Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Дата начала Золотого века

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Дата начала Золотого века

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:15
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

46

Lena_DIIIEM пишет:

Та версия, Бхагавад Гиты, что наиболее известная интерпретирована для варны кшатриев (Арджуна им был).


Не понятно почему интерпретирована. В самой БГ Кришна говорит, что изначально поведал это знание Богу Солнца Вивасвану и его постигали все праведные цари. Версия как я понял только одна, та что есть. Может быть ты имеешь ввиду разные комментарии, а не версии? Это разные вещи

21:29
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

47

хорошо..буду Тыкать (ткнула пальцем)

дело в том, что шло полное уничтожения сословия кшатриев…соответственно и их Знания (законы воинской морали, чести, понятий и т.п.) должны были кануть в небытие. Что бы этого не допустить- популизировали данную версию толкования. Эдакая надежда на то, что проснутся кшатрийские души и хоть более-менее будут соблюдать Закон и охранять духовные стороны людей(учений и религий)… Что бы в истории сохранилась целостность всех понятий о различных варнах. Баланс.

ведь согласись, это не брахманская версия (иначе бы шел основной уклон в сторону того, что все едино и взаимосвязано, объяснение почему происходит именно так и не иначе, отсутствие дуалистического налета), и не для вайшью (купи-продай, всё приходящее\уходящее)  и шудр (им достаточно знать, что надо поклоняться Верховной личности и будет вам щасте).


21:35
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

48

ну до первоисточников мы можем добраться только через хроники Акаши. Но бытует мнение, что есть несколько версий БГ

дело в том…что склад ума не позволит понять шудре смысл БГ (и Вед), который предназначен для брахманов… и т.д.

22:05
18 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

49

Lena_DIIIEM пишет:

ну до первоисточников мы можем добраться только через хроники Акаши. Но бытует мнение, что есть несколько версий БГ

дело в том…что склад ума не позволит понять шудре смысл БГ (и Вед), который предназначен для брахманов… и т.д.


Версий самой БГ или комментариев к ней? Вообще, есть мнение что БГ была включена в Махабарату намного позже чем последняя была написана, это ответ на твой вопрос почему Арджуна попал в ад: это разные Арджуны «из разных сказок». С самим Кришной тоже все мутно

22:07
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

50

Не согласен тут с тобой. Давай по порядку

дело в том, что шло полное уничтожения сословия кшатриев…соответственно и их Знания (законы воинской морали, чести, понятий и т.п.) должны были кануть в небытие.

Да это так. Но деградация всегда начинается с брахманического сословия. Именно это служит причиной искажения знаний о Дхарме. Пока в обществе есть брахманы, общество будет получать знания. Как знания исчезают, деградируют все сословия

Что бы этого не допустить- популизировали данную версию толкования. Эдакая надежда на то, что проснутся кшатрийские души и хоть более-менее будут соблюдать Закон и охранять духовные стороны людей(учений и религий)… Что бы в истории сохранилась целостность всех понятий о различных варнах. Баланс.

Не логично. Зачем тогда уничтожать сословие кшатриев, если цель, как ты говоришь, наоборот сохранить это сословие? Где логика? План Кришны заключался в том, чтобы уничтожить как можно больше кшатриев перед наступлением Кали-юги. Кшатрии защищают Дхарму, законы религии. Когда их некому защищать, в обществе начинает появляться варна-санкара нежелательное потомство. Кшатрии постоянно чистили общество от преступников, убивая их, поэтому в государстве не было преступности. Уничтожив кшатриев, защищающих  Дхарму, Кришна создал условия наступления Кали-юги.

ведь согласись, это не брахманская версия (иначе бы шел основной уклон в сторону того, что все едино и взаимосвязано, объяснение почему происходит именно так и не иначе, отсутствие дуалистического налета), и не для вайшью (купи-продай, всё приходящее\уходящее)  и шудр (им достаточно знать, что надо поклоняться Верховной личности и будет вам щасте).

Махабхарата, в которую входит Бхагават гита, написана как раз для людей низших сословий кшатриев, вайшьев и шудр. Высшее сословие, брахманы, изучали 4 Веды, Упанишады и Веданту. Веданта относится к категории ньяя, логики, в которой упражнялись брахманы. Но брахман не обязательно имперсоналист, который поклоняется Брахману. Были брахманы, которые поклонялись Кришне. Просто брахман - это человек прежде всего аналитического склада ума, поэтому для них и создана Веданта, чтоб нравилось мозги ломать

Выше сословия брахманов находятся вайшнавы. Брахманы обусловлены гуной благости, кшатрии гуной страсти, вайшьи - стратью и невежеством, а шудры - невежеством. Вайшнавы же находятся выше гун материальной природы, они освобожденные души, поэтому они не входят в варнашрама-дхарму, они выше её.

Бхагават гита и Шримад Бхагаватам -это знание, которое делает из людей не брахманов или кшатриев, а вайшнавов. В Кали-югу очень сложно следовать принципам варнашрамы, но вайшнавом может стать даже самый падший. Бхагават гита - это сокращенное знание типа Библии. Это знание закладывает основу. Шримад Бхагаватам это квинтэссенция всего ведического знания. Оно более подробно объясняет Бхагават гиту.

22:11
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

51

Версий самой БГ…

Сама махабхарата подвергалась многим изменениям\дополнениям многие столетия…ее пытались и брахманизировать и объединять в одно разных личностей…НО!…что осталось неизменным-это общий смысл ее- призыв к справедливости , а так же все знания того времени…

 «нет такой вещи под солнцем, о которой бы не поведал многомудрый Вьяса»

22:13
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

52

Deep_Thought пишет:


 Вообще, есть мнение что БГ была включена в Махабарату намного позже чем последняя была написана, это ответ на твой вопрос почему Арджуна попал в ад: это разные Арджуны «из разных сказок». С самим Кришной тоже все мутно


Чьё мнение есть? Ваше? Ваше мнение чего-то стоит?


Мутно для мутных. Для простых всё просто.

22:18
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

53

Чем проще человек, тем легче ему понять вайшнавизм. Чем больше тараканов в голове, всяких ложных концепций, предрассудков, которые как раз муть и создают, тем больше сомнений, колебаний и как следстве нет решимости.

22:31
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

54

Lena_DIIIEM пишет:

ее пытались и брахманизировать 


Понимаешь, пытаться брахманизировать - это значит исказить суть. Бхагават гита превозносит преданное служение Кришне, т.е. бхакти-йогу, вайшнавизм. Она не проповедует ни брахманизм, ни кшатризм. Самое сокровенное знание находится с 9 по 12 главы, в центре. Именно в этих главах сокрыта суть учения Бхагават гиты. В 10 главе находится 4 главных стиха Бхагават гиты, так называемая чатур-шлока:

БГ 10.8

ахам сарвасйа прабхаво
маттах сарвам правартате
ити матва бхаджанте мам

будха бхава-саманвитах

Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.

БГ 10.9

мач-читта мад-гата-прана
бодхайантах параспарам
катхайанташ ча мам нитйам
тушйанти ча раманти ча

Все мысли моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.

БГ 10.10

тешам сатата-йуктанам
бхаджатам прити-пурвакам
дадами буддхи-йогам там
йена мам упайанти те

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.

БГ 10.11

тешам эванукампартхам
ахам аджнана-джам тамах
нашайамй атма-бхава-стхо
джнана-дипена бхасвата

Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.

22:34
18 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

55

russia_vp, Неужто опять не в теме? :О
Да я тут не при чем, можеш опускать учоных–майявади, доказывая какие они неавторитетные :D

«Учёные не в состоянии указать ни точный год, ни даже век, когда была создана «Бхагавад-гита», что является обычной ситуацией для индийской словесности.[9] По мнению большинства учёных, «Бхагавад-гита» была составлена за несколько веков до н. э. Основываясь на разнице в поэтическом стиле и предполагаемых внешних влияниях, таких, как «Йога-сутры» Патанджали, многие учёные полагают, что «Бхагавад-гита» была введена в состав «Махабхараты» в более поздний период, а до того существовала в виде «чего-то вроде самостоятельной „упанишады“».
»

Викпедия

22:37
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

56

Последняя глава “Совершенство отречения” подводит итог всему сказанному Кришной:

ман-мана бхава мад-бхакто
мад-йаджи мам намаскуру
мам эваишйаси сатйам те
пратиджане прийо 'си ме

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

сарва-дхарман паритйаджйа
мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо
мокшайишйами ма шучах

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

идам те натапаскайа
набхактайа кадачана
на чашушрушаве вачйам
на ча мам йо 'бхйасуйати

Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.


22:41
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

57

Да это так. Но деградация всегда начинается с брахманического сословия. Именно это служит причиной искажения знаний о Дхарме. Пока в обществе есть брахманы, общество будет получать знания. Как знания исчезают, деградируют все сословия

а кому давать кшатрийские знания , если некому их принять? вот представь себя на месте брахмана… как бы ты распределял знания? кому какой уровень и т.п. ?

 Где логика?

логика наверно заключается в том, что целью не являлось тотальное уничтожение духовности в век Кали Юги…т.е. на все 100%.

В противном случае зачем приходили духовные учителя и боги в Железный век и приносили знания, позволяющие людям встать напуть бхакти (служению Творцу)?.. А  это и Иисус, Шри Чайтанья, Тхакур , Прабхупада  и многие другие .

Выше сословия брахманов находятся вайшнавы. Брахманы обусловлены гуной благости, кшатрии гуной страсти, вайшьи - стратью и невежеством, а шудры - невежеством. Вайшнавы же находятся выше гун материальной природы, они освобожденные души, поэтому они не входят в варнашрама-дхарму, они выше её.

ну тут мне не с чем поспорить.


22:44
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

58

Deep_Thought пишет:

Да я тут не при чем,


Да при том, дорогой мой, что ты не последователен в своих действиях. Ты говорил, что тебе нет необходимости принимать чужой авторитет, что ты сам способен во всём разобраться. А сейчас ты мне цитируешь мнение Википедии, ссылаясь на её авторитет. Вот такая непоследовательность и отличает твой тип людей. Вы вчера говорите одно, а завтра говорите другое, делая вид, что никто ничего не заметит. Вот поэтому и веры нет никакой тебе.

Рекомендовано к прочтению

22:46
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

59

Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

вот смотри…если человек именно осознал это и оставил все религии- он считается кем? просто преданым? или?

22:47
18 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22598

60

Лена, а что ты понимаешь под гуной благости? И как ты думаешь, наполнены ли благостью правители стран вообще и Индии в частности?