Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Радиосвязь.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Радиосвязь.

ПользовательСообщение

3:36
1 Май 2010


guest_Andrey

Гость

16

Я бы подумал о защиты средст связи на время катаклизма от ЭМИ (электро магнитного импульса). Он будет присутствовать в большинстве сценариев, и сравним с ЭМИ при ядерном взрыве, а это конец практичеки всейэлектронике.
Проще всего обернуть электронику фольгой для запекания. Много слоёв и без щелей. Для индикации самое простое использовать неоновую лампочку. Как перестала светиться можно распаковывать.

0:09
2 Май 2010


orm7775

Участник

сообщений 100

17

guest_Andrey пишет:

2orm7775. Поясните пожалуйста про 5 ват и 1000 км. Через 1000 км 5 ват превращаются в 5 пико(10^-12) ват. При использовании хорошо направленной антены я согласен скинуть пару порядков. Не более. Но такую антену надо изготовить и точносоорентировать на приёмник. Длинну полуволны для частоты 7 МГц посчитайте сами.
Чисто в теории я могу допустить подобную связь но только цифрой, при использовании мощных ДСП программ рабодающих на PC или другой платформе и со скоротью 1-10 бод/с.


Есть существенное отличие распространения радиоволн между короткими и ультракороткими волнами.Кортоткие волны распространяются нелинейно и линейно,часть их отражается от ионосферы земли и попадает обратно на землю,это и есть причина того что с помощью коротких волн можно связатся на большие расстояния.Если вас интересует эта тема,можете почитать теорию распространения радиоволн,есть на эту тему много информации.Еще есть так называемые “прохождения”-это такое состояние ионосферы,при котором связь наиболее успешна,и при малой мощности передатчика связь возможна на огромные расстояния.Прохождения возникают на разных частотах в разное время,при определенных условиях.Я лично проводил связи со многими странами мира,это совсем не сложно.

1:04
2 Май 2010


guest_Andrey

Гость

18

Про прохождения при определённых условиях я знаю. Это спортивная радиосвязь. Где есть возможность сидеть и слешать эфир. Но если нужна связь на большое расстояние в любое время получаем кунг, где половину занимает генератор, вторую станция. Вопрос не хобби а практичности.

16:14
2 Май 2010


orm7775

Участник

сообщений 100

19

Здравствуйте! Вообще то современные радиостанции-трансиверы имеют размеры весьма небольшие,при огромных своих возможностях(в сравнении с теми что были до 1980годов).Так что в теме радиосвязи на КВ все прекрасно как никогда,она полностью обеспечивает коммуникацию на огромные расстояния,при чем бесплатно.Но здесь главное желание,если оно есть,будет радиосвязь и все что захотите,если желания нет,ничего не будет!

2:25
3 Июнь 2010


Nazghul

Прохожий

сообщений 10

20

Уважаемые радиотехники и просто любители, скажите пожалуйста, какие РЭ потребуются для создания среднего по мощности радио??

22:10
7 Июнь 2010


Ludoed

Участник

сообщений 107

21

А не кто из специалистов радиолюбителей не изучал методы связи партизан во время второй мировой?, я не силён в этом но помниться мне и весьма интересен способ добычи эллектроэнергии. Термопара помоему это называется. Есть конкретная схема материалы и методы применения У кого небудь на этом форуме?!

22:31
7 Июнь 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

22

термопара то точно другое,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Термопара

больше в термометрах юзаеться.

13:16
8 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

23

Это термогенераторы. Они продаются. Только любопытно с кем связываться? А детекторному приёмнику питание не нужно.

2:36
19 Июнь 2010


guest_Andrey

Гость

24

Приношу свои извенения ORM`у, я был не прав. Почитал литературу. Современные КВ действительно не так много весят.
Про партизан я писал. Это термопара. Спай двух разнородных металов. Какие именно использовали партизаны, к сожалению не имею данных. Скорее всего это был несколько термопар соединённых последовательно.
Современные “Термогенераторы” используют тотже эффект. Термо ЭДС но не в металах а в полупроводнках.
Вопрос к orm7775 вы НЕ антены что ни будь конкретное знаете? или всё это брехня?

9:03
19 Июнь 2010


MyNikVik

Участник

сообщений 219

25

Радиостанция для меня сложновато, а вот китайский приемник с КВ диапазоном я уже купил теперь надо еще зарядку для аккумуляторов на солнечных элементах (у друга видел) и , по крайней мере слушать можно будет.,

18:56
30 Июнь 2010


guest_Лара

Гость

26

Есть такие MP3(Дорогие),которые ловять радио на расстоянии около 3-4 тыс. км.

Хорошо бы к ним гарнитуру,что я вчера и достала.Гарнитура,думаю,знаим что такое - http://abc.ru/pic/p/panasonic.rptca94.jpg .

Думаю,если уж не техногенная катастрофа,то поможет и это.

1:46
5 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

27

КВ это хорошо, а вот телеграф на КВ это куда более дальнобойный способ связи, но кто сегодня знает Морзянку?! Кто умеет раблтать на механическом или электронном ключе? Кто нить в курсе что такое Q-код при речевом радиообмене? Как обстоят дела с фонетическим алфавитом? Отсюда- рация в руках “обезьяны”- бесполезная вещь. Можно легко спалить передатчик вещая без антенны или при плохой её согласовке. При использовании частотной модуляции на тех же 27МГц любой идиот нажимает на передачу и несущей давит канал не давая общаться вообще никому! Антенны на КВ очень громоздки, требуют высокого подвеса для уменьшения влияния Земли. Если ставите цель стать “Джоном Коннором”- тогда КВ- ваша цель. Хотите регион построить- то вещательный FM-диапазон ваше всё. Но учитывайте, что вам это даст? Зазвать к себе тысячу людей и обломать их ожидания? Для вещания потребуется куча энергии. А всем слушателям стоит учесть, что вещащть и зазывать на “пир” могут и недоброжелатели, чтоб скушать вас и поживиться вашими запасами: дичь идёт сама и приносит дары. Так что повнимательнее и без разведки никуда.

Я предполагаю использовать диапазон 2 метра: 144МГц. Он более универсален как с т.з. антенн, так и с т.з. габаритов рации и её влагозащищённости. Там есть где укрыться, можно использовать разнесённые часоты и шифровку. У однотипных раций есть куча функций “свой-чужой” и даже возможность поиска по силе сигнала оппонента если он попал в беду или травмирован. Лучше выбирать рацию с возможностью регулировки выходной мощности передатчика: это позволит при близком удалении экономить ёмкость элементов питания и не вещать на дальняк привлеая к себе внимание. В некоторых рациях есть функция сканера когда рация листает частоты и при любом сигнале отличном от уровня помех даёт возможность прослушать частоту. Можно эти частоты заносить в память. Также хочу отметить, что радиолюбительские рации чаще не совметимы с гражданскими рациями 430МГц из-за разного шага частот, поэтому обладатели “детских крякалок” смогут общаться только между собой и на близком удалении. Лучше использовать гарнитуру: экономия ёмкости батарей питания в отличии от прослушки на динамик и меньше шума от рации.

На 27МГц при высокой солнечной активности тоже можно связаться на тысячи километров. Эти рации просты в управлении: выбрал канал и вид модуляции и вещай! Я сам на 4Вт рст Alan 100+ и антенне полуволновом диполе связывался из Брянска с Краснодаром, Сибирью и т.п. Но если нам обещаю ночь, то здесь рулит низкочастотный КВ диапазон: 160м, 80м.


1:57
5 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

28

guest_Лара пишет:

Есть такие MP3(Дорогие),которые ловять радио на расстоянии около 3-4 тыс. км.

Хорошо бы к ним гарнитуру,что я вчера и достала.Гарнитура,думаю,знаим что такое - http://abc.ru/pic/p/panasonic.rptca94.jpg .

Думаю,если уж не техногенная катастрофа,то поможет и это.


Дальность приёма определяется частотой вещания, мощностью передатчика, конструкциями передающей и приёмной антенн и чувствительностью приёмника. Если вы будуте сидеть в убежище, подвале панельного дома, метро и т.п. то не факто что ваш дорогой МР3-приятель вам что то расскажет кроме содержимого на флеш-памяти. Гартитуру лучше проводную: она проще и не требует подзарядки как блю-тусовская. К тому же учитывайте, что помимо частоты есть ещё критерий “модуляция”: это то как звуковой сигнал “кодируется” в радиоволнах и чтоб после приёма приёмником он воспроизводился также как и исходный, нужно правильно его “демодулировать” или “декодировать”, т.е расшифровать…  поэтому приёмник должен работать в “алгоритме” обратном строго передатчику. Иначе ничего не получится. Так что оставьте ваши траты и лестные обещания рекламы для оправдания цены- купите китайским мульти-бендовый приёмник с цифровой шкалой и сканером и больше вам ничего не нужно будет.

Рекомендовано к прочтению

8:50
5 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

29

Для связи по месту на небольшие расстояния стоит купить охотничьи манки. Дешево и скрытно. Не жрет энергии %))

10:48
5 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

30

Манок на морозе может замёрзнуть и залипнет язычок.. придётся разбирать и принимать меры.

Ответ в тему: Радиосвязь.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: