый Pivovan и далее призываете к совершению ошибок,раскройте
глаза, смотрите не только на Россию, но и на остальные страны. Видимо,
у Вас свои интересы в этом.)

21. Всё это станет возможным только в одном случае, – когда Бог и Человек объединят свои усилия и возможности.”

(Вера человеку всегда помогала. Хотите верить, верьте. Но не используйте свою веру во вред другим, не используйте её в корыстных целях. И тогда если верующий и неверующий объединят свои усилия, они добъются успехов. Если конечно будут идти по правильному пути развития, а не по пути обмана, самоуничтожения и обогащения.)


11:14
4 Март 2013


guest_perit

Гость

71

bambuk пишет:

Нету ни какого светлого будущего. Как и не было райского настоящего и прошлого. Хватит уже кампасировать мозги друг-другу. Кургинян етот и Сванидзе близнецы-братья. Парят мозги, еще и гешефт с етого имеют.


Для Вас да. Какое может быть будущее у курящего человека? Рак легких и смерть.

А кто такие Кургинян и Сванидзе, время покажет. Меньше перекуров и больше дела!

11:56
4 Март 2013


guest_perit

Гость

72

Ti_GOR пишет:

corwin пишет:

А вот после того как народ вернётся к действительному самоуправлению, станет понятно, что и капитализм вполне может существовать. Например, в виде малого ПРОИЗВОДЯЩЕГО (а не распиливающего) бизнеса, или в виде крупого, но жёстко контроллируемго НАРОДНЫМ государством и поэтому не имеющего НИКАКОЙ возможности пилить триллионы бюджета или разворовывать все общенародные ресурсы, которые попадаются ему под руку . …


Во многом с Вами согласен. Но вот капитализм, для России и её целостности смертелен.

1.Ни какой здравосмыслящий бизнесмен, не будет строить предприятия в северных, или сурових климатических районах России, если это не выгодно. Сейчас это выгодно, заниматься добычей нефти,  угля, газа и редких металлов. Не будут осваиваться те районы, где такой добычи не будет. А это очень большая часть России.

2.Предположим Вы решили оставить мелкий бизнес. Мелкий бизнес, какова величина, размер. Если в стране будет 30% мелкого бизнеса. Бизнесмены начнут лоббировать повышение размера величины мелкого бизнеса. И так может продолжаться до тех пор, пока мелкий бизнес (который может перейти затем в средний), с помощью спонсирования выборов проведут во власть своих ставленников. Далее может произойти то же самое, что и сейчас в нашей стране происходит.Кто имеет деньги, тот и емеет власть и свободы.

Возникает вопрос, зачем всё это затевать, если мы не застрахованы от возврата в нынешнюю ситуацию?  Вот поэтому я против бизнеса. Но замечу, если перейти завтра на путь развития к социализму - коммунизму, то средний и мелкий бизнес придётся оставить. И на будущее,  мелкий бизнес с условием без найма рабочей силы. Пусть сам бизнесмен работатет на себя.

13:36
4 Март 2013


corwin

Участник

сообщений 361

73

Ti_GOR пишет:

corwin пишет:

… Речь идет о реинкарнации коммунизма, собственно, но в более метафизическом теле.


я совершенно не согласен с такой постановкой вопроса - “о реинкарнации коммунизма“. В нашей истории НЕ БЫЛО никакого коммунизма … коммунисты были (они и сейчас есть), коммунистические лозунги тоже были, а вот самого коммунизма, извините не было … поэтому и реинкарнировать НЕЧЕГО!

Конечно, не было. Речь идет о доктрине. Еще раз перечитай сообщение #45.

Однако, перед начало серьёзного разговора, хорошо бы сначала определить о каком коммунизме мы будем говорить. В принципе все версии можно разделить на две кучки: а) исторические версии,  сформулированные в какой-то степени (по Марксу, по Ленину, по Кампанелло, по Ефремову …) и б) наши современные представления о том, каким должен быть этот строй.

б)

Я бы не хотел влезать в выяснялки и уточнялки того, как именно описывали коммунизм ранние авторы, а предпочёл бы сосредоточиться на формулировке ТЗ - т.е. наших сегодняшних хотелок и требований к “идеальному обществу” в котором нам хотелось бы жить, однако, это, наверное, уже выйдет ЗА тему ЭТОЙ ветки (которая призвана обсуждать именно коммунизм - 2.0 - т.е. версию “Суть времени”). Скорее всего эту тему правильнее поднять в ветке “Моделируем будущее” .

Как я сказал в сообщении #36 (опять пропустили?) - на “Сути Времени” свет клином не сошелся, хотя, на текущий момент это наиболее целостный, и, на мой взгляд, очень правильный курс. Если есть какие-то хорошие альтернативы — пожалуйста, давайте и с ними ознакомимся.

Обратимся к “коммунизму - 2.0″

2. если посмотреть на самую главную стратегическую цель движения “Суть времени” (насколько я её понимаю и если ошибаюсь - готов выслушать поправки), то я готов её полностью поддержать, ибо она говорит о возрождении единой и целостной страны в которой установлена социальная система “…раскрепощающая человека в его творческих способностях…” (см. “школа сути - 16″). Эту цель трудно не поддержать, хотя, ессессно не всем…

Да, гуманистическое творчество.

3. инструментом достижения этой цели является проект, названный Кургиняном “сверхмодерн”, главной движущей силой которого призвана стать новая народофильская интеллигенция, внедряющая новую культурообразующую науку (вот тут, кстати, термин “наука 2.0″ не вызывает у меня никаких возражений). Не буду пока ничего говорить об этой культурообразующей науке 2.0, ибо пока не полностью понимаю позицию Сути времени по поводу того, что же это такое. А вот новый “правильный” класс (”когнитариат”, как его называют в Манифесте) вызывает у меня повышенное внимание … не люблю, знаете ли “единственно правильные” партии/религии/классы …

Я думаю речь идет не о доминировании, а скорее, о лидирующей позиции.  Кто, кроме них?

С одной стороны говорятся правильные слова про необходимость начинать с культуры - да, это тот самы базис, который формирует и сохраняет мировоззрение народа, сохраняя, тем самым и сам народ.

Но с другой - роль создателя этой культуры отводится науке (пусть и 2.0). Я ничего не имею против науки, но только до тех пор, пока она:

а) занимается своим делом - РАЦИОНАЛЬНЫМ и метрологически корректным  исследованием мира и

б) не закрывается шорами какой-нить очередной “правильной” философской парадигмы - материализм, идеализм и т.д. ибо какие-то вещи адекватнее изучать в материалистических рамках, а какие-то в иных.

И вот тут у меня возникают большие сомнения, что культурообразующую роль следует отдать именно науке. На мой взгляд - у религии (в широком смысле слова) прав на это - несколько больше…

Наука + Религия. Пора им уже соединиться, и предпосылки все на это имеются.

Другой вопрос - а какая из существующих религий способна сделать это? ответ не явный, но коли речь идёт о Росии, то вариант “существующее православное христианство” - ИМХО, не проходит …

Кстати, по этому поводу (православие) я не могу согласиться с Кургиняном, который только его называет “важнейшим слагаемым” при перечислении 11-ти “белоленточных тезисов “пороков” России” (см. “Сопротивление. Новая повестка дня”). В такой стране как Россия НИКАКАЯ религия не может быть “единственно правильной” - только веротерпимость и другим религиозным (в т.ч. языческим) культам может стать основой для возрождения культуры.

Я тоже не очень согласен с Кургиняном в его ставке на Православие.  Веротерпимость это тоже палка о двух концах, как быть с Церковью Лавея, Вуду и прочих?  В любом случае, контроль должен быть государственный над любыми разрешенными формами религиозной деятельности.

4. Я не согласен и тезисом, выдвигаемым в Манифесте, о несопоставимости капитализма и России. Прекрасно сопоставим! …

Википедия:

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Комментарии излишни.

Рекомендовано к прочтению

15:03
4 Март 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

74

guest_perit пишет:

…. Но вот капитализм, для России и её целостности смертелен.

1.Ни какой здравосмыслящий бизнесмен, не будет строить предприятия в северных, или сурових климатических районах России, если это не выгодно. Сейчас это выгодно, заниматься добычей нефти,  угля, газа и редких металлов. Не будут осваиваться те районы, где такой добычи не будет. А это очень большая часть России.


2….Бизнесмены начнут лоббировать повышение размера величины мелкого бизнеса. И так может продолжаться до тех пор, пока мелкий бизнес (который может перейти затем в средний), с помощью спонсирования выборов проведут во власть своих ставленников. Далее может произойти то же самое, что и сейчас в нашей стране происходит.Кто имеет деньги, тот и емеет власть и свободы.

смертелен? - да, но только в сегодняшней версии … нет, не версии капитализма, а в версии власти. Современная версия власти предполагает её оторваннойть от народа, по причине полного (и фактически - бесконтрольного!) делегирования всех управленческих функций выборному меньшинству. Я же говорю о возвращении к старой, традиционной форме народовластия, которая формируется не сверху “правильными” партиями/вождями/религиями, а снизу - самим народом, его активным участием в делах местного самоуправления. При такой схеме - решения принимаются не “политбюро”, а в самом низу, на круговом/вечевом сходе. Соответственно при такой схеме во главу угла решений кладутся интересы ВСЕЙ ОБЩИНЫ, всего поселения, а не денежного меньшинства - соответственно и схема лоббирования не работает принципиально. И только когда общекруговое активное участие самого народа в местном самоуправлении заменяется на делегирование полномочий кому-то-там-важному-и-правильному, только в этот момент возникает возможность склонить (подкупом или угрозами - не важно) этого “важного и правильного” к принятию “правильных” решений, хотя и вредных для всей массы народа.


Согласен, что это - сложный вопрос, но вектор развития, ИМХО, именно такой - через активное местное самоуправление. Именно оно не позволит бизнесу из средства самовыражения мастерового и торгового люда, превратиться в инструмент захвата власти.

А по поводу выгодности бизнеса, вот что:

Выгодность, это не свойство самого бизнеса, а следствие состояния рынка. Если рынок “заточен” на распил бюджета и экспорт природных ресурсов, так он и в черноземье даст уничтоженные заводы, мёртвые фермы и заросшие подлеском поля … и за примером далеко ходить не надо (увы). По хорошему, рынок должен сознательно формироваться под текущие потребности хозяйства страны, но только не “нашими друзьями” из ВТО, а пронародным правительством.

И вот тут мы снова возвращаемся к вопросу о ВЛАСТИ, точнее - к вопросу её защиты от “субъективного фатора” вождя/партии/религии … И тут, имхо, я сторонник реального народосластия. То, что бизнесу не выгодно снабжать своей продукцией местные сёла, города и т.д. - это проблема НЕ БИЗНЕСА, а проблема ВЛАСТИ, которая пишет правила игры для этого бизнеса. Самым главным регулятором рынка страны должно стать ПРОНАРОДНОЕ правительство (формируемое снизу среди вечевых местных сходов по соборному принципу). Конечно, в этой схеме ещё много вопросов и очень много ещё надо продумывать и дорабатывать, но сам вектор, ИМХО, должен быть именно таким - СНИЗУ, не отстраняясь от самостоятельного управления. Т.е. законодательная власть - распределённая, местная, народная (вечевая/советская/…), а исполнительная - назначаемая иерархическая. Ещё раз подчеркну, что партия (даже самая “правильная”) - это не народ, а группа активных граждан, идущих к власти (разумеется ради благих целей, “благих” - в ИХ понимании).

15:38
4 Март 2013


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

75

corwin пишет:

Конечно, не было. Речь идет о доктрине. Еще раз перечитай сообщение #45.

перечитал … вот я и говорю, что не согласен с нумерацией Кургиняна, но это - несущественные детали, хотя у читателей они могут вызвать неправильные ассоциации, что их призывают обратно в старный СССР, но на этот раз под “правильными” знамёнами.


Я думаю речь идет не о доминировании, а скорее, о лидирующей позиции.  Кто, кроме них?

как я уже говорил, кроме них - сам народ. Человек может проснуться и начать САМ влезать в вопросы своего жизнеустройства. Конечно, это требует радикальной смены существующего уклада. И начинать, скорее всего надо с небольших сельских поселений (с городским населением - всё гораздо хуже и сложнее…). Но принципиально важным и ключевым является именно момент перехода КАЖДОГО  ЧЕЛОВЕКА (самого простого, обычного, нормального человека) от схемы жизненной пассивности, к схеме жизненной активности (объём участия - в меру личных возможностей, ну хоть на лестничной клетке у себя СООБЩА порядок навести и поддерживать). Вот это - самый главный и принципиальный момент - всё остальное можно, ИМХО, “доработать напильником” по ходу дела. Но главное - самому человеку взять напильник, а не отдать его “правильной” партии.

Это - как в школе. Существует вредная иллюзия, что человека можно чему-то НАУЧИТЬ (в правильной школе/у правильного педагога/правильным репетитором/…), но это иллюзия! Человек учиться ТОЛЬКО САМ, когда он САМ начинает активно что-то запоминать, в чём-то пытаться разобраться, что-то пытаться повторить. Все эти уважаемые “правильные” могут только стоять рядом и СЛЕДОМ за его самостоятельным активными шагами указывать на ошибки, объяснять их причину и показывать примеры как это можно сделать. Но фишка - в АКТИВНОМ действии самого Человека - и окружение (любое) - для него только инструмент.


Наука + Религия. Пора им уже соединиться, и предпосылки все на это имеются.

я не думаю, что это возможно в принципе … наука - это РАЦИОНАЛЬНОЕ познание мира, религия - ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ. Я согласен, что их надо сближать, но если сделать композит, что это уже будет и не религия и не наука, а что-то новое иное … Возражая против науки, я имею в виду, что культура рациональным путём не создаётся… тут чувства нужны, эмоции всякие …

…  В любом случае, контроль должен быть государственный над любыми разрешенными формами религиозной деятельности.

безусловно!

4. Я не согласен и тезисом, выдвигаемым в Манифесте, о несопоставимости капитализма и России. Прекрасно сопоставим! …

Википедия:

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Комментарии излишни.


Ответ в тему: Коммунизм 2.0

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: