Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Специальности, необходимые для пост-А жизни

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Специальности, необходимые для пост-А жизни

ПользовательСообщение

14:34
9 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

16

Опыт древних народов и цивилизаций приближен к тем условиям, в которых после А все (выжившие) окажутся.
Так что это полезно - знать, как засевались поля, организация военного дела в Римской империи, насущные проблемы примитивной экономики и пр. Другое дело, что в современном виде многие специальности несамостоятельны и вряд ли будут полезны после катаклизма. Надо дополнительно читать и изучать литературу, чтобы приобрести полезные знания и м.б. навыки. Это и для расширения кругозора пригодится, в любом случае…

14:40
9 Январь 2010


Regin

Новичок

сообщений 22

17

Это так. Однако вряд ли мы сразу после возможной катастрофы технологически скатимся до уровня Античности. Ведь, скорее всего, останется куча бесхозных машин и генераторов. Так что инженер и автомеханик будут иметь огромное преимущество перед историком.

14:45
9 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

18

Regin, в нормальных подготовленных общинах, где кактаклизм не посеет паники, и историк сгодится, он будет детей в школе истории обучать, а в свободное время огород тяпать :-)

15:30
9 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

19

Regin, вы ведь не станете на автомеханика переучиваться в надежде, что рядом с вами окажется склад техники и запчастей к ней? А также простор для применения этой техники.
Вы спросили, чем историк моет пригодиться, а я ответил. Освойте что-то близкое себе…

16:26
9 Январь 2010


Regin

Новичок

сообщений 22

20

Спасибо. Я, на самом деле, давно собирался какое-нибудь ремесло освоить - просто для себя, саморазвития. Наверное, стоит поторопиться:)

18:37
16 Январь 2010


Oleg-nsk

Участник

сообщений 81

21

думаю любые военные инженеры будут на вес золота, и военные медики тоже.

17:01
26 Январь 2010


Borian

Участник

сообщений 118

22

прочитав посты думаю, что самые востребованные знания будут в сфере фермерства, строительства, медецины, а все остальное , так , побочный эффект. а кто задумывался над тем, что не будут работать автомобили, или нестанет дорог пригодных для движения, ну хот о том ,что небудет банального топлива? так вот , вспомните лошадок, учитесь ездить верхом, у меня две лошади , причем кобыла и жеребец, я уехал из москвы жить в деревню, у меня большое фермерское хозяйство, думаю что люди при любом раскладе кушать не прекратят, а я тут как тут, научу, расскажу, помогу, наверное

19:34
26 Январь 2010


veselchak

Участник

сообщений 322

23

Borian, ща лошадку завести дороже автомобиля… А после ПБ их вообще не найдёшь - падут или от своего голода, или от человеческого…

22:24
26 Январь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

24

Borian, здорово! Вы на жизнь зарабатываете фермерством? Как оно, хватает? :)

Лошадей для чего используете? Много земли в хозяйстве? :)

12:40
9 Апрель 2010


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

25

Думаете, что вернёмся к натуральному хозяйству?

14:13
9 Апрель 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

26

dosieroj пишет:

Думаете, что вернёмся к натуральному хозяйству?


На главной есть статья этого пользователя - там обо всем рассказано.Улыбка

18:18
11 Май 2010


guest_Artem

Гость

27

из 10 специалистов 9 с купленными дипломами.
специалисты, попы, менты, депутаты не нужны вообще!

нужна крепкая семья, без вредных привычек, с навыками дачного дела.

не забывайте, если у вас есть оружие, дом, еда, то всегда будут те кто захочет это всё себе(нахаляву). следовательно вам же и быть витязями для своей семьи.
важно что б был инструмент для строительства.

23:21
11 Май 2010


Ya

Постоялец

сообщений 419

28

Sun21: “В первую очередь, конечно, те кто смогут обеспечить жильем и добыть еду - т.е те, кто владеет полотницким делом и инженерными навыками и знаниями, кто умеет работать с глиной и ставить печи. Охотники, рыболовы и мастера по выживанию.
Агрономы и знатоки растений - съедобных и лечебных… Кто еще?”

.
Про последних (те, что агрономы и знатоки растений) – без всякого сомнения – большое заблуждение в условиях катаклизма 2012 года, каким мы его ожидаем ;). Ибо, смещение полюсов повлечёт за собой резкое изменение климата. И там, где агроном ещё совсем недавно выращивал помидорку, кроме травки какой-нить ничего произрастать не захочет или колючки там, что, само по себе, ничуть не вкуснее. Короче, чтобы востребовать агрономов и знатоков съедобной и лечебной растительности, потребуется перезагрузка в несколько поколений. 
Охотники и рыболовы – это да. Не хочется задевать вегетарианцев, но если они не научаться кушать мясо и рыбу… мы их потеряем… ;)  
Инженеры. К ним попозже чуток. Хотя… для постройки постапокалипсистного жилья, крутых инженерных знаний особо и не надо будет. Никаких дико сложных сооружений в период многолетнего выживания строиться не будет. Остатки разобщённого человечества будут заняты совсем другими делами: борьбой за выживание. И не столько с силами природы, сколько с себе подобными. И эта борьба будет жестокой и длительной. 
Охота, рыболовство, постройка изб – с этим справиться любой мужчина, не оторванный от земли и от труда. Чего уж там! Даже я, женщина города, могу ловить щук и окуней вершей ;) При том и соорудить её (вершу) могу из подручных материалов (будь то из сети любой или из лозы). И сеть сплести сумею – не так это всё сложно ). И ловушку для птичек… и загон для копытных… на медведя – нет, не смогу – сил не хватит ))) При надобности и хижинку смогу спроектировать ;) Я к чему всё? А к тому, что востребованы будут люди труда. 
Из медиков кое-кто – безусловно. Но опять-таки, в условиях отсутствия медикаментов, это люди от экстремальной медицины: травматологи, хирурги, акушеры и прочие граждане, владеющие навыками оказания первой медицинской помощи. 
Конечно же, воины. Хотя, во вновь сформированных общинах, каждый должен стать воином (без разделения на слабый и сильный пол, на стар и млад). 
А вот теперь о главном. Пройдёт несколько десятков лет хаоса и самыми востребованными станут знания. Ибо у кого будет знание, за тем и будет сила. Так вот самое главное, всё ж таки не выжить, а суметь пронести, накопленные тысячелетиями сведения, через несколько поколений, которым они нафиг будут не нужны, и передать тем, кому они станут необходимы для рывка в будущее. И вот тут два пути: либо повторение прошлого, через создание культа, сект, лож, орденов и т.д., т.е. взращивание новых посвящённых – пастухов и нового быдла – овец. Это лёгкий путь, работающий и проверенный, но несправедливый, потому что главный его лозунг: “Разделяй и влавствуй”, либо тяжёлый путь – всеобщего вовлечения в знание. Путь очень сложный на момент выживания, но не толкающий новое человечество по пути размежевания, обмана и стяжательства внутри своих. 
Короче, можете и не выкидывать справочники по лекарственным травкам – оставьте их себе на память), но в обязательном порядке запастись учебниками по алгебре, геометрии, физике, химии и т.д., и т.п. И Букварь - это прежде всего! И желательно тот – сталинский, в котором была строка: “Мы – не рабы! Рабы – немы”. 
Не специальности нужны будут, а люди, умеющие работать, воевать, думать, обучаться и обучать.

Рекомендовано к прочтению

0:02
12 Май 2010


SvetlanaR

Прохожий

сообщений 9

29

Предполагаеться, что для человечества наступит Золотой Век, наконец-то закончится Кали Юга. А теперь давайте подумаем, будет ли Век Золотым, когда человечество окажется на краю гибели и каждый будет стараться любой ценой выжить и прокормить свою семью. При таком раскладе мы не то что в Золотом Веке не окажемся, но будет откинуты в полуживотное состояние.

Так может быть мы ждем не то, может быть все будет не так…

По-моему, все ждут не счастья и радости от предстоящих событий, а ужаса, голода и т.п. А ведь каждому по вере его.

НЕ КОНЕЦ это, а НАЧАЛО! Начало новому человечеству, новому пространству. Все будет по-другому! Не будет 3-ей плотности совсем. Это переход в 4-ую плотность. Поэтому и называется это событие Квантовый скачок. Это энергетическое событие.

Людские страхи понятны и объяснимы. В нас сидит кармическая память гибели предыдущих цивилизаций и мы, конечно, помним это. Помним, как погибали сами, как погибали наши близкие. Но страх плохой попутчик. Он сковывает нас, дезориентирует. А ведь впереди Золотой Век маячит. Может быть стоит нам посмотреть на мир по-другому.

0:28
12 Май 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

30

Проблема достаточно широкая. Слишком много вариантов, слишком много неопределенности. Даже в том, в каком объеме и к чему готовиться.

Вариантов до черта.
Начал писать про возможные катаклизмы - да взгрустнулось. :(

Короче, нельзя исключить, что открыв тушенку, к примеру - вы обнаружите что-то явно несъедобное и отвратительное на вид и вкус.
Что ружья перестанут стрелять. И так далее. Что люди не останутся в своем уме (выжившие).

Если же инопланетные агрессоры воспользуются ситуацией для явной и открытой колонизации планеты - то это будет БП в полнейшем смысле.

И когда все это будет. Насколько синхронно.
Я считаю, что несморя на неопределенность, в физическом плане надо подготовиться. Это - для этого мира. Приготовления не помешают перейти - но очень пригодятся, если все будет УЖЕ разрушено, а перехода пока не состоится. Типа, ЧИСТИЛИЩЕ.

Ответ в тему: Специальности, необходимые для пост-А жизни

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: