Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Автономное поселение комфортного проживания

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Автономное поселение комфортного проживания

ПользовательСообщение

13:14
23 Июнь 2009


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

31

Igs, я Салаирский кряж как место сбора пока рассматриваю. Уйти лучше куда подальше. Сколько будет народа, от меня не будет зависеть. Но чем больше, - тем лучше всем.

13:24
23 Июнь 2009


IgS

Участник

сообщений 135

32

Andrew_Nsk пишет:

Igs, я Салаирский кряж как место сбора пока рассматриваю. Уйти лучше куда подальше. Сколько будет народа, от меня не будет зависеть. Но чем больше, - тем лучше всем.


А куда с Салаирского кряжа можно будет уйти твоей группе? (Я без подколок, просто вашей географии не знаю).

13:54
23 Июнь 2009


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

33

IgS, на востоке много горных массивов, ещё дальше Восточная Сибирь (рай для дурака), на юге Алтай.

16:44
2 Июль 2009


Saltan

Участник

сообщений 39

34

Думаю, всякий новый человек, читающий эту тему, не оставляет надежды получить информацию о “Автономном поселении комфортного проживания”, т.е. какие-то практические советы. Не оставляю эту надежду и я.

Но, как и большинстве форумов, какая-либо большая тема сначала несет в себе конструктив, потом 2-3 участника начинают довольно резкий спор, потом он проходит и все участники пишут обо всем подряд, потом тему закрывают. Пытаюсь вернуть дискуссию к теме разговора.

Приведу пример из жизни офисных сотрудников. Тренинг по повышению чего-либо. Тренер дает задачу. Все спорят, чертыхаются и пытаются казаться наиболее активными в глазах наблюдающего начальства. В большинстве случаев тренинг нацелен на создание команды и продуктивную работу в команде. И одна из первых задач такого тренинга дать понять на примере, что у вас тут не команда, а бардак. Предлагаю считать, что на примере этой темы мы это уже поняли и теперь можно двигаться дальше.

Взвешенно и без лишних эмоций мы можем делиться знаниями, обсуждать их и улучшать.

В итоге должны выкристаллизоваться:

1. Последовательность действий при подготовке к стихийному бедствию
2. Рекомендации по поведению во время ЧП
3. Принципы дальнейшей жизни.

Моральные вопросы, вероятно, уйдут на второй план, потому как если люди честно и много трудятся, то и взаимоотношения строятся нормальные, а мерзавцы среди них как-то не приживаются.

Сейчас, мне кажется, что большинство из нас очень сильно забегают вперед, рассматривая различные модели поведения после конкретного дня конца света. Хочу заметить, что до этого дня еще нужно дожить. Стихийные бедствия, которых становиться все больше, могут отсеять большинство населения еще до конца света. Поэтому обсуждение генофонда, моделей поведения и т.п. это почти как деление шкуры неубитого медведя. Кстати, кто для генофонда полезнее скрипач, плотник или накачанный самец-стриптизер? :)

Другими словами, можно разделить грубо вопросы выживания на две ветки: 1. Выживание физическое
2. Выживание моральное

Я не ставлю какое-либо из выживаний на первое место, но мне кажется, что в период учащения природных катаклизмов будет не лишним уделить больше внимания вопросам физического выживания. Для меня идеалом информации по этой теме является список того, что стоит сделать до начала природных катаклизмов и после них. Т.е. можно попытаться составить список из неких, сформулированных нами постулатов, каждый из которых мы будем бурно обсуждать перед занесением его в список.

Например,

Автономное поселение комфортного проживания

 1. Выживание физическое

1.1. Этап до конца света

1.1.1. Виды возможных стихийных бедствий с кратким описанием.
1.1.2. Методы защиты от каждого из стихийных бедствий
1.1.3. Заблаговременная подготовка универсально убежища; бункеры
1.1.4. Выбор или проверка на безопасность существующего места (высота над уровнем моря и т.п.)
1.1.5. Нормативы всего необходимо для человека в день: воздух, вода, еда, тепло, отдых, и т.п.
1.1.6. Подготовка запасов продовольствия
1.1.7. Необходимые инструменты
1.1.8. Оружие
1.1.9. Плавсредства
1.1.10. и т.п.

Последовательность действий при приближении стихийного бедствия.
1. При получении информации о надвигающемся природном катаклизме стоит постараться покинуть крупные города. Стоит переместиться или на дачу, или в заранее снятый для этого дом или в дом отдыха – в любое место, где плотность населения меньше и взаимная неприязнь не так заметна.

Объяснение: большинство людей не подготовлены, их поведение будет неконтролируемым и опасным. В условиях текущего финансового кризиса мародерство и убийства будут неизбежны.

2. Необходимо собрать всю семью вместе.

3. Необходимо заранее продумать несколько вариантов передвижения к убежищу: машина, общественный транспорт. Маршруты, пробки, заторы, объезды…

4. Список продуктов первой необходимости, которые всегда должны быть под рукой пока не добрались до убежища.

5. …

1.2. Этап после конца света

 1.2.1. …. А тут, что писать никто не знает…

Если среди нас есть туристы и альпинисты, да и просто люди имеющие опыт выживания в экстремальнх природных условиях, именно их советы могут сделать реальную инструкцию. Да и если распишем и сделаем все до конца света, то он может и не настанет или будет уже не так страшен.

Вполне может быть, что существуют книги, где все это расписано четко сухо и сжато - кто знает прошу указать.

Кстати, совсем недавно мне рассказывали про наших соотечественников, живущих в Америке. Они знают, что в определенные периоды года вероятность ураганов очень высока и перебираются в другой дом в бункер, где есть запасы на месяц. Пережидают там и после окончания выходят целыми и невредимыми, а страховая возмещает ущерб. Смерч для многих из нас покажется настоящим концом света. А история про этих людей реальный пример, как они его пережидают. Это нормальный пример поведения для многих американцев. Ну а мы-то что, хуже что ли?

17:26
2 Июль 2009


Амид

Постоялец

сообщений 499

35

Пункт 1.1.3 +:

Убежище+плавсредство+”бункер”

Опыт Хиросимы, Нагасаки, ВОВ и других катастроф показывают высокую устойчивость труб и колонн к различного вида воздействиям.

Предлагаю желающим и имеющим возможность построить шарообразное или цилиндрическое убежище из железа(листового+уголки+.?.) или железобетона, которое будет установлено на относительно открытом пространстве - открыто сверху и закреплено банально гравитацией.

Просчитать объемы и толщину стенок железобетонного думаю труда не составит, однако позже - надеюсь выложить.

Железобетонное - плавает, устойчиво в ударным волнам, некоторое время противостоит температуре, относительно дешево, защищает от радиации(зависит от толщины), при подключении  к арматуре электро-магнитного генератора - можно обеспечить собственное магнитное поле.

17:56
2 Июль 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

36

Только по пункту 1.1.2 можно сочинить целую библиотеку в N-томах Подмигиваю

А вообще, не забудьте про медикаменты. Они ТОЧНО понадобятся!

18:25
2 Июль 2009


Saltan

Участник

сообщений 39

37

Вот, отлично! Это полезная информация. По каждому пункту можно много написать, но на это нет времени, да и читать нет времени. Я и предлагаю потратить силы на то, чтобы сделать выжимку из многих томов, чтобы формат получился не более чем на 3-5 страниц. Что-то вроде пособия. Конечно это будет легче сделать тем, кто все уже прочитал и опробовал - дать просто выжимки.

А конкретно про описание стихийных бедствий - “врага” надо знать в лицо: один говорит у нас тайфун, другой - торнадо, а третй - смерч, хотя, может все имеют в виду одно и тоже. Краткое описание можно сделать, да и перечислить все взможные тож стоит, чтобы знать против чего стоит защищаться.

18:38
2 Июль 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

38

Saltan,

Вы наверное работаете менеджером или руководителем? Подмигиваю

18:47
2 Июль 2009


Saltan

Участник

сообщений 39

39

Необходимые вещи: 

1. Для получения информации – аналоговый радиоприемник на батарейках, вариант на солнечных батареях.

2. Комплект раций - для связи с родными и близкими + общие радио сети.

3. Индивидуальный дозиметр для определения уровня радиации, как окружающей среды, так и пищи.

4. Аптечка + медикаменты (респект Begemotу)

5. Генератор электричества + запас топлива

6. Справочная ГО ЧС вашего района. Адреса. Подробная информация на сайте МЧС РФ: http://www.mchs.gov.ru/mchs/activities/?SECTION_ID...

Черт, как это все скомпановать в одну систему?

Begemot , Вы правы, но это скорее отголоски высшего образования, полученного в МГТУ им Баумана. Типа, системный подход.

Представьте рост посещений этого сайта, когда реально начнуться серьезные катаклизмы.

Если здесь писать, что умрет 99%, то смысла особого нет, нужно писать как спастить. Четко, просто, понятно и быстро. Хотя людей в целом я не очень… Но, тот кому нужно - найдет. Как мы попавшие на этот сайт.

 

 

19:43
2 Июль 2009


fareastero

Участник

сообщений 31

40

Saltan

Согласен.

По поводу оказания первой медицинской доврачебной помощи - актуально даже в настоящее время.

Многие просто не знают как правильно ее проводить. А ведь во многих странах ее преподают на курсах специально, проводят тренинги. Кроме знаний правда еще нужна смелость и ответственность за жизнь пострадавшего. Сколько людей гибнет от неоказания первой помощи. Мне кроме закрытого массажа сердца приходилось и открытый проводить, люди не всегда выживают. Кроме того что нужно делать они должны еще знать чего нельзя делать ни в коем случае.

Лишних знаний не бывает. Добавлю, что массаж сердца  и искусственное дыхание если есть возможность лучше делать в паре и  меняться местами, быстро устаешь, проверено на опыте.

21:25
2 Июль 2009


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

41

По-поводу “6. Справочная ГО ЧС вашего района. Адреса. Подробная информация на сайте МЧС РФ: http://www.mchs.gov.ru/mchs/activities/?SECTION_ID...“.

Как-то что-то мне подсказывает, что вот к ним совсем не стоит обращаться, ежели чего. Это исполнительные органы власти, которой при катаклизме не будет. Поэтому они скорее всего будут преследовать свои цели, а не спасать народ. И к тому же они уж точно будут вооружены.

Также хотелось бы добавить, что при ЧС (правда смотря каком, но в большинстве случаев) про метро и всякие бомбоубежища надо забыть как страшный сон и стараться оставаться на поверхности. Просто оттуда можно будет потом не выбраться уже никогда. Завалит вход грязью или камнями и всем привет - добро пожаловать в склеп Подмигиваю

18:42
6 Июль 2009


Saltan

Участник

сообщений 39

42

Где-то в темах было сообщение о больших запасах углекислого газа в ледниках Антарктиды. По Дискавери была передача про деревню в Африке что ли. Та в один день умерло около 2000 человек и весь скот. Причем все - моментально. Заметили, что близлежащее озеро стало оранжевым. Гипотеза выглядела очень реалистично. Озеро глубокое, в нем, на глубине, есть источники С02. В одну часть года (вроде зимой) С02 накапливался и холодные плотные слои воды не давали ему освобождаться, но потом летом вода перемешивалась, и избыток С02 освобождался. Как-то так вышло, что этот механизм плавного перемешивания перестал работать и газа накопилось очень много. После его выброса, он стал распространяться по близлежащим долинам. И все погибли.

ВАЖНО! CO2 тяжелее воздуха. Без цвета и без запаха. Смертельно опасен!

Вопрос. Поможет ли противогаз? Кто в них разбирается - какой покупать? имеет ли смысл приобрести хим. защиту вообще?

Наткнулся в Инете на общий список приспособлений для самозащиты, но детально пока не изучал. Контора вроде Питерская, так-то в Москве еще нужно искать.

Может кто даст четкую выжимку, что из списка необходимо обязательно?
http://www.balama.ru/aptechka_100_150.htm

Я вот как раз думаю сделать хороший подвал под домом – типа бункера, но действительно опасаюсь, что завалить может. Т.е. нужны отдельные боковые выходы. Но от смерчей-ураганов вроде должно защитить. Возможно и от наводнений (гигантских волн) можно защититься, но с вентиляцией морока.

19:27
6 Июль 2009


Амид

Постоялец

сообщений 499

43

От углекислого газа противогаз не поможет да и не нужет.

Там происходит вытеснение кислорода вверх и его просто не хватает. Кроме того при повышении содержания углекислоты в окружающем воздухе снижается впитывание кислорода в кровь и выход углекислоты из крови.

По разным источникам смертельно содержание углекислоты более 4-8% в норме 0,03%

По собственному опыту - 2% - очень болит голова. Практически безумие.

Рекомендовано к прочтению

23:11
17 Июль 2009


Vetal7777

Участник

сообщений 31

44

Решил и я присоединиться к обсуждению данной темы.

1-На счёт поселения-Самое главное в этом вопросе ДИСЦИПЛИНА.Она должна быть железная,демократия не покатит.Прийдётся принимать жёсткие и непопулярные решения.Иначе будет колхоз и этим кончится.

2-Удалённость оного от крупных поселений -Чем дальше тем,лучше.Т.е.чем труднее до него добраться(неизвестное местоположение,отсутствие каких-либо цивилизованных путей подхода к объекту)

3-Наличие хотябы нескольких спецов в военном деле(желательно спецназ,инструкторы рукопашного боя)Без них точно так как и без людей которые знают чего и как можно выростить на земле.

4-Все должны быть на своём месте.Балласт типа “Я вложил сюда кучу денег” не пляшет.Несколько лишних ртов и можно не протянуть расчитанное время.Каждый должен приносить пользу.

5-Вы не думали сколько оружия будет у людей после того как каждый начнёт спасать свою задницу?Представьте :войска разбредуться кто-куда,заключённые выйдут на волю,психиатрические лечебницы тоже не будут забыты.Все уцелевшие попытаются стать сильнее,что бы выжить.Про мораль и десять заповедей просто забудьте,иначе забудут и о вас.

6-Наличие инжинеров,медиков,строителей,автослесарей… Ведь рано или поздно всё выходит из строя-даже мы

7-Советую почитать книгу”Апокалипсис” авторы:Ларри Нивен и Джерри Пурнель.Там правда грохнуло с неба,но сценарий примерно тот же.Там же есть аналогичная цитадель о которой вы все тут пишете.В книге примерно описывается поведение людей как отдельно взятых,так и групп.Для нетерпеливых которые найдут книгу,но не захотят читать лишнее как бы не по делу.Начинайте с того места как упал Молот.

Думаю я останусь здесь и с удовольствием прийму участие в обсуждении…

23:51
17 Июль 2009


Vetal7777

Участник

сообщений 31

45

Всё очень просто.Кто то захочет заняться охотой а кто то рыбалкой и у каждого будет например очень весомые аргументы(запасы на зиму).А надо будет в это время скажем сеять или вспахивать поле или занятыся ещё каким нибудь нудным и физически трудным и неприятным делом.А людей свободных нет.Как заставить этих людей делать то что надо обществу,как сделать так что бы небыло споров в которых может вовлечься весь посёлок и потратиться на это пол дня?

Сначала надо будет сплотить людей,думать и решать за них,принимать решения.Те на которые у них по каким либо причинам не будет ответа или не поднимется рука…

Спустя некоторое время все у кого голова нормально варит поймут что без этого нельзя было ни как.

А ты сможешь прогнать 30-40 женщин и малолетних детей,которые хотят есть и больны,им требуется помощь?Но если их оставить продуктов не хватит до времени когда можно будет их пополнить не рискуя жизнями товарищей.Пойдут эпидемии,ты уверен что они не переносчики заразы?Кому то надо будет взять на себя всё это и отдать распоряжение.

Я например думаю о группе до 25-30 взрослых человек и примерно столь ко же детей разного возраста.Группа должна быть нелохо оснащена ручным инструментом,продовольствием,одеждой желательно армейского образца,посевным материалом.В дальнейшем если будет возможность разжиться оружием:штуки четыре пулемёта,на каждого кто может стрелять по калашу с примочками типа ночного оптического прицела(если подвернётся) плюс запас пару стволов.Может несколько гранатомётов(мало ли кто и на чём прикатит),ручных гранат.Может немного техники,опять если повезёт.Пару БТРов и несколько грузовиков с хорошей проходимостью.Думаю если будет неразбериха и повальная паника,а я что-то уверен что будет то наскребу ещё и не то… Главное вовремя создать карту расположения как можно большего количества различных баз,складов и воинских частей особенно тех которые где нибудь в глубинке,подальше от крупных городов.

Не менее важны и антибиотики,витамины.Любая царапина может стать большой проблемой а понижение сопротивляемости организма приведёт к неменьшим проблемам.

Ответ в тему: Автономное поселение комфортного проживания

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: