Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Журнал Новый мир. Энциклопедия медицинских заблуждений

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Журнал Новый мир. Энциклопедия медицинских заблуждений

ПользовательСообщение

13:20
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

316

Никотин

Любопытно, что у южноамериканских индейцев табак считался лекарством чуть ли не от всех болезней. И когда в XV] веке в Европу завезли табак, он был воспринят как чудодейственное средство для поправки здоровья.

Многочисленные научные медицинские труды того времени прославляют пользу курения табака. К примеру, большую известность приобрела научная монография о табаке средневекового итальянского ученого Бенедетто Стелла с примечательным названием «Панацея от всех страшных ран и болезней». На 459 страницах этого труда ученый восхвалял чудесные качества табака.

Впрочем, прошло не так уж и много времени, и медики все-таки разобрались, что целебная сила табака — это не более чем миф.

Всем известно, что никотин является ядом. Это, конечно, так, но все дело в дозах: ведь никотин содержится и в томатах, баклажанах, картофеле. Биохимики обнаружили его и в цветной капусте, перце, чае, какао, папайе.

Особо вредное действие никотина при курении объясняется еще и тем, что он поступает в организм в губительном сочетании с канцерогенными смолами и другими вредоносными веществами.

Но только ли вред приносит никотин? Нет ли у него и каких-либо целебных свойств? Оказывается, есть. Даже официальная медицина признает, что есть недуги, которыми курильщики страдают гораздо реже, чем некурящие. Например, риск заболеть болезнью Альцгеймера у курящих почти в два раза меньше. Многие зарубежные фирмы уже разрабатывают и испытывают препараты против этой болезни на основе никотина.

Недавно профессор Миланского университета Чезаре Сирторио обратился к старикам с необычным призывом: «Курите, старики, это вам полезно» При этом он добавляет: «Хотя в принципе курение чрезвычайно вредно, однако в случае с людьми старше 70 лет оно оказывает лечебное или профилактическое действие. Ведь в сигаретном дыме содержатся вещества, способствующие усиленной выработке в организме вещества, дефицит которого испытывают страдающие заболеванием Альцгеймера».

В то же время профессор Сирторио подчеркнул: несмотря на все сказанное, не следует понимать его слова так, будто он считает курение полезным, ведь ежегодно в мире от него умирают три миллиона человек, а к 2005 году, по мнению специалистов, эта цифра может достичь 10 миллионов.

Есть и другое заболевание, которым курильщики болеют реже, — «колитис ульцероза». Это тяжело протекающее воспаление желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся болями в животе и кровавым поносом. Попытка применения никотина в качестве терапевтического средства уже дала неплохие результаты.

Используют никотин и для защиты растений от прожорливых насекомых. Причем алкалоид никотин является очень «экологич-ным» инсектицидом, так как довольно быстро разрушается в окружающей среде, не нанося ей существенного ущерба.

Так что, как видите, от никотина не только вред, но может быть и польза.

13:21
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

317

Нитраты и нитриты

Издавна популярная литература пугает нас содержащимися в овощах нитратами. И каждый из нас знает, что нитраты в избыточных количествах весьма вредны. Но, оказывается, и от них может быть польза.

Так, биохимики из Абердинского университета (Шотландия) установили, что четверть всех поглощенных с овощами нитратов возвращается с кровью в клетки ротовой полости и поступает в слюну. После этого они превращаются в нитриты с помощью бактерий, живущих у каждого из нас на задней части языка. И, как показали дальнейшие исследования, именно полученные таким образом нитриты, попадая в желудок и кишечный тракт, убивают кишечную палочку, весьма эффективно защищая человека от многих инфекционных заболеваний.


13:21
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

318

Нормальный вес ребенка

Вообще понятие «норма» весьма относительно. Если ребенок здоров и хорошо себя чувствует — это и есть «норма», а вес и рост — это дело наживное, при хорошем (грудном) питании ребенок быстро наберет вес и подрастет.

Тем более не стоит обращать особого внимания на причитания «старших товарищей» типа «Ой, какой он у вас маленький», «Ой, какой он у вас худенький, не болеет ли он, может, показать его врачу?».

Мы уже говорили, что мнение «толстый ребенок — здоровый ребенок» абсолютно не соответствует истине, поэтому не стоит «гнаться» за весом. Главный показатель здоровья ребенка не его вес, а самочувствие: если ребенок хорошо себя чувствует и жизнерадостен, то не столь важно, как он прибавляет в весе.

Интересно, что второй или третий (или третий, четвертый и т.д.) ребенок рождается такого же веса или еще тяжелее, чем предыдущий. Объяснения этому феномену до сих пор официальная наука не дает.

13:22
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

319

Обморожения

К сожалению, многие из нас при обморожении применяют старые методы, которые только усугубляют вред. Например, часто растирают пострадавшие участки шерстяной тканью. Это приводит к тому, что на коже сразу же появляются раздражение, ссадины, а иногда и вообще кожа сдирается. Впоследствии это приводит к кровоподтекам, мокнущим ранам или нарывам.

Популярно в народе и растирание кожи снегом. Но это еще хуже, чем растирать ее шерстью. Дело в том, что снег на крепком морозе изобилует очень твердыми кристалликами льда. Специалисты отмечают, что пользоваться этим методом все равно что водить по руке наждачной бумагой.

Крайне нежелательно и опускать обмороженную руку в теплую воду (даже комнатной температуры) и касаться отмороженных мест теплыми руками. Объясняется это тем, что под действием теплой воды наружный слой быстро оттаивает и в нем возобновляются биологические процессы (обмен веществ, перенос кислорода и т.д.), в то время как в более глубоких слоях промерзшей кожи даже в теплом помещении по инерции сохраняется минус и отсутствие жизни. Как следствие, оттаявшая на поверхности кожа, отрезанная слоем кожи промерзлой, тоже становится мертвой. Это приводит к тому, что между живой и погибшей тканью возникает граница, происходит некроз, или омертвление; конечностей, что может привести даже к гангрене.

И немного о том, что же все-таки нужно делать при обморожении. На пораженную поверхность надо наложить термоизолирую-щую повязку: забинтовать отмороженную конечность (очень свободно), затем укутать ее толстым слоем ваты, после чего положить следующий слой — клеенку (или полиэтиленовые пакеты, сложенные в два-три слоя) и в конце все это завернуть в шерстяную ткань (шарф, платок, одеяло). Такая повязка по своему действию напоминает термос — температура пораженной конечности не меняется.

После наложения этой повязки пострадавшему нужно перейти в теплую комнату и выпить чего-нибудь горячего (кофе, чай или даже чего-нибудь покрепче).

Благодаря этим процедурам процесс согревания конечности пойдет изнутри: в замороженный участок пойдет теплая кровь, и замерзшие клетки начнут возвращаться к жизни.

13:25
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

320

Обрезание

С религиозной точки зрения, обрезание трактуется как жертва богу, акт вступления младенца в лоно религии, священный знак богоизбранности данного народа (кстати, обрезание не так уж популярно, как принято считать. Этой деликатной операции подвергает себя лишь 15% мужского населения нашей планеты).

Но полезность обрезания преувеличена. Оно может быть необходимо в редких случаях по медицинским показаниям.

Мнение, что обрезание способствует более тщательной гигиене пениса, предотвращая его заболевания, действительно соответствует истине. Но говорить о том, что крайнюю плоть надо удалять, потому что за ней могут скапливаться неблагоприятно действующие вещества, — все равно что, по меткому выражению одного из врачей, «советовать обрезать ребенку уши, потому что в слуховом проходе скапливается секрет (сера)». Наверное, гораздо проще утром и вечером мыть головку пениса и крайнюю плоть. Для необрезанного мужчины это должно быть так же естественно, как и чистка зубов.

Проводились и исследования о связи между обрезанием и онкологическими заболеваниями половых органов. Было установлено, что у евреев и мусульман карцинома полового члена практически не встречается, а рак шейки матки у народов, обрезание не практикующих, встречается в пять раз чаще, чем у практикующих его. Но это не может считаться доводом в пользу обрезания, ведь все печальные последствия у необрезанных мужчин проявляются только из-за отсутствия гигиены.

Но есть и медицинские доводы против обрезания. Например, тот факт, что смегма (мазевидное вещество белого цвета, скапливающееся на внутреннем листке крайней плоти) содержит естественное антибактериальное вещество — лизоцим, которое уменьшает риск инфицирования мочеиспускательного канала

Кроме того, утверждение, что обрезание — это пустяковая операция, не всегда верно, тем более когда она проводится под местным обезболиванием.

Также в некоторых случаях обрезание может привести к такому нежелательному последствию, как потеря чувствительности головки пениса во время полового возбуждения.

Не так давно (в 1995 году) в США прошла акция протеста против обрезания. Ее организовали мужчины, подвергшиеся этой операции в детстве, которые хотели бы вернуть себе утраченную частичку тела. По их мнению, с которым трудно не согласиться, любое изменение или удаление любой части органа человека без его согласия является нарушением его свободы (по отношению к младенцам). И еще один довод: природа дала мужчинам эту частичку, так зачем же ее себя лишать?

13:28
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

321

«Огнем и мечом»

Зто выражение первоначально означало совсем не то, что сейчас. Эта фраза восходит к древнему способу излечивать раны, обрабатывая их ножом и прижигая огнем; отсюда возникло изречение древнегреческого врача Гиппократа: «Что не исцеляет лекарство, что не может исцелить железо, то исцеляется огнем». Позднее, у римских поэтов I в. до н.э. выражение «огнем и мечом» получило значение: уничтожать неприятеля мечом и пожарами.

13:28
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

322

Огурцы

Еспространено мнение, что огурцы, кре-1ы для век, пакетики с чаем могут умень-1] 'ить припухлость под глазами. Это действительно так, если только припухлость не обусловлена отечностью, вызванной болезнями почек и печени или строением лица. Подручные средства могут помочь на несколько часов, но мешки под глазами не исчезнут совсем.

13:29
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

323

Ожоги

Многие люди при ожогах используют домашние средства типа сливочного масла, картофельной муки и т.п. Однако специалисты не рекомендуют использовать подобные средства, а также противоожоговые повязки, мази и кремы. По мнению медиков, подобные средства создают питательную среду для бактерий.

Неправильно поступают и те, кто сразу же смазывает обожженное место облепихо-вым маслом, которое в литературе представляется как противоожоговое средство (и оно действительно таковым является). При этом боль только усиливается.

Дело в том, что об-лепиховое масло в чистом виде или олазоль — комбинированный препарат, в состав которого входит облепиховое масло, применяются при лечении ожогов в качестве средств, ускоряющих заживление ожоговых ран. А в момент травмы главная задача — уменьшить боль и ограничить ее площадь и глубину. Облепиховое масло такой способностью не обладает.

Обожженное место надо сразу же подержать под холодной водой 15 минут (если ребенку меньше 1 года, то максимум 10 минут) — это смягчает боль и предупреждает образование пузырей. Затем на место ожога наложить стерильную повязку. Прокалывать пузыри, если они все же образовались, крайне нежелательно — можно занести инфекцию. Обычно пузыри спадают сами собой. В том случае, когда площадь ожога больше ладошки ребенка, рекомендуется сразу же обратиться за врачебной помощью.


13:29
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

324

«О'кей» или не «о'кей»

Многие из нас переняли у американцев привычку на все вопросы о самочувствии, делах, семье отвечать «о'кей». Однако такая привычка не всегда полезна, а нередко даже вредна для здоровья, утверждают психологи из университета Эделфи. Эмоции, пусть и отрицательные, — часть нормальной человеческой жизни. Не стоит их избегать, тем более «уговаривать» себя и окружающих, что ничего «такого» не происходит, наоборот, «все хорошо, все о'кей». Исследования показали: людей, которые постоянно отрицают свои негативные переживания, чаще настигают болезни сердца, органов желудочно-кишечного тракта, рак, другие недуги.

13:29
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

325

Оливковое масло

С подачи популярных журналов существует мнение, что ежедневное употребление в пищу оливкового масла гарантирует отличное здоровье. Якобы масло «чистит» печень и выводит камни из желчного пузыря.

В какой-то степени это действительно так, но только в том случае, если строго придерживаться рекомендованных врачом доз. Однако злоупотребление оливковым маслом может обострить желчнокаменную болезнь.

Врачи отмечают и то, что модная в наше время среди сторонников натуральных методов лечения чистка печени с применением оливкового масла является небезопасной процедурой. Дело в том, что оливковое масло является желчегонным средством. А если в желчном пузыре есть камень, то он может закрыть желчный проток, тогда эта «чистка» закончится в лучшем случае экстренной операцией.

К тому же разовые мероприятия, даже самые полезные, никакой пользы не дадут, если все остальное время человек будет неправильно питаться.

13:29
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

326

Омолаживающие кремы

Производители многих современных увлажняющих кремов для лица утверждают, что их продукция разглаживает морщины и предотвращает новые. Однако в этих утверждениях можно усомниться, так как, к сожалению, ни один крем не способен пропитать человеческую кожу настолько, чтобы достичь ее внутреннего слоя — того самого, который и образует морщины. То же самое можно сказать и о коллагеновых кремах, якобы помогающих восстановить увядающую кожу. Дело в том, что молекулы коллагена слишком велики, чтобы проникнуть в нее глубоко и участвовать в «строительстве».

Возможно, с удивлением будут восприняты результаты исследования, проведенного в германском институте информации для потребителей.

Немецкие ученые провели испытание 14 всемирно известных кремов, кремов-желе и лосьонов против морщин. Оказалось, что эффект разглаживания морщин с помощью данных средств достигает максимум 10—15%, то есть сотых долей миллиметра. На практике данный результат практически не виден.

Интересно и то, что сами супермодели, рекламирующие продукцию знаменитых косметических фирм, ею предпочитают не пользоваться. Например, Синди Кроуфорд, столь страстно пропагандирующая косметику «Рев-лон», для личных целей использует натуральные средства, и для того, чтобы на ногах не было жировых отложений, натирает их кофейным порошком.

Натуральные, а заодно и дешевые средства используют и многие другие супермодели и звезды Голливуда, о чем поведала в книге «Самые охраняемые секреты красоты в мире» манекенщица с 30-летним стажем Дайяна Ай-ронс. Оказывается, многие известные красавицы делают маски из… кошачьего помета.

Конечно же, каждая женщина сама вольна выбирать, какими косметическими средствами ей пользоваться. Хотелось бы только отметить, что многие натуральные средства в наше время оказались незаслуженно забыты.


13:33
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

327

Опасно ли рожать в 15 лет?

радиционно считается, что для девушек в возрасте 13—16 лет роды опасны как для будущей матери, так и для будущего ребенка. Трудно поверить, что у таких юных мам может быть здоровое потомство. Но тем не менее, по словам главного акушера-гинеколога Минздрава России В.Н. Серова, и в этом возрасте роды вполне могут проходить благополучно, а родившийся ребенок может родиться вполне здоровым. Ученые установили интересную закономерность: если во время ранней беременности родители будущей мамы отнеслись к этому факту спокойно и не третировали девушку, то роды пройдут нормально, и ребенок родится здоровым.

Это научный факт. А вот в том случае, когда взрослые не поддерживают свою дочь, то, как правило, возникает масса осложнений и у роженицы и у ребенка.


13:33
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

328

Онанизм

Бытует мнение, что мужчина занимается онанизмом из-за того, что женщина его не удовлетворяет.

Сотрудники института изучения сексуальности человека опросили 35 тысяч мужчин и выяснили, что 8% из них до женитьбы занимались онанизмом, а 62% продолжают мастурбировать и после. Считать, что все эти мужчины неудовлетворенные любовники, наверное, не совсем правильно.

Некоторые мужчины действительно занимаются онанизмом из-за того, что им недостаточно хорошо с партнершей, но такие случаи редки. Обычно мужья занимаются онанизмом по той же причине, что и их жены — просто это еще один способ получить удовольствие от секса.

Рекомендовано к прочтению

13:33
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

329

Онанизм и глухота

Некоторые думают, что частые занятия онанизмом могут вызьать глухоту. Это, конечно же, не так.

Это заблуждение, родившееся, скорее всего, в XVIII веке. В частности, оно встречается в «Трактате об онанизме» доктора Тиссо: «От этого глохнут, болеют сифилисом…». Лишь в середине нашего века медики пришли к выводу, что это всего лишь заблуждение.

Любопытно и то, что раньше врачи считали, что мастурбация приводит к слабоумию и психическим расстройствам. И опять же лишь в середине нашего века врачи доказали, что связи здесь нет.

Кстати, заблуждаются и те, кто считает, что занятия онанизмом влияют на размер полового члена. На самом же деле это не так.

13:34
21 Сентябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

330

Опрелости

Бытует мнение, что опрелости у ребенка — это обычное дело и обращать на это особого внимания и не стоит. Однако в действительности это не так. Опрелостей у ребенка быть не должно. А если они все же имеются, то они могут быть показателем того, что ребенок недостаточно много времени проводит раздетым или что его недостаточно хорошо подмывают, а также — формой диатеза. Специалисты отмечают, что раздражающим фактором может быть и неправильно подобранный вид памперсов. В любом случае необходимо принимать меры для того, чтобы опрелостей не было.

Ответ в тему: Журнал Новый мир. Энциклопедия медицинских заблуждений

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: