Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Просветление?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Просветление?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:21
7 Январь 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

31

coal - Наверное соглашусь с Вами. Даже у меня появились некоторые подвижки. Я по природе Фома неверующий, пока совсем уж явно не станет, мне трудно поверить, что что-то действительно происходит и это не плод моей фантазии. Недавно тоже “увидела” как из темечка “гвоздь” вылетел ( моем случае это была довольно большая декоративная булавка). С Иисусовой молитвой совсем интересно стало: сначала на слове Господи “руки” поднимались вверх к источнику ярко-белого искристого света, а на слове помилуй опускались, очерчивая овал вокруг тела. За “руками” тянулся свет, наполняя собой овал. Сегодня немного поменялось, удостоверюсь напишу.

21:36
7 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

32

Это трудно назвать “некоторые подвижки”. Видеть энергии доступно очень немногим. Обязательно расскажите что вы видите, особенно для грамотно поставленного эксперимента.

Кстати, насчет гвоздя и темечка… Не могу сейчас сказать точно про причину-следствие, но по-моему пока темя зудело - у меня в голове что-то пережглось (доля секунды, выглядело как молния в левом глазу, после этого кстати правое веко стало подергиваться несколько дней, но уже прошло). Вроде после этого зуд прошел и появилась “дырка”. Возможно действительно есть какая-то скрепка.

22:31
7 Январь 2011


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

33

У меня, как ни странно, при выскакивании булавки, физических ощущений вообще не было. Но вот за день до этого виделась (еще толком не заснула) бабушка и предлагала надеть кристал на ленточке (я где-то уже писала об этом). Вот тогда голова в районе как раз темечка и разболелась не на шутку. А у меня это экстримально редкое явление.

23:58
7 Январь 2011


diesel

Новичок

сообщений 19

34

у меня тоже с темечком непонятки, холодит это место бывает, как лучем

0:47
8 Январь 2011


genesis

Участник

сообщений 129

35

shorec пишет:

давайте все же разберемся, что означает “просветление”, только не надо говорить: я понимаю, моё ощущение и т.д. и т.п., а то многие начинают оперировать тем что чувствуют, а сами и понятия не имеют что же это такое.

Просветление — понятие, в обыденном (не-буддистском) контексте означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации.

В буддийской религиозной практике, просветление — состояние ясности, осознанности, понимания практик и выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии. Так как понятие просветления в значительной мере связано с практическими аспектами буддизма, оно трудно подлежит вербальному определению.
Просветление — термин, часто используемый в дзен. Ему соответствует термин сатори, пробуждение ото сна неведения, что является очень важным событием в жизни человека (соответствует второму посвящению). Исходя из притч, можно делать вывод, что изначально это то же самое, что и псевдонирвана в Западной метафизике, Первичный Восторг в начальном Буддизме.
Это скачкообразное изменение восприятия окружающего мира, знаменующее собой переход к отличной от общепринятой форме мышления. Одновременно является началом открытия чакры «третьего глаза» и трамплином для глубоких изменений сознания.
Как витальная форма, тяжело поддается ментальному описанию. Из всех попыток изобразить происходящее в момент просветления, пожалуй, наиболее близкой к реальному восприятию можно признать формулировку: «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа».

Slavs,sunbunny
И ни чего зазорного в том что ты можешь говорит об этом состояний, хоть на каждом углу. Человек с вами поделился своим ощущением, у него даже тема под знаком “?”,
ваша реакция, не находит одобрения. Я в корне с вами не согласен


До определенного времени- состояние просветления, происходят у большинства людей примерно одинаково. Первое просветление - слова Мама и Папа…потом просветление другим миром в дет саду и школе…Первая любовь- тоже просветление…у кого-то армия…или срок на зоне… далее, семья или отсутствие оной…тоже опыт\света, для кого-то тьмы\…потом, в зрелом возрасте…тоже опыт бывает. И, так , до самого конца. 

Самое смешное, можно прочитать массу умных книжек, просмотреть и прослушать терабайты лекций, разбить башку, молясь при этом…но, искры из глаз - не будут просветлением…

дорогу осилит идущий… 

1:00
8 Январь 2011


genesis

Участник

сообщений 129

36

sunbunny пишет:

У меня, как ни странно, при выскакивании булавки, физических ощущений вообще не было. Но вот за день до этого виделась (еще толком не заснула) бабушка и предлагала надеть кристал на ленточке (я где-то уже писала об этом). Вот тогда голова в районе как раз темечка и разболелась не на шутку. А у меня это экстримально редкое явление.


Иногда, сложные задачи имеют простое решение…

Пообщайтесь с любимыми людьми, если таковых, не найдется…ступайте к ближайшему священнику…если, он таковым является.

13:50
8 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

37

После этого мне пришла на ум аналогия с рождением человека - как будто пролезаешь через тесный лаз , хотя может дальше и не будет двигаться

http://2012god.ru/forum/forum-18/topic-975/page-5/post-88245/#p88245

Если кому-то интересно, то опускается дальше, вроде сейчас на уровне середины щек. Действительно похоже на “рождение”. Жалко, что я не обладаю способностью видеть это, а ощущения очень смутные и трудноуловимые. Тем более, что ощущается не всегда с одинаковой силой, порой и не различить. Немного похоже на то, как горят щеки с мороза, хотя аналогия не совсем корректна. А иногда бывает мятный холодок, тоже трудно сказать по каким причинам и четко дислоцировать область трудно. А еще ощущается что раньше была физическая “преграда”, а сейчас нет, именно это интерпретируется как “дырка”. По этим ощущением определяю положение “дырки” - выше среза есть ощущения, ниже - нет. Замечу, что раньше ничего подобного не было, ощущения появились после зуда в темени.

Замечу, что общее состояние - крайне позитивное и хочется в этом состоянии быть все время.

14:30
8 Январь 2011


guest_klodt

Гость

38

По поводу темечка. В конце октября, я заметил, что прямо от затылка черепа до самого темечка у меня появилась линия (твердая такая). Я, естественно испугался, сдохил к хиругру, мне он сказал, что тут ничего страшного. Скорей всего ударился. Ну так вот, на протяжении 3-4 месяцев эта линия менялась: теперь на самом темечке у меня бугорок и от него идет прямая линия к затылку. Никаких болевых ощущений нет. Правда иногда чувствуется тяжесть в правом полушарии мозга (давление, быть может. Но оно стабильное, мерили.)

До всего этого, что я описал выше, у меня был некий опыт осознанных сновидений и мгновенной, полной реализации вооброжаемого (бывает лежишь, представишь себе что-то, и оно появляется у тебя перед глазами на черном фоне. Причем появляется в объеме, можно рассмотреть каждую деталь.) Очень часто такое заканчивались нереально сильными вибрациями по телу и небольшим сонным параличом. Со здоровьем у меня все впорядке, недавно сдавал анализы, делал томографию.

14:37
8 Январь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

39

coal

Простите, могу показаться оскорбительным, но все же есть подозрение небольшое,- а вы случаем не лукавите?

Потому так пишу, что помню какие в начале статьи разобличительные писали…Умелым были скептиком-”математиком”

Умный материалист, пишущий хрень которую тут многие пишут(это помните есть форум- писк,шум в голове, трясет все тело…,- там тоже,-  написал один, и тут же нашлись ещё 100 с такими же симптомами…)

Если я крупно ошибаюсь…, то очень этому рад.

14:47
8 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

40

Antiseptik,

это не мешает мне и сейчас писать разоблачительные статьи. В чем же противоречие? Почему я не должен логически показывать, что выводы на основе определенных фактов ошибочны? Если делаются выводы без опоры на факты - я привожу аргументы, которые были упущены. И способен рассмотреть аргументы, которые упустил сам. В чем же тут противоречие, когда логика - один из инструментов познания. Почему ее следует отвергать? На мой взгляд истинно только то, что проходит проверку как логикой, так и интуицией.

А что касается “еще 100 с такими же симптомами” - так как раз мои критические статьи и показывают, что я не ведомый, пытаюсь думать своей головой, а не распространять слухи. Тем более симптомов, в том виде как я описал - нигде тут не видел, может вы ссылку сможете найти, было бы интересно сравнить? А писк и шум в голове - я и сам не понимаю. Правда немного поменялись взгляды - теперь я допускаю саму возможность.

Кстати я подобные вещи и изначально писал. 13 ноября - первая скептическая статья про современную мифологию, основная ее мысль вот:

Люди ищут чудо, но никак при этом не могут понять, что для поиска не надо прилагать никаких усилий - чудо действительно существует, оно в том, что видят глаза, слышат уши, чувствует нос и кожа, ощущает язык и понимает сердце.

21-го ноября вот эта тема: http://2012god.ru/forum/forum-18/topic-1056/page-1/ 

Противоречий и качественных изменений я не вижу, может количественные только. В сами критические тексты агрессия не вкладывается, только желание объяснить.

15:16
8 Январь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

41

спасибо.

я не столько пытался указать на противоречие,  сколько в принципе и в целом на возможность написания вами эзотерико-метафизических переживаний , находясь лишь в рамках “паршивой овцы”(белой вороны, чужого среди своих,  ”крота”, волка в овечьей шкуре и т.п.), -со своими, одному вам известными целями…

Повторюсь,-весьма рад если ошибаюсь. и надеюсь на это…

15:25
8 Январь 2011


coal

Старожил

сообщений 7133

42

Antiseptik,

это просто индивидуальное восприятие. Я как писал в одном стиле, так и пишу, а несогласных почему-то все меньше. Тем более вы легко можете проверить на “паршивость” простым способом - согласны лично вы с высказываемыми мыслями или нет. Ну а полного согласия никто с кем не достигнет на данном этапе, по крайней мере я такого не видел.

15:27
8 Январь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

43

coal

Понял. спасибо. радует ваш подход.

Рекомендовано к прочтению

15:39
8 Январь 2011


Blagovest

Постоялец

сообщений 762

44

я понял что вы мне нравитесь. без сантиментов и (извините за грубость) соплей.

просто симпатия.

И посему, будем изучать ваши переживания духовные…

 

(но это так, мысли вслух…, переживания духовные - мне всю жизнь интересны, сам переживаю, и других ” смотрю”..)

15:51
8 Январь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

45

coal пишет:

Antiseptik,

это просто индивидуальное восприятие. Я как писал в одном стиле, так и пишу, а несогласных почему-то все меньше. Тем более вы легко можете проверить на “паршивость” простым способом - согласны лично вы с высказываемыми мыслями или нет. Ну а полного согласия никто с кем не достигнет на данном этапе, по крайней мере я такого не видел.


Coal, может все гораздо проще…, каждый находит согласие внутри себя, со своей душей, и если вас нельзя переспорить с точки зрения логики - форумчане просто перестали на это реагировать… а Вам показалось…

ведь не логикой единой жив человек