Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Радиосвязь.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Радиосвязь.

ПользовательСообщение

1:48
23 Декабрь 2012


Djin

Участник

сообщений 91

76

Вводная……))) ммм….. ну предположим стихия, оборваны линии электроснабжения, GSM вышки поотключались…. мобильной связи - нет….))))) кстати такое уже было у нас по моему 2 года назад, многих таксистов укв если и не спасло, то уж очень выручило, т.к. машины позастревали кто на трассе кто где, так вот подмогу вызывали именно по радиосвязи, т.к. многие GSM ретрансляторы повыходили из строя или были обесточены)))  или пошли вы прогулятся на неделю допустим по ЮБК и вот ногу подвернули в конце пути где-то и gsm там не везде ловит, а укв очень помогает, только необходимо перед прогулкой в местной мчс зарегестрироватся перед выходом))) да вводных можно попридумывать сколь хочешь, дело тут не во вводных, а в том, чтобы знаний и умений набраться, даже если и не пригодится никогда, все равно для общего развития полезно))))) а знакомый мой который про укв и вообще радиосвязь знать не знает, в тот день точнее ночь 40 км. пешком шел в метель и мороз по метровым сугробам, т.к. машиной на трассе застрял и бензин весь на погреться спалил))) а пришла ночь и пришлось чтобы совсем не замерзнуть бросить машину и идти пешком))) а была бы рация хоть кто-то да помог))) примеры тому есть)))

12:21
23 Декабрь 2012


guest_bsod

Гость

77

Вышки комплектуются ИБП на несско часов работы. Должны, во-всяком случае ;)  Хотя, если вышка упала то и не поможет :)

Если говорить о бесподстроечной беспоисковой связи, то сибишки однозначно. Если кто не знает - это рацыи такие, как у таксистов. Они не требуют высшего технического образования для освоения, стоят достаточно недорого и могут при хорошем раскладе таки выручить. Даже выделен специальный канал (девятый), как аварийный, для связи с диспетчером есличо. Только он пока-что существует больше на бумаге или в планах. Хотя, говорят, кое-где и работает.

Поставить сибишку можно и дома, не обязательно в машине. ;) Желающие и поставившие получат массу удовольствия от освоения сего девайса. Ну и заодно изучат матчасть, всякие антенные тонкости-хитрости да и получат, если не навык работы в эфире, то хотя-бы начальные представления и ощущения. :)


14:26
23 Декабрь 2012


Djin

Участник

сообщений 91

78

Электропитания в некоторых районах небыло в течении суток))) а операторы иногда экономят на бесперебойниках, ставят дешевые китайские которые на морозе и часа не держат)))

А CB - для начала самое то, я сам в детстве именно с CB начал))), тогда один моряк привез штук 30 к нам в город и я всеми правдами и неправдами одну из станций заплучил))) еще амереканская оригин made in usa Cobra 19plus))) Только сейчас у нас 27 Мгц популярностью не пользуется))) и с антенами наигрался и с модуляцией и перенастройкой каналов, то мода в нули, то в пятерки))))) в общем для изучения основ радиосвязи самое оно))), но потом становится мало…….. а самое класное взять стационарный базовый мультидиапозонный трансивер, усилитель и антенну 4 квадрата с приводом и вышкой метров 16))) вот это уже серьезный набор радиолюбителя))))

19:05
23 Декабрь 2012


diamond6660

Новичок

сообщений 21

79

итого что мы получаем, трансивер нормальный 45000р+мачта в худшем варианте 15000т и более+ поворотка 10000р +комутатор антен есче 5000р (не очень надежный)+ антена квадрат помоему на rquad  10000р 3 квадрата + кабелей есчо тыщь на 7 и растяжек не меньше а то и 10000 итого = 102000р, ах да и бп для трансивера есче 5000 107000 р, енто без усилка, :)

19:06
23 Декабрь 2012


diamond6660

Новичок

сообщений 21

80

пардон не 3 квадрата а 3 диапазона

23:53
23 Декабрь 2012


guest_bsod

Гость

81

To diamond6660

Ну, камрад, ты и наворотил…:)

Такому обвесу сегодня иной дивизионный УС позавидует. Да если еще есть кто умеет этим рулить…:)

По-минимуму: сибишка. Стоимость от 1500 до 5000 руб. “Кирпич”, стоимость где-то так-же. Антенна. Если штырь, - то недорого. При этом юзеру нуна знать что такое “стоячая волна” и как она влияет. По минимуму, мона и не знать, но знать что такое КСВ-метр и как им пользоваться. Если что-то покруче..ну не знаю. Как “на пальцах” обьяснить?

В итоге, минимальный набор выходит…сравнительно недорого. Ну а потом…практика, практика, практика…и вдумчивое курение мануалов. Если головушка позволяет..:)

9:19
24 Декабрь 2012


Djin

Участник

сообщений 91

82

или по минимуму недорогая китайская портативка на два диапазона 136-174/400-470Мгц (примерно 60 у.е.) и усиленная антенна резинка (от 10 у.е), но в условиях большого города, нужна базовая антенна, которую можно как говорилось выше и из удочки смостерить))) благо все есть в сети))) но конечно каждому свое))) у нас на все надо позывной получать и на СВ, и на укв, а без позывного - радиохулиган)))

12:02
25 Декабрь 2012


guest_bsod

Гость

83

Ну тож неплохо. Парк таких девайсов тоже большой. Да и армейские запасы остались кое-какие…:)

Полгодика практики и практически любой желающий будет чувствовать себя в эфире достаточно уверенно. И девайсы освоит.

17:57
1 Январь 2013


diamond6660

Новичок

сообщений 21

84

guest_bsod пишет:

To diamond6660

Ну, камрад, ты и наворотил…:)

Такому обвесу сегодня иной дивизионный УС позавидует. Да если еще есть кто умеет этим рулить…:)

ну почему же наворотил )),  заходим на rquad.ru

мачты http://www.quad.ru/production/mars/mars2.php

квадраты http://www.quad.ru/production/standart.php

считаем и падаем в кресло))

и тд. и тп. я посчитал для кв нормальную апаратуру, в данном случае свою, трансивер и антена 5 диапазонный квадрат куплена ост самодел, и то дорого, )) а вообщем  двойка само то с удлиненной резинкой, там и знать ненадо  ачх антенно фидерной системы, влез повыше нажал тангенту и говори отпустил слушай делов то 3 т.р. а вот  с си бишкой уже надо понимать многое об антенах )), так что двойка рулеез

23:17
6 Июль 2013


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

85

Посоветуйте: Нужна хорошая рация в машину, что б ментов можно было слушать, с дальнобойщиками поговорить и т.п., езжу много, один, а в дороге скучно.

13:35
24 Июнь 2014


Scorp

Участник

сообщений 268

86

Ополченцы в Славянске на своей страничке в списке того, что им требуется указывают рации KENWOOD ТК-F8 Dual. Я думаю ребята не глупые и подобрали оптимальный вариант для полевой рации. Надо себе такую взять. +тангету, автомобильную зарядку, автомобильную антенну и переходник со штатной антенны на автомобильную. Получится автомобильная рация, которую всегда можно взять с собой.

12:10
5 Сентябрь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

87

    В далёком счастливом детстве у друга брат занимался радиосвязью, каким-то образом переделывал ламповые приёмники под передатчики, связывался с другими любителями, обменивались информацией, потом опять что-то делал (счас это называют апгрейдом). Для меня тогда было не понятно, зачем всё это, какой в этом интерес. Но интерес брат друга привил. Счас могу отремонтировать любую технику, установить программу. Удачно я попал в нужное время.

Счас скучно, в магазине, на рынке можно купить любой товар, думать не надо.

22:16
12 Сентябрь 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

88

у меня хороший цветной телевизор, достался в наследство от одной девяностолетней старушки. Телик Самсунг. Ему лет двадцать, не меньше.  Антенна комнатная. Когда на первой программе. то он принимает какие-то посторонние разговоры частные наложением на звук основной программы. Но иногда, не всегда. Так интересно слушать. Речь отчётливая,  Наверное, специалисты разобрались бы, как устранить это. А колонки от компа принимают звонки входящие на мобильники и смс, конечно, только сигнал. ну и разговор когда идёт по телефону, то колонки тоже дребезжат в унисон.  Колонки новые. Что делать7 Я думаю, может и мои разговоры у кого-то или в телеке или в компьютере возникают? вообще что это за бардак с  этой техникой?. Зачем так делают? Может, теперь и из телевизора можно себе рацию сдедать при желании?

Рекомендовано к прочтению

11:27
3 Октябрь 2014


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

89

“…Может, теперь и из телевизора можно себе рацию сдедать при желании?…”

“Теперь” - это будет изврат. Раньше делали.  :)


 ”…Когда на первой программе. то он принимает какие-то посторонние разговоры частные наложением на звук основной программы…Наверное, специалисты разобрались бы, как устранить это…”

Не исключено.  :)


“… А колонки от компа принимают звонки входящие на мобильники и смс, конечно, только сигнал. ну и разговор когда идёт по телефону, то колонки тоже дребезжат в унисон. Колонки новые. Что делать7…”

Не парьтесь. Это штатная работа сотика + убогие кЕтайские колонки. Не кладите сотик возле колонок и будет Вам щщастье.  :)


“… Я думаю, может и мои разговоры у кого-то или в телеке или в компьютере возникают?”

Ну, ясен пень, возникают. :) Только не в виде речи. Так что не парьтесь.

:)

18:57
5 Ноябрь 2015


shahter

Участник

сообщений 74

90

strange пишет:

    В далёком счастливом детстве у друга брат занимался радиосвязью, каким-то образом переделывал ламповые приёмники под передатчики, связывался с другими любителями, обменивались информацией, потом опять что-то делал (счас это называют апгрейдом). Для меня тогда было не понятно, зачем всё это, какой в этом интерес. Но интерес брат друга привил. Счас могу отремонтировать любую технику, установить программу. Удачно я попал в нужное время.

Счас скучно, в магазине, на рынке можно купить любой товар, думать не надо.


Эта штука называется приставка Приёмник не переделывется Собирается простейшая схема Это лампа 6П3С ,два сопротивления и два конденсатора и колебательный контур Подключается тремя проводками к ножкам лампы усилителя звука приёмника Ну и соответственно нужно протянуть кусок провода для антенны И будете радиохулиганом В 60-70-е года было очень распространено это движение Даже сейчас на СВ можно послушать таких ребят Но у них передатчики намного мощнее и сложнее А интерес состоял в том что тогда не было инета и очень приятно было что тебя слышат другие люди Музыку как сейчас не было возможности слушать и всё новое или западные группы можно всегда послушать а иногда и записать если твой сосед крутит Ну и вкус опасности присутствовал Милиция гоняла

Ответ в тему: Радиосвязь.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: