Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2025 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Ситуация на Ближнем Востоке - #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:22
13 Март 2012


July100

Участник

сообщений 149

196

Не исключено конечно, но их коридор очень сузился, только если они совсем уж оборзеют.

16:37
13 Март 2012


riddi

Участник

сообщений 133

197

США и Израиль не нанесут никакой удар (только воздух своими речами сотрясают) по Ирану…если бы нанесли - то уж давно….а сейчас время не то….прошло их время

12:01
14 Март 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

198

Вашингтон дал Тегерану последний шанс вступить в переговоры по своей ядерной программеи тем самым избежать войны, которая в противном случае начнется уже в нынешнем году, сообщил высокопоставленный источник в МИД России. Тем временем выяснилось, что значительная часть американцев не поддерживают идею военного удара по Ирану.

Госсекретарь США Хилари Клинтон попросила министра иностранных дел России Сергея Лаврова известить руководство Исламской Республики, что оно имеет только одну возможность предотвратить войну – начать в апреле переговоры с шестеркой международных посредников. “Американцы настаивают, что для Тегерана это последний шанс“, – отметил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

В противном случае Израиль и США готовы атаковать Иран. “Вторжение случится до конца года. Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)”, – цитирует “Коммерсантъ”высокопоставленного сотрудника МИД России.

В то же время социологи выяснили, что население США неоднозначно относится к возможности удара по Исламской Республике. Согласно одному исследованию, 56% респондентов поддержат военную операцию против Ирана, если будут получены доказательства производства им ядерного оружия. Против выступают 39% опрошенных. При этом 53% американцев одобрят бомбардировки, даже если это приведет к росту цен на бензин. Свыше 60% граждан США также сообщили, что готовы поддержать военный удар по иранским ядерным объектам со стороны Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

Однако в ходе другого исследования была получена информация, что 69% респондентов выступают не за войну, а за продолжение дипломатического давления на Тегеран. И почти половина участников опроса уверена, что США должны соблюдать нейтралитет, если Израиль нападет на Иран, сообщает РИА Новости.

http://www.dni.ru/polit/2012/3/14/229328.html


17:41
14 Март 2012


spawnman

Модератор

сообщений 6129

199

Ирану дали последний шанс. Ядерную проблему Ирана пока еще можно решить мирным путем

Иранскую проблему можно решить мирным путем. На это пока еще есть и время и возможности, считают президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, совместную статью которых публикует The Washington Post.


“Как члены международного сообщества, мы единым фронтом вводим жесткие санкции против иранского режима, нарушающего свои международные обязательства. Мы считаем, что для дипломатического решения этой проблемы есть и время, и возможности, так что мы координируем наши дипломатические подходы с Китаем, Францией, Германией и Россией, нашими партнерами по “шестерке”, – пишут лидеры двух стран.

Однако Обама и Кэмерон предупреждают Тегеран, что у него остается все меньше шансов уладить без особых последствий. США ввели новые жесткие санкции в отношении Исламской Республики, а ЕС готовится наложить эмбарго на закупку иранской нефти. “Либо он (Тегеран) выполняет свои международные обязательства, либо расплачивается за свое поведение”, – говорится в статье.

Между тем “КоммерсантЪ” со ссылкой на высокопоставленного сотрудника МИД РФ пишет, что вторжение США и Израиля в Иран произойдет до конца года. “Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)”, – цитирует издание дипломата. И добавляет, что Хиллари Клинтон в ходе состоявшихся 12 марта переговоров с Сергеем Лавровым передала ему просьбу: донести до иранских властей, что намеченные на апрель переговоры Ирана с “шестеркой” – последний шанс избежать войны.

Ситуация вокруг Ирана накалилась до предела после выхода в прошлом году доклада МАГАТЭ, в котором не исключалось, что Тегеран занимается разработками ядерного оружия. В конце января 2012 г. ЕС одобрил ряд ограничений в отношении Ирана с целью заставить руководство страны свернуть финансирование ядерной программы

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американские военные рассматривают возможность нанесения удара по Ирану, а Тель-Авив объявил о том, что Израиля готов напасть на Исламскую Республику, не предупреждая об этом американских союзников. Вашингтон в ответ призвал союзника к сдержанности.

В начале марта власти Исламской Республики заявили о готовности возобновить переговоры с “шестеркой” посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия. Дата начала переговоров пока не известна.

 

www

19:46
14 Март 2012


July100

Участник

сообщений 149

200

Удар по Ирану: расчёт на безумие

Последняя неделя в Вашингтоне прошла под знаком демонстрации израильской мощи. Там состоялась ежегодная конференция Американо-израильского комитета общественных действий (AIPAC), посвящённая вопросу подавления иранского стремления к обладанию ядерными технологиями. Не то, что бы между Израилем и американским еврейством нет других тревожных тем. Американские евреи обеспокоены наступлением на демократию и гражданское общество в Израиле, ростом и экстремизацией религиозных иудейских элементов. Американских евреев приучили к мысли, что безусловная поддержка Израиля необходима, поскольку это их страховка на случай вспышки антисемитизма и других неприятностей. Раньше говорили, что когда речь заходит об Израиле и сионизме, американские евреи сдают в раздевалку свой либерализм. Молодое поколение американских евреев всё чаще сдаёт в раздевалку свой сионизм. Тревожные тенденции в израильском обществе показывают, что для большинства страховой полис может оказаться непокрытым.

Я подробно писал о произраильском лобби в статье «Как влияют на американскую политику?». Ежегодная конференция AIPAC для того и собирается, чтобы продемонстрировать всем в Америке, насколько сильны израильские позиции в Вашингтоне. AIPAC считается вторым по силе лобби в Вашингтоне (после лобби пенсионеров ААРП). Как-то бывший директор AIPAC Стив Розен похвастался, что может на пустой салфетке собрать подписи 150 сенаторов (из 200), а потом написать там что угодно. Розен с тех пор побывал под судом по обвинению в нарушении Акта о шпионаже, обвинения с него были сняты; потом он и сам судился с AIPAC за компенсацию и угрожал постирать грязное бельё организации на публике. А ведь когда-то тот же Розен заявлял, что работа лобби, как ночной цветок, расцветает только в темноте.
Сейчас не до темноты. AIPAC, да и всё произраильское лобби в Вашингтоне занято активным подталкиванием США к войне с Ираном. Прошли времена, когда лобби от своего участия в развязывании войны с Ираком вовсю открещивалось (не знаю, можно ли так сказать о еврейской организации, но не скажешь же, что накладывало звезду Давида). Сейчас оправились от страха и поняли, что, по крайней мере, по отношению к Ближнему Востоку Обама – верный продолжатель политики Джорджа Буша. Да и во всей внешней политике – тоже. Впрочем, в отличие от Обамы, Бушу нечего было опасаться право-сионистсткого лобби. Он особо не нуждался ни в еврейских голосах, ни в еврейских спонсорах. То, что лобби приложило руку к провалу его отца на президентских выборах, Буш-младший им, очевидно, простил.

Обама же явно опасается лобби, хотя подавляющее большинство еврейских избирателей голосовало за него в 2008-м, и будет голосовать в 2012-м. Уж очень напряжённые ожидаются выборы в этом году. Да и последние разборки среди республиканцев с привлечением крайне правой христианской и ксенофобской лексики пришлись не по нраву еврейским избирателям.

На конференции AIPAC с воинственной антииранской речью выступил премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он не преминул в очередной раз сравнить иранского президента с Гитлером, напомнить о Холокосте.

«Израиль больше не может позволить себе ждать в иранском вопросе, — заявил с трибуны израильский премьер. – Если выглядит и ходит как утка, — это и есть ядерная утка. Пришло время, чтобы мир назвал утку уткой…» Нетаньяху предупредил об опасности, которая исходит от «ядерной нации, кричащей «смерть Америке»».

Кстати, президент Барак Обама в интервью видному либерально-сионистскому публицисту Джефри Голдбергу из «Атлантик магэзин» накануне конференции AIPAC тоже назвал иранское ядерное вооружение прямой угрозой Америке. Обама повторил это и в своей речи на конференции AIPAC. Президент выступил перед делегатами на следующий день. Ещё через день на конференции выступал президент Израиля Шимон Перес, который, наряду с министром обороны Эхудом Бараком, и продвигает интересы Израиля в Вашингтоне, так как Нетаньяху, а ещё больше – его министр иностранных дел Авигдор Либерман вызывают там неприязнь. Президент Израиля имеет меньше полномочий, чем английская королева, однако, Шимон Перес – ветеран израильской и международной политики. Сейчас Перес, по сути, является как бы лицом Израиля в Вашингтоне. Он дал множество интервью, где объяснял позицию своего правительства.

Я побывал на встрече с Пересом в Еврейском центре «92Y» на Манхэттене. Маститый интервьюер Чарли Розе не сильно наседал на 88-летнего государственного деятеля. Перес хорошо чувствовал себя среди своих, шутил, избегал острых углов, а на вопросы отвечал штампами и сионистскими мифологемами. В частности, он повторил историю о том, что до зубов вооружённые арабские армии напали на малочисленных и безоружных евреев в 1948 году. Как раз недавно Перес выпустил книгу о своём менторе, первом главе правительства Израиля Давиде Бен-Гурионе, где писал совершенно другие вещи о том, что еврейская колония в Палестине (ишув) хорошо подготовилась к войне, и обладала военным превосходством. Я послал записку с вопросом на эту тему, но её проигнорировали.

Контроль за публикой и охрана порядка были жесточайшими. Журналистов пускали только своих и проверенных. Я сам попал на мероприятия AIPAC в Нью-Йорке по совершенно другой линии. Организаторы всеми силами хотели избежать повторения инцидента, произошедшего на прошлогодней Генеральной ассамблее еврейских организаций Америки. Там группа молодёжи из организации «Еврейский голос за мир» устроила обструкцию во время выступления Нетаньяху. Молодёжь протестовала против продолжающейся израильской оккупации Палестины и требовала прекратить апартеид. Такой протест — вещь неслыханная в почти домашней, обстановке, которую встречают израильские официальные лица в еврейских организациях.

Официальная позиция израильского правительства – что не только обладание ядерным оружием, но и технологический потенциал, дающий возможность производства такого оружия, представляют угрозу существованию Израиля.

Обама заявил делегатам конференции AIPAC, что не время сейчас Израилю нападать на Иран. Мол, надо дать время дипломатическим санкциям и широкой антиядерной коалиции, которую собрала Америка, чтобы не дать Ирану достичь возможности создания ядерного оружия. Американские представители вовсю ведут разговоры, что «все опции на столе», что они «полны решимости не допустить создания иранского ядерного оружия». Здесь лежит камень преткновения между израильтянами и их крупнейшим и даже единственным союзником.

Израильско-иранские проблемы, особенно – в связи с развитием ядерной программы в Иране, сложны, запутаны и многослойны. В 2005 году я посвятил этому большое эссе «Мои друзья в Тегеране». Материал тогда вызвал большой резонанс, и актуален до сих пор. Мало что поменялось, разве что стороны ещё больше приблизились к конфликту.

Обама обещал применить силу, если Иран приблизится к созданию ядерного оружия. Тем самым президент довольно сильно ограничил свой выбор, и в Америке есть мощные силы, желающие войны. Несмотря на заявления Шимона Переса, что Обама – лучший друг Израиля, в официальных израильских кругах не особо скрывают своего недовольства и недоверия к американским гарантиям. Про-израильские лоббисты прямо толкают США к войне, угрожая тем, что Израиль сам проведёт операцию. В Белом доме хорошо понимают, что если израильтяне атакуют Иран, то последствия для США могут быть точно такими же, как если бы атаковали американцы. О возможных последствиях атаки на Иран я уже писал ранее в статье «Что пожнёт мир, если Израиль посеет ветер?» С тех пор мало что изменилось.
Я слушал воинственные разговоры в кулуарах мероприятий вокруг конференции и на большом торжественном обеде, успокаивая себя мыслью, что ведь не безумцы же сидят в Иерусалиме, чтобы самим напасть на Иран. В голове крутилась мысль и о том, что и в Тегеране тоже не безумцы сидят. Однако я долго прожил в Израиле, и понимаю, что безумие, как и порнография – это вопрос географии. Я давно уже утверждаю, что еврейское государство, по сути, стало интегральной частью Ближнего Востока, и наш ближневосточный менталитет мало отличается от менталитета исламских и арабских республик наших соседей. «Бедных евреев» у нас изображают всё больше для пиара.
Из Вашингтона, да из европейских столиц самостоятельное израильское нападение на Иран выглядит безумием. Израильтяне тоже не особо скрывают, что не способны самостоятельно ликвидировать иранскую программу, но замедлить её на несколько лет – тоже достижение. Это даже не иракский реактор «Озирак», который израильтяне разбомбили в июне 1981 года. «Озирак» не имел никакой защиты, стоял открыто на поверхности, да и находился на полпути до Ирана. Израильская авиация не имеет боевых средств, чтобы пробить многометровые подземные покрытия иранских ядерных объектов. Израиль не имеет и боевых машин, способных вернуться с задания без дозаправки. Ещё не так давно израильтяне могли бы дозаправится на американских базах в Ираке. Сейчас американцы на это не пойдут из-за проиранской ориентации правительства в Багдаде.

Других мыслимых вариантов у израильтян нет. Однако то, что события не имеют смысла, вовсе не значит, что они не произойдут. Есть ещё варианты немыслимые. Ходят слухи, что израильский налёт на Иран может осуществиться с территории Азербайджана. Ведь израильский налёт на строящийся сирийский ядерный объект в Деир аз Зор был проведён с турецкой территории. Турецкие и НАТОвские средства позволили подавить и ввести в заблуждение средства слежения сирийских ПВО. Впрочем, сирийские ПВО сильно устарели. Россия, которая сейчас активно поддерживает диктаторский режим Башара Асада, вовсе не так охотно предоставляет боевые средства, способные защитить от израильской атаки. Россия последовательно отказывала Сирии в поставках современных «МиГ-35» и средств ПВО.

Нет сомнения, что любая атака на Иран обеспечит огромные барыши Азербайджану, Саудовской Аравии, другим нефтедобывающим странам, в том числе России. Недавно «Викиликс» выложил в открытый доступ огромное количество документов аналитическо-разведывательной компании «Statfof» из Техаса. Среди документов «приватизированного ЦРУ» имеется подробный отчёт об огромных барышах, которые принесёт Саудовской Аравии и России атака на Иран. Да и при всех антиамериканских сантиментах в Саудии и в России, ядерный Иран им ни к чему. Так, что в Эль Риаде и Москве есть причины помочь Израилю. Правда, исключительно пассивно, кода самим ничего делать не надо.
В нынешнем политическом климате израильтяне могут легко получить воздушный коридор. Можно не считаться с арабскими странами, находящимися в процессе революции. Через Саудовскую Аравию и Эмираты боевые израильские машины пропустят без особых проблем. Хотя эти же страны будут первыми, кто резко осудит атаку на «братский мусульманский народ». Однако трудно поверить, что саудовцы или катарцы с кувейтцами дадут израильтянам возможность дозаправиться.
В прошлом израильтяне серьёзно готовились к проведению серии терактов против иранских ядерных объектов. Сразу же после оккупации Ирака израильские спецслужбы принялись восстанавливать свои связи в Курдистане, существовавшие со времён, когда Израиль помогал национально-освободительной борьбе курдов в 1940-1960-х годах. Ещё в 2005-2006 годах все иранские запасы радиоактивного топлива хранились вместе. Тогда существовала реальная возможность их уничтожить.

Для Азербайджана атака на Иран и обещает огромные барыши, но в долговременной перспективе осложнения с Ираном могут быть чреваты для Баку большими неприятностями. И здесь опять мысль, что не безумцы же там сидят, подавляется сомнением, что жадность у одних, ставка на авось у других – вполне могут победить здравый смысл. Да и здравый смысл – понятие относительное.

Всю свою карьеру Биньямин Нетаньяху очень осторожно подходил к использованию военной силы. Куда охотней он посылал группы ликвидаторов для организации покушений. Куда более вероятна была бы война с Ираном, если бы в Израиле у власти находились развязавшие две провальные войны Эхуд Ольмерт или нынешний лидер оппозиции Ципи Ливни. Либо Ариэль Шарон, прославившийся тем, что в нарушение приказа форсировал Суэцкий канал и направился со своими силами в Каир, не совсем чётко представляя себе, что он там будет делать. Шарон всю жизнь следовал правилу Наполеона, что главное – ввязаться в схватку. Хорошо знавшие его люди не раз говорили мне, что он не думал на много шагов вперёд и часто блефовал.

«Я не блефую», — решительно заявил Обама в интервью Джеффри Голдбергу. Интервью предназначалось для успокоения американских евреев, для ответа своим республиканским оппонентам. Несмотря на жёсткий произраильский тон заявлений республиканских кандидатов, их конкретные предложения ничем от предложений администрации Обамы не отличаются. Для Нетаньяху – Голдберг враг. Он относится к группе убеждённых сионистов и резких критиков деятельности нынешнего израильского премьера, включающей Ричарда Коэна, Тома Фридмана, Питера Бейнарта и др.

Не исключено, что больше всего блефует как раз Нетаньяху и его правительство. В Израиле не наблюдается никакой подготовки тыла на случай ответной иранской атаки. Министр обороны как-то вяло ответил на вопрос о возможности жертв среди гражданского населения, никто не проводит ремонта убежищ, не раздаёт населению противогазов, не проводит учений и учебных тревог. Мой иранский знакомый с усмешкой прокомментировал: «Это не вопрос, блефует Обама или нет. Все блефуют. Вопрос лишь в том, кто умеет блефовать лучше». Несомненно, что каждая сторона уверена, что она – лучше.
В Иране в самом разгаре парламентские выборы. Участие прозападных реформистов почти не ощущается. Зато очень активны сторонники президента Махмуда Ахмединежада, занимающего куда более умеренную позицию, чем духовно-идеологическое руководство во главе с духовным лидером Али Хаменаи. Сторонники президента-миряне, похоже, проигрывают духовному начальству. Провалили на выборах даже родную сестру Ахмединежада Парвин, считавшуюся в своём родном городе Грамзар верным победителем. Из Ирана поступают многочисленные сообщения о подделках и нарушениях на выборах. На сей раз против сторонников Ахмединежада применяются те же самые тактики, которые он применил против своих противников-реформаторов.Иранский президент любит фотографироваться на ядерных объектах, однако не имеет там никаких полномочий. Он даже не может уволить своего министра разведки Хайдара Муслехи, которого открыто ненавидит. После того, как президент уволил министра, духовный лидер Али Хоменаи восстановил того на посту. Ахмединежад некоторое время не появлялся на заседаниях правительства, но потом пересилил себя. И это деятель, которого израильский премьер постоянно сравнивает с Гитлером, а на нынешних празднествах Пурима (в этом году – 8 марта) израильские детишки вспоминали его вместе с извечными гонителями еврейского народа.
На деле же президент в Иране – примерно как Медведев при Путине. Верховный командующий вооружёнными силами в Иране – Хоменаи. Он же возглавляет ядерную программу. 4 марта Хоменаи выступил с большой политической речью, где ещё раз подчеркнул, что ислам считает распространение ядерного оружия страшным грехом, и что в Иране существует фатва, запрещающая разработку ядерного оружия. Хоменаи подчеркнул, что Иран придерживается принципа «не наносить удара первыми». Возможно, духовный лидер не говорит правду. Возможно, Хоменаи нельзя доверять. Возможно, что и Московский Патриарх Кирилл говорит неправду, когда заявляет, что считает противозачаточные средства страшным грехом. Однако зачем тогда подвергать испытанию свой авторитет? Хоменаи уже несколько лет говорит о том, что ядерное оружие запрещено исламом. Мировые СМИ игнорируют его заявления. Хотя это не профессионально, надо о них сообщать, даже если им не веришь. Тем более, что ни американцы, ни израильтяне до сих пор не способны предоставить конкретных доказательств того, что Иран ведёт разработку ядерного оружия.

В израильской политике ничего не произойдёт, если окажется, что, как и в случае с Ираком, никакого оружия массового поражения в Иране нет. Наоборот, атака на Иран поднимет политические шансы Нетаньяху на переизбрание, как случилось в 1981 года, когда налёт на иракский реактор в самый канун парламентских выборов резко качнул общественное мнение вправо и обеспечил победу правого блока во главе с Менахемом Бегиным.
В американской политике провал, аналогичный афере с «оружием массового уничтожения» может стоить не только жизни американских солдат (к чему политико-бюрократическая элита нечувствительна), но карьеры очень многим функционерам, включая и самого президента, и властных перспектив его партии. И это опасение куда сильней любого иностранного давления или самого сильного лобби. Поэтому вряд ли Обама ограничился публичным призывом к Израилю не спешить с атакой. Хорошо информированный источник в беседе со мной был весьма дипломатичен: «Я имею основание предположить, что сейчас происходят активные контакты между американцами и иранцами через Турцию. Там, вероятно, проводятся красные линии, и иранцев заверяют, что в случае израильской атаки – американцы ни при чём, и им не следует наносить вреда американским интересам. Особенно не рекомендуется перекрывать поставки нефти через Ормузский пролив».
В статье «Стоит ли убиваться ради ближневосточной нефти» в прошлом году я писал, что, по оценкам военных специалистов, иранцы не имеют средств, чтобы надолго перекрыть этот путь, по которому идёт около трети всей мировой нефти, зато сильно рискуют вызвать мощную американскую реакцию. Я поделился моими опасениями по поводу безумия иерусалимских начальников с моим израильским другом, занимающим высокое положение в оборонных кругах. «Понимаешь, может быть, что расчёт у нас на то, что в Тегеране сидят ещё большие безумцы, и они перекроют Ормузский пролив, либо совершат мегатеракт в Америке – в общем, так дёрнут Штаты за вымя, что будет невозможно не взбрыкнуть», – ответил он.

Если действительно все стороны полагаются не на здравый смысл, а рассчитывают на глупость и безумие другой стороны – то всем остальным остаётся надеяться на чудеса. Сказано в Талмуде: «Говорил рабби Йегошуа бен Леви, и сказал: «Будущее Рима, что их победит руками Персии. И сказал рабби: Будущее Персии, что их победит руками Рима. И сказали рабби рав Кахана и рав Аси: «А возможно ли, чтобы строители Второго Храма (персы) были поражены руками разрушителей Второго Храма (римлян)? И сказал им рабби: «Да, ибо это наказание Царя (бога)»» (Трактат Йома, 11).

Автор Михаэль Дорфман
Первоисточник http://www.sensusnovus.ru

22:53
14 Март 2012


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

201

У Изпаиля скоро не будет выхода, как напасть на Иран.

Ракета упала в Беэр-Шеве


14.03 18:51   MIGnews.com

Сигнал ракетной тревоги прозвучал в Беэр-Шеве.
Как сообщают жители города, был слышен взрыв.

Напомним, несколькими днями ранее палестинские группировки и Израиль сообщили о прекращении огня. С того момента палестинскими террористами по территории Израиля было выпущено несколько ракет “Град” и минометных снарядов.

Ранее военные источники в Южном округе заявили, что ЦАХАЛ готов к любому развитию сценария, и что израильская армия еще не использовала “все имеющиеся в ее распоряжении средства”.

Палестинская ракета взорвалась на стоянке в Нетивоте


13.03 23:17   MIGnews.com

Действия палестинских террористов продолжаются: они выпустили ракету, которая упала в центре населенного пункта Нетивот.

Полиция сообщила, что ракета разорвалась на автомобильной стоянке. Никаких непосредственных сообщений о пострадавших в результате этого нападения не поступало.

Эксперты взрывотехники прибыли на место происшествия вместе с аварийными службами. Медики стараются помочь жителям, пострадавшим от шока. В шоковом состоянии, судя по поступающей информации, находятся пять человек.

Ущерб причинен нескольким автомобилям, находившимся на стоянке.

Нападения продолжились, несмотря на сообщения о том, что поздно вечером в понедельник между Израилем и террористическими организациями сектора Газы было достигнуто соглашение о прекращении огня.

11:30. По уточненным данным, осколком ракеты легко ранен один человек, 11 находятся в шоковом состоянии.

00:15. Как сообщают медики и спасатели, количество пострадавших от взрыва ракеты возросло до 20 человек. 40-летний мужчина получил легкие ранения руки от осколков стекол, разлетевшихся при взрыве.


Ракетные обстрелы Израиля возобновились


13.03 21:12   MIGnews.com

Вскоре после того, как было объявлено, что в виду затишья учебные заведения на юге Израиля возобновляют свою работу, обстрелы возобновились.

Ракета “Касам”, выпущенная палестинскими боевиками из сектора Газы разорвалась на территории регионального совета Хоф ашкелон. Пострадавших и ущерба нет.

Немногим позже минометный снаряд, выпущенный в направлении регионального совета Эшколь, разорвался на открытой местности рядом с забором безопасности. Также обошлось без пострадавших.


16:20
17 Март 2012


July100

Участник

сообщений 149

202

Второй срок Обамы в обмен на удар по Ирану

Вести о том, состоится ли удар по ядерным объектам Ирана со стороны НАТО или Израиля, или все же о большой иранской войне пора забывать, ежедневно наполняют информационные издания и нередко противоречат друг другу. На днях появилась еще одна примечательная статья, соавторами которой стали весьма влиятельные внештатные корреспонденты газеты The Washington Post - Барак Обама и Дэвид Кэмерон. И эта статья дает пищу для размышлений в плане того, чего ожидать в ближайшее время Тегерану.

Обама и Кэмерон решили заявить, что войны действительно может и не быть, если Тегеран пойдет на полную прозрачность своей ядерной программы. Если эксперты получат исчерпывающие сведения по исключительно мирной направленности «иранского атома», то Тегерану удастся, по словам американского президента и британского премьера, избежать большой войны. Западные политики, по сути, сами подталкивают Иран к действиям, которые оградят его от интервенции, и признают, что они (Обама и Кэмерон) и сами явно против развязывания нового масштабного военного конфликта, да еще притом, что в конфликтах старого образца точки над i не расставлены. Фактически Барак Обама и Дэвид Кэмерон в своей статье пытаются донести до читателей (то есть до мировой общественности), что если война будет развязана в ближайшее время, то к этому они не имеют никакого отношения. Безусловно, обоих политиков можно обвинить в лицемерии и новом давлении на иранские власти, но можно посмотреть на их совместную газетную публикацию несколько с иной стороны.

Израильское руководство даже после встреч с президентом США, продолжает настаивать на том, что Иран во что бы то ни стало, нужно подвергать ударам, чтобы он не стал очередным членом так называемого ядерного клуба. Израильтяне ссылают на слова Ахмадинежада, которые он любил повторять, как только вступил на президентский пост Исламской Республики. Слова эти представлялись как угрозы Израилю стереть его с лица Земли. Никакие доклады МАГАТЭ об отсутствии ядерного оружия у Ирана сегодня уже не могут переубедить Нетаньяху в его стремлении начать военную операцию.

Получается, что Обама и Кэмерон стараются подчеркнуть факт продавливания начала военной агрессии на Иран идет именно из Израиля, и для этого используется так называемое еврейское лобби во властных американских кругах. Очевидно, что в преддверие президентских выборов в США это лобби будет играть далеко не последнюю роль. О своеобразном шантаже Обамы со стороны этих властных сфер уже высказался один из представителей российской делегации на Совбезе ООН. Факт в том, что Обама сейчас идет по лезвию ножа, и любой шаг для него может закончится весьма плачевно. Шаг в сторону начала военной операции – и новые затраты бюджета, причем затраты явно больше тех, которые привели к победе ливийской революции. Шаг в сторону временного перемирия с Ираном – и потеря внутренней поддержки со стороны тех самых этнических кругов, о которых речь велась выше.

Если взглянуть сегодня на результаты опросов общественного мнения на территории Соединенных Штатов, то вырисовывается вполне однозначная картина: нам показывают, что до двух третей обычных американцев поддерживают вторжение американских войск в Иран в случае обнаружения там ядерного оружия. Но, во-первых, мы все прекрасно знаем, каким образом можно состряпать любой отчет по результатам опроса (Чуров с ЦИКом и Госкомстат – это далеко не единственные волшебники на Земле), а во-вторых, очевидно, американцев самих пытаются подтолкнуть к тому, что именно таким образом и нужно думать по поводу «ядерного Ирана». Это классический пример того, как общественное мнение формируется годами отработанным инструментарием.

Когда каждый день с экранов телевизоров человеку будут говорить, что большинство его соотечественников поддерживают вторжение в Иран в том случае, если ЯО там будет найдено (а оно, естественно, в нужный момент будет найдено – в этом сомневаться не приходится), то и этот человек скажет с уверенностью, что по Ирану нужно наносить удар. Это обычная коллективная психология, которой определенные силы научились виртуозно управлять и пользоваться ее плодами.

Что же в таком случае остается делать Обаме помимо публикаций фактически оправдательных газетных статей? Очевидно, что если до начала президентских выборов в США Обама решиться «найти» ядерное оружие у Ахмадинежада, то центр мировой геополитики явно перекочует в общественном сознании из Белого Дома в Кнессет. Если Обама удержит хотя бы временный статус кво, то либо американский президент решил идти до конца (что вряд ли), отстаивая свою точку зрения на данную проблему, либо он просто ударил по рукам с лоббистами из Конгресса (точнее - Американского Кнессета) с целью начать операцию против Тегерана после своего избрания на президентский пост в обмен на это избрание.

А уж о степени прозрачности голосования в США можно слагать целые легенды, именно поэтому систему выборщиков, многоступенчатых праймериз и прочей шелухи можно использовать так, как того требует властные круги. В этом случае американцам в виде спонсорской помощи можно передать видеокамеры с наших избирательных участков – мы в ответ поиронизируем, как из выборов президента США устраивается большой концерт с суфлерами и фонограммами.

В общем, Ирану лучше надеяться на лучшее, а готовиться, как обычно, к худшему…

Автор Володин Алексей

11:57
19 Март 2012


myrzade

Участник

сообщений 235

203

Россия отказалась «cдать» Сирию за 5 миллиардов долларов

Информированные дипломатические источники сообщили Wayne Madsen Report (WMR), что Бахрейн, представляющий Совет сотрудничества стран Персидского Залива, предложил России взятку в 5 миллиардов долларов, если она не воспользуется правом вето в Совбезе ООН на спонсируемую странами Арабской лиги резолюцию, призывавшую к отставке сирийского президента Ашара Бассада. В голосовании от 4 февраля в отношении резолюции, Россия с Китаем использовали своё право вето резолюции. Американский посол США в ООН Сьюзан Райс назвала вето «отвратительным», и государственный секретарь Хиллари Клинтон отозвалась о действиях русских и китайцев как о «гадких», а посол Германии в ООН Питер Виттиг назвал вето «позором».

Но что можно было бы назвать действительно отвратительным, гадким и позорным, так это предложение взятки в 5 миллиардов долларов для России за положительное голосование по резолюции со стороны министра иностранных дел Бахрейна шейха Халида бин Ахмеда бин Мохаммеда Аль Халифы во время его визита в Москву до голосования в Совбезе ООН. Наши источники сообщают, что в правительстве России категорически отказались от денег, которые были предложены со стороны Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Омана.

WMR также выяснил, что аналогичная взятка со стороны этих стран также была предложена Китаю. Предложение, над которым в китайском правительстве вдоволь посмеялись, по всей видимости, было сделано во время визита 18 января премьер-министра Китая Вэя Цзябао в столицу Катара Доху.

Согласно законодательству США, в частности, Закону США о коррупции за рубежом, участие любого из финансовых институтов стран Персидского залива в организации взятки России и Китаю, может быть истолковано как нарушение закона. Если Райс или другие официальные представители США были вовлечены в такие предложения, то они также могут быть признаны виновными в нарушении федерального закона.

http://mixednews.ru/archives/15792

12:59
19 Март 2012


JAMIS

Завсегдатай

сообщений 888

204

myrzade пишет:

Россия отказалась «cдать» Сирию за 5 миллиардов долларов


Мало предложили, они плохо знают наш менталитет. А если серьезно то дело не только в деньгах.

21:11
19 Март 2012


July100

Участник

сообщений 149

205

YAMIUS пишет:

myrzade пишет:

Россия отказалась «cдать» Сирию за 5 миллиардов долларов


Мало предложили, они плохо знают наш менталитет. А если серьезно то дело не только в деньгах.


А вот горбатый наверное в истерике об стену бьётся, сожалея об упущенных возможностях!

14:44
22 Март 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

206

Серьезно обострилась ситуация в африканском государстве Мали, где уже третий месяц продолжается гражданская война. На этот раз взбунтовались солдаты столичного гарнизона, сообщает Associated Press.

Все началось с того, что министр обороны Мали Садио Гассама решил посетить казармы, расположенные возле президентского дворца в Бамако, чтобы подбодрить солдат. Визит завершился тем, что военнослужащие сначала начали стрелять в воздух, а затем забросали автомобиль министра камнями.

После этого солдаты покинули казармы и штурмовали телецентр, оставив страну без радио и телевидения.

Свои действия бунтовщики объяснили тем, что они недовольны действиями генералов, которые ведут войну против восставших на севере Мали туарегов. По их словам, армия снабжается плохо, а правительство не заботится о семьях погибших.

Гражданская война началась в январе этого года. Туареги, которые воевали в Ливии на стороне Муаммара Каддафи, решили устроить собственную революцию. Они основали Движения освобождения Азавада (провинция на севере страны) и атаковали правительственные войска. Война, в которой туарегам, как считается, помогает “Аль-Кайеда” уже привела к массовому исходу беженцев и большим потерям с обеих сторон


В Мали предпринята попытка военного переворота. В столице страны Бамако армия атаковала президентский дворец, а во втором по значимости городе Гао солдаты подняли мятеж.

Как сообщалось ранее, вечером в среду солдаты столичного гарнизона захватили здание телецентра, пообещав выйти в эфир со специальным обращением. После этого из Бамако пришли сообщения о перестрелках и попытке военных захватить президентский дворец.

О перевороте поспешил заявить министр обороны, автомобиль которого недовольные солдаты забросали камнями. Однако президент Амаду Тумани Туре, который сумел перебраться в безопасное место, заявил, что речь идет лишь “о беспорядках среди солдат”.

В свою очередь представители мятежников заявили, что у них нет задачи свергнуть демократически избранных лидеров, однако они хотят добиться выполнения своих требований.

Между тем в Гао солдаты местного гарнизона взяли в заложники офицеров и потребовали от властей начать с ними переговоры.


Пожар пошел в африку, причем Амеры тут уже не причем.

17:24
22 Март 2012


myrzade

Участник

сообщений 235

207

Саудовская Аравия объявляет войну христианству

Верховный муфтий Абдул Азиз бин Абдулла - второе после короля значимое лицо в Саудовской Аравии. Фетвы верховного саудовского муфтия воспринимаются многими мусульманами Ближнего Востока как слова пророка Мухаммеда. Самого бин Абдуллу называют не иначе как “святой шейх”. На днях уста “святого шейха” изрекли смертный приговор всем христианским храмам Аравийского полуострова. Свою фетву он мотивировал словами пророка Мухаммеда, в свое время заявившего, что “в Аравии есть место только лишь исламу”.

Фетва шейха вышла как ответ на запрос кувейтской неправительственной организации “Общество возрождения исламской культуры”. Это салафитское объединение пробует протащить через парламент Кувейта законопроект о запрете на строительство в этой стране новых христианских церквей и реставрацию старых. Салафиты, радикальные исламисты, сейчас составляют большинство в парламенте страны. Они уже отметились дебатами насчет запрета службы в полиции кувейтским женщинам. Аргументы салафитов были таковы: кувейтские женщины-полицейские носят форму, которая обтягивает грудь и бедра. Это провоцирует у мужчин греховные мысли. Столь пикантный законопроект вызвал в прозападном Кувейте немало споров. Что уж говорить о постановлении, которое касается христианских храмов? Таковых в Кувейте не так и много, и их наличие - гарантия того, что Кувейт находится под покровительством США.

Полностью http://oko-planet.su/politik/politiklist/108542-sa...

По поводу Мали. Амеры причем просто потому что подожгли, теперь гореть/тлеть всему северу и центру Африки. Все оружие с каким скачут туареги из Ливии, а кто там отметился мы в курсе

21:53
22 Март 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

208

ну то что подожгли это понятно, я про то что щас пожар уже сам по себе идет:) и в скором времени он коснется прозападные страны типо Катара.

А на счет оружия, то оно от кадафи досталось:) (В данном случа)

Рекомендовано к прочтению

22:35
22 Март 2012


ronin

Старожил

сообщений 2388

209

Немного разбавлю другим аспектом действительности: Уход Каддафи помог найти следы древней цивилизации На севере Африки обнаружены следы существования древней, но до настоящего момента неизвестной цивилизации. Открытие было сделано европейскими археологами с помощью снимков со спутника. Руины и захоронения располагаются под песками современной пустыни Сахары, именно там, где ранее до своей гибели существовала Римская империя. Весь текст http://news.rambler.ru/13268088/

22:47
22 Март 2012


Helga-22

Старожил

сообщений 2725

210

Уход Каддафи

Писали бы уж прямо - убийство Каддафи. Да и ничему оно не помогло… Все, что нужно скрыть, все самое важное скроют и извратят. Как в Ираке - первым делом ограбили Национальный музей.