Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Дата начала Золотого века

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Дата начала Золотого века

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:49
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

61

Раша..ты не подумай..я без наездов..правда..просто хочу разобраться))))

22:51
18 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22598

62

Лена, ещё один вопрос. Может ли вайшья, наполненный страстью и невежеством , верно трактовать кшатрийские знания?

22:58
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

63

а кому давать кшатрийские знания , если некому их принять? вот представь себя на месте брахмана… как бы ты распределял знания? кому какой уровень и т.п. ?

 Зачем давать кшатрийские знания, если нет кшатриев? В кали-югу нет настоящих кшатриев. Во времена Арджуны были брахманы, которые с детства по гороскопу и первым годам жизни определяли к какой варне принадлежит ребёнок. Они отдавали его в ашрам гуру, который давал знания и развивал в ребёнке качества, соответствующие его варне.

логика наверно заключается в том, что целью не являлось тотальное уничтожение духовности в век Кали Юги…т.е. на все 100%.

Век Кали характерен тем, что как раз духовность на 100% исчезает. В первые годы это не так заметно, как в самые последние.

В противном случае зачем приходили духовные учителя и боги в Железный век и приносили знания, позволяющие людям встать напуть бхакти (служению Творцу)?.. А  это и Иисус, Шри Чайтанья, Тхакур , Прабхупада  и многие другие .

Из сострадания. Материальный мир - это одна из игр Кришны, в которой он проявляет свои качества милосердия и сострадания. Как Бог может эти качества проявить, если некого спасать? В век Кали Кришна приходит как Чайтанья - это самая милостивая аватара Кришны. Он раздаёт любовь к Богу всем живым существам через воспевание святых имён. Просто шевеля языком живое существо в течение 50-70 лет обретает то, на что в Сатья -Югу требуется 100 тыс лет. В век Кали мечтают родится все полубоги с райских планет, потому что метод практики очень простой и на то, что в другие эпохи требуется десятки тысяч лет практики, в век Кали можно достичь за одну жизнь.. У полубогов нет возможности практиковать преданное служение  -они заняты наслаждением, а когда всё у живого существа хорошо, то оно перестаёт думать о Боге. Именно по этой причине иногда демоны отбирают у полубогов их царство, чтобы они вспомнили о Вишну.


22:59
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

64

oratora пишет:

Лена, а что ты понимаешь под гуной благости? И как ты думаешь, наполнены ли благостью правители стран вообще и Индии в частности?


Если брать классический пример, то в Индии раньше (не знаю как сейчас) правители избирались именно из кшатрийского сословия))) а они находятся в гуне страсти (изначально), как пишет Раша. А там уже как пойдет. Либо он перейдет в саттва или тамо-гуну, а может и вообще..выйдет из под их влияния.


В «Бхагавад-гите», Кришна описывает саттва-гуну как один из уровней материальной привязанности, или обусловленности:

«

Саттва-гуна, будучи чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.[1]


Насчет современных правителей..честно…затрудняюсь ответить…в благости ли они

23:01
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

65

Lena_DIIIEM пишет:

вот смотри…если человек именно осознал это и оставил все религии- он считается кем? просто преданым? или?


Он считается атеистом, если оставив религии он не развил преданность Кришне. Если развил, то он вайшнав, чистый преданный. Любая религия обусловлена гунами благости, страсти и невежества. Преданное служение Кришне стоит выше гун

23:03
18 Январь 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

66

oratora пишет:

Лена, ещё один вопрос. Может ли вайшья, наполненный страстью и невежеством , верно трактовать кшатрийские знания?


 ты меня под монастырь подведешь))))

не то что бы верно\не верно…он их будет истолковывать соответвенно тому умонастроению и гуне, в которой будет пребывать… и если это приведет к тому, что он поднимится на одну ступеньку выше-тогда все гуд (касаемо этого случая)…

просто для кого то одна доза-спасенье, для другого-йад

23:05
18 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22598

67

Семья Ганди принадлежала касте брахманов. 

А второй вопрос возник потому, что пару раз побывав на собрании кришнаитов ( меня они приглашали всвязи с  приездом очередного учителя из Голландии), я поразилась насколько и сами учителя необразованы и публика кришнаитская явно ближе всего к шудрам относилась.

23:09
18 Январь 2013


oratora

Гуру

сообщений 22598

68

Lena_DIIIEM пишет:

он их будет истолковывать соответвенно тому умонастроению и гуне, в которой будет пребывать… и если это приведет к тому, что он поднимится на одну ступеньку выше-тогда все гуд (касаемо этого случая)…

просто для кого то одна доза-спасенье, для другого-йад


ваааще-то по Кришне это в корне неверно, низзя давать духовные знания людям , чья каста ниже кшатрийского сословия, правда это из индуизма, но он о кришнаитах во время своего прихода ничего не знал.

23:10
18 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

69

russia_vp пишет:

Deep_Thought пишет:

Да я тут не при чем,


Да при том, дорогой мой, что ты не последователен в своих действиях. Ты говорил, что тебе нет необходимости принимать чужой авторитет, что ты сам способен во всём разобраться. А сейчас ты мне цитируешь мнение Википедии, ссылаясь на её авторитет. Вот такая непоследовательность и отличает твой тип людей. Вы вчера говорите одно, а завтра говорите другое, делая вид, что никто ничего не заметит. Вот поэтому и веры нет никакой тебе.


Я последователен, только ты не видишь мою последовательность в силу своей приверженности примитивному дуализму. Объясняю (хотя я это уже говорил): я учитываю информацию из всех источников, понимая, что каждый из этих источников обладает той или иной степенью достоверности. Я не отрицаю авторитеты, и учитываю мнение каждого из них, суммирую информацию и на основе собственного ее анализа принимаю решения. Но я ни чье мнение не принимаю слепо. А у тебя всего 2 варианта: либо авторитетно, либо неавторитетно, третьего не дано. Своим авторитетам ты слепо следуешь, а мнение неавторитетов – начисто отвергаешь. В итоге, если ты ошибешься с выбором авторитета – пиши пропало. Тебя заведут в яму и тебе некого будет в этом упрекнуть

23:21
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

70

Либо он перейдет в саттва или тамо-гуну, а может и вообще..выйдет из под их влияния.

В БГ в 3 главе “карма-йога” Кришна говорит:

3.5. Ибо никто ведь ни на мгновение не пребывает в [полном] бездействии; ведь каждого понуждают невольно к действию качества, врожденные природе.

3.33. Даже обладающий знанием ведет себя согласно собственной природе. Природе следуют [все] существа. Что толку в подавлении?

3.35. Лучше исполнять свой долг, плохо, чем чужой, соблюденный превосходно; лучше смерть при исполнении своего долга, чужой долг опасностью чреват.

Свою природу невозможно изменить. Был только один единственный случай когда это произошло и то с благословения риши, когда кшатрий поменял природу на бразманическую. Можно заниматься не своей деятельностью, тогда человек не будет счастлив

В этой главе кришна учит Арджуну действовать в соответствии со своей природой, но не привязываясь к плодам. Более высокий уровень он описывает словами в 4 главе, которая называется “карма-йога в сознании Кришны” или “буддхи-йога, йога-разума”. В этой главе он описывает два уровня карма-йоги в сознании Кришны

1. посвящение плодов своей деятельности Господу

2 посвящение деятельности для удовлетворения Господа

По мере беседы Кришна объясняет всё более и более высшие уровни поведения.

Шрила Прабхупада через проповедь как раз использует механизмы буддхи-йоги, давая возможность людям разной природы служить Кришне участвуя в удовлетворении Кришны путём пожертвований, физической деятельности.

23:25
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

71

oratora пишет:

насколько и сами учителя необразованы и публика кришнаитская явно ближе всего к шудрам относилась.


Бывает, есть такое, но не все учителя такие. гуру бывают разных уровней. Никто же тебя не заставляет принимать гуру-неофита. Есть гуру более высокого уровня. Это допустимо в целях проповеди. Я например тоже тут , блин, как гуру. Только мой уровень тоже неофитский и любой кто распространяет знание о Боге является гуру. Уровень просто разный. Но в идеале гуру должен быть уттама-адхикари

23:33
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

72

Deep_Thought пишет:


Я последователен, только ты не видишь мою последовательность в силу своей приверженности примитивному дуализму. Объясняю (хотя я это уже говорил): я учитываю информацию из всех источников, понимая, что каждый из этих источников обладает той или иной степенью достоверности. Я не отрицаю авторитеты, и учитываю мнение каждого из них, суммирую информацию и на основе собственного ее анализа принимаю решения. Но я ни чье мнение не принимаю слепо. А у тебя всего 2 варианта: либо авторитетно, либо неавторитетно, третьего не дано. Своим авторитетам ты слепо следуешь, а мнение неавторитетов – начисто отвергаешь. В итоге, если ты ошибешься с выбором авторитета – пиши пропало. Тебя заведут в яму и тебе некого будет в этом упрекнуть


Почему ты считаешь что я следую слепо? Я могу тебе обосновать свою позицию, как и ты мне свою. Ты следуешь тому что ты понимаешь, я следую тому что я понимаю. Ты выбрал свою реальность и счастлив в ней, я свою. Если ты начнёшь утверждать, что счастье осознания Брахмана выше счастья осознания Бхагавана, то я с тобой согласиться не смогу, по одной простой причине: у меня есть опыт, чтобы сравнивать то и другое, а у тебя нет. Поэтому мои утверждения будут более объективны, чем твои. Ты не практиковал бхакти-йогу, поэтому тебе не с чем сравнивать. Ты пробуешь сравнить чисто теоретически, но это невозможно сделать, потому что счастье его нельзя проанализировать, его можно ощутить непосредственно через внутренний опыт. Если у тебя опыта нет, то ты будешь просто строить догадки вечно. Поэтому в вайшнавских писаниях говорится о том, что вкус преданного служения можно ощутить только практикуя его и никак иначе.

23:44
18 Январь 2013


russia_vp

Старожил

сообщений 3914

73

Поэтому, чтобы быть объективным и непредвзятым, тебе придётся чисто из исследовательских соображений попрактиковать бхакти-йогу, а потом ты уже можешь делать выводы лучше это или хуже. Либо можно бесконечно строить догадки и внушать себе, что Брахман лучше. Но тогда не я буду фанатиком, а уже ты

Рекомендовано к прочтению

0:04
19 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

74

russia_vp, в действительности нет способа сравнивать счастье одного пути и другого, типа какой путь счастливее. Есть много обстоятельств которые на это влияют. Бхатки–йога, имперсонализм или что–то еще – нет универсального критерия чтоб судить что одно хуже другого. Каждый должен найти свой путь. Лично я не понимаю двайта–путей, и нельзя сказать что у меня нет в этом никакого опыта. Практиковать конкретно преданное служение я тоже пробовал, но у меня всегда возникало ощущение что я служу иллюзии, тот, кому я поклоняюсь, в действительности я сам. Представление о Брахмане, который концентрируясь создает все формы индивидуального сознания, стало моим глубинным убеждением, т к я приходил к этому на своем собственном опыте много раз, в том числе «танцуя» от преданного служения, и вовсе не благодаря чтению Упанишад. Я не могу естественным способом удерживать свою отделенность, скажем, от Кришны, мое сознание схлопывается, и я совершенно не понимаю концепцию вайшнавизма согласно которой личная отделенность от Бога остается вечно

0:13
19 Январь 2013


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

75

russia_vp пишет:

Поэтому, чтобы быть объективным и непредвзятым, тебе придётся чисто из исследовательских соображений попрактиковать бхакти-йогу, а потом ты уже можешь делать выводы лучше это или хуже. Либо можно бесконечно строить догадки и внушать себе, что Брахман лучше. Но тогда не я буду фанатиком, а уже ты


Теперь уже не смогу. Это будет самообманом. Моя реальность слишком далеко от этого. Можно ли практиковать преданное служение, считая что Кришна – иллюзия? Или это неважно?