Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : История в находках

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




История в находках

ПользовательСообщение

11:44
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

31

Кстати вот такие монеты из низкопробного серебра чеканились в ссср до 1931 года,500 проба.(тоже найдена в земле)

11:50
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

32

Впрочем и в российской империи серебро той же пробы использовалось для монет среднего номинала

аверс и реверс монетки в 15 копеек 1904 года(тоже найдена в земле)

11:51
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

33

за качество фоток извиняюсь,телефоном фоткаю.

12:39
21 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

34

mogikanin пишет:

Вообщем еще один крестик,датируется примерно начало 18 века и до середины 19ого,в “народе” его называют “штурвалик”,видно что круг похож на штурвал,но уверен смысл его другой,на сайте есть специалисты по символам.


                                                                                                                                                                                                                                                   Я, далеко, не спец по символам, но на вскидку, это  не “штурвалик” , а Солнышко.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

13:12
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

35

Ну а теперь немного истории,рассматривая старые карты,натолкнулся на странные названия небольших рек,речушек и некоторых деревень (этих деревень в настоящее время не существует) решив разобраться с этим пришлось залезти в архивы,в записи церковных книг того времени (имеется ввиду период от петра1 до 1917 года,более ранние записи от церкви практически не доступны через инет,разве что при личном посещении соответствующих структур)но даже этого хватило,чтоб зацепиться за некоторые события того времени. Так вот записи эти  коренным образом изменили мое мнение о населении местного края,а точнее о многонациональности тех времен.Но и тут не обошлось без разного рода регистраций на многочисленных сайтах,как “самопально-исторических” ,так и госструктур. Помню из учебников истории,что посреди московского царства существовал псевдохалифат,ну или по простому -г.Касимов. (рязанская область)Так вот,во времена Ивана 3 этот город,тогда еще имевший название Мещерский,был отдан татарскому хану на откуп,ну или по простому отдано право хозяйничать в нем ,собирать налоги и прочие экономические фишки ,разрешено строительство мечетей и подобного,но при этом оставаться в составе московского государства,сделано это было в стратегических целях,чтоб иметь на своей стороне часть казанских татар,подвергавших в те времена набегами москву.Это что известно из учебников,а вот что стало известно мне из редких упоминаний в документах того времени по интересующей меня земле. Не так далеко от меня есть город Тутаев,название он такое получил при ссср,раньше же был известен,как Романов-Борисоглеб,а еще раньше просто Романов (тут два города на разных берегах Волги,потом объединенный в один,Романов-левый берег,и Борисоглеб-правый) Так вот,во времена правления Ивана грозного,посетившего этот городок,он (город) был также отдан татарскому хану на “житие” ,вообщем на полное хозяйствование им,собирание налогов,строительство храмов и прочие так называемые экономические выгоды.Сделано это было,также для лояльного отношения татар к москве,тем более ,что только что покорилась Казань,и не все было спокойно,особенно,что касалось юга,где участились набеги татар но уже крымских,вообщем стратегия и тактика.Кстати был отдан не только сам город (правда не весь,там также оставались русские наместники,но эта часть истории меня не очень волнует)но много земли севернее,где собственно я и веду поиски .Да,еще один момент,таких мини халифатов,или ханских псевдоцарств,на территории того времени было три,кроме касимова и романова,точно такая же ситуация была в Серпухове,кстати там такая ситуация сложилась раньше Романова,примерно в конце правления Ивана3. Но вернемся к моим делам.Выясняя по документам места заселения татарами земли близ Романова,выяснилось,что строились мечети,трактиры (как подсказали мне на сайте на татарском это -сараи) также сараи имели смысл -дворец. Но самое главное,что по документам было выяснено место,где стоял ханский дворец(думаю это сильно сказано,на деле же скорее всего был очень добротный дом из бревна,богато отделанный) и там была его ставка,где он принимал собранные налоги,жалобы и прочее,вообщем вершал судьбы в местном значении.Сейчас на этом месте лес,конечно весной туда собираюсь,если повезет с находками конечно поделюсь информацией,но история с местным ханством только начинается,продолжение чуть позже….

13:16
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

36

Маликорн,все верно,скорее всего солнышко,а штурваликом его называют поисковики,которые как я понимаю не очень интересуются символами.с вашей подачи буду теперь крестики такого типа называть “солнышком” ,я серьезно,более того,с вашей подачи,и многие поисковики также начнут называть,я об этом позабочусь …   (главное правильно подать и понять)

13:30
21 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

37

mogikanin пишет:

Маликорн,все верно,скорее всего солнышко,а штурваликом его называют поисковики,которые как я понимаю не очень интересуются символами.с вашей подачи буду теперь крестики такого типа называть “солнышком” ,я серьезно,более того,с вашей подачи,и многие поисковики также начнут называть,я об этом позабочусь …   (главное правильно подать и понять)


Тогда, уж надо застолбить название, пусть будет Солнышко Маликорна.  .. шутка))

13:40
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

38

Будем поскромнее, когда канонизируют ,тогда и будут так называть     

14:03
21 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

39

15:08
21 Январь 2019


Alin

Старожил

сообщений 2452

40

mogikanin пишет:

Кстати вот такие монеты из низкопробного серебра чеканились в ссср до 1931 года,500 проба.(тоже найдена в земле)


у подруги такой же серебряный полтинник (или рубль? запамятовала) хранился.

Она его “использовала по назначению”  - очищала воду в кувшине для питья

того же года выпуска

15:10
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

41

Немного продолжения,копаясь в каталогах допетровских монет (они выставлены тут выше,так называемая -”чешуя” ) обнаружил интересную вещь,среди мною найденых есть парочка редких,по причине того,что они считаются как бы фальшивыми,именно не современные фальшивки,а того времени,но и тут не все так просто,эти так называемые фальшивки были в обороте,и свободно принимались к оплате любого товара,по весу,форме и рисунку (георгий победоносец) ни чем не отличаются от “правильных”,разница лишь в указании так называемого монетного двора,и конечно логично возник вопрос,а зачем печатеть монеты заблаговременно указывая на монетный двор,который не имел права печатать(тут монетный двор подразумевается название города,) Все что дальше буду писать это сугубо личное мнение,потому как официальной точки зрения на этот счет не существует,или я плохо искал,или они есть (немного попадалась инфа в инете,) но практически ничего не утверждающие и походу от таких же “специалистов” как я.Так вот,монеты эти печатались именно татарами населявшими тогда некоторые земли в москвском государстве(я писал об этом выше) и тогдашние правители просто закрывали глаза на это,чтоб не спровоцировать волнения,напомню,что все эти события происходили до и после так называемой большой смуты,со всеми этими лжедмитриями,мнишеками и прочими поляками,ну а татары пользуясь этим,нарочито указывали свою чеканку,скажу больше,немногим ранее,в касимове вообще чеканились так называемые удельные монеты,с так называемого царского позволения,ну а выводы делать нам самим,НО! вот как раз такая некая “расслабленность” татар и сыграла с ними в последствии нехорошую участь,при воссшествии на престол Петра1,но это уже следуящая страница….

18:23
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

42

Алин я больше скажу,у знакомого есть кот,ему уже лет 18,его уже хоронить собирались,не ел,почти не пил воды,так вот звонит мне знакомый и рассказывает(мы с ним вместе по полям и весям бродим,у него тож есть находки) что бросил 5 копеек серебрянных,времен александра1 в плошку с водой для кота,так теперь тот и ест и пьет,и еще собаку гоняет,у них там карманная собачка еще живет,вот такое оно серебро животворящее

18:55
21 Январь 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

43

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80....     ..вот интересный знак, может кто то найдет, или находил.

Рекомендовано к прочтению

19:34
21 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

44

Gudrun пишет:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80....     ..вот интересный знак, может кто то найдет, или находил.


Такие находки уникальные,чтоб найти бородовой знак в сельской местности нужно наверное лет сто искать,и то вероятность не велика   (в основном они использовались в городской черте)

19:51
21 Январь 2019


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

45

..ну да.логично))


Ответ в тему: История в находках

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: