Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : На Пути

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




На Пути

ПользовательСообщение

2:21
21 Март 2010


DANTE

Участник

сообщений 311

31

Alchemist пишет:

Трансферинг работает, но работает на уровне подсознания.


омг, именно это я и написал во 2 посте данной темы. Если твой пост ответ лично мне, то спасибо КЭП, утруждаться не стоило)


@@@комплект работающих инструментов для изменения собственной жизни в нужном направлении. У нас у всех есть свобода выбора!Подмигиваю@@@

Абсолютно согласен.

18:42
22 Март 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

32

DANTE! Свобода выбора у нас, безусловно, есть, - все дело в том, каким именно образом мы ею распоряжаемся! Подмигиваю

Успехов на Пути

13:23
30 Март 2010


1973mamochka

Участник

сообщений 328

33

Транссерфинг, по-моему, очень созвучен с происходящими и грядущими изменениями в мире. Особенно очень созвучен с Крайоном и учениями Дома Светлых, с учениями о любви. В то же самое время Транссерфинг предлагает нам только начальный этап развития осознанности, что сейчас и происходит, как бы понаитию, с большинством населения Земли. То бишь, просыпаемся, выправляем свой слой реальности, учимся управлять ею… а дальше?! А дальше отправляемся в большое осознанное плавание, чтобы встать перед большим и важным выбором… служение себе или служение другим? Что важнее? Материальное или духовное? И то и другое во Вселенной принимается, если основано на свободном и четком выборе. Хочешь миллион - пожалуйста, хочешь в монастырь поразмышлять о насущном - пожалуйста. Только ноги переставляй! Делай что-нибудь! А как делать, и нужно ли это тебе - не сомневайтесь, подскажут, а самых непонятливых отшлепают и толкнут в открытые двери, чтоб в закрытые не ломились.

Для меня в любой жизненной ситуации главным девизом стала фраза из Зеланда “Мой мир заботится обо мне!” И это чистая правда! Ни одна ситуация не закончилась для меня крахом. Мой мир действительно обо мне заботится. Это подтвердят все транссерферы, даже те, кто шатко-валко применяет это знание в жизни.

21:21
18 Апрель 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

34

1973mamochka!

Спасибо за любовь и высказанное мнение, - разделяю! Особенно замечание о том, что надо ноги переставлять. Деятельность может самой различной, главное - двигаться в выбранном направлении.

В США чрезвычайно популярны дискуссии на тему: работает “Тайна” или не работатет? Пока одни ведут дискуссии, другие - применяют себе на пользу, и даже выпускают новые фильмы, диски и книги на тему, опять же, себе на пользу. А остальные ведут дискуссии.

“Мой мир заботиться обо мне!”

Успехов всем, идущим по пути!

21:09
1 Май 2010


Golden City

Новичок

сообщений 26

35

Новая книга!

Пока мы тут ведем дискуссии об эффективности Трансерфинга, Вадим Зеланд выпустил новую книгу: Апокрифический Транчерфинг. Книга является практическим руководством к действию.

Всех благ всем идущим по Пути

19:01
2 Май 2010


im_buddy

Участник

сообщений 135

36

Год назад ко мне в руки как бы “случайно” попали книги Хиксов. Их концепция оказалась почти такой же, но принял я её проще и дела пошли в нужном темпе. Я это часто практикую в быту и на мелких целях. Ещё не было ни одной промашки, тьфу-тьфу. Уже пол-года хожу в магазины без всяких очередей, на безлюдных остановках внезапно находятся желающие, подвезти меня прямо до дома бесплатно. Если я хочу мороженое, то обязательно кто-нибудь зайдёт в гости и, конечно же, совершенно случайно купит “по-пути-не-знаю-зачем” мороженое. С помощью этого я могу сформировать в голове какой-нибудь вопрос и “случайно” наткнуться в интернете на нужную тему с обсуждениями и советами. Кстати, именно так я нашёл этот сайт - на одном форуме “случайно” наткнулся на ссылку. Если я хочу послушать какую-нибудь песню, которую давно не слышал, то она либо попадается мне по радио, либо кто-то случайно скидывает мне ссылку на ютуб с видео, где есть эта песня. Ко мне вконтакт добавляются в друзья люди с идентичными интересами, это при том, что у меня в интересах вообще ничего не указано и они не могут их знать. Это работает также на телефонные звонки от нужных людей, приход гостей или друзей, поиск нужного фильма “под настроение”, внезапные подарки и так далее. Я решил как следует оторваться на мелких целях, т.к. боюсь облажаться на крупных и вообще на крупные цели боюсь сделать первый шаг. Дальше запроса дело не идёт по моей инициативе.

Сначала было сложно поймать правильное ощущение творения. Не стану лукавить, я учусь это делать и по сей день. Оно отличается от простого желания в первую очередь по восприятию, а во вторую по своей эффективности. Во многом успех в ТС зависит от правильных формулировок запросов.

10:51
3 Май 2010


May_

Участник

сообщений 153

37

Мне нравятся слова Воланда у Булгакова, что не нужно ни о чем просить. Если заслуживаешь, жизнь дает все, что нужно. Душа распоряжается жизнью физического тела, а приоритеты у них могут быть разные :)

По моему мнению, манипуляция кем-то или чем-то быстро приводит к  превращению в черного мага. Поэтому правильно интуиция останавливает на мелких целях. За крупные придется и крупно расплачиваться кармически.

18:58
6 Май 2010


scanira

Модератор

сообщений 5250

38

Для тех, кто желает думать сам:

Расследование
Нация позитива

КИРИЛЛ ИВАНОВ, буквально рискуя рассудком, отправился на семинары по так называемой «позитивной психологии», которая переживает в России бум, и испытал на себе всю мощь положительных аффирмаций
А ГРИГОРИЙ АРХИПОВ попытался выяснить у профессионального психотерапевта, зачем людям сегодня нужен психолог и почему им лучше честно взглянуть в глаза собственному несчастью.

Грязные носочки

Конференц-зал гостиницы «Измайлово» (унылые белые стены, парты вместо столов) забит до отказа. На экран проецируются картинки из фотобанка: пожилые иностранцы обнимаются, пожилые иностранцы, улыбаясь, перебирают толстые пачки денег. Под каждой фотографией подписи: «Отныне я свободен и создаю свой новый мир по собственному желанию», «С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше», «Я — эталон здоровья, удачи и успеха», «Я получаю деньги легко и часто». Это аффирмации — установки на достижение целей. Как бы в подтверждение этих приятных слов по залу снуют женщины с деньгами в руках, они собирают с пришедших плату за семинар. Чтобы попасть в этот клуб будущих миллионеров, за четырехчасовое занятие нужно заплатить 6000. Пришедшие сюда верят: после семинара жизнь изменится к лучшему. Так им обещали.

Больше всего собрание походит на подготовку к празднованию юбилея швейной фабрики — в зале одни женщины. Из люрекса, которым украшены их наряды, можно было бы построить тот самый «новый мир по собственному желанию». Среди них есть красивые и не очень студентки, но в основном это дамы в летах, и ни одна не похожа на человека, чья жизнь с каждым днем становится все лучше. Мужчин в зале всего трое: я, пожилой господин, которого все время одергивает жена, и шестилетний чернокожий мальчик Данила. Данила — что-то вроде здешнего талисмана. Он все схватывает на лету и мыслит позитивно почти от рождения. Закатывая блеклые глаза, продавщица у лотка с книгами по психологии рассказывает любимую историю про Данилу: «Мама однажды решила надеть на него грязные носочки. Данила отказался и сказал: “Мама, ничему ты не учишься. За что ты деньги-то платишь на этих семинарах?! По фэншую ведь грязное надевать нельзя!”»

Я подхожу к эффектной брюнетке — ей, может быть, 35 или 37, на ней почему-то вечернее платье и шуба из шиншиллы. «Да, я постоянно хожу. Метод работает. Правда! Я вот себе работу нашла хорошую. Человека одного встретила. Правда, вот сейчас на работе переполох, да и человек этот что-то давно не звонит. Ну, это все из-за того, что я как-то обряды забросила. Ничего, сейчас все наверстаю, и все будет хорошо. Тьфу! Неправильно сказала. У меня уже все хорошо!»

Привлекаем деньги

Кто именно изобрел аффирмации да и вообще всю позитивную психологию, неизвестно. Но именно «позитив» — главное слово нулевых в России. В стране не только «мыслят позитивно», мы так живем. Это едва ли не официальная идеология всех слоев населения. Один из символов московской золотой молодежи, племянник Федора Бондарчука, актер Константин Крюков рассказывает в интервью, как его потрясло учение «позитивного мистика» Вадима Зеланда о трансерфинге реальности. Средний класс бешено скупает литературу про то, как стать счастливым и успешным: суммарный тираж трех самых популярных российских авторов пособий по позитивной психологии — Зеланда, Александра Свияша и Натальи Правдиной — примерно 15 миллионов. В конце концов, один из главных прошлогодних хитов YouTube, ода кризису рэпера Сявы с текстом «Проебали все лавэ — заработаем еще», — фактически позитивная аффирмация.

Сергей Степанов, автор книги «Мифы и тупики поп-психологии», объясняет это воздействием телевидения: «Настала эпоха глобального лохотрона. С экрана все время звучат фразы вроде «Ты этого достойна». Или вот «Фабрика звезд». Любой может стать сегодня богатым и знаменитым. Но никто не рассказал, что для этого надо трудиться. И вообще: вы давно видели по телевизору просто купюры? Деньги показывают только чемоданами. И вот какой-нибудь Иван Иванович начинает думать, как же ему заполучить себе такой чемодан. И тут появляются люди, которые предлагают нехитрый способ, — они, может быть, себе на чемодан и не зарабатывают, но на саквояжик им точно хватает».

Люди, о которых говорит Степанов, — это гуру позитивной психологии. Последние несколько лет их становилось все больше. Эпоха менеджеров с гигантскими бонусами и не совсем понятными обязанностями породила у обывателя ощущение, что в прямом смысле возможно все. Казалось, действительно: достаточно представить миллион, и он у тебя появится. На пике расцвета путинской стабильности было ощущение, что любой может «привлекать деньги». Нужно только чтобы кто-то подсказал, как это делать.

Вроде бы кризис должен был остудить пыл адептов позитивной психологии, но те, кого сократили, наоборот, срочно идут записываться на тренинги. «Это не теория подвела, это просто мы не до конца в нее поверили. Поэтому вот меня, например, уволили. Отсюда же, кстати, и кризис. Позитивных людей просто еще слишком мало», — доверительно пожаловалась мне на тренинге одна из слушательниц.

Здоровая голова Луизы

Еще в конце 19 века о том, что здоровье, возможно, не в аптеке, а в голове, писал американец Уильям Джеймс. Эту идею в середине 20-го развивал автор знаменитой психологической пирамиды Абрахам Маслоу. Именно он одним из первых сформулировал центральный постулат любого позитивного психолога: «Если у тебя чего-то нет, значит, ты просто не позволяешь себе это иметь».

Но настоящий прорыв в популяризации этих светлых идей совершила американка без высшего образования и какой бы то ни было профессиональной квалификации — женщина непростой судьбы Луиза Хэй. Ее биография — идеальный сюжет для шоу Опры, куда она впоследствии будет ходить чаще, чем Том Круз. Хэй родилась в 1927-м в неблагополучной семье на окраине Лос-Анджелеса под совсем другим именем, в 5 лет ее изнасиловал сосед, в 16 она родила дочь и отдала ее в приют, после неудачного развода заинтересовалась психологией, а в 50 превратила личную трагедию в бизнес-чудо. Хэй заболела раком, но, по ее словам, вылечилась от него исключительно при помощи позитивных аффирмаций. Исцелившись, она написала книгу You can heal your life, мгновенно ставшую бестселлером. За 25 лет было продано 35 млн экземпляров. Сейчас Луизе Хэй принадлежит книгоиздательская империя Hay House. Ежегодно она продает литературу по позитивной психологии примерно на 100 млн долларов. В 2008-м журналисты New York Times просили 81-летнюю Луизу Хэй помочь найти хоть кого-нибудь, кто бы мог подтвердить историю чудесного исцеления, но та сказала, что все врачи и ее приятели того времени уже умерли.

В Америке бум материализации мыслей достиг невиданного размаха. Только в 2005-м оборот индустрии позитивной психологии составил 5,6 млрд долларов, а количество позитивных тренеров увеличилось в пять раз. Кроме того, знание, которое еще 20 лет назад в профессиональной среде считалось маргинальным, в нулевых приобрело статус академической науки. Последние несколько лет в Гарварде сложнее всего попасть именно на курс позитивной психологии — по популярности он обгоняет и экономику, и юриспруденцию.

В России позитивная психология в чистом виде не прижилась, здесь она мутировала, вобрав в себя «тысячелетние знания древних» (именно так одна из гуру этого направления Наталья Правдина описывает навыки, которые она преподает). В Америке позитивная психология — это наука, которой может овладеть каждый. В России — это «эксклюзивное» секретное знание о том, что все придет само.

«Людям хочется чувствовать себя приобщенными к касте избранных, — объясняет Степанов. — И позитивные психологи охотно идут им навстречу».

У Зеланда

Передо мной сидит невысокий, сухой человек в затертом свитере и штанах в рубчик. Он словно бы весь на шарнирах: глубоко посаженные глаза бегают, руки слегка трясутся. Ему явно не по себе, он не привык давать интервью. В мужчине с прической поп-певца Криса Кельми трудно заподозрить «одного из самых известных мистиков современности» (так его аттестует издательство), писателя с миллионными тиражами, подписывающегося псевдонимом Вадим Зеланд (настоящую фамилию он скрывает, зовут его действительно Вадимом). Зеланд — автор бестселлера «Трансерфинг реальности». «Древнее знание» он получил во сне: тогда, в середине 90-х, обнищавший физик, переквалифицировавшийся в нищего же программиста, «дошел до ручки, все идеи и начинания обрушились». «И вот тогда, — Вадим оживает, шарниры словно смазали, — открылся доступ, своего рода канал информации. Я стал понимать трансерфинг. Его смысл состоит в том, что окружающая нас реальность зависит напрямую от нас. Каждый человек живет в своем мире, который формируется мыслями. Если вы считаете, что мир представляет собой агрессивную, недружелюбную среду, так оно и будет».

Принципиального отличия от «канонической» позитивной психологии Луизы Хэй у «трансерфинга» Зеланда нет, это скорее вопрос терминологии. В качестве главного аргумента в пользу работоспособности своей теории Зеланд, как и все позитивные психологи, начиная с Хэй, приводит историю собственного писательского успеха: раз у меня получилось продать вам такое количество книг, значит, теория работает. «Обычно ведь молодой автор как подходит к делу — с надеждой. А у нас в трансерфинге надежда — дело безнадежное. Нужно высказывать намерение. У меня вот в школе по литературе была тройка. Но я сформировал образ: заставил работать мысль. Я — гений, и пишу международный — именно международный — бестселлер. Ну, так и получилось».

У Правдиной

Но самый известный в России автор и тренер по позитивной психологии — Наталья Правдина. Она — автор десятков книг (названия на аляповатых корешках завораживают: «Фэншуй для квартиры и дачи», «Худеем вместе с феей. Мое прекрасное тело», «Мой ребенок — будущий миллионер») и создательница самого изобретательного извода позитивной психологии на постсоветском пространстве. Метод Правдиной вмещает все — от языческих обрядов до православных молитв. Внешне Наталья Борисовна даже чем-то похожа на Луизу Хэй. Слова на семинарах она как бы сплевывает себе под ноги: «Здравствуйте, дырыгие маи!» Особенно часто звучит слово «сызнание». Для того чтобы заставить нашу мысль работать и войти в «правильное состояние», Правдина устраивает «световую медитацию для вызова ангелов». «Если нас здесь больше ста человек, то сколько же здесь будет ангелов?! На каждого от четырех до шести. Да здесь будут просто райские кущи!» — с азартом подбадривает нас Правдина. 150 женщин, пожилой человек с глазами загнанной капибары, просветленный негритенок и я покачиваемся в такт разносящейся из колонок индийской раги. «Призываю сейчас архангела Михаила, чтобы он отсек своим мечом все мои негативные связи!» Архангел Гавриил чистит мне ауру, Рафаил стоит за спиной и «из своего изумрудного меча изливает на меня исцеление и изобилие», еще какие-то несуществующие в христианской традиции архангелы вытворяют вообще черт-те что. «Шиншилла» растирает по щекам потекшую тушь. По ее лицу видно, что это слезы искренней радости.

Сразу после медитации с архангелами Правдина просит всех достать свои кошельки. «Денюжка в кошельке должна дышать», если ты порвал купюру, надо перед ней извиниться, а по-настоящему позитивные люди умеют привлекать деньги при помощи мяты и зверобоя. «У каждой из вас должно быть два кошелька: боров и матка. Боров — это тот кошелек, который вы носите с собой, он будет оплодотворять кошелек-матку, тот должен лежать дома. И его нужно сшить самостоятельно». Правдина подробно рассказывает, как именно нужно шить «матку»: ширина и длина — расстояние между первой фалангой большого и среднего пальцев. Ну, и хозяйке на заметку: «Естественно, припуски на швы дайте, а длина тесемочек должна быть 12 сантиметров». Сидящая рядом со мной девушка нервно тянет руку: «12 сантиметров — каждой?» — «Милочка, ну, конечно, каждой».

Потом Правдина просит вынуть из кошелька «все, что не имеет отношения к деньгам». На столы ложатся кредитные и скидочные карты, фотографии детей и мужей, многие достают какие-то позолоченные брелки. Правдина одергивает учениц: «Я сказала все, что не имеет отношения к деньгам, а вот купленные у нас талисманчики как раз имеют». Оказывается, кредитки носить в кошельке нельзя, и фотографии нельзя, они мешают «борову хорошо оплодотворять денежную массу». И сразу пример из жизни: «Представляете, один мой знакомый носил в кошельке фотографии умерших родителей! Ну как там могла завестись денюжка?!»

За первые полчаса семинара Правдина успевает рассказать о православном обряде «стеклянный банк» с использованием трехлитровой банки. И о том, что перед деловой встречей лучше бы поискать где-нибудь козу — она поможет. Рассекая воздух, словно меч архангела, над морем старательно скрипящих ручками слушательниц поднимается рука самой смелой: «Это чистая правда. Я встретила в Москве козу, и через некоторое время перешла на более высокооплачиваемую работу!» Зал взрывается аплодисментами. Затем Правдина преподает один из самых главных практических навыков — молитву, которая «освежает энергию компании». Читается она над печатью и уставными документами раз в квартал и звучит так: «Сохрани, Господи, и помилуй раба Божьего такого-то в делах договорных, переговорных, торговых и во всяких предприятиях. Аминь». Немного подумав, Правдина добавляет: «”Аминь” лучше сказать три раза. Для верности».

И опять привлекаем деньги

На самом деле некоторые приемы позитивной психологии действуют, и академическая наука этого не отрицает. Например, визуализация — один из основных методов позитивной психологии — создание в воображении образов уже реализованной мечты. «То, что в определенных случаях визуализация работает, доказано, — говорит психоаналитик Марина Арутюнян. — Правда, обычно это визуализация неприятных сценариев. Например, если вы боитесь увольнения и начинаете во всем видеть признаки его приближения… Это не значит, что вас уволят, но депрессия у вас может начаться!»

Но научные истины россиян не интересуют. В качестве примеров почти во всех книгах по позитивной психологии обычно фигурируют случаи из жизни автора и его знакомых.

Идея, что ты сам хозяин своей судьбы, но при этом можешь ничего не делать, не прикладывать никаких усилий, кроме силы воображения, настолько притягивает, что вряд ли ее распространение остановит тот же кризис. Позитивная психология играет на самых низких чувствах: здесь каждый сам за себя, никто никому ничего не должен, а жизнь превращается в череду однотипных обрядов. Нужны деньги — заведи трехлитровую банку. Ищешь любовь — положи под подушку мешочек с календулой или вообще не рыпайся, раз ее нет — она тебе не нужна. Удивительно, но позитивные психологи, рекламирующие свой метод в том числе и как способ победить одиночество, это одиночество только приумножают. «Пребывая в постоянной эйфории, ты не замечаешь реальных проблем, — объясняет Арутюнян. — Ты не замечаешь, что у тебя пьет муж, сына поймали с косяком, а на работе на тебя как-то косо смотрит начальник. Тебе кажется, что у тебя все замечательно. А потом — бац!»

Увлечение любым парапсихологическим знанием протекает волнами. «Любовь к позитивной психологии пройдет, как и любая мода, — считает Арутюнян. — А потом снова появится, просто называться будет по-другому. Потому что люди везде и всегда хотят одного и того же — чуда». Теперь поп-психология должна подстроиться под обстоятельства финансового кризиса. Например, легко представить себе захватывающий тренинг «Не думай о деньгах — просто будь счастлив». Вслед за главным героем «Записок из подполья» новые гуру новых практик, возможно, будут повторять, что «не только очень много сознания, но даже и всякое сознание — болезнь». Но скорее всего в их словах вы услышите что-то знакомое, и наверняка речь пойдет о «сызнании». Мимикрия в этом бизнесе — залог успеха: эти люди не врут — они действительно привлекают деньги.


Источник


23:25
6 Май 2010


im_buddy

Участник

сообщений 135

39

Трансерфинг сейчас превратился в фарс для неудачников. К сожалению, это правда. Помнится ещё Зеланд говорил, что не будет создавать на этом никаких школ, а все “школы трансерфинга” - это лохотрон.

Не так давно прослушал Форум сновидений - 2 и я был очень разочарован. Качество книги отвратительное, ориентированность на массы прёт из всех щелей. По сути, самыми полезными являются первые несколько книг. Всё остальное - это уже пережёвывание старого. Теперь это персональная машина издательства, и она приносит бешеные деньги.

Но ещё больше меня забавляют идиотики, которые сразу хотят получить от ТС миллион долларов. Вот именно они и ходят на эти семинары, “авось научусь”. А когда у них ничего не получается (в силу наличия в голове опилок) они лезут в интернет и пишут “разоблачительные” статьи (мне больше по душе слово “высеры”). Они понимают ТС буквально, совершенно забывая о том, что это не панацея и под их лежачий камень вода всё равно не потечёт. Люди-то уже в возрасте, хватаются за последнюю надежду, а молодые верят в чудеса. Как бы журналистикам не хотелось скомпрометировать ТС и как бы они его не называли - он всё равно работает. С горем пополам, чёрти как, но действительно работает. Его знание открывает многие двери в нужное время, если правильно его понимать и использовать.

Автор этой статьи, судя по всему, принадлежит к “быдлу обыкновенному” и понимать какие-то там книги у него нет времени. Отсюда и столько неудач у людей, впервые попробовавших ТС - у них тоже нет на это времени.

Даже если рассматривать ТС, как позитивную психологию то так ли это плохо - видеть во всём только хорошее? По-моему, это очень хорошо. Это меняет человека в лучшую сторону и позволяет развиваться. А что ещё делать в этой жизни? Считать чужие деньги и смотреть новости? Пусть этим займутся авторы статей, а я пришёл получать от жизни удовольствие и хочу, чтобы в ней были только чудо и красота.

Пусть уж лучше будет нация позитива, чем нация бесконечно пьющих пессимистов.

Мера необходима во всём. Без плюса не будет минуса и наоборот. И все эти обнадёженные люди и журналисты, отдающие по 6 тысяч за один семинар совершенно ничего не понимают в Трансёрфинге.


1:49
8 Май 2010


scanira

Модератор

сообщений 5250

40

Уважаемый im_buddy)))

Дело в том, что нет никакого понятия “трансерфинга”. Есть способ организации успешного бизнеса))) Поясню, если интересно:

- Первое - само слово - трансерфинг. Оно, как и изначальный текст учения,  придумано группой людей для обозначения и быстрой раскрутки бизнес-проекта на волне популярности определённой тематики. В данном случае, это  позитивная психология, которая с огромным успехом начала своё триумфальное шествие во многих странах.

- Идеи, которые взяты за основу якобы “учения”, далеко не новы.  Основные истины подобных учений обычно берутся из общеизвестных религиозных, около-религиозных, или эзотерических, ну и немного видоизменяются (перефразируются) для удобоваримости широкими массами. Для успешного  продвижения и популяризации нового учения, обязательно должно присутствовать, так  называемое “ноу-хау”, то есть что-то такое, что “зацепит” на 100%. Это могут быть яркие образы-аллегории (обязательно простые и понятные) представленные в виде решений злободневных вопросов и насущных проблем  при помощи простых и всем доступных действий с обязательными примерами. Очень важно, чтобы примером был, как минимум, сам учитель (делай, как я и будешь успешным/счастливым во всём, я же смог и ты сможешь).

- Предъявление “учителя” воочию - главный элемент проекта. Сдесь всё должно пройти “без сучка и зазоринки”, то биш - образ, располагающая речь, мимика и жестикуляция.. Но в данной ситуации, именно этот элемент оказался “провальным”, хотя был определённый расчёт (ну не сработал) и это поняли. (Если Вы видели видео-лекции Зеланда, то Вы поймёте, о чём я). После чего популярность течения сильно поубавилась и началось прямое выжимание средств, что подтверждает последние, высосанные из пальца, “произведения”.

Ну а по сути))) Манипуляция через внушение, как и самовнушение в любых его проявлениях, начиная от элементарного (просто вера) и заканчивая сложным (разноплановый фанатизм - одержимость), иногда творит чудеса и в хорошем и в плохом смысле))) И не для кого это давно не секрет. Только вот… во что, а главное кому,  верить, каждый решает сам по своим внутренним потребностям.  Жаль, что иногда эта внутренняя потребность человека, используется для весьма понятных целей…

Улыбка

18:58
8 Май 2010


im_buddy

Участник

сообщений 135

41

scanira,

Согласен с вами, даже как-то по-новому посмотрел на все эти учения (хотя часть информации, которую вы изложили, не нова для меня). ТС существует для меня только в книге, я не следил за его развитием, поэтому и не мог знать новостей о семинарах и выколачивании денег. Это печально.

Но с другой стороны, это не объясняет другую часть ТС, которая работает вне зависимости от того, заплатил ли ты 6 тысяч за семинар или нет. Взять хотя бы мой пост чуть выше: http://2012god.ru/forum/forum-32/topic-356/page-3/post-37912/#p37912 (правда это практика другого “учения”). Я видел как сотни людей в интернете описывали свой опыт практики ТС. И те вещи, которые происходили с ними на пустом месте, вызывают в моей спине холодок. 

Я также описал в своём сообщении далеко не всё, оставив за кадром историю появления этих книг в моей жизни, саму практику ТС и нечто другое. Можно говорить, что всё это чудо и самовнушение, но нельзя закрывать глаза на то, что это чудо ранее не происходило в жизни человека до ознакомления с этими книгами. В некоторых случаях масштаб событий, которые начинают реализовываться в жизни человека, весьма впечатляет.

А если это самовшнушение (для многих это и есть самовнушение), то почему получается “внушить” себе реализацию цели и совсем не получается внушить, что тебе тепло, когда на улице слишком холодно?

Всё-таки в этом что-то есть. В любом учении существуют просто зеваки, которые пытаются следовать течению, чтобы соответствовать каким-то своим образам (отсюда и самовнушение, а далее - разочарование). Именно они и отдают деньги за семинары и начинают чуть ли не молиться на своих учителей. А есть и “старички”, которым достаточно нескольких книг, чтобы заметно улучшить качество своей жизни. И эти “старички” врубаются в предоставленный материал и начинают им пользоваться. К ним я себя и отношу. Назвать это чудом и самовнушением (или даже программированием на успех) было бы слишком расплывчатым для меня и для многих других людей. Мне проще знать, что существует и работает закон притяжения и закон осознанного творения. Это даже звучит так, как если бы всегда было.

Улыбка

21:24
8 Май 2010


Argo

Старожил

сообщений 2376

42

im_buddy пишет:

Взять хотя бы мой пост чуть выше: http://2012god.ru/forum/forum-32/topic-356/page-3/post-37912/#p37912 (правда это практика другого “учения”). Я видел как сотни людей в интернете описывали свой опыт практики ТС. И те вещи, которые происходили с ними на пустом месте, вызывают в моей спине холодок.


Так вот в чём дело))

Да, когда это ново и необычно, поначалу очень интересно. Но потом приедается и когда воспринимается как само собой разумеющееся, без эмоциональной окраски - что делать дальше?

Когда оно превращается в нудные вещи, и понимаешь, что “Кроличья нора” оказывается ещё глубже. Вопрос который начинает мучать и от радости не остаётся и следа.

Согласен с May, примерно так и есть. После того, как наиграешься, приходишь к новым выводам, а это уже другая история..

Главное что-бы поиски на ответы продолжались и путь продолжался. Независимо от того, нравиться это или нет. Я просто хочу сказать, что это и необязательно приносит “радость и позитивчик”, как это показывают фильмы типа “Секрет” и фанаты этого фильма.

Ведь не зря у Кастанеды есть понятия “Путь война” и “Несгибаемое намеренние”, что иногда действительно, как будто живёшь через силу. Достаточная отрешённость - всё что может пригодиться. А некакая-то там позитивная эмоция.

22:06
8 Май 2010


im_buddy

Участник

сообщений 135

43

Argo,

>Так вот в чём дело))

>А некакая-то там позитивная эмоция.

>как это показывают фильмы типа “Секрет” и фанаты этого фильма.

>Я просто хочу сказать, что это и необязательно приносит “радость и позитивчик”


У вас опять двадцать пять. Улыбаюсь))

От крайности к крайности. Отчего ж вы такой не многозадачный?))

Рекомендовано к прочтению

22:32
8 Май 2010


scanira

Модератор

сообщений 5250

44

im_buddy пишет:….. Мне проще знать, что существует и работает закон притяжения и закон осознанного творения. Это даже звучит так, как если бы всегда было.

Улыбка


Но именно это уже было озвучено древними учениями.

“закон притяжения” - Ваш пример близок к одной из многочисленных догм индийской философии (йога):  (три пункта основных составляющих человеческой кармы):

I. Мысль человека. Эта сила строит характер человека. Каковы его мысли, таков будет и сам человек.
II. Желания или воля человека. Желания и воля, являющие собой два полюса одной и той же силы, соединяют человека с предметом его желания и устремляют его туда, где может быть удовлетворено это желание.
III. Поступки человека. Если поступки человека приносят другим живым существам довольство и счастье, они отзовутся таким же довольством и счастьем и на нем самом, если же они доставляют другим страдание, они принесут такое же страдание и ему, не больше и не меньше.

“закон осознанного творения”, вытекает из вышенаписанного з-на кармы:

Когда человек вполне поймет эти три составные части, из которых образуется закон Кармы, и научится применять свое знание, тогда он сделается творцом своего будущего, господином над собственной судьбой, способным строить ее по мере своего знания и своей воли.

Только цели современных бизнес-учений и древних совершенно разные. Современные, как правило, выдёргивают из древних какие-то куски-методики, упрощают их до примитивизма и применяют для быстрого достижения человеком желаемого материального (в основном), или морального(типа счастья) благополучия… - используется самый простой метод- самовнушение (его кстати рекомендуют и в некоторых практиках йоги на начальных этапах освоения). А за счёт чего такое счастье вдруг привалит? Где соблюдение необходимых условий (мысль, желание, поступки)? А проще говоря - закон сохранения энергии ещё никто не отменял))) Перефразируя: “если в чём-то прибыло, в другом убудет”))) Значит всё время “получаяя блага”, рано или поздно равновесие нарушится и произойдёт включения закона кармы , так, как у предложенных учений отсутствует истинный смысл (ну укоротили, обрезали, упростили теорию нувориши учений)))

У древних же учений задача другая, потому как  ”шлифовка” шла на протяжении тысячелетий и занималась физическим, нравственным, ментальным и духовным благополучием человека в целом, причём во главу угла ставилось именно духовное благополучие. Это целая система различных знаний и практик, не имеющая быстрого результата.

Просто человек так устроен, ему надо “здесь, сейчас и быстро”)))…

22:48
8 Май 2010


im_buddy

Участник

сообщений 135

45

scanira,

>Но именно это уже было озвучено древними учениями.

С одним из которых я как раз и ознакомился 6 лет назад ещё до того, как ко мне в руки попал ТС. Вообще спасибо вам, проливаете трезвый взгляд на многие вещи)))


Argo,

>может там что-то полезное будет?

Возможно, только вы увидите в моих словах или то, или то. Что не будет расходиться с вашими убеждениями. Не хочу вам больше ничего доказывать и навязывать свою точку зрения))

Ответ в тему: На Пути

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: